Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Пуховые козы. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Batyr




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 180
Благодарили 54 раз/а


851886СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 2010, 23:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пуховые козы.

Мы решили проработать теорию по пуховым козочка.
Молока от них меньше, зато шерсть и пух - важное сырьё на своей земле.

Есть ли у кого практичекий опыт содержания пуховых пород козочек ? Можете что-то посоветовать - может есть какие-то подводные камни в их содержании ? Какую породу посоветуете для Сибири-Алтая ?

На первый взгляд лучше козочек держать чем овечек. Да и проблема с козлами решается - козлики тоже шерсть дают.

Благодарю за советы.

_________________
Я родил дочку Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гульнара 87



Возраст: 37
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 174
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок

852366СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 2010, 17:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А по-моему лучше барашков и корову (для молока).

Козы - это ж просто кошмар!!! Везде залезут, все пожрут, на заборе повесятся, на дереве повесятся, на стол запрыгнут, убегут куда-нибудь.....

У нас были козы - я никому не советую заводить коз!!!!! Молоко у них ценнейшее, конечно, но у этого молока цена золотая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Batyr, gennadiu
Марина Мостовая




Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 156
Благодарили 121 раз/а
Населённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье"

859460СообщениеДобавлено: Ср 09 Июн 2010, 19:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пух можно получать и от обычных козочек, это зависит от содержания их. Чем холодней (в меру), тем больше подшерсток. А весной собак и козочек вычесываем.

Гульнара 87, согласна с вами, что к козам трудней найти подход. Они немного вредные. Родители держали коз, я с одной только нашла "общий язык". Она только меня и слушалась.

А вот сестра моя сейчас держит и мне советует завести. Пока не решилась.Наверно от человека тоже зависит.

_________________
Крапивные изделия. Лечебные аксессуары.
http://forum.anastasia.ru/topic_48924.html
"Крапивная кудель"
http://krapivam.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olysha



Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 131
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Брянск

862399СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 2010, 13:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я когда 2 года назад завела себе первую козу с козленком - намучилась, коз начинала потиху ненавидеть, думала что зловредней существ нет, все лето за ними пробегала. Сейчас моя коза - очень милое животное, ласковое и хорошее. Опыта не было, специально отведенного для них выгула тоже, а пасти их целый день - у меня нет времени. Поэтому приходилось привязывать их к колышку, что очень им не нравилось, несколько раз чуть не повесились. Сейчас у них свой огороженный выгул, там сделано место где они могут попрыгать( типа гор из бревен и старого дивана), траву периодически подкашиваем в разных местах чтобы разнообразить рацион по видам травы. Проблем нет. Время уходит только на дойку и утром и вечером дать попить и насыпать зерна или отрубей. Теперь коза моя размножилась и у меня их 4. Козлят выращиваю под козой и не вожусь с ними, поэтому они растут практически сами.
На счет пуховых, опыта содержания нет, но вот не вижу разницы между содержанием таких коз и овец. Молока они дают мало и по хорошему его будет хватать только на козлят. По трудозатратам и кормлению проще уж продать молоко и купить на вырученные деньги себе одежду. А для шерсти, если не хотите овец, самое то - это собака. Я со своей малюсенькой болонки начесываю пух, на носки всей семье хватит. Наверное лучше лайку завести, и пух, и охрана, и компаньон, и неприхотлива к условиям содержания. Собачья шерсть еще и лечебная.
С обычных молочных коз тоже можно чесать подшерсток, тут только сразу надо выбирать по козе и от условий содержания это не сильно зависит. У меня старшая коза вообще практически без подшерстка, на зиму немного отрастает, а вот у ее дочки его очень много даже летом, она вся пушистая. Поэтому надо выбирать летом и сразу смотреть есть густой подшерсток или нет, и на вымя с молочностью смотреть заодно, а то будет все уходить на шерсть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Марина Мостовая, natusya@yannis, наталья0101
SWETLADA




Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 4
Благодарили 2 раз/а


879747СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2010, 20:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У всех животных есть то, что они могут нам подарить. Если вам нужен пух-заводите пуховых коз. Молока вы от них не получите! Чтобы получить пух коз надо чесать.(Процедура для коз очень неприятная) Пуховые козы не столь ручные, как молочные. Если хотите молока- заводите молочных коз.(Милейшие создания) Держала корову, теперь держу три козы-для меня это идеальный вариант! Процес доения козам(как и коровам) очень нравится! Очень ревнуют, если какую-то вне очереди подою! Ну а если нужна шерсть- заводите овец. Процес стрижки овцам ни какой боли не приносит, а только облегчение.(Весной-им не жарко и избавит от клещей) Наших трёхлеток мы при стрижке не путали- они терпеливо ждали окончание процедуры. Молодняк, правда спутывали- не очень им хотелось лежать неподвижно. Но , что- бы вы не завели, за любым животным нужен уход, любое нуждается в ласке!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Поблагодарили: natusya@yannis, наталья0101
kedruscha




Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 120
Благодарили 63 раз/а
Населённый пункт: Алтайский край

881587СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 2010, 20:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Olysha писал(а):
размножилась и у меня их 4. Козлят выращиваю под козой и не вожусь с ними, поэтому они растут практически сами.


Скажите, как сказывается выращивание козлят под козой на отпуск молока вам?Подпускает ли в таком случае вас на дойку и хватает ли всем молока Question Сколько вы себе надаиваете Question

_________________
Зло торжествует, когда добро бездействует
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vlad_mir82



Возраст: 41
Зарегистрирован: 18.09.2010
Сообщения: 14
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: РП "Звон-Гора"

913388СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2011, 12:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Olysha, мы в конце мая завели козу. Пока навязываем на колышке, но это не устраивает. Подумываем о загоне для выгула и укрытии. Расскажи пожалуйста какой загон вы смастерили? Какая его площадь? На какое время козе его хватает?
Понравилась идея места попрыгать. Думаю, что козе тоже понравится Laughing

_________________
Успехов в творчестве!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olysha



Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 131
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Брянск

913401СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2011, 15:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Скажите, как сказывается выращивание козлят под козой на отпуск молока вам?Подпускает ли в таком случае вас на дойку и хватает ли всем молока Question Сколько вы себе надаиваете Question[/quote]
Молока естественно меньше, но я его не продаю, а нам хватает. Когда козлята подрастают и начинают сами есть взрослую пищу, я их на ночь в отдельный загончик закрываю, утрешнее молоко себе сдаиваю, а все остальное козлятам. Каши, пойла я козлятам не варю и не даю. Пока маленькие - мамкино молоко, потом мамкино молоко и взрослая пища, потом коза их сама не подпускает. Правда если родились козочка и козлик, то надо отделять, козлик будет объедать козочку. У меня пока еще не одного козлика не было, все девченки рождаются. В этом году вообще без козлят. Молодую козочку не крыла ( сейчас ей 1,5 года), буду осенью случать, так она все лето и без окота давала молоко. Старшую к козлу водила, но она не покрылась и тоже после зимнего перерыва у нее весной появилось молоко. Естественно удои не большие, но с 2-х коз 2 литра в день у меня есть, нам хватает. Осенью хочу их покрыть, если окотятся, то удои увеличатся.

Добавлено после 17 минут:

Vlad_mir82 писал(а):
Olysha, мы в конце мая завели козу. Пока навязываем на колышке, но это не устраивает. Подумываем о загоне для выгула и укрытии. Расскажи пожалуйста какой загон вы смастерили? Какая его площадь? На какое время козе его хватает?
Понравилась идея места попрыгать. Думаю, что козе тоже понравится Laughing

Живу я еще пока в деревне, в поместье переезжаю следующей весной, поэтому загон относительно не большой, где-то 6м. на 8м. Сейчас у меня осталось 2 козы. Живут они там с весны, на ночь правда завожу в сарай, т.к. очень много комаров и они их просто живьем начинают съедать как только начинает темнеть, бедные козы тогда начинают орать дурным голосом на всю округу. Рядом с загоном огород, поэтому все сорняки и отходы им, еще у меня посажена тимофеевка, клевер и одуванчики растут, все это я им кошу и в большое корыто складываю. Купила себе бензокосу с диском, поэтому накосить не проблема, на день для 2-х коз накашиваю траву за 15 мин. В загоне еще много растет травы, т.к. они особо пастись не хотят, ждут накошенной, это если мне некогда травы им накосить, тогда начинают пастись. Животных как приучишь, так они и будут. А в поместье уже планирую все делать по уму, удобный козлятник с доильным станком, загончик с выходом в ближайший лесок, навесом от солнца и дождя и местом где можно попрыгать. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vlad_mir82



Возраст: 41
Зарегистрирован: 18.09.2010
Сообщения: 14
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: РП "Звон-Гора"

914651СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2011, 23:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Olysha, спасибо за пояснения. Будем обмениваться опытом. Успехов в переезде.

_________________
Успехов в творчестве!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алена Мурина



Возраст: 68
Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 53
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

926766СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2012, 16:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

за лесок спасибо очень дельный совет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ладошка



Возраст: 43
Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 204
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: г.Пермь

926970СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 2012, 18:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пуховые козы во влажном климате (как у нас на Урале) жить не могут: развиваются болезни. И молока от них не получить - только шерсть.
Мои козы в лесок и на поле самостоятельно не ходили - только на огород. Для коз купили электропастух и вздохнули облегчённо. Его можно переставить, сделать разную площадь. Стоимость при площади 1 га примерно 7,5 т.р. плюс аккумулятор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB