Компьютерно-игровая зависимость у ребенка.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> О наших детях

#1:  Автор: elf89Населённый пункт: Ростов-на-Дону - Родовое Поместье СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2010, 0:01
    —
Image

#2: Компьютерно-игровая зависимость у ребенка. Автор: Tatiana SНаселённый пункт: Санкт-Петрбург СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010, 10:03
    —
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста, посоветуйте, как избавить сына от компьютерно-игровой зависимости. Ему четырнадцать с половиной лет, кроме компьютерных он-лайн игр его ничего не интересует. Никакие разговоры и увещевания на него не действуют, а когда я пыталась просто выключить компьютер , у него проявляется агрессия. Я понимаю, что я сама виновата, что не нужно было доводить до этого, но что делать теперь, я не знаю как быть?

#3:  Автор: sns111Населённый пункт: вв СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010, 11:49
    —
Подружиться с ним. А там и общие дела появятся.

#4:  Автор: Tatiana SНаселённый пункт: Санкт-Петрбург СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010, 13:24
    —
sns111 писал(а):
Подружиться с ним.

Спасибо за совет, но как это сделать? Я пытаюсь найти с сыном общий язык , можно сказать , с самого его рождения, но ничего не получается, только с каждым годом все труднее с ним общаться. У меня складывается впечатление, что когда он достигнет совершеннолетия мы с ним вообще перестанем общаться. А мне так хотелось бы с ним вместе создавать родовое поселение, а он надо мной смеется и говорит что это бред. Crying or Very sad

#5:  Автор: sns111Населённый пункт: вв СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010, 14:41
    —
Не ставят лошади позади телеги. Общий язык это телега, а дружба лошадь.
Если искать общий язык с целью воздействия и манипуляции, то ничего не выйдет.
Трудно дружить с собственными детьми, потому что собственные, и поэтому все отношения складываются как отношения с собственностью.

#6:  Автор: Зелёненькое сердечко...Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010, 15:32
    —
Tatiana S, Татьяна, везите его на Возрождение. Возьмите палатку, скажите, что едите в горы. Поживите в палаточном городке, который там есть. Там прекрасные люди. Пусть он окунётся в атмосферу любви и взаимопонимания, предоставьте ему свободу действий. Сделайте так, чтобы он почувствовал себя мужчиной, ответственным за Вас.
    Там он увидит и поймёт, что такое дольмены. Получит много информации от окружения (людей,природы..) Послушает прекрасное пение, рассказы... И поймёт, что не одна Вы такая, что люди меняются и меняют мир в лучшую сторону.
    Мальчишки любят приключения, ему понравится. Вы просто предложите ему дикий отдых в горах. А остальное сложится, как нельзя лучше.
      УДАЧИ ВАМ )))))

    #7:  Автор: Tatiana SНаселённый пункт: Санкт-Петрбург СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010, 16:00
        —
    Елена, спасибо! А где можно поподробнее узнать о Возрождении и как туда попасть?

    #8:  Автор: Зелёненькое сердечко...Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010, 16:39
        —
    Tatiana S, Город Геленджик, Краснодарский край. Оттуда на автобусе до посёлка Возрождение. А там все знают. Народу полно едет, в том числе просто туристы. Здесь на сайте есть тема: ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ,МЫ ЕДЕМ В... ( В разделе: Информация о встречах, мероприятиях). Может быть кто-то ещё захочет в то же время, что и вы поехать. Напишите туда и скооперируйтесь. Солнце! Солнце! Солнце!

    #9:  Автор: alyonushka sibНаселённый пункт: ХМАО СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 2010, 10:15
        —
    Tatiana S, формируйте положительный образ Вашего сына. И не питайте отрицательный образ своей тревогой, нотациями в его адрес. На это он отвечает, как Вы сами пишете, агрессией. Агрессия нужна, чтобы вызвать еще больший прилив энергии Ваших негативных эмоций для его подпитки. Ваши переживания понятны, но это тупиковый путь. Постарайтесь радоваться всем его даже незначительным (на ваш взгляд) успехам, восхищайтесь им, интересуйтесь его миром. Только искренне. Короче, меньше критики, больше позитива. Как-то надо настроиться на его струну, увидеть его хорошего и создавать его таким.
    Эту рекомендацию я придумала для себя. Потому что тоже не согласна с привереженностью своего ребенка к играм. Может, мое несогласие тому и причиной.

    #10:  Автор: Tatiana SНаселённый пункт: Санкт-Петрбург СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010, 10:03
        —
    Спасибо всем за советы! Но у меня пока ничего не получается. Сын перестал ходить в школу, я просто в отчаянии. Sad

    #11:  Автор: Мария РуденкоНаселённый пункт: г. Биробиджан СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 2010, 15:37
        —
    Вам нужно влиться в его интересы. Иначе я не знаю, как. Сами освойте эту онлайн-игру. Просто зарегистрируйтесь там и попросите его разобраться, что к чему. Только нужно откровенное желание, показное он сразу отвергнет. Какие у него ещё интересы? Вам нужно влиться в них, какое-то время он немного недоверчиво будет относиться к вам, это такой испытательный срок. Через какое-то время он поймет, что вам ИСКРЕННЕ интересны его увлечения. И тогда вы потихоньку втягивайте его в свои интересы. Если научитесь уважать его интересы, он будет уважать ваши. Вы подружитесь. Быстро и кардинально, резко тут не получится ничего менять. Тем более такой переходный возраст. Терпение, терпение и ещё раз терпение.
    У меня несколько похожая ситуация была с мужем. Он играет в 2 онлайн-игры, и я по-началу обижалась на него. Совалась к нему со своими зелеными книжками, считала, что идеи Анастасии в миллионы раз важнее, чем онлайн-игры. Но с его точки зрения это одинаково. У него интересы - онлайн - игры, у меня Анастасиевкие идеи. И я стала играть вместе с ним. Да, это занимает определенное время и силы, но это такая что ли жертва, уступки если хотите. Втянулась в игру, стало интересно. Не тягостно. С тех пор у нас нет недопонимания. Книжки он прочитал полторы, но ему больше нравится практическое исполнение. Таскала его с собой на собрания анастасиевцев, зажегся, вместе составляли план дома, план участка. Я влилась в его интересы, он влился в мои Smile Вот как-то так. Возможно вам это поможет.
    Самое тяжелое здесь - понять, осознать, прочувствовать, что за день-неделю ничего нельзя решить, легко и быстро не получится. Теперь раз уж так запустились, нужен ежедневный достаточно тяжелый труд по восстановлению добрых отношений, дружбы.
    А вообще ещё мысль пришла, человек идет в виртуальный мир тогда , когда ему скучно в реальном. Нет целей, нет стремлений, желаний. Нужно их создать, навеять, увлечь его чем-то. Я пока не знаю, что можно предложить. Идея про Возрождение очень хорошая.

    Добавлено после 3 минут:

    Также в таком возрасте иногда дети стесняются родителей, и очень уважают тех, у кого современные родители, и собственно самих родителей таких уважают. Надо стать современной мамой, и будет вам "респект и уважуха"!

    Добавлено после 13 минут:

    "Нужно не "удалить игры" а "прибавать" недостающее в жизнь ребенка. Может быть, поддержку родителей. Может быть, чувство собственного достоинства. Может быть, более высокую самооценку. Тогда, игры сами собой отойдут на второй план.

    Клетки\в глушь в деревню\отключение интернета - это только первый шаг. Типа, ломки при наркозависимости. По слухам, намного сложнее не сорваться "потом", а не "бросить сейчас"."

    Добавлено после 4 минут:

    "Читал про девочку, которой помогли занятия конным спортом. Смысл был в том, что никто из ее знакомых, в школе, во дворе, ничем подобным не занимался. Это позволило ей сразу почувствовать себя _уникальной_, _ЛУЧШЕЙ_, чем все остальные, хоть в чем-то, то есть, самооценка сразу поднялась, а кроме того, у человека появилось любимое дело, в котором она видела смысл, и это дело сблизило ее с живыми людьми, с реальными целями. Конечно, отличницей и душой компании она сходу не стала, но очень многое в ее жизни изменилось к лучшему, а главное - изменилось принципиально и надолго."

    #12:  Автор: Зелёненькое сердечко...Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 2010, 15:38
        —
    _V_, Так хочется посмотреть в твои глаза. Жаль, что ты на сайте ИНКОГНИТО.
      Во всём, что происходит с детьми, виноваты взрослые. Embarassed

    #13:  Автор: Мария РуденкоНаселённый пункт: г. Биробиджан СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 2010, 17:07
        —
    Tatiana S, а если вы его будете пороть по совету некоторых заблудившихся на этом сайте - вы потеряете сына навсегда... Меня били в детстве натурально и мощно, поэтому я знаю, что это такое, и насколько подрывается у человека психика, самооценка и самоопределение в жизни...ну собственно и многое другое...

    #14:  Автор: Tatiana SНаселённый пункт: Санкт-Петрбург СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 2010, 13:48
        —
    Марья, спасибо большое за внимание и поддержку! Теоретически я все это понимаю, но на практике очень трудно это осуществить. В школу сейчас сын стал ходить, но только из-за угрозы, что отключу интернет, а пока пыталась договориться по хорошему, ничего не получалось: просто не шел в школу и все.
    А что касается порки, мне это в голову даже не приходит, я его и маленького то не порола, а теперь это и физически не возможно, он уже давно выше меня.

    #15:  Автор: Radugacvet СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 2010, 16:44
        —
    Tatiana S, извините, но ваша тема меня взволновала. Поэтому я , кажется, буду говорить много, может быть, сумбурно, и то, что может вам не понравиться.

    Итак, вы с сыном живёте в разных мирах.

    Ваш мир: постоянное напряжение в процессе зарабатывания денег. Причём не только на себя. Но и на сына. Вы живёте какой-то там мечтой, т.е. опять прикладываете усилия, чтобы сделать что-то непонятное. При этом вы не выглядите счастливой, так озабочены жизнью не личной, а другого человека, в данном случае - сына.

    Его мир: сыт, одет совершенно нахаляву. При этом получает удовольствие от жизни, играя на компьютере (я играла в комп. игрушки и знаю, как это увлекательно). Его личная жизнь в полном порядке, не считая нервотрёпки, которую ВЫ ему устраиваете, пытаясь ЛИШИТЬ ЕГО УДОВОЛЬСТВИЯ.

    Его естественная реакция в данном случае - защита своих интересов.

    И он будет стараться сохранить свой мир любыми средствами,и действительно, может наплевать на школу и на вас, пока не лишится халявы.

    Заставить работать? - не имеете права. Да и не выход, пока он сам не захочет. Я не говорю про зарабатывание денег, я говорю про работу, которая его накормит. ДА, голод - не тётка.

    Когда наш ребёнок был маленький, бабушка постоянно твердила: голод будет. Она пережила войну, была перестройка, да и мы то в то время жили по карточкам. Муж купил книги по выживанию в эстремальных условиях и начал их изучать. И опробовать то, что в них написано. Мы пробовали лебеду, крапиву, лопух, одуванчики, мокрицу ( и это тогда, когда про Анастасию ещё не знали, и идея натурально питания нами не была прочувствована). После этого ребёнок рассказал, что ему приснился сон (кошмар), как он закатывает в банки (заготавливает на зиму) , одуванчики, и это послужило осознанием, что деньги всё-таки нужны, чтобы купить что-нибудь кроме одуванчиков.

    В компьютер играл только, когда было чем расплатиться. Например, хорошей оценкой в школе. Потому что компьютер - наша игрушка, он её не покупал.

    Когда ваш сын на деле увидит, что вы живёте лучше его, он придёт к вам с просьбой научить его жить так же. Солнце!

    #16:  Автор: Tatiana SНаселённый пункт: Санкт-Петрбург СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 2010, 17:53
        —
    Radugacvet писал(а):

    Итак, вы с сыном живёте в разных мирах.

    Ваш мир: постоянное напряжение в процессе зарабатывания денег. Причём не только на себя. Но и на сына. Вы живёте какой-то там мечтой, т.е. опять прикладываете усилия, чтобы сделать что-то непонятное. При этом вы не выглядите счастливой, так озабочены жизнью не личной, а другого человека, в данном случае - сына.

    Его мир: сыт, одет совершенно нахаляву. При этом получает удовольствие от жизни, играя на компьютере (я играла в комп. игрушки и знаю, как это увлекательно). Его личная жизнь в полном порядке, не считая нервотрёпки, которую ВЫ ему устраиваете, пытаясь ЛИШИТЬ ЕГО УДОВОЛЬСТВИЯ.

    Когда ваш сын на деле увидит, что вы живёте лучше его, он придёт к вам с просьбой научить его жить так же. Солнце!


    Анна, наверное Вы правы, мы с сыном действительно живем в разных мирах. Только я не нахожусь в "постоянном напряжении в процессе зарабатывания денег", на самом деле я наоборот долгое время без работы, но это не меняет сути проблемы. Действительно я не выгляжу счастливой и на его взгляд, живу не лучше его, но вот практически. что мне предпринять, может Вы посоветуете? Оставить его в покое и дать ему заниматься чем он хочет, так он будет играть в игры и в школу ходить не будет, а заставлять его ходить в школу с помощью угрозы отключения интернета, таким образом мы с ним еще больше отдаляемся друг от друга. Sad

    #17:  Автор: Radugacvet СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 2010, 23:18
        —
    Tatiana S, я всего лишь домохозяйка. Если вы хотите действительно решить эту проблему, начните её решать по деловому, и за советом вам в таком случае следует обращаться к профессионалам.

    Я ничего не могу советовать, но я могу сказать, что думаю по этому поводу.
    Насколько я понимаю, в сложившейся ситуации "поздно пить боржоми". Поэтому выкидывание шнуров, компьютера - только усугубит. Он обозлится, вы правы, и всё равно найдёт где поиграть, друзья ведь есть? Запрет если пока срабатывает, то потом он опять найдёт где поиграть. Может начать лгать, мол пошёл в школу... А на инет, который вы не оплачиваете ему придётся искать деньги. Как он их будет искать - большой вопрос. Вы это, скорее всего, понимаете и опасаитесь. Значит легче самой оплатить. Получается, ваше влияние на сына равно нулю.
    Извините за откровенность.
    Что делать? Переложить решение этого вопроса не другого человека, или на других. Если бы до армии было не далеко, я бы сказала - в армию. А так, ищите спейиалистов. Попытайтесь найти людей, которые смогут увлечь его. Спорт, если он предпочитает игрушки-стрелялки, что-нибудь с ориентированием на местности. Если какие-нибудь самолётики - авиамоделирование, и т. д. Выясните его пристрастия и предложите ему то же самое, но в жизни. Причём сделать это желательно исподволь, как бы случайно.

    Да, не мешало бы в качестве профилактики, чтобы кто-нибудь (человек, которому он доверяет) очень подробно и со всеми ужасами объснил, что такое тюрьма.Что тюрьма - это стыдно. И за что туда попадают по мелочам. Думайте. Ищите людей, которые вам помогут.
    А личный пример - самый лучший способ воспитания, поэтому от всей души вам желаю: станьте счастливой сама. Солнце!

    #18:  Автор: Artist28Населённый пункт: Англия СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр 2010, 16:14
        —
    я хочу спросить у всех присутствующих - а кто сказал что от компьютерных игр возникает зависимость?
    Мне самому уже 33 года, и я обожаю автосимуляторы - такие как need for speed(вся коллекция) и знаменитый на весь мир colin mrrae rally(вся его коллекция). Я женат, пока без детей, но могу с польной ответственностью сказать - у меня по прошествии 8 лет игр - зависимости нету. и обьясню почему.
    Во - первых - согластесь, что везде куча рекламы про крутый парней, про тачки, про богатство. Большинство подростков на это клюют, и им не докажешь ничего что это плохо или это хорошо - они видят следующее - эти люди имеют успех(хотя конечно это всего лишь пиар), у них есть власть(кстати она действительно есть - бо иначе последователей не было бы), и у них дела реализовываются на практике(это тоже реальность, так как то что они показывают - то они и имеют). Второе - уважаемые не забывайте - игры во все времена были, и в ведические и в наше время. С той лишь разницей, что в советсвое время до появления компов - мы сами действовали(своими телами и мыслями), то теперь на замену всему этому появилась вычислительная машина. Давайте подумаем что же действительно поменялось - а вот что. Комп по своей сути не просто вычислялка - это еще и средство передвижения( вы лазите по интернету - но не только по своему городу, по всему миру, благодаря сети и браузеру вы способны со скоростью света быть везде). Разработчики игр делают свое дело, и за это получают деньги(они программисты). Третье - теперь игра перенеслась в другое пространство - виртуальное. Что плохого? - плохо то, что игры становятся агрессивнее(это кочечно сказывается на психике детей, но тут есть важный момент - родители обязаны понимать своих детей, и знать их способности, только так можно подойти и сказать - " я думаю это игра не для твоих мозгов - ты способен на лучшее" - и показать то, что по вашей задумке исключит из мышления агрессию).
    Не поймите меня не правильно - игра в любом её проявлении это - образование!
    Работают несколько интелектов человека, и поэтому это настолько всем интересно. Компьютерные игры хороши тем, что не отходя далеко от дома дают возможность побывать в шкуре героя(не это ли так хотят почувствовать все дети, которые смотрят мульты и всякие боевики, навязанная идея о героизме) - и вот вам прямой ответ почему дети(любые дети) - так любят играть - это чувство героизма и победы! Поверьте на слово - даже я когда играю в гонки - и когда ты нашел способ проехать поворот за более меньшее время, и улучшил время проезда трассы - охватывет вдохновленне чувство - победы! я сделал это!
    Корень зависимости - это чувства победы и поиск и решения проблем во время игры! Но я бы не называл это зависимостью, это скорее всего средство обучения.
    Я лично очень многому научился играя в гонки - некоторые приемы я применяю при вождении авто.
    Надо научится понимать - что именно мотивирует ребенка в соответствующей игре? если он увлекается стрельбой(играет в разного рода стрелялки по инету)- у него еще не удовлетворено чувство героизма( возможно в своих тайных мечтах он воображает себя эдаким героем который спасает мир, и это для него реальность, но он этого вам не скажет - так как вы живете другим миром)
    Всегда игра основывается на каком то чувстве неудвлетворении. К примеру я, я обожаю дрифт( спец.приемы вождения авто в критическом и управляемом заносе), но я по финансам не могу позволить себе купить такую машину и гонять как я того хочу, но есть компенсация - это автосимулятор - гонки! В них я польностью реальзую себя как заправский дрифтер - чувство удовлетворяется и моя психика в норме. дело в том, что как тока чувтсво не удовлетворено - оно перерастает во что?- верно депресиия, потом хроника и еще хуже. Не поймите не правильно опять же - все мы пока что завасимы от того или иного вида героизма. Все, кто 0то хочет быть матерью героиней,кто -то что -то еще, куча идей как быть героем. Но для начало выясним что стоит за героизмом - это человек, который силен духом, он силен физически, и его все уважают и боятся враги, он не победим. Такой ведь рисуют образ героя многочисленные фильмы? а теперь задумайтесь - на кой, и кому это понадобилось? ответ прост - рисуя ложный образ героя, мы тем самым управляем сознанием людей. образы разные, персонажей и того больше, пойди разберись какому соответствовать?
    Тут и кроется уловка - помните как нас учили мное учителя человечества - будь самим собой! Познай себя!
    Простите, а когда познавать себя? и как это быть самим собой? Ответы у родителей есть, кем они воображали - кем будут их дети? какого их предназначение?
    Я беру очень глубоко, но иначе ничего не получится.
    Игры - комп заменил нам двор, и сюжет игры.
    в какую игру играть, и кем в игре быть - выбирать как ребенку так и вам родителям.
    Я вам дал примерное видение что и как провоцирует детей сидеть сиднем на играми и потерять всякий интерес к миру что окужает его повсеневно.
    а теперь насчет этой ситуации с паренком 14лет. я бы посоветовал следующее - постарайтесь найти время, и вникнуть в суть игры, распросите про сюжет! От очень важен для детей. в сюжете суть! Иначе бы в игру никто не играл. Вникнув с сюжет, проанализируйте действия и мотивацию своего чада - что имеено он хочет почувствавать играя, и узнав об этом - реальзуйте это в жизни. Чувство само приведет его к желаемому. Другими словами, например парниша обожает игры по инету - первое - это командная игра! - значит явно у него мало друзей, или у него с ними проблемы. С детьми надо работать, а не вручив комп - заьыть про них. если он обожает просто стрелять - неудовлетворенно чувство превосходства - его явно кто -то унижает в школе, во дворе, отпор он дать не может - вот и компенсирует это в играх - обидчик это враг в игре.
    если любит гонки - радуйтесь - если поймет и научится приемам вождения - станет лучше водить машину, но а говоря про зависимость - он понимает что не может позволить иметь себе крутые тюнинговые машины как у большинства друзей, компешсирует это в игре. И еще - чувство неудовлетворенноести возникает чаще всего по одной причине - кто-то из его окружения имеет то, что вашему чадо явно не по карману, от этого у того - кто это имеет, повышенное внимаение противоположного пола, отсуда - ревность! ревность перерастает в агрессию. мы все падкие на яркие карсивые вещи, и если у девушек вместо мозгов опилки - это девушка просто ищет легкой жизни! объясните это своим детям. везде можно увидеть корень манипуляции над сознанием, главное понять в чем и где?

    #19:  Автор: ОЛЕСЯ(ОКОЛО ЛЕСА:)Населённый пункт: Очень густонаселённый пункт СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр 2010, 16:49
        —
    _V_, сообщение удалил модератор эльф.
    я бы тоже хотела знать почему?! Shocked

    Lifelines, что именно для "себя" вы увидели неприемлемого в посте _V_, ??? если не трудно - ответте - так это будет примером для Tatiana S - как не стоит поступать со своим сыном Wink
    Tatiana S - сядте, возьмите белый листи ручку - опишите хотя бы пять пичин - для чего вам "выгодно" - что бы ваш сын - сидел за компьютером Wink ... и если желаете решить проблему - выложите их сдесь Wink

    Добавлено после 2 минут:

    Artist28,
    Цитата:

    я хочу спросить у всех присутствующих - а кто сказал что от компьютерных игр возникает зависимость?

    это ваш вопрос: а вот и ваш ответ :
    Цитата:

    Мне самому уже 33 года, и я обожаю автосимуляторы
    и кто бы вам что не говорил - вы его все равно не услышите Wink так зачем задали вопрос? Rolling Eyes

    #20:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр 2010, 18:06
        —
    Цитата:

    _V_, сообщение удалил модератор эльф.
    я бы тоже хотела знать почему?!
    Странный вопрос для данного форума.
    Если есть проблемы с воспитанием, то не нужно пропагандировать битьё детей. В книгах ЗКР дан чёткий ответ по многим современным проблемам воспитания детей.
    Уводить обсуждение решения этих проблем на данном форуме в сторону насилия не только нкорректно, но является основанием для претензий со стороны модераторов.

    Вполне возможно, что некоторые пользователи пришли сюда, чтобы посмеяться над читателями книг Мегре, выдавая свои насмешки и провокации за "другое мнение", "отличный взгляд", "соединение противоположностей".
    В сути своей остаётся одно - неприятие изложенного в книгах ЗКР.
    Это не является предосудительным вообще, но для участия на данном форуме - неуместно и некорректно.

    Пользователь _V_ забанен

    #21:  Автор: Bce_OKНаселённый пункт: МО г. Балашиха СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 2010, 19:54
        —
    я бы хотел вступить в ваш спор(можно?)
    Для начала я уточню, что такое (игровая) зависимость
    Цитата:

    Зависимость — навязчивая потребность, ощущаемая человеком и подвигающая его к определенной деятельности.
    Игровая зависимость — предполагаемая форма психологической зависимости, проявляющаяся в навязчивом увлечении компьютерными играми или азартными играми.
    (с) википедия
    т е основной критерий того, зависим человек от компьютера или нет я считаю - это " навязчивая потребность". т е если можно заметить что человек постоянно хочет "пойти поиграть" то скорее всего это зависимость. Но если ему интересно играть в определенную игру которая ему интересна то это скорее всего просто интерес и в таком случае лучше как уже много раз говорилось привести какой нибудь жизненный аналог этой игре, в котором у парня будет бОльшая свобода действий(скорее всего он это оценит).
    Есть вариант, что ему нравится "просто играть" в любую игру. Можно назвать это зависимостью, а возможно вы просто не знаете, что в некоторые игры ему играть не нравится Wink, в таком случае можно купить игру его любимого жанра, и поиграть в нее вместе.
    Еще есть вариант, что он следуя детской "моде" просто проходит игры для того что бы рассказать друзьям о том что он ее "прошел" или "играл и не понравилась" основной показатель такого вида игры это то что он в них играет и не проходит до конца(по крайней мере не все)
    Если честно я сам такими вещами увлекался когда у меня только появился компьютер, считаю это вещи проходящие. А сейчас мне нравится программировать(можно сказать это тоже бесполезная профессия, для "высокодуховных" людей Cool ), я учусь в институте на программиста, я иногда сам пишу простые игры, потому, что мне это нравится и никакими запретами меня этого не лишить, я считаю играть детям все же полезно пока они сами не поймут, что это уже скучно и не дает того удовольствия которое давало когда-то и не потеряют к этому интерес. У меня есть друг. который сам можно сказать "зависим" (а можно сказать заинтересован) от прохождения разного рода игр, и я так же знаю, что эта "заинтересованность" проходит после нескольких часов игры, просто надоедает одно и то же у меня этот "порог интереса" находится на уровне одного часа(+/- пол часа в зависимости от настроения), у него это около 5-6 часов но интерес пропадает... у всех, рано или поздно. К автору темы есть совет дать ему поиграть до того момента как он устанет, а потом подсунуть ему то дело которое по вашему будет ему не менее интересным (если не получится в первый раз, попробовать в другой раз, другое дело).

    #22:  Автор: Cicindela СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 2010, 21:50
        —
    Здравствуйте, Tatiana S.

    Дать совета не могу, также как и брать ответственность за последствия вылившиеся из моего совета. Все таки это Ваша жизнь, а значит Вам решать какие действия производить и принимать последствия уже за свои решения. Но могу поделиться некоторыми наблюдениями из собственного опыта. Может пригодится найти нужный путь.

    Злопыхателям:
    Можете ничего не отвечать. Мой пост - разговор только с автором темы. До Ваших убеждений мне нет никакого дела. Это только мои наблюдения и Вы в праве быть с ними несогласными. Другие ответы читал мало, да мне это и неинтересно.

    Немного о себе: мужской пол, 26 лет. Также страдал игровой зависимостью, но только немного попозже, думаю где-то в возрасте 16-20 лет.

    Думаю вначале расскажу о том, что хоть что-то полезное дала мне он-лайн игра. Играл с другим игроком. Ничего о друг друге мы не знали. Просто убивали время вместе. Поделился с ним одним своим секретом. Взамен он мне предложил прочитать книгу Мегре. Сказал что их много, но достаточно прочитать первый том: "Либо тебе не понравится и ты бросишь, либо ты подсядешь и прочтешь их все. Но только первый том надо прочитать обязательно полностью ". Оказалось второе. Также думаю если бы мне моя мама в то время предложила бы ни с того, ни с сего сразу строить какое-то родовое поместье, то я тоже бы отказался, посчитав это каким-то бредом. Только полностью, постепенно прочитав все книги, начинаешь этим понемногу проникаться.

    Вообщем игра это действительно одна из разновидностей зависимости. В игре все дается проще. Любые достижения даются прямо здесь и сейчас. Хочешь денег – убил монстров, продал, вот ты и богат. В жизни надо долго и тяжело зарабатывать. В игре есть спецспособности, силы, ты можешь всегда за себя или за кого-то постоять. В жизни, как бы ты ни старался, всегда найдется тот, кто будет тебя сильнее. В игре добыл редкие вещи, прокачал уровень – тебя уважают и восхищаются другие игроки. В жизни получить восхищение или уважение, тем более за что-то достойное крайне тяжело и долго. Поэтому игра, как и наркотик, как и алкоголь позволяет забыться. Уйти из этой жизни в мир получше, где ты действительно можешь чего-то легко добиться.

    На счет агрессии. Со мной такое тоже бывало. Довольно часто замечал, что бываю груб с родителями, когда они заходят в комнату и что-то начинают говорить. Просто видимо играя происходит какой-то накал, ты полностью втянут в игру, в там происходящее и не можешь нормально отвлечься, и все посторонние элементы только раздражают. Только потом, выключив игру, когда чувствуешь себя спокойно и никуда не нужно спешить, вспоминаешь и сожалеешь об происшедшем, сам не понимая как такое получилось, ведь надобности грубить никакой не было, да и не хотелось.

    На счет выключения компьютера. Так как игра это как наркотик, то здесь работает тоже правило. Когда пытаются наркомана или алкоголика лишить его пристрастия, то будет вплоть до агрессии, лишь бы получить обратно желаемое. Дело в том, что человек может быть согласен с тем, что да, что это плохо, это неправильно, это бестолково, но что Вы даете взамен? «Да я понимаю, что колоться это плохо, что буду пить и это убьет меня. Да, я готов, бросить, но что Вы можете дать взамен?» Может последовать ответ – я тебе ничего не обязан. Но в таком случае я лучше буду продолжать играть. Хотя бы это у меня есть здесь и сейчас. Поэтому что-то отбирая и ничего не давая взамен, это ни к чему не приведет. Нужна альтернатива, причем, которая хоть как бы то заинтересовала.

    Бросать лучше постепенно. Когда я заметил за собой: грубишь родителям, чувствуешь себя все время на нервах, куда-то спешишь, все время уходит куда-то бесцельно; попробовал бросить через силу. Все удалил, убедив себя, что больше играть не стану. Естественно захотелось играть снова. Как бы не сопротивлялся, но все установил снова. Потом попробовал снова, но немного по-другому. Игру удалять не стал, но и играть тоже. Оказалось немного легче. То есть тут был такой принцип: когда все удалено – то нельзя, а запретный плод сладок; когда установлено – я могу поиграть в любой момент, мне ничего не мешает, но в тоже время не хочется, вспоминая то, что было.

    По большей степени мне все это удалось благодаря увлечением некоторыми книгам, Мегре в том числе. И как результат некоторому осознанию и наблюдению происходящего вокруг. Бросал где-то на протяжении года – полтора. Вашему сыну 14 лет, а это переходный возраст и часто бывает довольно трудным, поэтому многое описанное мной может быть неприменимо и увлечь его чем-то будет сложнее. Прошу прощения, если написанное мной кажется каким-то…ммм…личным. Цели такой не держал, просто хотел описать из личного опыта как это бывает. Надеюсь, что некоторые описанные мной моменты помогут Вам лучше понять или в чем-то разобраться.

    #23:  Автор: Tatiana SНаселённый пункт: Санкт-Петрбург СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2010, 12:41
        —
    Cicindela, спасибо за Ваш ответ. Судя по всему у моего сына именно такая зависиомость. Он может играть по 12 часов, он играет не в одну он-лайн игру, а в три, наверное по этому ему не надоедает, т.е. получается в какой то степени смена деятельности.
    Как я поняла, Вы бросили играть только тогда , когда сами поняли , что у Вас появилась зависимость. Так наверно происходит со всеми кто зависим от какого -либо вида наркотика, пока человек сам не поймет, все попытки окружающих что-то сделать бесполезны. Только вот тяжело на это смотреть и ждать когда он сам поймет. Sad

    #24:  Автор: Bce_OKНаселённый пункт: МО г. Балашиха СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2010, 22:12
        —
    могу посоветовать вам поиграть самой. Просто подойти и попросить тоже поиграть, пусть он вас научит. Поиграйте некоторое время, можно даже при сыне (это наверно даже лучше будет), во-первых так вы сможете ему показать что вам нравится играть в его игру(т е у вас одинаковые интересы) а во-вторых он будет делать в это время что-то другое(чего и нужно было достичь, правда и не в таком малом количестве), а во время игры искать несоответствия игры и жизни (например во многих он лайн играх главный герой не умеет прыгать) потом расскажете ему что там все не так как должно быть, но при этом я считаю обязательно нужно дать ему что-то где все это будет. Например пусть Мегре почитает. Еще есть много реальных Ролевых игр в которых дети бегают по лесу с луком и стрелами почти как в игре только в жизни и там уже все будет зависить от навыков ребенка(в Москве по крайней мере такое точно есть, на счет Питера не знаю)

    #25:  Автор: Cicindela СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 2010, 19:14
        —
    Здравствуйте, Tatiana S.

    Хмм...фраза "сами поняли, что у Вас зависимость" немного не верна. Скорее мне помогли понять. В большей степени началось с книги Мегре. Но сложность в том, что мне посоветовал ее прочесть игрок той же самой игры. Если бы кто-то предложил бы мне со стороны вдруг прочитать эту книгу, то трудно сказать как бы среагировал.

    Т.е. тут сработал некоторый принцип замены, как я упоминал: "...отбирая и ничего не давая взамен, это ни к чему не приведет. Нужна альтернатива, причем, которая хоть как бы то заинтересовала."
    Даже в ту пору, хоть и в малом значении, мне были интересны идеи как был создан мир, кем, для чего...поэтому книги и сыграли некоторую маленькую, но начальную отвлекающую роль.
    Может у Вашего сына тоже есть какой-то маленький, но начальный интерес, с которого можно было бы начать. Но что это заинтерес и как о нем узнать, как выведать его, ответить не могу, да и не имею права.

    #26:  Автор: Jumpjet СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 2010, 21:24
        —
    Во чтобы то не стало не покупайте компьютер детям!!!
    Это вам не добренькое средство для развлечения,а суровый убийца!!!
    Я говорю по себе,в детстве комп не хотел чтоб покупали ,но по просьбе брата купили,тут вроде и понимаешь что не хорошо за ним долго сидеть,но хочется поиграть ,в интернете полазить(а там пакости.... Crying or Very sad ).Так что если оставить дитя своё с машиной ,это значит конкретно поломать силу воли,дух,психику... Sad

    #27:  Автор: Мария РуденкоНаселённый пункт: г. Биробиджан СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2010, 12:05
        —
    Не всегда, есть дети, умеющие грамотно пользоваться компьютером. Они скачивают оттуда энциклопедии и полезные книги, сейчас в школах бывает задают презентации делать. Другие подростки работают через интернет, а вы говорите - зло.

    #28:  Автор: eralashНаселённый пункт: novosibirsk СообщениеДобавлено: Чт 22 Апр 2010, 22:20
        —
    А мне кажется, что дело не в зависимости, а в чувстве ответственности. Детям свойственно играть. Взрослые тоже не прочь, да не хватает времени. Наверно просто нет у так называемых зависимых других интересов. Точнее, дела.

    #29:  Автор: Jumpjet СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 2010, 23:20
        —
    В том то и дело что система вынуждает за ним сидеть.То какой то реферат ,то играть охото рас все дети играют или что нибудь ещё.Слишком много информации!!!
    Вот когда кушаете ,разжёвываете ,наслаждаетесь вкусом,не торопясь глотаете (чтобы не подовиться).Да и вообщем наверно стараетесь кушать спокойно размеренно,пытаясь на вкус понять что в вас проникает.
    А что же с головой?Беспрерывный поток информации,причём боковая реклама(которая незря моргает и бросается в глаза),всякий бред абсолютно нам ненужный .То посмотрел человек одно то другое,и вроде интересно а на следующий день забыл....захлямляем мы голову...
    А шум постоянный шум от него,а излучение?электромагнитное...Нет ну конечно сидеть за компьютером легко и весело,но слишком многое положено на алтарь "жертво" приношения.
    Ведь вся пакость берётся из сми и из интернета,особо эти боевики которые так любят смотреть пацаны.Я всё думаю не так безобидно то что нам кажется...

    #30:  Автор: elf89Населённый пункт: Ростов-на-Дону - Родовое Поместье СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2010, 0:01
        —
    Image

    #31:  Автор: kewНаселённый пункт: Новгородчина СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2010, 3:06
        —
    Друзья мои, здравствуйте! Не смогла удержаться, надо высказаться. Тема животрепещущая, и для нас в том числе. Для нашей семьи. Уберечь ребёнка от компьютера, живя в большом городе, нереально. Найдёт у друзей, будет просиживать в интернет-кафе... Гораздо труднее научить правильному обращению с этим ресурсом, а ещё сложнее-самоконтролю и правильному отношению. Неокрепшая детская психика должна быть очень стабильна. Информащию о мире мой ребёнок получает самую разнообразную, и своё мнение о ней, очень аргументированно, но в ненавязчивой форме, я всегда высказываю... Доверия пока вроде не потеряла. Критики с его стороны-море..."А я сделал бы, а я думаю по-другому и вот почему...." Прислушиваюсь, иногда исправляюсь, думаем вместе... Разные мнения не мешают мирно сосуществовать и учитывать интересы друг друга. Любовь- великая объединяющая.
    Никогда не сядет за комп играться, добросовестно не сделав школьное д/з и другие поручения, если они есть... Уважаю за это его безмерно... Играет в стратежки, нравится масштабное мышление, которому в жизни применения не найдёт. Мечтает обучить меня, но мне уже не успеть за ним всё так быстро делать... Если понадобится его внезапно оторвать от игры, он сам для себя, как он говорит, проходит каждый раз "проверку на зависимость". Если появляется у него раздражение, соответственно...работает над собой, расставляя приоритеты в голове. Мама важнее, неживое может ждать, а вот живое...Раздражение он чувствует, как и любой человек, оторванный от увлекательного занятия, но вот ни разу не проявил вслух, не показал. Было один раз какое-то недовольное бурчание, но я объяснила, что когда он обращается ко мне, я бросаю все свои занятия, как бы увлекательны они ни были и с радостью занимаюсь сыном, потому что он важнее. И спросила его, будет ли ему приятно, если я тоже буду бурчать? Результат очевиден.
    Он давно обогнал меня в пользовательском мастерстве. Когда-то мы вместе искали во "всемирной свалке" нужную информацию, решая насущные семейные проблемы, на всех языках... Составляли документы, осваивали слепую печать. Всё это вместе, думая, соревнуясь и помогая друг другу.
    Нынче первый год на своей земле. Упаси Бог не полить огород и сесть к компу! Особенно когда сам рыхлил землю, сажал. И хотелось ведь урожай получить! Вот тут-то, когда дело до практики дошло, маминым советам внимал во все уши. Более того, был перерыт Инет в поисках подходящей агротехники, меня критиковали, со мной спорили! (сын не читал книжек про Анастасию, я предложила, он отказался, ну, всему своё время, довольно уже того, что он согласен с большинством изложенных и в книжках, и ему мною,идей)
    Самое главное-человеку быть свободным и самостоятельным, чтоб он сам за себя нёс ответственность. И считал, что всё правильно делает.
    Всегда говорила- свобода вся твоя, сколько огребёшь. Иди, куда и когда считаешь нужным. Но если скажешь, что придёшь в десять, я жду тебя или твоего звонка в десять, ну а лучше тебе быть в это время дома, чтоб матери не пришлось тащиться за тобой в какое-нить отделение милиции...(ему ещё 12) Не боязно ли за него? Ой как боязно сначала было! Но потихоньку научился он поведению в социуме, соображает быстро, да и другим поможет, если что.
    Осознаёт, что не похож на других своих приятелей,а я не похожу на большинство мам. "С тобой очень трудно и очень радостно всегда. Я тебя хорошо чувствую" Не похож ответственностью какой-то, серьёзным отношением к жизни, "они пофигисты", говорит, и я даже не могу понять, что это значит. Но постепенно его принимают таким как есть, "я могу найти ключик к любому и остаться собой"- хвастается он. Я улыбаюсь: "Это просто внимательное отношение к людям. Они тебе начинают доверять. Не потеряй их доверия."

    #32:  Автор: NicolasНаселённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пт 15 Окт 2010, 13:27
        —
    ОЛЕСЯ(ОКОЛО ЛЕСАSmile писал(а):
    _V_, Artist28,
    Цитата:

    я хочу спросить у всех присутствующих - а кто сказал что от компьютерных игр возникает зависимость?

    это ваш вопрос: а вот и ваш ответ :
    Цитата:

    Мне самому уже 33 года, и я обожаю автосимуляторы
    и кто бы вам что не говорил - вы его все равно не услышите Wink так зачем задали вопрос? Rolling Eyes

    Олеся, ты не права: ответ, вот он
    Цитата:

    Не поймите не правильно опять же - все мы пока что завасимы от того или иного вида героизма. Все, кто 0то хочет быть матерью героиней,кто -то что -то еще, куча идей как быть героем.

    Навязчивое желание возникает, если в реальности не удовлетворена потребность. (то есть, если подуснуть обманку, не удовлетворяющую желание, можно сделать много денег на зависимости: как пюрэ со вкусом картошки но без калорий вынудит есть его много и без толку) Artist28, написал про боевики и гонки, я добавлю, что неудовленённая , потребность в дружбе тянет к ролевым играм.

    Добавлено после 5 минут:

    Кстати, у меня зависимость от компьютерных игр (ролевых, стратегий и чуть-чуть боевиков с холодным оружием), книг (сказки и фэнтези) и фильмов (комедии). Но стоит мне поехать куда-то с друзьями, так все тяги как ветром сдувает.

    Добавлено после 19 минут:

    Тут много советовали, что надо разделить интерес с сыном. В моей семье такие вещи оченнь трудно даются. Работает только форма "мне непонятно, что в твоём занятии интересно, он я хочу понять тебя, объясни, пожалуйста".

    #33:  Автор: КазимираНаселённый пункт: г.Сочи СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2011, 18:04
        —
    Моему сыну 13 лет и он тоже ,похоже, зависим от компьютерных игр.В сети у него уже друзья из разных городов,их немного,особенно один закадычный Паша - слышу когда разговаривает с ним по скайпу.После школы приходит и прямиком к компу,едва разувшись и скинув куртку.Как выясняется,мы мамы сами виноваты.Очень удобно - сидит тихо,не пристает,не ноет,кушать не просит,а чем дальше тем хуже...Со своей колокольни посоветовала бы следующее:
    - никогда не "пилите" ребенка,не ворчите по пустякам.Не надо встречать его из школы с вопросами типа:"Ну как,вызывали? Что получил по контрольной? Покажи дневник? и т.п. Он и без того замучен этой ненавистной школой (пока не встречала детей,которые любят школу).Сын,должен чувтвовать себя комфортно.Он пришел в свой дом,где ему всегда рады,где он получит поддержку и понимание,даже если не прав,где он свободен в своих действиях и может расслабиться и отдохнуть.Обнимайте его запросто,без повода,пусть он чувствует,что вы любите его - любого.Поверьте,школа не самое главное,даже если бы он в нее вовсе не ходил.Мы так жестко связаны этими условностями системы,что не видим главного и пропускаем главное в воспитании.По сути воспитания никакого не надо,вы любите его,никогда не повышайте голос,не срывайтесь на оскорбления,тогда и он уважать и любить вас будет безмерно.Я,например,знаю,что для моего сына тяжелее видеть мое огорченное лицо,чем любое наказание (физ.наказаний мы естественно никогда не практиковали,это даже и представить трудно).Чаще разговаривайте с ним доверительно,как с другом,как с равным,никак не нравоучительно и упаси Боже не раздражительно.Я своему сыну уже давно объяснила в одной из бесед (кстати,он очень любит со мной болтать,обсуждать ситуации,задавать вопросы,сам советует мне многое и я прислушиваюсь),что он совершенно свободен распоряжаться своей жизнью.Если ему нестерпимо тошно будет ходить в школу,будем обучаться на домашнем.Можно совсем не учиться - но тогда труднее будет добиться чего-либо (если собираешься жить в этом обществе).Учится он неплохо,я с 1 класса забочусь о том,чтобы ему было комфортно,поэтому уроки лучше учить,делаем это вместе.
    Говорите сыну больше добрых ласковых слов,ведь это же так легко.Только они должны быть искренними.Будьте тихой заботливой мамой,больше молчите,особенно если хочется поворчать.Увидите как сын изменится.Да он так будет вас любить,что закончит любую академию,лишь бы порадовать мамочку.Он явно недолюбленный у вас,если грубит.А донести свою любовь до его сердца тоже надо уметь.
    Да,еще важный момент - не погружайтесь в его жизнь полностью,ищите свои интересы,свои увлечения.

    #34:  Автор: planeta777Населённый пункт: Тюмень СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2011, 11:40
        —
    Мечтай, чтоб твой сын открыл для себя другие радости в этой жизни. О том, что вы станете друзьями. Иногда даже требуется мечтать о том, чтоб мечты твои становились более искренними, образными и завершенными.
    В то же время, очень важно мысленно создавать и совершенствовать проект своего поместья. Обычно возникает потребность записать (зарисовать) наиболее удачные идеи. Попроси сына помочь перенести на электронный носитель свои мечты о поместье. Он наверняка считает, что владеет ПК лучше тебя и будет рад, что его знания принесут пользу. Достигнув в этом совместном деле первых успехов, не скрывай искренней радости.
    Так же необходимо с большим вниманием отнесись к оценке проекта сыном твоего проекта. Скорее всего, уже в процессе работы он предложит свои дополнения, решения задач и скажет, что ему не понравилось. Важно узнать почему не понравилось – скорее всего, он сам может предложить лучший вариант.
    Попроси сына рассказать о возможностях подключения к сети Интернет в будущем РП. Это очень поможет молодому человеку осознать, что его возможности в РП будут больше чем в городе.
    Мечтайте вместе о РП, совершенствуйте свой проект.
    Реализация вашего общего проекта усилит возникший к нему интерес сына. Начните с посадки деревьев в РП. Высаженные с любовью растения придадут вам сил и соединят ваши души с родной землей.

    #35:  Автор: hippyhopНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2011, 12:51
        —
    Если ребенок чрезмерно увлечен компьютерными играми (телевизором или даже чтением), это значит, что реальная жизнь для него серая и скучная. Чтобы эти зависимости убрать, надо сделать ребенку жизнь веселую и радостную. Поездки, новые впечатления, занятия.

    А если родитель не может этого сделать, значит действительно жизнь в компьютере лучше, и никакими увещеваниями, лекциями и выдергиванием проводов это не решить.

    Разрешать развлекаться после выполнения обязательных занятий (уроки, уборка и т.п.) и ограниченное время - вариант, конечно, но плохой. Интерес ребенка по-прежнему остается на стороне виртуальных развлечений.

    PS: Бог придумал такой замечательный мир, в котором столько всего интересного и все так реалистично, а мы умудряемся своих детей загнать в самую серую часть этого мира, что они получают больше удовольствия от компьютеров и прочих телевизоров.

    PPS: О пользе РП в решении данного вопроса:
    а. Маленькие дети (как ходить научились) имеют возможность постоянно гулять, а не торчать дома с мультами (в городе, например, Москве, детей одних гулять не пускают, а родители, ну погуляют час-два с детьми и домой, а там, кроме телека и развлечений-то нет, пока мама обед готовит)
    б. Дети постарше могут заниматься с животными. Заниматься в свое удовольствие, конечно, а не в обязаловку. Вспомним Володю и его гусей, козу, медведя. И никакие покемоны с прочими nintendogs'ами не понадобятся
    в. Подросткам дать кусок земли - своей, личной, да доступ к стройматериалам, да свободу передвижения. И никакой Call of Duty им не понадобится
    г. И последнее, в РП - очень плохо с интернетом. Smile

    #36:  Автор: КазимираНаселённый пункт: г.Сочи СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2011, 22:38
        —
    Я тоже всегда с сожалением думаю о том,как могло бы быть в поместье.Ребенок нашел бы там множество увлекательнейших занятий.А чем заняться в квартире,да еще и в тесной?Приходят друзья из двора,но они все постарше и уже курят и ведут себя хамовато.Системой предусмотрено все возможное,чтобы детям негде было играть (во дворе только асфальт и сплошь одни автомобили стоят),спортивные секции слишком дорогие,да и не уговоришь заниматься.Зато есть подворотни заплеванные "бычками",пивными бутылками и матерными словами.Вот и приходится выбирать меньшее из зол - компьютер,интернет.Только папа спасает,все чаще берет сына с собой на работу.

    #37:  Автор: СветлячокНаселённый пункт: Волгоград СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2011, 22:54
        —
    Друзья, я хочу озвучить один случай, произошедший с молодой девушкой 20-ти лет. Да простит меня её мама, к которой я так тепло отношусь (без обозначения имён, с той целью - может быть эта история заставит родителей серьёзней отнестись к такому "увлечению" со знаком минус).
    Мама в семье единственный кормилец, к детям всегда относилась с любовью и пониманием, давала им свободу выбора, пройти самим свои уроки. И вот эта девушка очень любила компьютерные игры, а мама ждала, что ей "надоест", и она самостоятельно от этого оторвётся. В результате, в один момент девушка, не ложась спать, просидела за компьютером сутки. В результате произошёл инсульт. Хорошо, что сейчас её жизнь вне опасности, и всё закончилось благополучно.
    Я слышала недавно такую фразу, что любовь должна быть со строгостью. На своём ребёнке проверяла-с 6-ти летнего возраста под его крики и вопли и непонимание безжалостно выбрасывала любые игры компьютерные (исключением стало качественная игра по шахматам, и научно-познавательные-Мышка Мия), и он привык, что у нас в семье это не принято. И сейчас объясняем-компьютер-средство для работы. Он вопил:"Всем вокруг всё можно, одному мне ничего нельзя". Сейчас приходит периодически ко мне (я просто потрясена была когда впервые услышала), и говорит-"мама, спасибо, что ты мне не разрешала, когда я маленький был, стрелялки-убивалки. Я в гости пришёл, а там дети играют в такие ужасы, а родителям на них наплевать." И за многое другое благодарит.
    Есть версия ещё такая (не хочу озвучивать автора, чтобы не обвинили в рекламе), что если у родителей проблемы в развитии - душа "затемняется", и душа ребёнка тоже. Что ребёнок может сознательно идти на "дисквалификацию", уничтожая себя разными способами, если нужно подстегнуть в развитии родителей. Хоть и не очень радостно это звучит.
    Нужно родителям задуматься о причинах такого поведения в первую очередь. И конечно, искать, искать ответ на этот вопрос. А самое главное, мне кажется, ребёнок не обозначил для себя-для чего он живёт, для чего родился. Цели нет, а есть просто прожигание жизни. Ну и мечты нет, соответственно, светлой.

    #38:  Автор: tropicanНаселённый пункт: Юг Руси СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2011, 7:51
        —
    За этим экраном ничего нет, война или игра за этим экраном - движущиеся тени, картинки, не более того!!!
    Это я вам как компьютерщик с 20летним стажем говорю. Отказ от компьютерных игр не сильно повредит и даже весьма поможет молодому человеку в жизни. Как правило также, сильно полезной информации они тоже не несут, солдат действующий в бою как в игрушке обречен.
    Реальную полезную информацию ребенок может получить только в материальном окружении, например в профессиональном училище http://ptu7.ru/2006.php или в школе в кабинете рисования, физики, реальная польза только там где реальные предметы!
    ... кстати как показала практика - заработать деньги можно тоже только если фирма занимается чем-то материальным, т.е, имеет производство, склад, оборот материальных ценностей, службу ремонта, бригаду строителей итп - купи-продайки чахнут, их время проходит.



    реальные предметы - основа реальных знаний о мире. только так.

    stolyar0.jpg

     Имя файла:
    stolyar0.jpg
     Просмотрено:  16560 раз(а)  Размер файла:  56.03 KB


    #39:  Автор: RoxanneНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2011, 19:21
        —
    Один из самых действенных способов - это насыщение жизни или жизнью. Обычно, виртуальный мир лишь подмена, уход от реальности, когда что-то у него просто не получается или жизнь кажется ему бессмысленной, пустой. Надо встряхнуть его, вывести из этого состояния, подарить ему новые позитивные впечатления, чтобы ему некогда было скучать, чтобы ему нравилась реальность больше. Путешествия.
    Если его настолько сильно интересуют компьютерные игры, то поддержите его в этом, пусть научится их писать, идёт в программированние, например. Пусть съездит на какой-нибудь съезд программистов компьютерных игр. Вы можете связать его хобби с профессией, тогда он и школу захочет закончить, у него будет стимул. Интересен ещё дизайн компьютерный - широкий спектр применения.
    Дайте ему почувствовать, что он удачник. Многие игры базируются на квестах или достижении уровней - это чувство успеха и удовлетворения от достигнутого, их мало в нашей жизни. Можно более позитивно относиться к его друзьям, которые наверно разделают его интересы, пусть видит, что вы его поддерживаете. Но на шею садиться тоже не давайте. Наверно он очень избалован - это плохо конечно, но кто, кроме вас способен ему помочь? Главное выявить причину. Почему ему удобней мир виртуальный, а не реальный? И поробовать её устранить или как-то облегчить.

    #40:  Автор: Dream Team СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн 2011, 13:48
        —
    Смотря в какую игру онлайновую играет, если Lineage или World of warcraft тогда дело я думаю плохо. Насчет линейки не знаю, но если любит вов, то узнайте каким классом играет. Ищите пиратский сервак, просите его установить реалм просто поиграть на время, потом он сможет вернуться на свой сервер. Желательно фановый сервер где все вещи доступны сразу. выбираете клас как у него. Покупаете все вещи и играете. Почаще его зовите показывая как у вас все есть и как вы выигрываете других игроков. В онлайновых играх главное - самоутверждение, особенно для подростков: лучший в какой то сфере. Например в вов - это рейтинг на арене. Некоторым очень льстит иметь командный счет 2х2 на арене 200-0. То есть не проигрывать вообще например. Не мойте посуду не готовьте кушать хотя бы раз пока играете например с 18-00 по 24-00. Посмотрит со стороны на себя, да и главное играйте его классом и расой. Зовите его почаще просите помощь спрашивайте советы. Пару дней должно хватить. А еще лучше дайте ему сами поиграть на фановом сервере, но он не согласиться скорей всего (

    #41:  Автор: Солнечный светНаселённый пункт: из вечности СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 2011, 12:39
        —
    Не знаю актуально ли для топик стартера, но отвечу.
    Tatiana S, а вот обратите внимание не на сына , а на себя. Чем вы лично горите в жизни?
    Дети они сравнивают и очень чутко ловят увлечения родителей. Буквально загораются тем же что и вы. По крайней мере пробуют, чтобы потом сказать неинтересно. Может быть небольшой толчок надо, но ребенок интересы родителей все равно ловит. Если они родителям интересны. Заменить надо чем то компьютер.
    А чем то это действительно общением с ребенком. А мы ленивы. Нам самим порой лень идти с ребенком в лес, играть в шахматы и так далее. Нам лень увлечь его чем то. Или мы не знаем чем.
    Кстати здесь совет был в компьютерные игры вместе с ребенком играть. Он неплох если дозированно. Тем более игры есть неплохие, город предположим построить.
    Казимире, надо различать компютерную зависимость и интернет общение. Человеку необходимо общение с единомышленниками. И к сожалению, не всегда эти единомышленнии живут в одном дворе и даже городе.
    Просто надо постепенно переводить это общение в реальность. Живет друг в соседнем городе? Значит съездить на выходные или каникулы ( если возможно). Интернет общение это возможность расширить кругозор о мире. Ведь можно ездить к друзьям в гости. У меня много друзей, с которыми я познакомилась в сети.
    Мы привыкли считать, что интернет это виртуал, где все за никами и масками. Но если ты действительно интересуешься людьми. То потом оказывается, что приобретаешь хороших друзей. Smile

    Добавлено после 4 минут:

    Цитата:
    PPS: О пользе РП в решении данного вопроса:
    а. Маленькие дети (как ходить научились) имеют возможность постоянно гулять, а не торчать дома с мультами (в городе, например, Москве, детей одних гулять не пускают, а родители, ну погуляют час-два с детьми и домой, а там, кроме телека и развлечений-то нет, пока мама обед готовит)
    б. Дети постарше могут заниматься с животными. Заниматься в свое удовольствие, конечно, а не в обязаловку. Вспомним Володю и его гусей, козу, медведя. И никакие покемоны с прочими nintendogs'ами не понадобятся
    в. Подросткам дать кусок земли - своей, личной, да доступ к стройматериалам, да свободу передвижения. И никакой Call of Duty им не понадобится
    г. И последнее, в РП - очень плохо с интернетом


    Кстати вот да Smile И не только в РП. Если даже ребенок какое то время в деревне живет. То тоже самое можно организовать. Особенно хорошо со своей землей. Это увлекает и очень. И не только подросков, но и младших школьников. А сколько радости , если все выросло на его участочке. А ведь не сложно даже ребенку вырастить кабачки например, потом показать ему как их приготовить, заготовить на зиму. Он будет гордится, что у него получилось Smile

    #42:  Автор: trestinysxНаселённый пункт: Быдрово СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2011, 16:00
        —
    У меня парень играет в линейку занадоел уже, никак его отучить не могу пароль на компьютер ставил через Касперского, так он стал в интернет клубах околачиваться после школы да и вообще прогуливает частенько. что делать даже не знаю бить не хотелось бы Sad

    #43:  Автор: AlexantНаселённый пункт: Тюменcкая обл. СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2011, 19:54
        —
    Мария Руденко,
    Цитата:

    Меня били в детстве натурально и мощно, поэтому я знаю, что это такое, и насколько подрывается у человека психика, самооценка и самоопределение в жизни...

    И каково теперь отношение Ваше к своим родителям? Вы простили их или до сих пор считаете, что они поступали так напрасно?
    Я не сторонник битья детей, своих не бил, но по жизни видел, что из некоторых битых выросли вполне приличные люди.

    А по поводу компьютерной зависимости хочу сказать следующее. По-видимому, дети сейчас уже рождаются с этими наклонностями. Не успел он еще на ножки встать, как ручками уже тянется к компьютеру. Мой внук -школьник буквально грезит человеком-пауком и все наши общие усилия не дают никакого результата. Мы только ограничиваем ему время сидения за компьютером и не позволяем играть в "кровавые" игры.

    #44:  Автор: KatarinaНаселённый пункт: Москва Зеленоград СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 2012, 14:08
        —
    Заменить реальностью ( имхо единственный выход).. в городе это по моему не работает.. "на своей земле", "в своём поместье".. а если его нет??? и нет возможности землю приобрести....
    просто в неизвестность на авось??? нет уж... надо подумывать как в городе от этого защититься... и как переориентировать падкий на яркости детский ум...

    #45:  Автор: Зелёненькое сердечко...Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2012, 21:04
        —
      Выдержка из книги Александра Никонова "За гранью реальности. Объяснение необъяснимого."
      Вам ничего не напоминает это случайное, незапланированное проникновение чуждой реальности в наш мир?Мне напоминает. Сажусь после сына за компьютер, выхожу из очередной игры, а на рабочем столе самым загадочным образом остается кусок из игры – прямоугольник, а нем какая-то уродина – то ли призрак, то ли фея, то ли инопланетянин верхом на драконе. Вообще-то у меня на рабочем столе красивые обои – виды Черногории.И очень странно смотрится инопланетянин на фоне зеленых гор и домиков, где живут простые черногорские селяне, никогда, быть может, не видавшие компьютера.Чувствуете, куда я клоню? Да, именно туда.Если бы я все знал (то есть был бы всезнающим богом), мне не нужны были бы материальные посредники (инструменты) для воздействия на материальный мир. Я бы ворочал горы одной силой воли – потому что знал бы, как все это устроено, и на что нужно повлиять, и что нужно подумать для изменения мира. Влияние «голой» мысли на материю не должно удивлять, я ведь уже писал – чистой мыслью каждый из нас двигает собственными руками. Не нужны никакие посредники и инструменты моей мысли, чтобы сдвинуть килограммы собственных мышц и костей.Дальше – больше. Я беру пульт дистанционного управления и переключаю канал в телевизоре, но делаю это только потому, что мой организм не может непосредственно излучать модулированную волну в инфракрасном диапазоне. А если бы мог и умел – мне не нужен был бы пульт, как не нужен он для того, чтобы двигать свои ноги – я усилием воли направляю электромагнитные импульсы в мышцы ног. И все работает.Если бы генная инженерия видоизменила мое тело так, чтобы я мог произвольно излучать в ИК-диапазоне, плевал бы я на эти пульты! Если бы я принимал и излучал не только в звуковом диапазоне, но и в радио, мне не нужны были бы радиоприемник и сотовый телефон. Больше того, я мог бы войти в глобальную сеть Интернет непосредственно, без всякого компьютера! Я мог бы получить любые данные прямо в мозг. Когда-нибудь так и будет!..Я мог бы посылать любые радиокоманды и с помощью посредников в виде технических устройств (роботов) воздействовать на мир дистанционно. Но все эти устройства, все эти инструменты были бы посредниками между мной и окружающим миром не более, чем сейчас – моя рука. Моя рука – моя часть. Точно так же, как для искусственного человека робот, которым он управляет силой мысли через океан, уже не является чем-то отдельным от него. По сути, это его часть.Овладевая миром, мы вбираем его в себя. Или, что то же самое, – мы распространяемся на мир все шире и шире.Почему люди смогут силой своего желания управлять роботом через океан? Да потому что человечество знает,как нужно устроить робота, чтобы он делал то, что хочется. А в пределе, если я знаю все, я – весь мир. Я распространен на весь мир. И я собой (миром) управляю.И что мне тогда делать с самим собой? Что делать, если ты все можешь и, значит, ничего не хочешь?Играть. То есть проживать чужие жизни. У меня на работе три болвана день-деньской играют по Сети в какие-то стрелялки. Они выбирают себе героев, потом ходят по коридорам виртуального мира и мочат друг друга со страшной силой. Мой сын играет с моим племянником по Сети в «Цивилизацию», каждый из них управляет своей армией, строит свой мир. Эти игры им интереснее скучной школы, скучной реальности. Они могут играть и играют. Они могут и многое другое – вне рамок игры, но не хотят. Потому что игра интереснее. Их генезис – генезис животного, генезис играющего зверя. Игра была заложена эволюцией в животное для того, чтобы зверь-детеныш увлеченно учился у старших выживать. Прошло 10 000 лет от каменного топора до сверхпроводимости, а генезис зверя в нас остался.Так что, возможно, будущее всемогущей цивилизации – виртуальные игровые миры.Многие люди даже не подозревают, насколько совершенным уже сегодня стал мир игр. Я вам приведу автобиографичную историю, записанную Дмитрием Н. – московским журналистом. Это рассказ о том, как он чуть не променял мир реальный на мир интересный.«Банальная фраза: „поначалу ничто не предвещало беды“. Но какая верная. А ведь начиналось все вполне мирно... Фирма Sony Online Entertainment выпустила на пару со знаменитой Lucas Arts новую игру. Интерактивную, сетевую, как сейчас модно, и многопользовательскую. Игрушка называлась „Галактики Звездных войн: разделенная Империя“ („Star Wars Galaxies: an Empire divided“) и была написана, как понятно из названия, по мотивам знаменитого сериала. Перед ее выходом в различных около компьютерных СМИ было очень много шума, но это не удивляло – в конце концов, „Звездные Войны“ – сериал культовый. А все заявления, что игра получилась „уникальной“, „революционной“ и т. п., воспринимались мною несколько скептически.Я был (да и после всего, что пережил, и сейчас остаюсь) старым ценителем этого фильма. Уже достаточно старым, чтобы обходить мир компьютерных игрушек стороной. Но что-то, видать, зацепило меня в рекламе. Потому что тоже решил посмотреть. Просто узнать, а как там дела сейчас – ведь я-то выпал из „звездного“ мира еще со времен первых, „настоящих“ серий. Что там с любимыми героями? Как выглядят новые персонажи?Оказалось, что путь к миру „Галактик“ непрост. Игра рассчитана строго на легальное платное пользование, обойти которое никак нельзя. Игровой процесс требует постоянного интернет-подключения для обмена данными с игровыми серверами, и фирма имеет возможность постоянно контролировать – кто подключен и внесена ли его абонентская плата. Еще оказалось, что у каждого должен быть свой игровой счет, из которого оплачивается хранение его персонажа на игровом сервере. А еще необходимо регистрировать уникальный ключ, содержащийся на „родных“ дисках с игрой и одноразовый. В общем, как ни крути, а никакая „Горбушка“ тут не помощник – хочешь играть, покупай игру, как все (от 50 долларов США), и плати ежемесячную плату (15 долларов США), не считая расходов на подключение к Интернету.„Ну да ладно, – подумал я. – Фанатов же это не останавливает“, и тоже подключился. Тем более что „добрая“ фирма Sony дает первый месяц нового игрового счета бесплатно, так почему бы и не потешить ностальгию детских лет.Первое впечатление было больше похоже на шок.Все восторженные слова из компьютерных журналов оказались правдой – разработчикам и правда удалось сотворить нечто. Это был живой мир! Каждая из десятка доступных планет, на которых происходила игра, была продумана авторами до микроскопических деталей. Вот колышется трава на ветру, поднимаются песчаные бури Татуина, играют рыбы в реках Набу, летят по небу облака, садятся и восходят иноземные солнца и луны. Джунгли скрывают пещеры и убежища странных существ. Вырастают, как миражи, силуэты необычных дворцов и городов. А что говорить о персонажах! Это вам не „стрелялка“ вроде „Дума“ и не банальная ролевая игра. Потому что „ролей“ здесь не существует – есть только жизни персонажей, и вам придется проживать их целиком, от рождения до смерти.Как жить в игре? Выбирайте себе жизнь, выбирайте карьеру, выбирайте занавески на окна спальни. Хотите – учитесь на парикмахера. Хотите – на музыканта или закройщика. А можно стать биоинженером, следопытом, оружейником, бизнесменом, контрабандистом. И это все не пустые титулы: врач, леча больных, получает не абстрактный „опыт“, а непосредственно навыки лечения. Чтобы он смог делать новые лекарства, нужно поднабраться опыта в химии. А чтобы заняться еще и работой с животными, извольте поучиться совсем другим наукам из области следопыта. В общем, система получилась сложная и несколько запутанная – игровой мир завязан на сотни, тысячи действий, каждое из которых связано только со своей тематической ветвью. Но зато получился настоящий мир, который живет и развивается, заставляя чувствовать его ритм, искать решения всплывающих проблем, взаимодействовать.Вся экономика завязана на живых игроков. То есть купля-продажа и обмен товарами происходит только между ними. Никаких тебе абстрактных „компьютерных“ магазинов, где программа-покупатель всегда купит твою вещь по фиксированной программистами цене. Нет. Игрок должен реально оценивать, что и как он добывает или создает, и надо ли это кому-либо еще. Все профессии завязаны друг на друга – конструктор роботов не может жить без электроники и бронепанелей, которые делают ремесленник и доспешник. Сам доспешник не может работать без продукции опытного работника с тканями, а тот в свою очередь нуждается в продукции биоинженеров. Не говоря уже о том, что шкуры, кости и мясо животных, необходимые почти всем, может поставить только опытный охотник, а вылечить психологические травмы, которым подвержены абсолютно все, нереально без посещений выступлений музыкантов и танцоров. Которые не против намекнуть, что им тоже хочется кушать.А кушать, кстати, готовят мастера-повара, тоже не собирающиеся кормить народ элитными блюдами бесплатно, но при этом зависящие все от тех же охотников и рыболовов. Ну и, наконец, где брать дома, общественные здания и мебель для их украшения, как не у архитекторов?Притом одному человеку освоить более двух, ну, максимум, трех профессий нереально – разум персонажа все-таки ограничен. Так что приходится всем взаимодействовать друг с другом, налаживать деловые связи и знакомства, собираться в группы и гильдии. А собираться есть кому: на начало третьего месяца после запуска проекта в „Галактики“ играло... двести семьдесят пять тысяч человек!...Прошу прощения, что пришлось слишком много времени уделить описанию игрового мира „Галактик“, но без этого трудно понять, почему игра так захватывает. Впрочем, все равно для описания всего разнообразия, созданного Sony и Лукасом, потребуется написать отдельную книгу. Увы и ура, им действительно удалось создать рукотворную виртуальную реальность!Так что мое намерение побаловаться недельку и бросить потерпело полный крах. Первым делом меня подкосило желание всякого пионера нового мира – сделать что-то необычное. Благо игра существовала еще менее месяца, и до массы идей народ просто не успел додумался. Будучи журналистом, я решил открыть первую реально действующую в этом мире газету. Сказано – сделано. И вскоре на моей планете появилось еженедельное издание „Татуин Таймс“, первые выпуски которого пришлось, конечно, полностью писать самому. Постепенно окружающие прониклись идеей, пошли материалы от „фрилансеров“, появились собственные корреспонденты в разных уголках Вселенной. Потекли деньги от подписки и пожертвований меценатов.Вот только времени на все это катастрофически не хватало. Пока Рейегар (моя виртуальная ипостась) жил полнокровной жизнью не менее пяти-шести часов в сутки, мое первое „я“ на планете Земля как-то потихоньку угасало. Ведь чтобы выделить 5–6 часов в сутки игре, приходилось отказывать себе в сне, в полноценном обеде, в общении с семьей, убегать тайком с работы, ведь на работе нет достаточно мощных компьютеров...Поначалу я находил себе красивое оправдание – развитие игровой газеты поднимет мой престиж среди западных журналистов (это, кстати, в определенной степени удалось) и заодно даст хорошую практику в написании англоязычных материалов. Но с течением времени эти отговорки становились все менее убедительными. Зато убеждали куда больше вечно красные глаза, которые я видел в зеркале, сброшенные пять кило веса, а также утрачиваемый интерес к миру реальному. Жена проклинала компьютер, Интернет и газету „Татуин Таймс“ вместе со мной (виртуальным). Начальство стало очень недобро коситься. И самое страшное – совсем не оставалось сил на любое реальное творчество. Бумаги на работе стали сухими и примитивными, статьи для журналов просто перестали писаться. Заглох процесс работы над давно лелеемой книгой. „Галактики“ высасывали все без остатка. Все эмоции, все чувства, вся тяга к развитию и самореализации уходили туда, становилось частью моего второго „я“ – Рейегара. Мне реальному от этого перепадали лишь крупицы.Зато внутриигровой успех был налицо. Я-Рейегар стал неплохим мастером, мой магазинчик приносил регулярную прибыль, исправно работали фабрики. Газета приобрела популярность и аудиторию, постоянно расширяя число подписчиков. Мой „дом“ стал посещаемым местом, и в парадной комнате, обставленной мягкой мебелью, часто собирались гости. Появились мысли о расширении деятельности на соседние галактики.Жизнь меня-реального при этом пропорционально угасала. Редакторы перестали интересоваться моими журнальными проектами, иссяк источник гонораров. В семье повисла атмосфера мрачного неодобрения и натянутости. Да и глаза в зеркале ясно намекали, что скоро им от такой жизни – к окулисту.Моя жизнь на Татуине кипела, жизнь на Земле постепенно остывала и покрывалась пыльной коркой. Не знаю, чем бы закончилась моя первая, земная жизнь. Позорным увольнением с работы?.. Самоубийством на почве нервного истощения (а такие прецеденты в массовых играх уже бывали неоднократно)?.. Разводом?.. Нет, пожалуй, вряд ли самоубийством: мертвые не играют, а играть мне хотелось (больше, чем жить!).Перспективы вырваться были мизерны: почти каждый день разработчики добавляют в мир игры что-то новое, улучшая и выправляя его. Вот-вот появятся транспортные средства и ездовые животные. А в следующем году – личные космические корабли и новые планеты. Как тут вырваться? Как извлечь из себя щупальца этой реальной „Матрицы“, на которую нет и не будет Нео?Развязка была скорой: рубить – так с плеча. Утром одного из бесконечно похожих дней я вошел на русский форум игры и пригласил своих игровых друзей из России на раздачу накопленного имущества. Дом, фабрики и шахты были отписаны милой девушке из Омска, только начинающей карьеру мастера-ремесленника. Накопленные деньги, ресурсы и вещи разошлись по остальным партнерам охот и рыбалок. Были написаны прощальные письма, оставлены подарки бывшим клиентам, и Рейегар покинул мир „Звездных Войн“.Впрочем, покинуть его совсем и сразу не удалось – еще два или три дня я иногда заходил в теперь уже не мой дом, смотрел, как в нем передвигается мебель, как друзья разбирают подарки, как пробегающие мимо знакомые печально машут рукой. Меня даже назвали „привидением дома Рейегара“ – очень меткое определение. Газету, конечно, пришлось закрыть.Даже жена, невзлюбившая игру по вполне понятным причинам, глядя на мое осунувшееся лицо, была готова отказаться от своих слов и согласиться с продолжением моего пребывания в другой вселенной. Ведь я покидал свой дом, своих домашних животных, своих соратников по газете, с которыми столько пережил. Совсем забыл сказать – в этом мире шла гражданская война, и мне было совсем небезразлично, наши победят или враги!..Да, мне удалось восстановить почти все, что я упустил в первой жизни за счет успехов во второй – я раздал долги, выполнил накопившиеся обещания. Даже написал пару статей и вновь уселся за книгу. Стало веселее в реале – снова начали звонить и писать забытые друзья, обратил внимание на жену.Да, соскочить с цифровой иглы мне удалось. Осталось только продать красивую коробочку с уникальным ключом доступа к счету – и все, Рейегар уйдет из мира навсегда. Вот только иногда нет-нет, да и долбанет мысль – а ведь я совершил предательство! Я убил одну из своих жизней ради другой – вторую ради первой. И я не уверен, что первая мне нравится больше, ведь я ее не выбирал, меня в ней родили, не спросив. А вторую жизнь я строил сам. Это как друзья и родственники. Последних мы не выбираем, а в друзья берем тех, кто ближе по душе. Я всегда ценил дружеские связи превыше родственных, цивилизованные – превыше родоплеменных. Поэтому я не уверен, был ли я прав...»* * *Игра – вот настоящая жизнь!Генезис у всех, даже у самых совершенных богов один – они все вышли из грязи. Именно поэтому я и написал, что возможное будущее всемогущей цивилизации – виртуальные игровые миры. И вполне вероятно, что мы – просто персонажи в одной большой компьютерной игре. В которую играют боги. А случайное проникновение в наш мир чудесных существ – это просто компьютерные ошибки, сбои программ, случайное мгновенное проникновение в одну игру персонажей из других игр. Где водятся привидения, черти, драконы, инопланетяне.Так что не относитесь к окружающему миру слишком серьезно. Возможно, его и не существует вовсе. И тогда после этой вас ждет совсем другая игра. Если, конечно, вы набрали достаточно очков для перехода на следующий уровень.
      Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes

    #46:  Автор: liznyaНаселённый пункт: United Kingdom СообщениеДобавлено: Пт 13 Июл 2012, 13:23
        —
    зачем вообше ребенку компютер покупать?как он играет в игры ?кто их ему покупает,или кто платит за интернет??вы!так почему вы продолжаете платить??непонятно.и потом,если вы его оторвете от компа что взамен предложите?
    дети ето отражение родителей.хотите изменить сына-меняйтесь сами

    #47:  Автор: SteelRatНаселённый пункт: Гатчина/Белгород СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2014, 23:07
        —
    Игры бывают разные. Например такие - http://familyxoft.com/blog/?page_id=2
    Кстати, создателю движка игры Duke Nukem 3D (19 лет на момент выхода ему было) отец подарил компьютер в семь, вроде, лет. А игр не дал, зато обеспечил книгами по программированию и компилятором.

    #48:  Автор: Alla1983Населённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2015, 21:45
        —
    Чему удивляться, в таком возрасте все в зависимости от компьютерных игр.



    forum.anastasia.ru -> О наших детях


    output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

    Страница 1 из 1

    Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group