Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Соска - давать или нет? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
rti



Возраст: 38
Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 3

Населённый пункт: Беларусь

614349СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2008, 11:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это хорошо когда ребенок на естественном вскармливании, а мы с 3 месяцев искуственники
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mamayulya




Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 30
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

615082СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2008, 23:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

у нас в питере есть т.н. служба поддержки грудного вскармливания, и там девочки восстанавливали лактацию после 7-ми месячного перерыва. если нужно, то можно в и-нете поискать подобные курсы в каждом городе. я думаю, должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hedgehog-k




Зарегистрирован: 09.06.2004
Сообщения: 92
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Липецкая область

615618СообщениеДобавлено: Пн 14 Апр 2008, 7:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С соской у нас получилось так: сначала я была категорически против (при первых признаках беспокойства ребёнка - грудь) и вообще, думаю, надо причину устранить, если ребёнок плачет (голодный, живот болит и т.д.), а не затыкать ему рот. Потом попробовала дать соску, но дочка восприняла её как игрушку. Зато до сих пор (скоро 2 года будет) постоянно сосёт пальцы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пушистая




Зарегистрирован: 11.04.2008
Сообщения: 10



615637СообщениеДобавлено: Пн 14 Апр 2008, 9:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Статья написана в ответна обсуждение кормящими мамами темы "Грудь и пустышка" на форуме одного из известных сибирских сайтов.

Каждому возрасту ребенка свойственны свои проблемы и вопросы, но лишь некоторые вызывают столь противоречивые отношения, как этот. Вообще, сам факт, что обсуждение этой темы состоялось, мне кажется положительным сигналом, что мамы ищут новую информацию, пытаются выяснить все "за" и "против", благо выбор есть, и информация тоже, только руку протяни. Большинство кормящих мам в обсуждении темы сошлись на том, что пустышка ребенку нужна, если "ребенок её хочет и просит". Но все осталось в рамках обсуждений собственных примеров и своих детей, в модном сегодня стиле "ИМХО", и почти не обращаясь (за исключением двух-трех мам) к современным исследованиям и советам специалистов. А завершающая и подводящая итог фраза, цитирую: "Не получится так, переделаете на эдак", отражает взгляды социума на вопросы кормления и ухода за ребенком…

Готовясь к рождению ребенка, будущая мама редко задается этим вопросом: "Нужна ли пустышка грудничку?". Такой же была и я, признаться, хотя вариант кормления моего ребенка бутылочкой и смесью даже не рассматривался. Я исправно купила в аптеке пару чудных пустышек, и с любовью оборудовала ими детский пеленальный столик… Но они, к счастью, не пригодились. Лишь много позже, часто задаваясь вопросом, почему все мамы имеют дома пустышки и бутылочки, я начала сознавать, что это сидит глубоко в нашем сознании. Маленький ребенок и пустышка - обычная и привычная для нас ситуация, некая неотъемлемая часть бытия. Есть такое слово… ПРИБАМБАС. Именно! Прибамбас! Я не знаю точно, что оно означает. Это мне сказал один папа, в ответ на мой вопрос: "Зачем вашему ребенку соска, если он грудник?". Вопрос простой, но застал папу врасплох, и немного подумав, он ответил: "Прибамбас…"

Загляните в любую палату для новорожденных - вы увидите младенцев, спокойно лежащих в пластиковых коробках с сосками-затычками. Именно здесь соска выходит на сцену. А лучше бы этих младенцев отнесли их мамам.
Откройте любую детскую книжку. Счастливые и розовощекие малыши с пустышками в подавляющем большинстве. Иллюстрации с детьми, сосущими материнскую грудь встречаются гораздо реже. То же самое на многих родительских сайтах - малыши с сосками во рту…
Зайдите в любой детский магазин. Куклы-младенцы с сосками настолько привычны, что создается впечатление, что Матушка-Природа "сдала свои позиции", и малыши рождаются уже с пустышками во рту! У моей подруги есть кукла, если у неё изо рта достать соску, кукла начинает издавать звуки детского плача, и замолкает, когда соску вставляют обратно… Как знать, может быть производители игрушки и не подозревали, что маленькая девочка, играя этой куклой, и проигрывая в детстве опыт материнства, запоминает - чтобы успокоить ребенка от плача, нужно… дать ему пустышку! Потом эта девочка растет, и видит на улице детей с пустышками во рту. И её младший братик тоже соску сосет. Конечно, вырастая, и готовясь к появлению своего первенца, она выберет своему долгожданному чаду самую лучшую пустышку… Так, медленно и незаметно мы пришли к тому, что большинство детей растут с резиновыми успокоителями-пустышками.
Мы сейчас не станем рассматривать случаи, когда использование соски при грудном вскармливании бывает оправдано. Это бывает очень редко, и требует индивидуального подхода. Мы говорим о человеческом детеныше, как о млекопитающем существе, рассчитанным на сосание материнской груди, и успокоение с ней.


Насколько "безобидно" сосание пустышки?
Чтобы не быть голословными, давайте обратимся к исследованиям специалистов.
Не так давно бразильские исследователи опросили более 600 молодых матерей, дававших своим новорожденным пустышки. Было установлено, что малыши, сосавшие пустышку, к 3-4 месяцам отказывались от груди в 3 раза чаще, чем дети, которым мамы пустышку не давали.
Согласно исследованиям, опубликованным в авторитетном медицинском журнале "Pediatrics", сосание соски на 40% повышает риск ушных инфекций у младенцев. Также, возрастает и опасность кариеса.
М.В.Трунов и Л.М.Китаев пишут в книге "Экология младенчества. Первый год":
"Взгляните на малыша, сосущего соску-пустышку. Глаза его, как правило, полуприкрыты, и обращены в никуда. Своеобразное самопогружение. На первый взгляд, все это немного напоминает сосание груди. Однако, только человеческий рассудок, способный свести сосание материнской груди к механическому акту, может провести тождество между материнским сосанием и пустышкой.
Для малыша подобные "самоуглубления" имеют следствием, прежде всего снижение активности по отношению к внешнему миру. К тому миру, который он в этот период должен познавать и запечатлевать. Снижается поисковая активность, тенденция к исследованию. А главное, не ведет ли это к привычке удовлетворять свои потребности суррогатным образом?
Практика показывает, что в первые месяцы жизни такое суррогатное удовлетворение естественных потребностей воспринимается малышом как должное. Может быть, на всю жизнь?
Если мы наконец-то поняли, что кормление грудью - это не просто перекачивание молока, то мы должны понять, что разница между сосанием груди и пустышки такая же, как между полноценным половым актом и онанизмом."
… На этом уже хочется закончить статью. Но, есть ещё важные моменты, которые надо знать мамам, для ответа на вопрос: "Нужна ли пустышка грудничку?".


Заменяет ли адекватно сосание пустышки материнскую грудь?
Используя предшествующие цитаты: ровно настолько, насколько заменяет онанизм полноценный половой акт. Используя свои наблюдения: ровно настолько, насколько заменяет самоуспокоение в одиночестве (сигаретой, телевизором, компьютером… тут вариантов много) успокоение с близким и родным человеком.
Давайте разберемся подробнее в этом вопросе. Сосание пустышки не идентично сосанию груди, исходя из разных форм и способов сосания. Возьмите и сравните по форме женский сосок и пустышку, пусть даже максимально похожую на грудь. На сегодняшний день пока не создана соска, полностью заменяющая и имитирующая сосание груди, как бы ни пытались нас в этом убедить компании-производители.
При сосании груди работают определенные мышцы лица и техника сосания принципиально отличается от техники сосания пустышки. При сосании груди у малыша вырабатываются гормоны удовольствия - эндорфины. При сосании пустышки - нет. Поэтому пустышку детки сосут, пытаясь оттуда высосать хоть какое-то настоящее удовольствие, но получают лишь его жалкое подобие, не приносящее полноценного успокоения и удовольствия от жизни. Очень показательным был случай, произошедший летом за городом, когда два малыша (по полтора года от роду), залезшие в осиное гнездо, и укушенные осами, подбежав со слезами к мамам, получили для успокоения: один - грудь, другой - пустышку. Малыш, получивший грудь, через минуту уже успокоился, а через пять уже убежал играть. Другой, с пустышкой, и на руках у мамы, всхлипывал и не мог успокоиться 1,5 часа! Все это время он остервенело сосал пустышку. Не дает пустышка эндорфинов…
Действие гормона эндорфина заключается в том, что он действует прицельно на гормоны стресса - кортизол и кортизон, снижая их уровни. Этот гормональный фон формируется у ребенка с момента зачатия и до 3-х летнего возраста, и далее является определяющим на всю жизнь - отношение к миру, депрессии, переживание болезней и стрессов, и многое-многое другое. Но это уже очень большая тема, которая сейчас уже описывается многими психоаналитиками. Мы не будет в неё глубоко вдаваться. Нам важно понять, что для ребенка естественно успокаиваться и засыпать с грудью во рту, а не с пустышкой.

Почему же многие дети совмещают сосание груди и пустышки, и продолжают сосать грудь до года, а при этом другие дети "очень любят" пустышку, и отказываются от груди, будучи совсем младенцами?

Все зависит от желания ребенка жить и выживать, от его жизненной установки. У всех детей она разная. Некоторые малыши, несмотря ни на что, минуя неестественное поведение мамы, продолжают сосать грудь, получая тот минимум, который дают. Не требуя от мамы защиты, успокоения и утешения в виде более частых сосаний, малыш оценивает маму с точки зрения потенциальной опасности, и не испытывает к ней чувства полного доверия. Для него более безопасно успокоиться и уснуть с "резиновым успокоителем", а грудь просить только для еды и насыщения. Это, конечно, лучший вариант, чем отказ от груди в пользу пустышки, который, к сожалению, встречается гораздо чаще. В любом случае, малыш расценивает маму, как не способную его защитить и создать полный комфорт. Будет ли здоровой психика человека, с раннего детства привыкшего жить в ситуации повышенной опасности?..
Если же малыш требует (и получает) грудь "часто" - чаще, чем раз в 2-3 часа, засыпает и спит с грудью, успокаивается с грудью, то этой маме ребенок доверяет полностью, он находится под её защитой. Под защитой родного, близкого человека, дающего еду, питье, тепло, любовь и безопасность, так необходимые маленькому, растущему человечку!!!

При осложнениях с грудным вскармливанием, с которыми сталкиваются кормящие мамы, одной из причин может быть сосание пустышки:
· Трещины, ссадины, травмы сосков;
· лактостаз, мастит, нагрубание и т.д.;
· недостаток или избыток молока;
· маленький набор в весе;
· лактазная недостаточность, пенистый стул;
· прикусывание ребенком груди, выгибание под грудью и плач;
· отказ от груди.

Закончить статью хочется замечательной цитатой из книги Уильяма и Марты Сёрз "Ваш ребенок от рождения до двух лет": "Если ребенок заплакал, и вы инстинктивно потянулись не к ребенку, а за пустышкой - выбросите её!"

    Добавлено пользователем cпустя 34 мин., 31 сек.:
Девочки, чтобы реб не сосал пальцы нужно полноценно организованное грудное вскармливание до 3х лет

_________________
все мечты сбываются, особенно мои Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stushka



Возраст: 43
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 79
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

615823СообщениеДобавлено: Пн 14 Апр 2008, 18:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Девочки, чтобы реб не сосал пальцы нужно полноценно организованное грудное вскармливание до 3х лет

К примеру у меня было молока изначально мало. В месяц у меня ребенок ел по 2 часа вечером. И я пыталась продлить грудное вскармливание.И чай с молоком пилп и всякие травки пила и т.д...... а все равно в 3 масяца я перенервничала и молоко у меня перегорело, а к этому времени оно постепенно уменьшалось (хотя я регулярно сцеживалась).
Палец у меня ребенок начал сосать позже.
А скажите пожалуйста еще, Пушистая, по вашему сосание пальуа это тоже анонизм?

Цитата:

Загляните в любую палату для новорожденных - вы увидите младенцев, спокойно лежащих в пластиковых коробках с сосками-затычками.

В роддоме, в котором я рожала, дети лежали без пустышек. Проблема была только в том, что детей докармливали.

Цитата:

Очень показательным был случай, произошедший летом за городом, когда два малыша (по полтора года от роду), залезшие в осиное гнездо, и укушенные осами,


тоже не доказательство. У всех людей разая реакция на укусы насекомых. Некоторые могут вообще от обного укуса умереть (т.е. аллергия). Я считаю, что соска здесь вообще не при чем. Некоторые дети могут спокоиться, даже если мама посто о нем подумает, а некоторые ии 1,5 часа не успокоются, лишь бы с ними сюсюкались. Это уже от взаимоотношений мам с ребенком зависит, а не от соски.

вы мне лучше все таки ответьте - сосание ребенком пальца - это ананизм или естесственное поведение?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Пушистая




Зарегистрирован: 11.04.2008
Сообщения: 10



616229СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2008, 22:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

не поняла причем тут онанизм?
это естественное поведение, (при отсутствии полноценного грудного вскармливания), обусловленное наличием сосательного рефлекса, который угасает после 3х лет

_________________
все мечты сбываются, особенно мои Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stushka



Возраст: 43
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 79
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

616739СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2008, 9:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Very Happy я конечно надеюсь, что этот рефлекс угаснет, но что-то он пока не угасает Crying or Very sad Санечке уже 3,1
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
mamayulya




Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 30
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

616842СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2008, 13:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:


я конечно надеюсь, что этот рефлекс угаснет, но что-то он пока не угасает Санечке уже 3,1



моя тётя отучала брата так: вымазала ему пальцы горчицей. и отучила.
правда, мы с ним этого не помним, но, думаю, кайфа было мало...

Цитата:

Если же малыш требует (и получает) грудь "часто" - чаще, чем раз в 2-3 часа, засыпает и спит с грудью, успокаивается с грудью, то этой маме ребенок доверяет полностью, он находится под её защитой. Под защитой родного, близкого человека, дающего еду, питье, тепло, любовь и безопасность, так необходимые маленькому, растущему человечку!!!


это наша ситуация.
только вот её минусы, если мама растит малыша без физической сторонней помощи: мама не может нормально ни поесть, ни попить, ни, извините, пописать. а уж чтоб просто посидеть в расслабленной позе и помолчать... мечты...

прекрасно, когда у мамы есть помощники рядом. бабули, старшие сознательные дети, домработницы, повара...
медведи и белки, в конце концов...

но, между прочим, если честно, то можно и кормить грудью и в одиночку растить без соски. проверено.
не просто, но реально.
если регулярно самонастроем заниматься - можно что угодно сделать.

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 42 сек.:
да, так тесно общаться, в общем-то, недолго. месяцев до 6-8. потом легче. а потом еще легче. а как сам пойдёт, можно даже в интернет вылезть!

и баальшой плюс кормления по требованию (при условии совместного сна) - мама спит всю ночь спокойно. с 23 до 10. (только вовремя сиськи подавай Laughing )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stushka



Возраст: 43
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 79
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

616897СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2008, 16:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

моя тётя отучала брата так: вымазала ему пальцы горчицей. и отучила.

я тоже мазала, но реакции никакой. сначала ныла, чтобы мы ее стерли, а потом опять засунула пальцы обратно. А потом она заболела надолго и м вообще перестали обращать на это внимание. После болезни ребенок вообще не обращает внимание на наи угрозы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
mamayulya




Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 30
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

617035СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 2008, 1:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

я тоже мазала, но реакции никакой. сначала ныла, чтобы мы ее стерли, а потом опять засунула пальцы обратно. А потом она заболела надолго и м вообще перестали обращать на это внимание. После болезни ребенок вообще не обращает внимание на наи угрозы


не расстраивайтесь... обязательно пройдёт! не будет же малявка до школы пальцы грызть. перерастёт обязательно. может, ей сушки предлагать? или курагу? чтоб "объект "Х" был занят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пушистая




Зарегистрирован: 11.04.2008
Сообщения: 10



617209СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 2008, 15:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

не хочу вас расстраивать, но очень многие ВСЮ ЖИЗНЬ грызут ногти и мусолят пальцы я лично знаю 2 взрослых Sad Sad
если реб. грызет ногти или сосет пальцы то это психологическая потребность в защите и МАМЕ нужно работать именно над созданием ощущения защиты Rolling Eyes
единственное, очень маленькие дети могут брать руки в рот массируя десны когда лезут зубы - это нормально

_________________
все мечты сбываются, особенно мои Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Arlauna




Зарегистрирован: 09.08.2008
Сообщения: 5



651693СообщениеДобавлено: Вт 12 Авг 2008, 18:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у нас все само собой получилось. Мы рожали дома, потом спали вместе, когда стало тесно, сняли одну стенку с кроватки и приставили к той стороне кровати, где я сплю. Когда она просыпается ночью, я просто даю ей грудь. И укладываю всегда с грудью. Никаких сосок. Поначалу сосала палец, но со временем прошло само собой. В соске нуждается тот ребенок, которого к ней приучили.Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
New Eva

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.09.2002
Сообщения: 569
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Владимир

651840СообщениеДобавлено: Ср 13 Авг 2008, 2:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, ещё сосут те, кто спит отдельно. Проснулся ребятёнок.. мамки рядом нету.. кричаться совсем уж вроде пока и не хочется.., а если дальше спать хочется, то чтобы заснуть, надо поуспокоиться - тут и палец в рот. Пососёт и дальше спать. И так за время сна частенько может быть. Также, когда проснётся, может сначала палец пососать, а потом уже только мамку кричать. Ну и с засыпанием то же, если мама уже ушла, а малыш ещё не заснул или проснулся.
Так что давайте спатьс малышами! Такое счастье вместе засыпать! А просыпаться! Столько улыбок! Smile И никаких пальцев Smile.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Солнечный свет



Возраст: 43
Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 206
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: из вечности

651841СообщениеДобавлено: Ср 13 Авг 2008, 2:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Соска детям не нужна!!! Нужно грудное вскармливание по- требованию. Оба моих ребенка не знают что это такое (видели конечно на улице и очень удивлялись). Ребенок, которому затыкают рот соской выглядит отрешенно. Он не воспринимает мир, как с сигаретой во взрослом возрасте.
Дочка моей подруги тоже соску не сосала. Ей (дочке), как и моей уже 2,2. В младенчестве, когда "сердобольные" бабушки пытались познакомить с пучтышкой, девчонки ее выплевывали ( умницы!), подросли, стали вопринимать как игрушку ( у других деток).
ЗЫ: мы также не знакомы с бутылочками. В 11 месяцев научились пить сок в пакетиках из трубочки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ершова Яна Сергеевна




Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 76
Благодарили 3 раз/а


656331СообщениеДобавлено: Вт 26 Авг 2008, 16:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Солнечный свет,
дети не просто отрешонно выглядят у меня всегда ассоциация с кляпом возникала. и теперь я очень радуюсь что бабушек не послушала Но признаюсь маино мнение очень давит, сложно чисто психологически плюнуть и пойти своим путем Rolling Eyes

_________________
Image
в слинге с 5 месяцев!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB