Родовое поместье. Почувствуй сердцем - здесь мы жили и счастью не было конца
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Картинная галерея

#1: Родовое поместье. Почувствуй сердцем - здесь мы жили и счаст Автор: Людмила А. Ч.Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 2009, 14:34
    —
Однажды мы с любимым встали раньше всех,из дома вышли и, между кустов сирени, мы входим в сад и видим красоту. Наш сад проснулся - яблони в цвету и сливы, груша и вишнёвая аллея. По ней идём, вдыхаем аромат цветов и трав чудесных, а лёгкий, тёплый ветерок качает листики все на деревьях, узор меняя и оттенки цвета, взор лаская, и от него нам радостно душе.
Мы вышли к озеру. Вода прозрачная, блестит на солнце, к себе манит - обнять желает нас. Мы обнимаемся с водой в блаженстве.
Заходим в лес там кедров стройный ряд. Вдыхаем полной грудью живительный, свежайший воздух. А кроме кедров деревья всякие дубы и лиственицы есть, другие есть деревья их не перечесть. Зверушек разных множество и птиц. По кедрам белочки снуют в своих заботах. Лошадка в домике живёт своём, обсаженом кустами, посётся по поместью.
Здесь наш родник среди осинок. Его прозрачный ручеёк бежит, журча, по лесу и держит к озеру он путь извилистой дорогой. Порадуемся вместе мы ему, пройдёмся с ним немного.
К беседке нас привёл ручей. Вокруг неё могучих восемь кедров родовых. Здесь собираемся мы все на праздник или просто.
Идём тропинкой узкой, ведёт что от беседки. Проходим дуб могуий, что дочка посадила. Хотелось ей, чтоб был он старше и на много других деревьев на её полянке.
А здесь на самой серединке растёт кедр родовой. Возле него присядем, посидим.
Красиво здесь у нас. Кругом забор зелёный деревьев разных и кустов, есть и цвета все в нём, как в радуге, а осенью особо.
Имеется дорожка вдоль забора. По ней ходить и бегать можно, а можно и на лыжах по снежку.
Вот банька - от души мы в ней напаримся, а после за столиком под кедрами энергией вселенской напитаемся сполна. Рядом с любимым мы чайку попьём, весёлые истории раскажем и посмеёмся вместе. Ещё и дети, внуки вместе с нами, друзья и все, кого мы очень любим.
Об огороде сказ особый. Не огород - полянка это и на ней растут, как разнотравье все овощи, цветы и травы вперемешку. Лишь разница есть небольшая, что на полянке этой сьедобно всё и композиция из овощей, как из цветов, что - бы красиво было. Друг с другом сочетаясь и помогая. На розу очень сильно он похож.
Вот возле дома снова мы стоим. Цветник вокруг него необычайный. Вдыхаем аромат нежнейший тех цветов и созерцаем красоту.
И пусть сезоном каждым оденеться поместье в свой наряд весёлый, нежный и не повторимый. Что - бы душа с восторгом ликовала то взора дивного кругом. Пройдёт не много лет в нём мы появимся на свет.
Наш сад плоды нам дарит каждый год, а лес нам дарит ягоды, грибы. Кедровник шишек спелых много народил. Для тела те плоды и для души. В поместье нашем поселились навсегда достаток и любовь. Сидим, обнявшись, на скамейке возле дома, рассвет встречаем. В душе спокойствие и защищённость, и хочеться здесь просто быть, всегда.





рп.jpg

 Имя файла:
рп.jpg
 Просмотрено:  21272 раз(а)  Размер файла:  112.04 KB




обозначения2.jpg

 Имя файла:
обозначения2.jpg
 Просмотрено:  19941 раз(а)  Размер файла:  115.79 KB


#2:  Автор: pit-sport СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 2009, 21:06
    —
Очень хорошо получилось. Художественно. Только вот плохо видно надписи, не понятно, что есть что...

#3:  Автор: Людмила А. Ч.Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 05 Май 2009, 16:27
    —
Мне тоже нравиться. Будет свободное время я отсканирую получше и надписи почётче напишу. А пока могу сказать. Юго - восточный угол растут деревья и кусты медоносы, а возле тропинки 7 деревьев - радуга. Когда осенью листья меняют цвет эти семь деревьев рядышком засветятся радугой от красного до
фиолетового. Круглый огород и грядки в виде розы, обсаженые кустами смородины, айвы. вишни. Тут же сад. Фмолетовое с белыми точками это сиреневые косы. Высажена сирень трёх цветов так, что они чередуются
между собой и создаёться впечатление, что заплетается косичка. Их две. На самом деле это будет выглядеть очень живописно и аромат от сирени...! Восточная сторона - озеро. Северо - восток в углу кедровник. На полянке творческая мастерская - терем. Северная сторона - беседка высаженая из берёз. плотно посаженых по кругу, а внешне обсаженых кедрами. Северо - западная сторона в углу по кругу высажены деревья и кусты, которые цветут в конце лета и осенью. Когда везде уже опадёт листва, здесь начнёться цветение и продолжиться до поздней осени. Настоящее бабье лето. Называется "Осенний венок", а внутри него беседка "тет на тет". Здесь же ангар для лошади, обсаженый кустами по кругу. Западнее - родник высажен и из него в озеро бежит ручеёк. Западная сторона - спортивная площадка, обсаженая кустами (овальная), а в ограде навес для сушки трав. Юго - западная сторона берёзовая роща с экзотическими растениями, саманный дом. Южная сторона - дом для гостей , баня ближе к центру, навес для радостного общения после бани и не только. В центре родовое дерево - кедр, обсажнный деревьями и кустами в таком порядке, что можно прочитать, если быть внимательным "Я ВЕЧНА" и "Я ВЕЧЕН".Ну вот это коротко, вообще - то проэкт более детализирован.

#4:  Автор: alueparysaНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Вт 02 Июн 2009, 2:08
    —
Людмила А.Ч., очень понравился Ваш рассказ и план РП, очень он близок к моим замыслам, пока не детализированным. Большое спасибо.

#5:  Автор: Людмила А. Ч.Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2009, 15:40
    —
Спасибо всем эа добрые слова. Давайте рассказывать о своих поместьях, делиться идеями. Может моя какая - нибудь идея понравиться кому - нибудь и мне что -нибудь понравиться у других, ведь чем красивее и уютнее будут поместья у моих соседей по земле, тем приятнее их будет созерцать. Всё равно
все они будут разными.

#6:  Автор: liliya-janНаселённый пункт: Из Туркмении,живу в Украине СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 2009, 23:52
    —
У меня пока так здорово мысль не кипит, как у Вас.
Хотела спросить, Ваш проект привязан к конкретному участку или это чистое воображение будущего.

Мне кажется, что когда видишь свой участок, все легче представляется. Или не так?

#7:  Автор: lilit86Населённый пункт: Поселение Радужное у Медведицы" СообщениеДобавлено: Вс 14 Июн 2009, 6:26
    —
Очень понравилось, хорошо сделанная работа. Надеюсь, движение солнца и небесных тел тоже учли. Очень красиво. Успеха Вам!

#8:  Автор: Людмила А. Ч.Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пн 15 Июн 2009, 15:05
    —
Место выбрано. Третий год на нём творю, старалась учитывать движение солнца, весеннее таяние снегов и ручейки от них в какую сторону текут по естественному склону участка. Где повыше - там дом, где пониже - там озеро.
С учётом направления ветра изгородь почаще с внешней стороны, а с внутренней кусты ароматно цветущие, что бы любой уголок поместья наполнялся чудесным ароматом . На счёт небесных тел пока не очень. Я просто взяла в руки карандаш и, настроившись, начала рисовать, доверяя интуиции, ведь в нас всё есть. Ещё на проэкт смотрю лицом на юг, свой взгляд устремляю к солнцу и это мне помогает. Тогда можно проследить движение солнца полностью, ведь наше зрение захватывает более, чем 180 градусов.

#9:  Автор: lilit86Населённый пункт: Поселение Радужное у Медведицы" СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2009, 1:59
    —
Как говорилось, в человеке есть все истины. Творению мысль отдать, не разбирая. Smile Коли прекрасное в душе родится, таким оно и воплотится. Wink

Добавлено после 8 минут:

Почаще бы такие красивые проекты встречать. Smile Дай Бог и мне такой начать Embarassed

Желаю, Людмила, чтобы поместье это хозяина встретило теплом, любовью и радостью. Лети-лети лепесток....... Солнце!

#10:  Автор: Людмила А. Ч.Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Сб 20 Июн 2009, 9:22
    —
Спасибо за пожелания. Думаю когда присядешь в свободное время за лист бумаги и с карандашом, настроившись на оборазы прекрасные, рука сама узоры станет выводить, вне времени ты будешь находиться и информация потоком вся к тебе лавиной устремиться. Где пруд, где дом,где сад прекрасный ты посадишь с учётом той земли, что выберешь потом или вы вместе выбират пойдёте. Она уже в тебе начни, попробуй и будет тот проэкт неповторим, тобою больше всех любим, творенье радостное оборазом взлетит, а силы светлые твою мечту начнут осуществлять. Всё в жизни поменяется твоей
(готовность есть? Подумай, всё серьёзно).Это так всё действительно работает вселенная нам помогает. Светлых образов тебе.

#11:  Автор: yi-gorohovНаселённый пункт: Рязань, поселение "Теремки" СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 2009, 12:44
    —
Здравия всем!
Хочу поделится своим проектом Родового Поместья на основе 1,5га. Сразу скажу по своему опыту, что 1га - это самый низкий предел размера РП. Так и Анастасия говорит - РП это участок земли не менее 1га. Если есть возможность конечно лучше иметь 1,5 или 2га. 3 уже многовато. Итак. По периметру родовое поместье огораживаем живой изгородью из шиповника, боярышника, барбариса, акации, … . Ее не надо будет ремонтировать, она не стоит таких денег, если бы это был забор кирпичный или металлический. Плюс это ещё плоды, лекарственные растения, неповторимый аромат и цветущий внешний вид, который будет радовать своих хозяев много-много лет. Далее по периметру ближе к центру обязательно прогулочная аллея. Летом по ней можно бегать по утрам, зимой на лыжах, а также просто гулять, длина её 400-500м. Потом она даст дополнительную возможность ухаживать за живой изгородью и собирать плоды с нее с двух сторон. По углам РП можно разместить гостевые домики с лужайками и прудиками. Далее ближе к центру плотная полоса из высоких кустарников – сирень, черемуха, рябина, … . Далее с северо-запада, севера и северо-востока – лиственный лес. Потом, непосредственно еще ближе к центру хвойный лес – сосны, ели, кедры, … . В лесу можно выращивать грибы и лесные ягоды. Усадьба с основным домом и двором, должна быть в геометрическом центре РП. Далее, с юга перед домом – лужайка соток в 30. С юго-востока, юга и юго-запада – огород, большой пруд с пляжем, сад, разнотравье, злаковые, беседки, … . Здесь можно дать волю своей фантазии и сделать крисивый ландшафт. Важный момент. Двор - дом - лужайка - мостик через пруд - часовня обязательно ориентировать Север - Юг. Происходит следующее. Поместье защищено с северных холодных сторон лиственным затем хвойным лесом. Холодные ветра не проникнут в поместье. С южных сторон поместье открыто солнцу, которое прогревает поместье, сад пруд и огрод. Большой пруд аккумулирует тепло, зимой не даст проникнуть заморозкам, а летом он даст прохладу. Опять же в пруд можно запустить рыбу. Сам дом главным фасадом обращен на юг, на прекрасный вид поместья. Итак, создаеться свой микроклимат! Среднегодовая температура поднимется на 5-10 градусов, если это холодные регионы, или опустится на 5-10 градусов, если это жаркие регионы. Т.е. перепад суточных и сезонных температур заметно снизится, что создаст гораздо более благоприятные условия для выращивания чистых продуктов и счастливого жития! Чтобы не произошло в стране, свое поместье всегда тебя и твое поколение накормит, согреет, спасет от холода или жары.
Всех благ!



Image

#12:  Автор: Людмила А. Ч.Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2009, 11:42
    —
Andrej, значит мы оба любим на солнышко смотреть, а сзади ощющается защита
от леса и такое чувство защищённости и уверенности. Мне кажется кто - то давно давно специально перевернул карту, что - бы мы не смогли испытать это чувство.
yi-gorohov, мне понравился проэкт. Хочеться уточнить гостевые домики по углам для кого и как они будут использоваться. Ещё была мысль, что в каждом уголке родового поместья можно найти что - нибудь съедобное круглый год, что - бы не отвлекать свою мысль на это. У меня это пока в стадии продумывания, а у вас?

#13:  Автор: yi-gorohovНаселённый пункт: Рязань, поселение "Теремки" СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2009, 15:31
    —
Людмила, в этом проекте заложены основные принципы. Домики по углам я задумывал для друзей, гостей, или где можно побыть одному, поразмышлять о бытии. Может это мастерская художника, гончара,... А может быть полянка для дикоросов.

Добавлено после 2 минут:

Кстати вы рисуете план поместья когда юг сверху. А может представить себя солнышком, обогревающим поместье. Тогда сверху будет север?....

#14:  Автор: alueparysaНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2009, 21:55
    —
yi-gorohov, у меня есть мысли по поводу вашего проэкта, если позволите. Проэкт Ваш, чувствуется, в начальной стадии, мало детализирован. Он будет интересней, если каждый уголок будет особенный, повторяющиеся озёрца по углам этого ощущения не дадут. Перед домом басейн, само слово подразумевает инскуственно созданное, так и будет ощущатся. В целом проэкт интересный, видно Вы большой любитель воды.
Я тоже люблю воду, но, видно, не настолько, потому-что планирую вырыть только один большой пруд, для этого хочу взять земли больше чем ! га. Пруд будет вытянут и создавать иллюзию большой водной площади. В нём планирую сделать островок, который тоже будет немного вытянут, только в другую сторону. Этот проэкт я нашла на одном из сайтов анастасиевцев, но забыла где именно.

Людмила А.Ч. Вы написали что планируете посадить вишни возле грядок, имейте ввиду, что они дають сильную корневую поросль.

#15:  Автор: Людмила А. Ч.Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг 2009, 20:58
    —
yi-gorohov, можно, конечно представить, что я солнышко и обогреваю поместье, только в этом случае я вверху и вне поместья, а мне хочеться представлять себя в поместье, ведь оно без меня не имеет смысла - я часть этого пространства. Ещё лучше представлять себя вместе с любимым.

#16:  Автор: yi-gorohovНаселённый пункт: Рязань, поселение "Теремки" СообщениеДобавлено: Вс 16 Авг 2009, 9:13
    —
Когда я сверху, я одновременно и в поместье. Вообщето поместье это не пространство на уровне земли. Это полусфера (а может и сфера) охватывающая пространство над (и под) поместьем. Ведь я не наблюдатель, а творец. Для этого удобнее смотреть как бы сверху. На уровне земли не увидишь поместье целиком, и правильно не сможешь творить и обустраивать.

#17:  Автор: Людмила А. Ч.Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 18 Авг 2009, 12:31
    —
Да, я согласна это не плоскость, а сфера. Хорошо бы научиться видеть во всех сторон. Благодарю за эту мысль, я как то не учла. Подумаю над этим. Я не волшебница - я только учусь.

#18:  Автор: ПонтияНаселённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса" СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 2009, 23:04
    —
Счастью не было конца...
Вот и я удивляюсь, почему мне нравится в поместье любая погода.
Идет диалог с Творцом и он всегда говорит конкретные вещи и передает свое душевное тебе состояние.
Сейчас только планирую, как сделать так, чтобы зимний и межсезонный ландшафт напоминал о зелени высаженными хвойниками.
Да, действительно, природа в поместье смотрит на тебя и меняется от этого созерцания. Человек нужен ей, а она - ему!

#19:  Автор: СветлячокНаселённый пункт: Волгоград СообщениеДобавлено: Пт 21 Авг 2009, 20:55
    —
Людмила, какая Вы молодец! Очень-очень красиво!
У меня вопрос насчёт дорожки вдоль сторон поместья.
От угла до угла она прямая. Я себе круглую нарисовала. Но я стала вспоминать рекомендации фен-шуй, Хольцера, Т.Швенка, везде река, дорога имеют не прямую, а извилистую форму. Вы говорите, что уже воплощаете проект, дорожку эту уже заложили? Владения свои по ней обходить пробовали? Какие ощущения? Я думаю теперь, может так же, по кругу протаптывать будем тропинку природную, естесственную, как ручеёк.
Кстати, с берегами пруда такая же песня-рекомендуются извилистые линии по краю.

#20:  Автор: Людмила А. Ч.Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Сб 22 Авг 2009, 18:52
    —
Светлячок, дорожку ещё не всю заложила, а это нужно обязательно сделать
так как обсадка кустами идёт вдоль дорожки, что - бы потом кусты не пересаживать. Очень хотела бы пройтись по ней, осматривая свои владения и почувствовать всё, что придёт. А дорожки, я думаю, со временем и будут немного извилистыми, не смотря на то, что задуманы прямыми и воплощаются такими. Пруд - овал тоже неплохо, ведь линия по периметру пруда не прямая.
Я вообще старалась дорожки делать не прямыми, кроме тех, что по периметру.
Так легче ориентироавться на гектаре потому, что взглядом охватить гектар не возможно, вот и стараюсь придерживаться проекта. Всё вымеряю рулеткой иначе могут произойти наложения, а пересаживать не хочеться. Когда начинаешь воплощать, то понимаешь на сколько всё двигается медленней, чем на бумаге нарисовать.

#21:  Автор: lilit86Населённый пункт: Поселение Радужное у Медведицы" СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 2009, 1:05
    —
Людмила А. Ч., спасибо, Людмила. Я пока что изучаю, набираю информацию, пока даже и сказать не нахожусь по такой важной теме. Smile
Разве что часто крутится песенка "маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка. Котик-мурлыка, муж работящий - вот оно счастье Smile нет его краше!"

Свое поместье вижу огороженным лесом всо всех сторон, словно защищающий пространство, маленький домик на пригорке, луг, внизу озеро овальной формы. Дуб - родовое дерево, обязательно рядом с прудом, справа, если стоять спиной к домику. Под Дубом лавка, смотрящая на пруд. За прудом - лес. Справа и слева от входа в домик - садовые деревья да огород. сзади домика просто лесные деревья, забор живой. Хочу, чтобы при выходе из домика сразу все было видно - луг, сад, огород, пруд и лес.

Где-то рядом с поместьем обязательно небольшая извилистая речушка. А лучше, чтобы поместье распологалось вдоль речки, по ее течению. домик чтобы глядел на бегущую вдаль водичку. Да и детям веселье - в речушке поплескаться. Видится слева рассвет, будет идти солнышко прямо над поместьем, чтобы в пруде поискриться, да огород обогреть. И справа заходить.

Вот пока небольшие штрихи по моему, с любимым, поместью Smile. Набираю информацию, чтобы детализировать проект.

#22:  Автор: lilit86Населённый пункт: Поселение Радужное у Медведицы" СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 2009, 20:27
    —
P.S. в моем лесу специально не буду делать тропинки, чтоб был как настоящий. Только посажу кусты по краю, чтобы зверье огород не топтало. вход оставлю. Луга небольшие сделать надо в лесу тоже. Хорошо бы, чтобы через лес ручеек протекал, чтоб зверям было где пить. Постараюсь, чтобы лес занял без забора половину или же чуть больше площади участка, чтоб им было где погулять. Лошадки у меня обязательно будут, медвежонка, если будет такая возможность, вырастить. корову, думаю, тоже завести. Вообще, хочу так все обустроить, чтобы меньше было видно, что здесь касалась рука человека. То есть все просто и гармонично. В созвучии с природой Smile надо успокоиться и послушать природу сначала, чтоб созвучной быть Smile

