КАК СЖИГАТЬ ПЛАСТИКОВЫЕ ОТХОДЫ.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Перемещённые темы

#16:  Автор: vpbarНаселённый пункт: Городок СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр 2009, 22:25
    —
НИКАК. При недостаточной температуре и нехватке кислорода некоторые пластики такое выделяют, что хуже фосгена будет. Так и хочется таких вот кустарных сжигателей запереть в гараже и пусть там жгут. Но я добрый, поэтому просто стараюсь объяснять почему не надо так делать. Пластик утилизировать надо в специальных печах, где наддув кислорода и температура в пару тысяч градусов. Если у вас есть такая конструкция, то жгите. Иначе не травите людей и землю.

#17:  Автор: Ha_altНаселённый пункт: из мысли СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 2009, 20:59
    —
evaRu писал(а):

Когда я задавала этот вопрос я имела ввиду пластиковые бутылки и пол.кулечки.

С этим вообще нет проблем. Хлора там нет. Полиэтилен (полипропилен) - это тот же парафин, из которого свечки делают, только более высокомолекулярный. А бутылки - это ПЭТ (т.е. полиэтилентерефталат) - тоже при горении вредных веществ выделяют не намного больше, чем хворост.

#18:  Автор: evaRuНаселённый пункт: киев СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2009, 17:48
    —
Спасибо за ответ Солнце!
то есть когда мы расчищаем место для пикника, мы этот пластик потом можем сжечь без зазрения совести? в парках и в лесу ведь в основном бутылки и валяются, еще пластиковая посуда... и куча бумажек...и пачки от сигарет...и латекс...использованный Laughing Embarassed извините за каламбур Rolling Eyes

#19:  Автор: КсенияДороНаселённый пункт: Тольятти СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 2009, 15:53
    —
evaRu, случайно не подскажешь, где можно почитать про машины на воде? очень заинтересовал меня этот вопрос. Не хочется загрязнять природу, но для того, чтобы ездить в поместье, пришлось обзавестись машиной.

#20:  Автор: evaRuНаселённый пункт: киев СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 2009, 18:44
    —
конечно могу Laughing во первых сайт Друнвало Мельхисидека - там даже схемы есть. введите в поиск. все остальное в принципе тоже через поиск.

#21:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 2009, 0:36
    —
А я уже писал, но эту тему кто-то и в штыки воспринял Smile
Измельчать пластик, засыпать вперемешку с землей в емкости и высаживать там растения, которые будут корнями механически, биологически и химически съедать пластик. Туда же можно и другие материалы покидать, например металлы, стекло. Только растения эти потом не кушать Smile
А ещё вот пластик разлагается в ультрафиолете, т.е. на солнышке.

Добавлено после 4 минут:

Перегной выделяет гуминовые кислоты, т.е. всяческие кислоты, которые при долгом воздействии могут и разъесть пластик, железки и т.д. Главное - закапывать не глубоко, а наоборот, у поверхности. Я доставал иногда из песка пакеты неизвестной давности, им там ничего не делается. А у поверхности множество процессов, они изъедят отходы со временем.
Кстати. Влажные соль, сода могут разъедать краску, картон и т.д. Делайте выводы.

#22:  Автор: Олегсей П.Населённый пункт: Харьковская обл., Богодуховский р-н СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 2009, 19:51
    —
Я так думаю что выводы уже все сделали.
Лучше дать покушать огню Smile ему будет вкуснее.
Быстро и без заморочек.

#23:  Автор: ЗамыкательНаселённый пункт: г.Оса Пермский край СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 2009, 21:14
    —
Не знаю как гуминовые кислоты действуют на пластики, используемые в быту, но на те же ПЭТ-бутылки серная и соляная кислоты не действуют, полиэтиленовые кульки лежат в навозе годами без изменений. А пока есть предложение : поменьше покупать пластика, не выкидывать бытовой пластик на свалку, а сжигать в ёмкости в том же Р.П. или садовом участке не чаще раза в неделю. Думаю ущерб природе будет минимальным (в сравнении с выбрасыванием на свалку и учётом направления ветра).

#24:  Автор: Ha_altНаселённый пункт: из мысли СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 2009, 14:52
    —
Summer писал(а):

Измельчать пластик, засыпать вперемешку с землей в емкости и высаживать там растения, которые будут корнями механически, биологически и химически съедать пластик. Туда же можно и другие материалы покидать, например металлы, стекло. Только растения эти потом не кушать Smile
А ещё вот пластик разлагается в ультрафиолете, т.е. на солнышке.

Тонкости...
Стекло останется стеклом без изменений на века в этих ёмкостях - ничего с ним не будет в этих условиях. Стекло вообще лучще складировать в определенном месте и, затем, вывозить. Меньше будет травм у вас и потомков ваших.
Металл... разумеется он разрушается, корродирует, продукты уходят в почву, в растения. То есть, большинство металлов в условиях почвы достаточно быстро перейдут в грунт. Однако, надо помнить, что помимо алюминия и железа, есть и иные компоненты. В сплавы входят и тяжелые металлы, которые в больших дозах приносят вред организму, а они будут локально накапливаться, и усваиваясь растениями, попадать на стол. Надо оно вам?
Пластик. Уже говорил. Есть то, что и на солнышке, и в почве относительно быстро разрушается (далеко не всегда с образованием безвредных компонентов). Но большинство полимеров весьма устойчивы, а иные из них в почве могут пережить саму эту почву Smile
Хотите делать свалку - делайте. Я бы не стал.
Замыкатель писал(а):
Не знаю как гуминовые кислоты действуют на пластики, используемые в быту, но на те же ПЭТ-бутылки серная и соляная кислоты не действуют, полиэтиленовые кульки лежат в навозе годами без изменений.

Как раз на ПЭТ бутылки серная и соляная кислота действует распрекрасно. Разбавленные действуют помедленнее, разумеется, но тоже делают своё дело. Щелочи, амины, аммиак действуют ещё быстрее (а гидразин рушит на глазах). Это всё из практического опыта - случались недоразумения. Smile
А вот с полимерами иного рода разбавленные кислоты, а уж тем более, гуминовые и прочие подобные (которые кислоты-то только по терминологии) кислоты могут оказаться бессильными.

#25:  Автор: denisFLНаселённый пункт: С-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 2009, 15:08
    —
думаю, что ПЭТ и полиэтилен, так же как и металлизированные пакеты и пивные банки, фольгу и т.д. нужно сжигать, но только при высокой температуре. Лучше всего подходит старая метаалическая бочка без дна-ставите ее на решетку над ямой и сверху загружаете хворост, палки, елки и т.д. После того как костер разгориться, зкладываете мусор перемежая горючим материалом. Можно туда же рубероид, небольшие куски резины и т.д.
У меня такая печка проработала на участке прогорев до дыр, кирпичи, на которые я ее установил - оплавились.
Все дело в том, что при горении пластика при низких температурах образуются различные вредные продукты, при высоких - вода и углерод. Ну, если грубо.

#26:  Автор: Paladin1983Населённый пункт: Тольятти СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2009, 14:17
    —
Любые отходы стекла успешно перерыбатываются на заводах производящих стекло. Перед этим конечно сортируются. Они просто сплавляются при высокой температуре с новой партией стекла на подобие того как делают посуду из бумаги (стаканчики, тарелочки, каробки для яиц и так далее) из мукулатуры. Всё просто измельчается, перемешивается и выплавляется заново

#27:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2009, 14:38
    —
Интересно кто-нибудь пробовал старой плёнкой обматывать дерево (столбы), ту часть, что в земле? Рекомендуют ведь обрабатывать битумом, смолой, просто обжигать на костре, деревянные части, которые идут в землю.
Я вот закрепил плёнку гвоздями в несколько рядов и закопал так столбы под забор, лавочки. Всего-то получилось шесть столбов, а плёнку пришлось даже на местной свалке , частично, взять.

#28:  Автор: Ha_altНаселённый пункт: из мысли СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2009, 18:17
    —
Paladin1983 писал(а):
Любые отходы стекла успешно перерыбатываются на заводах...

Хорошо. Предложите строить завод в поместье? Если нет, то уже
Я писал(а):
Стекло вообще лучше складировать в определенном месте и, затем, вывозить.

По поводу плёнки...
Mukonin писал(а):
Интересно кто-нибудь пробовал старой плёнкой обматывать дерево (столбы), ту часть, что в земле? Рекомендуют ведь обрабатывать битумом, смолой, просто обжигать на костре, деревянные части, которые идут в землю.
Я вот закрепил плёнку гвоздями в несколько рядов и закопал так столбы под забор, лавочки. Всего-то получилось шесть столбов, а плёнку пришлось даже на местной свалке , частично, взять.

Пробуйте, результатами поделитесь потом. Я так понимаю, речь идёт об использовании в строительстве, с целью защиты дерева от гниения у условиях почвы (сваи, например). На мой взгляд, результат будет прямо противоположный. Дело в том, что смола пропитывает поверхностный слой дерева, имея гидрофобные и антисептические свойства - это лучший вариант. При обжигании тоже создаётся защитный слой угля, неподвергающегося гниению, а также происходит обработка примыкающего слоя древесины продуктами пиролиза, тоже обладающими антисептическими свойствами. Что касается битума, то его приходится сильно разбавлять (солярой, например), дабы пропитать древесину, в противном случае, если нанести горячий битум без разбавления, то он не будет впитываться, покроет дерево коркой. Эта корка будет отходить слегка от дерева, и в образовавшейся щели будет скапливаться влага, что только усугубит процесс разрушения древесины. С плёнкой дело будет обстоять ещё хуже, потому как помимо изначальных просветов меж ней и деревом, она не обладает хоть сколь-нибудь выраженным бактериостатическим действием - под ней бревно сгниёт быстрее, чем находясь в почве вообще без защиты.
Это последнее утверждение - чисто моё мнение. Если начали делать, то практика покажет, что есть правильно, а что - нет.
Вот если пропитать смолой (живицей, или хотябы разбавленным битумом), а затем обернуть, то, вероятно, результат будет очень даже хороший.

#29:  Автор: ЗамыкательНаселённый пункт: г.Оса Пермский край СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2009, 20:09
    —
Хорошо если у вас в руках рулоны или большие куски плёнки или пластика. А если дырявые полиэтиленовые или целофановые пакеты? Куда их девать? Сегодня проезжал мимо свалки, там большую часть составляют именно такие отходы. В хозяйствах (хоть в Р.П., хоть на садовом участке) пластик используют до полного износа, т.е. до дыр, до состояния решета, когда его невозможно использовать и место пластмассе только в мусорке или каком-либо утилизаторе. Но вот в каком? Сжечь не проблема, а вот если переработать и использовать вторично. Может кто-то предложит интересный простой способ?

#30:  Автор: воеводаНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Чт 15 Окт 2009, 0:15
    —
у меня запланировано несколько ёмкостей для отходов:
-для пищевых
-для полиэтилена, пластика, резины и бумаги с полиэтиленом
-для стекла
-для железа (например банки от консервов)

сейчас я пока в городе, но в частном доме.

-стекло бью в бочке (там целая технология и безопасность).. потом в огне обжигаю, чтобы не было острых углов - отличный материал-наполнитель для разных блоков или для заливки отмостки, тротуарчика, тому подобное.
-разный пластик-резину жгу в спец печи... (ниже опишу)
-железные банки коплю и тоже обжигаю, они потом легко прессуются и тоже наполнитель и ржавеют-перерабатываются очень быстро

как устроена печь для мусора. "мусоросжигалка"

типа камин с дверцей на улице под навесом,рядом небольшие вёдра для отходов и "золы". печь - с прямой трубой, на трубе в серёдке - змеевик-зольник-сажеосадчик с дверцей для чистки
в топке - колосники сплошняком.
ниже - выгребной зольник
а к нему подведена труба воздуходувки. воздуходувка - типа из старого пылесоса (переделана)
ну, в общем, смысл - как у горна. поищите в и-нете... "горн кузнечный" полно внешне похожих конструкций. разжигаете дрова дожидаетесь максимального разгара, потом небольшой порцией сыпьте мусор и сразу закрывайте дверцу. включайте поддув для поднятия температуры. пламя аж ревёт.
вся хитрость только в объёме топки, интенсивности поддува и диаметра трубы дымоходной. экспериментируйте.
я так сжигал трупик собаки дворовой... утилизировал. чужая была... под забором нашёл. так даже кости перегорели. жар - не знаю какой был, но стальная дверца светилась ночью как прожектор. жар страшный.
если надо подбросить чего в топку - надо отключать поддув, а то .... вылетит мусор горелый.
Если сделать очень большой дымоход - охлаждаться будут сильнее дымогарные газы.

в поместьи планирую сделать несколько другую конструкцию - более сложную. а если народу соберётся достаточно - тем более лучше помощьнее. Laughing
правильно говорят - температура очень важна.

#31:  Автор: РябинкаНаселённый пункт: Москва&Любовь СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноя 2009, 18:37
    —
2 [evaRu2], [DenisVS] - не дочитал до конца, мноооого...
На счёт пластика: производство вредно, использование вредно, утилизация - вредно; в чём же стимул? ДЁШЕВО И УДОБНО в произзводстве - по тому и так много.
Как курильщику это мне знакомо: АЦЕТАТ - материал фильтра, полностью разлагается за 300 (!!!) лет (боюсь представить "культурный слой" у нас под Москвой). Сжигать - никак, где-то читал, что вібросі и пепел покрівают огромную территорию и, получается хоть и по-малу, но засоряют бОльшую территорию.

Предложить могу лишь старательно избегать использование синтетики.

[nucman] с компьютера Рябинки



forum.anastasia.ru -> _Перемещённые темы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group