В мае 06 года отмежевали с навигатором GPS участки на бывших совхозных землях ,заброшенных с 98 года.
В июле я начал копать колодец,дошёл до двух метров,после чего заметила основательница поселения-- Багаутдинова Гюзель Гумаровна и велела закопать:нас чиновники могут оштрафовать на 5 тысяч.
Тогда же пробурил скважину на 4 м и упёрся в камень. Нынче делаю бур по камню.
Тогда же близ дома первой постоянной жительницы--Сибаевой Таслимы Назифулловны один из энтузиастов решил сделать забивную скважину из трубы 1 дюйм.Удалось забить метров на 6 и труба начала ломаться-- там залегает каменная плита.
07 год. Ему удалось на своём участке дойти до воды моим буром на глубине 5 метров,но оказалась верховодка--держится до середины лета.
Я начал сажать кедры с интервалом 9 метров,затем --вдвое чаще.
Посадил горох в один ряд среди целины,продубасив метров 20 борозды плоскорезом Фокина в разрез,сделанный топором.
Однажды пришёл полить ведром из болота---оказалось прошёл крот и выворотил корни наружу.Двух кротов поймал.Пришлось заправлять корни обратно,затем поливать.Тот урожай до сих пор хранится в бытовке в спичечном коробке. Удалось вырастить гречиху.Кукуруза выросла по колено,едва только намёк на зацветание.
Некоторые сажали картошку со вспашкой обычным плугом обычным трактором.Никакими плоскорезами до сих пор и приблизительно не пахнет.
08 год. Сажал кедры с добавлением песка в ямки.
Картошку в лунки,вырубленные в целине. Жука колорадского не было.
Урожай-- 1 ведро со 100 кустов. Топинамбур 1 выжил из 12.
09 год. Посадил репу ,свёклу в борозду,заглублённую на штык лопаты
9 мая. Через месяц всходы были,полил из болота.К осени никаких следов ростков не обнаружил.Тыква зацвела к сентябрю,напоминая комнатный цветок.
В середине сентября состоялось собрание.О прудах и колодцах молчок полный. Презентация фирма ,бурящая скважины по цене от 2 до 4 тыс. за метр,но,похоже--дело заглохло. Зато выступил мой сосед--предприниматель Юрьев Алексей Петрович за регистрацию некоммерческого товарищества,что должно... способствовать...ПОДВЕДЕНИЮ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ И АСФАЛЬТОВОЙ ДОРОГИ к поселению. Таким образом-- многих устраивает нынешнее состояние: даже вода для полива привозная.
Из предпринимателей я здесь в Казани не встречал намеренных стать
производителями продовольствия. Все хотят быть перекупщиками-перевозчиками.Если где-нибудь иначе--просьба сообщить по тел.
89600 504 792
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы. Для просмотра сообщения нажмите здесь
Следующая тема Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы