Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Проект "Берлога" (тема Лисья Нора) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
mega_dali




Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 11
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина Днепропетровск

768342СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2009, 21:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Данным проектом предусматривается строительство одноэтажного землебитного обвалованного жилого дома в районе г.Днепропетровска. Район представляет собой пологую местность с небольшими уклонами. Характер почвы – чернозем (глубиной до 1 м), остальное суглинок. Залегание подземных вод в районе 6-8 м. Климат умеренно континентальный с мягкой зимой и теплым (иногда знойным) летом. Среднегодовая температура воздуха составляет 8,5 °С, наиболее низкая она в январе (минус 5,5 °С), наиболее высокая – в июле (21,3 °С). Наиболее низкая среднемесячная температура воздуха (минус 14,5 °С), наиболее высокая (25,6 °С). Максимальное годовое количество осадков (881 мм), максимальное суточное количество осадков (82 мм).
Габаритные размеры дома 17х17х3,5 м, внутренние помещения размером 4х4x2.9м, толщина несущих стен 0,5м, дверные проемы шириной от 1 до 2,2 м, оконные проемы шириной от 0,6 до 1 м (Рис. Общий вид).
Image
Все рисунки здесь http://files.mail.ru/H6ANSY)
В состав дома входят: прихожая, зал, зимний сад, две спальни, кухня, сан/узел, кладовая с погребом, гараж (тех. помещение). Дом оборудован электросетью, приточно-вытяжной системой вентиляции, системой отопления, водопроводно-канализационной системой, солнечной системой нагрева воды, системой сбора дождевой воды, санузлом.
Фундамент – утрамбованная выровненная поверхность под несущими стенами.
Несущие стены. Основной материал для изготовления несущих стен – землебит, состоящий из грунтомассы с оптимально подобранным составом, по известным рекомендациям. Технология возведения несущих стен описана в литературе. Снаружи по периметру- гидроизоляция из двух слоев рубероида. Габаритные размеры 14х14м, высота от 1,8 до 3 м, объём прибл. 100 м*3 .(Рис.1)
Image

Обваловка. Для упрочнения, тепло- и гидроизоляции несущих стен, по периметру, дом обвалован утрамбованным слоем земли, с толщиной по горизонтали от 1,5 м до 40 см, с наружным уклоном под углом в 50 град . Объём прибл. 75м*3 (рис.2).
Image

Оконные, дверные проемы перекрыты кирпичными арками разной ширины (рис.3)
Image
Купол, конструктивно представляет четыре отдельные секции, состоит из:
-опор – металлических сварных конструкций из швеллера 12П (расчетная нагрузка до 30 кН/м) (рис.4, 4а, 4b)
Image Image Image
-настила – досок 5х10 см(рис.5),
Image
-гидроизоляции (полиэтилен, двух слоев рубероида на битуме),
- теплоизоляции (экструдированный пенополистирол),
-слоев грунта (глина, щебень, песок, чернозем)(толщина 0,5м)(рис.6).
Image
В куполе предусмотрены оконные проёмы, выполняющие осветительные и вентиляционные функции (Рис.7). Объём купола прибл. 115 м*3.
Image
Основной вход в дом осуществляется с восточной стороны, в теплое время года открывается вход с южной стороны (состоящий из дверей с максимальной площадью остекленения), постоянный дополнительный вход – через гараж (с западной стороны)(гаражные ворота).
Электросеть подключена к электросети в поселении или к автономному источнику.
Приточная вентиляция образована воздуховодами - горизонтальными трубами квадратного сечения (20х20см) изготовленными из керамических плит (рис.8,а,b,с). Внутри воздуховода установлены чередующиеся плитки, нагревающие либо охлаждающие поступающий наружный воздух.
Image Image Image
Вытяжная вентиляция состоит из пластиковых труб (D=160 мм) (рис.9, 9a).
Image Image
Система отопления включает в себя твердотопливный котел, батареи отопления, трубы соединения(рис.10,10a).
Image Image
В проекте заложен камин. В зимнем саду предусмотрены теплоаккумулирующие стены. Для ежедневных нужд используется газовая печь на баллонном газе.
Водопроводная система состоит из 40 м скважины с насосом, накопительного бака, соединяющих труб. Для нагрева воды используются два солнечных коллектора(рис.11) через змеевик нагревающие воду в баке для горячей воды.
Image
Канализация (серые стоки) состоит из пластиковых канализационных труб (D=50 мм), септика, распределительных колодцев, дренажной сети (рис.12).
Image
В местах соединения куполов (сверху) проложены водоотводные канавы, лотки, с уклоном в сторону накопительной емкости, образующие систему сбора дождевой воды(рис.13,13a).
Image Image

В качестве уборной используется пудр-клозет (сухой туалет с присыпкой) или летний туалет снаружи.
Проект выполнен в 3Ds MAX9 в реальных размерах (файл можно скачать здесь http://place.ifolder.ru/13528559) http://files.mail.ru/S1UH6L . Проект дорогой в исполнении и трудоемкий. Разрабатывал его под свои возможности и желания. Буду рад, если кому-нибудь пригодится.
Буду признателен за конструктивную критику и замечания.


Последний раз редактировалось: mega_dali (Ср 26 Май 2010, 22:08), всего редактировалось 13 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Chezganova
Алтаец



Возраст: 52
Зарегистрирован: 20.06.2009
Сообщения: 16

Населённый пункт: Москва

768373СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2009, 0:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Размах не меньше, чем у Торбинсов Smile Всё нравится, только вот гараж... не люблю я машины. У меня поскромнее, в теме "я построил лисью нору". Может расширю потом. А я не в курсе про стены- что это за "известные рекомендации"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
mega_dali




Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 11
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина Днепропетровск

768518СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2009, 16:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Алтаец. Насчет помещения под гараж: это обозначение условно, основное предназначение - тех.помещение, собираюсь использовать под мастерскую, хранилище инвентаря, дров...т.е. обычный "сарай" Very Happy. Про технологию возведения стен из землебита есть инфа в инете, я имел ввиду конкретно эту http://stroim-sami.info/stena-28.html http://www.mensh.ru/tradicionnye_tehniki_zemlebita http://www.nvkz.kuzbass.net/anastasia/32/23november2001-anastasia.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Netlaks




Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 68
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Из Себя

809975СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 2009, 0:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mega_dali, да что вы всю дрянь цивилизации туда тяните???

_________________
Пока разум во власти предрассудков, он не способен адекватно мыслить. Пока разум во власти пагубных кайфов и низменных чувств, он ни за что не откажется от предрассудков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mega_dali




Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 11
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина Днепропетровск

810201СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 2009, 20:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще-то это только проект Smile . Его реализацию собираюсь начать осуществлять где-то в 2011г. К этому времени, я думаю, в проекте будут изменения.
Жалко, что Вы не уточнили, что подразумевается под дрянью цивилизации. Если считать дрянью цивилизации электросеть, приточно-вытяжную систему вентиляции, систему отопления, водопроводно-канализационную систему, солнечную систему нагрева воды, систему сбора дождевой воды, санузел, которые не стоит применять, то окажемся в обычной пещере (жена может не понять Smile ). А в остальном вроде все из естественных материалов(кроме несущих потолочных балок и гидроизоляции).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Netlaks




Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 68
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Из Себя

810231СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 2009, 21:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mega_dali, вот опишу нашу ситуацию.
Сначала планировали дом из дерева. Оформляли делянку. И как здорово, что оформили только к началу зимы. Так на настоящий момент, осмыслив многое (а цель наша - вернуться в естественную среду, каков был Замысел первоначальный), пришли к тому, что не нужен ни дом, ни ванная, ни прочие не"удобства". Достаточно аккуратной, чистой землянки или "лисьей норы". Laughing

Причем в землянке жил, зимовал (около дольменов Геленджика). Отлично просто! Ни электричества, ни канализаций, ни водопроводов, ни газа, ни телевизоров, ни шума. Благодать! Только разве что печка дровеная, ну и наверное вентиляционная труба. Но все максимально минимизировано. Laughing Главное сознание раскрывать, тогда все чудесно будет, тогда будет все.

Жена сама так от меня потребовала!!! Laughing Laughing Laughing
А я, зная на опыте как это,- только рад! Laughing Laughing

А вообще можно даже в палатке пожить несколько месяцев, чтобы понять, что бОльшая часть всякого барахла - не только не нужно, но это еще и лишнее бремя.

Питание у нас и так уже "упрощенное", постепенно переходим на естественное питание, которое называют "страшным" словом сыроедение.

А тянуть до 2011....ну не знаю, у каждого своя ситуация. Но нам не вмоготу уже в тюрьме этой сидеть.

Так что думайте. А то много примеров, как не успев ничего толкового сделать, люди превращают свои гектары в свалку бетонных плит, метеллолома, досок, да еще при этом умудряются других поучать и критиковать. Laughing

_________________
Пока разум во власти предрассудков, он не способен адекватно мыслить. Пока разум во власти пагубных кайфов и низменных чувств, он ни за что не откажется от предрассудков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mega_dali




Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 11
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина Днепропетровск

810716СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2009, 1:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Netlaks писал(а):
Причем в землянке жил, зимовал (около дольменов Геленджика). Отлично просто! Ни электричества, ни канализаций, ни водопроводов, ни газа, ни телевизоров, ни шума. Благодать! Только разве что печка дровеная, ну и наверное вентиляционная труба. Но все максимально минимизировано. Laughing Главное сознание раскрывать, тогда все чудесно будет, тогда будет все.

Наверно не все пока готовы «максимально минимизироваться», по крайней мере мы с женой так точно. Насчет раскрытия сознания, то по моему мнению, это можно делать и в городских условиях, мне кажется главное - это осознанность процессов происходящих вокруг, понимание того - кто ты есть и к чему ты стремишься.
Netlaks писал(а):
А вообще можно даже в палатке пожить несколько месяцев, чтобы понять, что бОльшая часть всякого барахла - не только не нужно, но это еще и лишнее бремя.

Согласен, что в палатке пожить просто необходимо, чтобы почувствовать свою родовую землю, перед тем как начать изменять что-то на ней. А насчет барахла, так это свойство большинства людей обрастать лишними вещами и от этого никуда не денешься, просто у некоторых это происходит быстрее, а у некоторых медленнее.
Netlaks писал(а):
Питание у нас и так уже "упрощенное", постепенно переходим на естественное питание, которое называют "страшным" словом сыроедение.

Я тоже около года занимаюсь вегетарианством, сыроедением и раздельным питанием.
Netlaks писал(а):
А тянуть до 2011....ну не знаю, у каждого своя ситуация. Но нам не вмоготу уже в тюрьме этой сидеть.

Мне тоже хочется быстрее начать жить на своей земле, но пока не получается. Мы сейчас восстанавливаем заброшенное село, для строительства родового поселения, а этот процесс довольно длительный и быстрее никак не получается.
Netlaks писал(а):
Так что думайте. А то много примеров, как не успев ничего толкового сделать, люди превращают свои гектары в свалку бетонных плит, метеллолома, досок, да еще при этом умудряются других поучать и критиковать. Laughing

От этого никуда не уйдешь. Потому что осознанность у всех разная, хотелось бы конечно чтобы все стремились к гармонии, но у каждого своё понятие об этом, тут ничего не поделаешь, можно только ждать, когда время все расставит по своим местам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Netlaks




Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 68
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Из Себя

810717СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2009, 1:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mega_dali, совершенно согласен.

_________________
Пока разум во власти предрассудков, он не способен адекватно мыслить. Пока разум во власти пагубных кайфов и низменных чувств, он ни за что не откажется от предрассудков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Инна Карман



Возраст: 45
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 43
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Украина Николаев

850534СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 2010, 17:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mega_dali, скажите пожалуйста, что-то изменилось в Вашем проекте? Я тоже хочу обвалованный дом. Но строить-то мужу, а он пока сомневается. Насчет вашего проекта:
1. я бы не стала делать рядом с кухней туалет
2. я бы приблизила к кухне кладовую-погреб.
Не совсем поняла как будет отапливаться дом. В каком помещении находится твердотопливный котел?
А еще проекты лучше сразу под мебель подгонять. Например, почему у Вас размер спален и кухни одинаковый? В кухне хозяйка много чего делает и много чего хранит. А в спальне, я так думаю, надо в основном спать.
Вы очень тактичны и доброжелательны к людям, которые имеют свое мнение.

_________________
Не ошибается тот, кто ничего не делает
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
mega_dali




Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 11
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина Днепропетровск

850581СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 2010, 22:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Инна. Отвечаю на Ваши вопросы:
Инна Карман писал(а):

я бы не стала делать рядом с кухней туалет
Близость кухни с туалетом, у меня, вызвана стремлением расположить рядом (через стенку) мойку в кухне и душ в сан.узле, а также компактным расположением сливных труб (канализации).
Цитата:

я бы приблизила к кухне кладовую-погреб
У Вас это наверно связано с желанием обеспечить удобства процесса приготовления пищи и заготовки припасов? Это конечно удобно, когда готовишь, чтобы все находилось под рукой, но я на этом сильно не заморачиваюсь (может потому-что не трачу на приготовление пищи много времени Smile ).
Цитата:

Не совсем поняла как будет отапливаться дом
Отопление дома планируется твердотопливным котлом расположенным в кладовке, через трубы водяного отопления проведенными к батареям в двух спальнях, сан.узле, кухне. В гостиной планируется камин.
Цитата:

почему у Вас размер спален и кухни одинаковый?
Одинаковая ширина всех помещений связана с конструкцией крыши, хотя длину помещений, действительно, можно варьировать по желанию.
Проект я начал менять.
Убрал из под общих крыш одну спальню, зимний сад, прихожую. Думаю сделать эти помещения под прозрачными куполами (или одним общим куполом) и прозрачными стенами, типа теплицы (оранжереи). Цель – обеспечить зимой дополнительное отопление (нагретым воздухом) с помощью теплоаккумулирующих элементов (небольших водоемов, невысоких каменных блоков). Летом снимать боковые стены, обеспечивать воздушный обдув.
Сейчас обдумываю идею изменить форму помещений из прямоугольных на восьмигранные (типа пчелиных сот). Цель - уменьшить стоимость крыши за счет использования бревен вместо сваренных металлических балок. В каждом восьмигранном помещении можно сделать свою крышу из скрепленных в восьмигранник бревен, суживающихся кверху и образующих купол. Такая конструкция может выдержать слой земли достаточный для крыши обвалованного дома. Еще надо подумать ,как устроить в такой крыше световые окна.

Информация для размышления. Есть рассылка Экономичное строительство из земли! http://subscribe.ru/catalog/home.help.rusbani автор предлагает купить пакет технологии строительства из земли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
яВовка

Ищу половинку :)



Возраст: 66
Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 22
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: рай

851228СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 2010, 23:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Свои 5 копеек кину тока не обижайтесь!
1. опять дерево рубить будите господа цари СОЛОМОНЫ?
2. когда слышу слово пенополистирол бегу искать пистолет, как показала ХРОМАЯ ЛОШАДЬ при сжигании он выделяет боевые отравляющие вещества мгновенно и те люди что выбежали целые и разговаривали и от помощи отказались и сами домой уехали все скончались в течении трех дней от нарастающего паралича....

Добавлено после 1 минут:

из 200 вживых тогда осталось по-моему меньше 10 самых превых кто побежал т.к. они ни разу не вдохнули дыма

_________________
Центр бартерного обмена продуктов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mega_dali




Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 11
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина Днепропетровск

851448СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2010, 23:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, яВовка.
Вы только не обижайтесь Smile , но уточните пожалуйста, что Вы имели в виду, задавая вопрос
яВовка писал(а):

1. опять дерево рубить будите господа цари СОЛОМОНЫ?

Для теплоизоляции, вместо пенополистирола можно использовать другие экологически чистые подходящих материалы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kijar



Возраст: 48
Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 91
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: РП *Медовое* Орловская область

857428СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2010, 18:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А по деньгам такая берлога во сколько обойдется ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
mega_dali




Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 11
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина Днепропетровск

857581СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 2010, 18:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

BoundlessOcean, спасибо за ссылки. Удачная технология, подходит к нашим условиям.
BoundlessOcean писал(а):
mega_dali. а как Вы себе представляете вентиляцию вашего строения?
Об вентиляции я уже коротко рассказывал в самом начале темы - Приточная вентиляция образована воздуховодами - горизонтальными трубами квадратного сечения (20х20см) изготовленными из керамических плит. Внутри воздуховода установлены чередующиеся плитки, нагревающие либо охлаждающие поступающий наружный воздух. Вытяжная вентиляция состоит из пластиковых труб (D=160 мм). Все вентиляционные отверстия снабжаются заслонками для регулировки движения воздуха. Сама вентиляция происходит естественным образом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
BoundlessOcean




Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 19

Населённый пункт: Волгоградская область

857909СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2010, 0:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О вентиляции я уже коротко рассказывал в самом начале темы - Приточная вентиляция образована воздуховодами - горизонтальными трубами квадратного сечения (20х20см) изготовленными из керамических плит. Внутри воздуховода установлены чередующиеся плитки, нагревающие либо охлаждающие поступающий наружный воздух. Вытяжная вентиляция состоит из пластиковых труб (D=160 мм). Все вентиляционные отверстия снабжаются заслонками для регулировки движения воздуха. Сама вентиляция происходит естественным образом.[/quote]

Как Вы рассчитывали сечение воздуховодов? Или на "глазок прикидывали"?

Добавлено после 1 минут:

И каким образом происходит нагрев или охлаждение воздуха, проходящего через приточные воздуховоды?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB