Принят закон «О родовых усадьбах в Белгородской области»
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Закон о Родовом поместье

#1: Принят закон «О родовых усадьбах в Белгородской области» Автор: tugvedНаселённый пункт: Белгород СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2010, 18:42
    —
Image

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко выступил с инициативой возродить в регионе родовые поместья. Появление подобного рода поселений, по мнению областной власти, станет стимулом к возрождению заброшенных деревень.

С подачи губернатора проект закона Белгородской области «О родовых поместьях» был рекомендован к принятию комитетом по развитию хозяйственного комплекса области и малому предпринимательству областной думы, сообщает «Российская газета».

Как отметил начальник регионального департамента имущественных и земельных отношений Владимир Шамаев, законопроект о родовых поместьях направлен на развитие сельских населенных пунктов и не является аналогом местных правовых актов, поддерживающих развитие фермерских хозяйств. По его словам, господдержка родовых поместий со стороны регионального правительства будет заключаться в защите общественно значимых интересов родовых общин. Речь идет о предоставлении целого ряда льгот тем, кто решит основать в области сельскохозяйственную общину. В частности, на начальном этапе предполагается не взимать с владельцев усадеб никаких налогов, кроме земельного.

Авторы законопроекта также надеются, что в родовых поместьях будут внедряться технологии производства экологически чистой продукции, развиваться народные промыслы и сельский туризм.

Отметим, согласно проекту закона родовые поместья представляют собой поселения с комплексом построек на территории не менее одного гектара. Именно такая площадь, по мнению местных организаторов таких поселений, необходима для нормального оборота земель без использования вредных удобрений.

Добавлю, закон о родовых поместьях Белгородской области был вынесен на рассмотрение депутатов регионального парламента на сегодняшней сессии областной думы и в 14-00 был принят в первом чтении.!!
Very Happy
Прочитал все книги серии ЗКР Прочитал все книги серии ЗКР Строю Родовое Поместье! :myheart_rp:

--
Исправлено Наталья Ризаева Ср 31 Авг 2011, 13:35

#2:  Автор: Iree1 СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2010, 18:52
    —
Здорово! Солнце! Солнце! Солнце! Поздравляю с началом! Пусть принятие этого закона послужит толчком к принятию закона вцелом в России сначала, а потом и по всему миру.

#3:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2010, 19:20
    —
18.02.2010 14:37
Белгородские думцы узаконили родовые усадьбы

Сегодня в рамках 43-го заседания Белгородской областной Думы депутаты приняли закон, ранее анонсировавшийся как проект «О родовых поместьях в Белгородской области». Название законопроекта в итоге изменили, а думцы проголосовали за весь закон в целом. Против новации высказались только коммунисты.

Начальник областного департамента имущественных и земельных отношений Валерий Шамаев, защищавший сегодня в Думе законопроект, отметил, что название «поместья» ввиду не очень хорошего восприятия помещиков в обществе решено заменить «усадьбами». Таким образом, в итоге закон обрёл имя «О родовых усадьбах в Белгородской области», подробне: http://www.bel.ru/news/business/2010/02/18/44229.html


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Сб 24 Апр 2010, 1:12), всего редактировалось 5 раз(а)

#4:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010, 2:51
    —
№ 331 от 15.03.2010 г.
О родовых усадьбах в Белгородской области
Принят областной Думой 18.02.2010 (Постановление № П/43-22-4)
Опубликован на сайте Белгородской областной Думы
http://www.belduma.ru/vyvod_z.php?soz=4&god=2010


Закон Белгородской области от 15 марта 2010 г. N 331 "О родовых усадьбах в Белгородской области"


Белгородская областная Дума

Закон Белгородской области от 15 марта 2010 г. N 331 "О родовых усадьбах в Белгородской области"

Принят Белгородской областной Думой 18 февраля 2010 года

Статья 1. Предмет регулирования настоящего закона

Настоящий закон определяет основы организации и деятельности родовых усадеб и родовых поселений на территории Белгородской области.

Статья 2. Понятия, используемые в настоящем законе

В целях настоящего закона применяются следующие основные понятия:
родовая усадьба - земельный участок (земельные участки), с находящимися на нём зданиями, сооружениями, иным имуществом, на котором организуется ведение усадебного хозяйства;
усадебное хозяйство - форма жизненного уклада, при которой приоритет отдаётся использованию земли как природному объекту, охраняемому в качестве важнейшей составной части природы, внедряются экологические системы земледелия, осуществляется гармоничное взаимодействие с природой и минимальное негативное влияние на неё, возрождаются исконные народные обряды, праздники и ремёсла, популяризируется здоровый образ жизни;
родовое поселение - объединение граждан, ведущих усадебное хозяйство в родовых усадьбах, компактно расположенных между собой.

Статья 3. Ведение усадебного хозяйства

1. Ведение усадебного хозяйства осуществляется, как правило, личным трудом связанных между собой родством и (или) свойством граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Белгородской области (участников усадебного хозяйства).
2. Ведение усадебного хозяйства организуется на земельных участках, предоставляемых (приобретаемых) участникам усадебного хозяйства в порядке, установленном действующим законодательством.

Статья 4. Направления деятельности участников усадебного хозяйства

Основными направлениями деятельности участников усадебного хозяйства являются:
1) возрождение (включая воссоздание бывших, в том числе частично сохранившихся) родовых усадеб и родовых поселений;
2) внедрение экологически чистых технологий ведения хозяйства;
3) производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции и её переработка;
4) содействие улучшению экологической обстановки и рациональному использованию природных ресурсов;
5) участие посредством распространения экологических знаний в формировании экологической культуры в обществе;
6) популяризация исторического, духовного и культурного наследия народов Российской Федерации и их традиций;
7) сохранение и развитие народных промыслов и ремёсел;
8) содействие развитию культурно-познавательного туризма в сельской местности;
9) участие в создании условий для расширения рекреационной и сервисной инфраструктур в историко-культурных зонах муниципальных образований.

Статья 5. Применение к участникам усадебного хозяйства положений действующего законодательства

1. К отношениям, связанным с образованием участниками усадебного хозяйства личного подсобного хозяйства либо крестьянского (фермерского) хозяйства и деятельностью этих хозяйств, применяются нормы соответственно Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" и Федерального закона от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", а также нормы иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения с участием указанных хозяйств.
2. На созданные родовые поселения распространяется правовой режим, установленный для соответствующего некоммерческого объединения.

Статья 6. Учёт и снятие с учёта родовых усадеб и родовых поселений

1. Учёт родовых усадеб и родовых поселений осуществляется в добровольном порядке.
2. Порядок учёта и снятия с учёта родовых усадеб и родовых поселений определяется Правительством Белгородской области.

Статья 7. Государственная поддержка родовых усадеб и родовых поселений

1. Государственная поддержка родовых усадеб и родовых поселений осуществляется по следующим основным направлениям:
1) содействие реализации общественно значимых интересов участников усадебного хозяйства;
2) содействие устойчивому развитию территорий, на которых организуется ведение усадебного хозяйства;
3) обеспечение защиты интересов участников усадебного хозяйства.
2. Меры по реализации направлений государственной поддержки участников усадебного хозяйства, указанных в части 1 настоящей статьи, определяются Правительством Белгородской области.

Статья 8. Вступление в силу настоящего закона

Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Губернатор Белгородской области Е.Савченко


г. Белгород
15 марта 2010 г.
N 331


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Сб 24 Апр 2010, 16:16), всего редактировалось 6 раз(а)

#5:  Автор: ЗареславаНаселённый пункт: Ивановская область СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010, 13:04
    —
Друзья, это же "первая ласточка", радоваться надо... А вы все буквоедничаете. Владимир Мегре ведь сам выбирая между названиями "имение" и "поместье" выбрал именно "поместье", он писал или говорил почему, я не запомнила.
Недавно в "Родовой газете" женщина-юрист в своем проекте Закона о РП, тоже предложила вариант именно Родовой усадьбы и лично мне, почему-то, он понравился больше.
"Родовое поместье" или "Родовая усадьба"- не столь важно изменение в названии, если в законе отражена суть именно самой идеи. Очень хотелось бы, чтобы по результатам проверки информации, эта тема вернулась на прежнее место Smile

Всем прекрасного Сотворения!!!

#6:  Автор: _V_ СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010, 13:44
    —
Люди, чье мнение я ценю, очень хорошо отзывались о губернаторе Савченко. Очень хорошо, что это "колесо" сдвинулось с мертвой точки. Зареслава правильно говорит, что дело не в названии. Важна суть!

Так что - с почином!

#7:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010, 13:45
    —
Цитата:

решено заменить «усадьбами».

мда, значит, увели в сторонку пока...

Зареслава, все верно.
Но еще верно что форм общественного устройсвта - потому и миллионы и вот еще один появился, а того самого, родового поместья с теми самыми принципами - как не было так и нет.

Так что пока - все по старому, несмотря на заседания.

ну и на стоит забывать, что первое чтение - это всего лишь первое чтение.

#8:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010, 14:04
    —
А мне понравилось то, что в законе все-таки закреплено понятие Родовое поселение, а не какое-либо другое:

Цитата:
Статья 2. Понятия, используемые в настоящем законе
В целях настоящего закона применяются следующие основные понятия:
родовое поместье — земельный участок (земельные участки), с находящимися на нём зданиями, сооружениями, иным имуществом, на котором организуются ведение поместного хозяйства;
поместное хозяйство — форма жизненного уклада, при которой приоритет отдаётся использованию земли как природному объекту, охраняемому в качестве важнейшей составной части природы, внедряются экологические системы земледелия, осуществляется гармоничное взаимодействие с природой и минимальное негативное влияние на неё, возрождаются исконные народные обряды, праздники и ремесла, популяризируется здоровый образ жизни;
родовое поселение — объединение граждан, ведущих поместное хозяйство в родовых поместьях, компактно расположенных между собой.


Думаю, что можно прекратить спор на эту тему.

#9:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010, 14:14
    —
ну, если все таки найдете хотя бы одну цитату Анастасии именно о "родовом поселении", то разумеется.

Однако ее идея - Родовое поместье.

и именно этот термин - отвергнут в законопроекте.

#10:  Автор: Вячеслав БогдановНаселённый пункт: родовое поселение Рассветное, Сумская обл. СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010, 14:49
    —
Цитата:
http://www.bel.ru/news/business/2010/02/18/44229.html
Начальник областного департамента имущественных и земельных отношений Валерий Шамаев, защищавший сегодня в Думе законопроект, отметил, что название «поместья» ввиду не очень хорошего восприятия помещиков в обществе решено заменить «усадьбами»
...
Сомнения в работоспособности закона высказали только коммунисты. Глава фракции КПРФ Сергей Демченко, в частности, отметил, что сами владельцы усадеб не смогут обрабатывать большие площади земли и будут эксплуатировать труд других людей. Кроме того, Демченко выразил непонимание, каким образом к заброшенным землям подведут коммуникации и как будет оказываться поддержка за счёт бюджетных средств.

Это подтверждает ещё раз то, что в идеи родового поместья важен не сам по себе гектар земли как таковой, а философия, принципы создания, о которых рассказывала Анастасия в книгах В.Мегре. Необходимо в проекте закона «О родовом поместье» в соответствующей нормопроектной форме описать эти принципы, например, о важности размера участка (что на малом участке не создашь самодостаточную экосистему, а большим размером участка не сможешь управлять и чужие мысли привлечёшь), о неиспользовании чужого наёмного труда (к земле чужие руки прикасаться не должны, поскольку в землю семена зачастую будут бросать со злобой), чтобы со всех сторон участка были проходы, проезды не менее 3 метров и т.д.

Возможно, что ещё в проекте необходимо описать значение слов «РОДовое поМЕСТье» – место рода.

А также важно писать обоснование самого законопроекта, чтобы у законодателей не было непонимания, как идея о родовом поместье улучшит благосостояние народа и укрепит государство.


Светлана (sviet),
Цитата:
ну, если все таки найдете хотя бы одну цитату Анастасии именно о "родовом поселении", то разумеется.
Однако ее идея - Родовое поместье.
и именно этот термин - отвергнут в законопроекте.


В 4 книге "Сотворение" Анастасия упоминает об участке родовой земли, а В.Мегре в 5 книге уже использует слова "родовое поместье". Может и Анастасия так ему тогда говорила.
Только, в книге "Обряды любви" дедушкой Анастасии упоминалось о родовой поляне (и Анастасия свою малую родину называет поляной): "Мамонт пропалывал родовые поляны от молодой поросли наступавшего на поляну леса или, получив задание, раскачивал, а потом вырывал деревья, расширяя поляну" (глава "О чем хотел сказать Сунгирь?").

Также само можно сказать, что Анастасия в 6 книге рассказывала о селениях, а В.Мегре в 8-ых книгах применяет термин "родовое поселение" (об этом подробно писал здесь http://forum.anastasia.ru/post_831316.html#831316).
Идея Анастасии о родовом поместье, а поместья расположенные по соседству и образуют селение, то есть родовое поселение (или кому как нравится поселение родовых поместий).

Как я прочитал в статье о принятом законе http://www.bel.ru/news/business/2010/02/18/44229.html, то отвергли термин "родовое поместье", а термин "родовое поселение" или не включили вообще или в той статье о нём не упоминается (нужно смотреть сам принятый закон).


Последний раз редактировалось: Вячеслав Богданов (Сб 20 Фев 2010, 15:39), всего редактировалось 2 раз(а)

#11:  Автор: SaratНаселённый пункт: Поволжье СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010, 15:31
    —
tugved, из сообщения не понятно, кто же был основным инициатором - губернатор или инициативная группа людей? Ведь на самом деле для депутатов - все равно как именно все точно важно написать, сами там жить будут врядли.

А вот люди могут уточнить и попросить поправить закон в русло, чтобы он был для людей, ведь они там будут жить. Вот например выделяется 100 га, для 100 семей, люди собираются и пишу письмо и подписывают его 100 семьями, уверен, что губернатор пойдет навстречу людям, а депутаты сделают, что скажит губернатор. Т.к. может они не послушают людей, а губернатора послушают точно Very Happy

А то вот это:

"...Начальник областного департамента имущественных и земельных отношений Валерий Шамаев, защищавший сегодня в Думе законопроект, отметил, что название «поместья» ввиду не очень хорошего восприятия помещиков в обществе решено заменить «усадьбами»..."

Странно, совсем не понятно, что имел ввиду Шамаев, думаю это всего лишь его личная инициатива, что может быть оспорено и предложено все же вернуть название - поместье.

Т.к. думаю, что губернатор - заинтересован, чтобы люди жили на земле, а эти депутаты - законотворцы, как всегда трактуют все на свой лад... подчиненные любят мудрить.

#12:  Автор: _V_ СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010, 15:53
    —
Светлана (sviet) писал(а):
Однако ее идея - Родовое поместье.

и именно этот термин - отвергнут в законопроекте.


Что это меняет?

#13:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010, 17:15
    —
_V_ писал(а):
Светлана (sviet) писал(а):
Однако ее идея - Родовое поместье.

и именно этот термин - отвергнут в законопроекте.


Что это меняет?


Ну в принципе, вот так по шажочку можно изменить и всё остальное. Так что это не очень хорошая тенденция. Нам необходимо указать на то, что поместья будут не просто поместьями, а именно родовыми поместьями и, что образ помещиков здесь не при чём. Усадьба, в общем-то, тоже неплохо звучит, но она не отражает полностью то, что мы хотим создавать.

#14:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010, 18:21
    —
Володя, и в чём не отражает? Усадьба и поместье - синонимы. "Что в лоб, что по лбу" (народная поговорка)

#15:  Автор: Vladislav1 СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010, 18:39
    —
Ventus писал(а):
_V_ писал(а):
Светлана (sviet) писал(а):
Однако ее идея - Родовое поместье.

и именно этот термин - отвергнут в законопроекте.


Что это меняет?


Ну в принципе, вот так по шажочку можно изменить и всё остальное. Так что это не очень хорошая тенденция. Нам необходимо указать на то, что поместья будут не просто поместьями, а именно родовыми поместьями и, что образ помещиков здесь не при чём. Усадьба, в общем-то, тоже неплохо звучит, но она не отражает полностью то, что мы хотим создавать.


Можно назвать тигра - бегемотом, папуасом или жирафом... Как хотите... Но, внутренняя сущность тигра, от этого никак не изменится. Он, как был тигром, так и останется. Поэтому, возникшая полемика в этой теме, опять - ни о чём, которая, как говорит Анастасия, "уводит в сторону", т.е., от самого себя. Ещё раз хотел бы заметить всем "владельцам" земли, размером в 1 гектар. Налог на эту землю, как был, так и остался... И он растёт, не по дням, а по часам. Wink Система, как ни крути, всё держит под контролем.



forum.anastasia.ru -> Закон о Родовом поместье


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 16

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group