#23:  Автор: Людмила А. Ч.Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноя 2009, 22:56
    —
Мы все только начинаем набирать информацию, у кого больше, у кого меньше, вот и делимся, что знаем и как видим. Хочеться. что бы у всех получилось здорово. И у тебя основное намечено. Будешь детализировать и образ поместья всё чётче будет вырисовываться. Наталья, ты, конечно, права это дело суеты не терпит. Ещё хотелось бы всё обустроить так, что бы поминимуму требовало внимания к себе, человеку больше помогало. Когда на всей земле поместья такие взрастут, тогда мысль человека освободиться и это очень важно.

#24:  Автор: lilit86Населённый пункт: Поселение Радужное у Медведицы" СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2009, 5:30
    —
Ура!!!! Наконец-то что-то прояснилось!!! Smile вот первый и основной вариант ))

Правда, не весь лист поместился - там по бокам еще по три клетки забора, да обозначения кое-какие не видно, но ничего. Символически - то, что у меня получилось Smile Ну, и конечно, проект детализации просит Smile все уже в скором будущем!

а огород (О-Д) один год будем одну сторону использовать, например, справа, а на второй год - другую, слева. А другая сторона пусть годок отдыхает. Думаю, еще небольшим кустарником огород обнести, чтобы уж наверняка от зверушек, все-таки пруд переплыть можно и все такое. Между огородом и лесом - фруктовый сад. В лесу, те, что как облака - луга. Здорово так... поместье Smile



Наше, с любимым, поместье :)

SCAN0301.JPG

 Имя файла:
SCAN0301.JPG
 Просмотрено:  12601 раз(а)  Размер файла:  96.15 KB


#25:  Автор: WhiteMouseНаселённый пункт: Украина, Зап.обл., с.Конские Раздоры СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2009, 6:20
    —
теория и практика показывает, что дом должен быть размещён не ближе 30м к границе поместья - так, что проект нуждается в доработке! Smile

#26:  Автор: lilit86Населённый пункт: Поселение Радужное у Медведицы" СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2009, 7:31
    —
Насчет доработки-то я знаю Smile а вот почему не менее 30 метров??? Question

#27:  Автор: WhiteMouseНаселённый пункт: Украина, Зап.обл., с.Конские Раздоры СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2009, 8:38
    —
парни из Ковчега рассказывали, что если ближе 30м, то если кто-то проходит мимо твоего поместья, а ты находишься в доме - то проходящий попадает в твое поле и ты чувствуешь постороннего - типа вторжения в твое личное пространство. Подобный дискомфорт испытывают люди в многоэтажках и (чуть меньший) в частном секторе с маленькими участками - казалось бы - свой дом - а что-то не так!

#28:  Автор: lilit86Населённый пункт: Поселение Радужное у Медведицы" СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2009, 9:32
    —
Спасибо Алексей, вот такого не знала! мой дом, наверное, переедет метров на 20 вперед, ближе к середине бабочки - будет около 30 метров.... квадратным может его сделать... а на том месте, где сейчас дом будут баня, сарай и туалет. и левое нижнее крыло бабочки ровнее будет, и весь рисунок получше выглядеть Smile а что еще полезного парни из Кочега говорят? Very Happy

Добавлено после 25 минут:

Вы извините, Людмила, что мы тут дискуссию развели.... но очень интересно!

#29:  Автор: WhiteMouseНаселённый пункт: Украина, Зап.обл., с.Конские Раздоры СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2009, 10:37
    —
говорят, что трактор - полезная вещь (имхо, на начальном этапе сотворения). Но значительно важнее трактора - Бабушка! Настоящая! Та, возле которой дети готовы быть 24 часа в сутки, в присутствии которой дети забывают даже о родителях (на время Smile
Думаю, что если у наших детей нет таких бабушек - то хотя бы у наших внуков должны быть!

#30:  Автор: Людмила А. Ч.Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 2009, 21:03
    —
Это же хорошо, Наташа, что идёт такая информация, как бы между прочим. Мне ведь тоже очень интересно. Собираю по крупицам безценные знания и другим с удовольствием расскажу, что знаю. Часто так бывает, что вокруг меня люди собираются и получают от общения друг с другом полезную информацию. Для нас сейчас это актуально все мельчайшие детальки, ведь чем детальнее будет проэкт, тем воплощать будет легче. Мне нравиться эадумка вашего поместья, только не все условные обозначения понятны и стороны света.

#31:  Автор: lilit86Населённый пункт: Поселение Радужное у Медведицы" СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя 2009, 9:35
    —
Согласна!
Насчет обозначений - юг сверху. нравится, что по левую руку восход, по правую - закат. можно стоять или сидеть в одном положении и ничего не пропустить Smile увидеть весь ход солнца. И все поместье так. Из сооружений - баня, сарай (инструменты), туалет, дом, колодец.

У меня на первом месте сейчас стоит мысль, чтоб участок раДовал, а не раБовал. Smile мой проект еще не раз будет пересмотрен. Большой интерес вызывает огород с садом - ведь с ним больше всего мороки. Может смешать все, лес, сад и огород.....

У Вас , кстати, под грядки выделено очень мало места. Мысль интересная, но пока все в общий образ не укладывается - как питаться весь год.

Добавлено после 7 часов 20 минут:

Вот, кстати, полезная информация про зимнее питание:

Цитата:
Зимой можно найти ягоды рябины, голубики, шиповника, смородины. Выкопать из под снега брусничную траву. На проталинах весной, ягоды брусники и клюквы. В это время года полезно пить витаминизированные напитки из хвои сосны, кедра, кедрового стланика. Молодая хвоя этих растений богата витамином С. Хвою растирают и заливают холодной водой (100 грамм на литр воды), дают настояться 3-4 часа (или делают отвар хвои) и пьют по три стакана напитка в день. Для улучшения вкуса, напиток подкисляют уксусом или добавляют сахар.
Необходимо предупредить, что такой напиток противопоказан людям с тяжелым заболеванием почек. Более приятные на вкус напитки получаются из веточек брусники, черной смородины и отрезков тонких лиан лимонника (где они есть) в сочетании с сухими ягодами. Такие напитки можно пить без ограничений, в любом (конечно же в разумном) количестве. Излишек витаминов тоже приводит к авитаминозу.
Напитками однако сыт не будешь. Если не удалось заготовить растительную пищу с лета, то придется питаться тем что найдется зимой. Между корой и древесиной берез, ивы, клена, сосны, осины, лиственницы, тополя и елей есть слой вещества (камбий) вполне пригодного в пищу. Излишнюю горечь можно удалить слив первую воду отвара этого вещества в воде. На вкус все равно не очень, но есть можно.
В высокогорьях и ближе к Полярному кругу довольно обычна карликовая березка. Это деревце полностью (листья, ветки, ствол) съедобно до самых корней и тоже сможет выручить в трудную минуту.


если интересно, ссылка: http://www.proza.ru/2009/06/15/959

#32:  Автор: Людмила А. Ч.Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя 2009, 23:07
    —
Спасибо за ссылку я обязательно посмотрю. Заготовки на зиму всё равно придётся делать - мы по другому пока не умеем. Грядок действительно маловато. Можно сделать грядки в саду, пока деревья маленькие, а вообще нужно подумать об этом. На самом деле не очень хочется возиться с грядками всё лето - надо думать.

#33:  Автор: lilit86Населённый пункт: Поселение Радужное у Медведицы" СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя 2009, 7:25
    —
А вот у меня еще возник вопрос - предположение: если многие семена можно посадить с осени, а вырастают они весной, и даже лучше становятся чем весенние. так может, те самые огурцы и помидоры сами свои семена оставят на зиму, и сами будут всходить по весне? ну, чтоб мысль свою на это не тратить Smile

Добавлено после 11 минут:

насчет огорода нашла интересную информацию:
Цитата:
Он <огород> имеет ярусную структуру естественного леса: полог составляют фруктовые деревья, ниже — карликовые фруктовые деревья и орешник, затем ягодные кусты, следом многолетние овощи и травы на уровне земли, плюс корнеплоды и вьющиеся растения.

Растения тщательно подобраны таким образом, чтобы они хорошо сочетались друг с другом: высокие деревья бросают только лёгкую тень, а кусты и травы хорошо переносят отсутствие света, поскольку в естественных условиях они растут в лесах. Многие из трав служат пристанищем насекомых, которые поедают вредителей фруктовых деревьев, не говоря о том, что сами травы — съедобны, а деревья, в свою очередь, являются прекрасной живой опорой для вьющихся растений.

При таком интенсивном ярусном методе уровень производства очень высок, а выполняемая работа ничтожно мала по сравнению с обычным огородом той же величины.
Это из примеров Пермакультуры - целой науки как выращивать, с минимум усилий, учась у самой природы.

Вполне возможно, что Ваш метод обустройства правелен, ведь так Вам душа подсказала. Хотя, нужно и мнение второй половинки, чтоб коррекцию внес, ведь поместье вдвоем творили!

Добавлено после 4 минут:

Ну вот, Вы меня всего несколько дней назад подтолкнули серьезно подумать над поместьем, и сейчас я столько информации поглощаю по этому поводу! Smile Спасибо Вам! пришло время подумать Wink

#34:  Автор: Людмила А. Ч.Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя 2009, 23:13
    —
Про ярусы - здорово! Есть над чем поразмыслить. Действительно нужна ещё вторая мысль, что - бы получилось СОтворение. Вы с Алексеем дискуссией меня тоже заставили задуматься по поводу дома, что он должен от края не менее 30 метров стоять. Собираюсь проэкт доработать и дом поставить на место, а то он вроде как на отшибе стоит. как не родной. Благодарю вас, а то у меня было ощущение, что что - то не так, а что понять не могла. Получается мы друг другу помогли. Когда будет что интересное - пишите. И ещё по поводу семян я не думаю, что Адам сажал огурцы и помидоры и луковицы гладиолусов тоже на зиму не выкапывал, только ведь они дожили до наших времён. Вопрос на засыпку???

#35:  Автор: lilit86Населённый пункт: Поселение Радужное у Медведицы" СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноя 2009, 4:04
    —
на засыпку Smile надо поискать ответ

Добавлено после 4 часов 9 минут:

У меня вот мысль возникла. 30 метров от забора чувствуешь мимо проходящего человека... так может потому, что забор маленький еще - как вырастут дубы да кедры, ясени - осины, так не будут пропускать ничего...

проект Ваш уж очень красивый, не хочется дом двигать Smile а насчет своего я все еще думаю. Все-таки обнесла участок четырех рядовым забором с кустарником. Не уж то пропустят вторжение. Smile Про Дом Анастасия вообще говорит чуть ли не в последнюю очередь думать. внуки все равно сделают так, как сердцу ближе - смастерят дом из родительской рукой выращенных деревьев. Хотя у нее был своеобразный подход - в лесу и спальня и детская и гостиная. Я думаю, поставить небольшой домик уж где-нибудь, а самим подумать как вырастить свой живой дом. Все равно все к этому будет идти - деревяному дому тоже свой срок. Самовосстанавливаться не может, росточек маленького домика тоже не даст, только мысль занимать будет. Smile

#36:  Автор: WhiteMouseНаселённый пункт: Украина, Зап.обл., с.Конские Раздоры СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 2009, 14:10
    —
Цитата:

Про Дом Анастасия вообще говорит чуть ли не в последнюю очередь думать

похоже ты забыла, что Анастасия говорила по поводу домов - перечитай первую книгу.
И ещё очень интересная мысль по поводу Дома есть в книге "Дом из самана. Философия и практика"
Там сказано, что весь твой участок и есть ДОМ, а та "халабуда", которую людишки соорудят - это не дом - это убежище, где мы прячем свои тела от "ненастя" Smile
и то - пока наши тела не восстановят способность адекватно реагировать на изменения окружающей среды.

#37:  Автор: lilit86Населённый пункт: Поселение Радужное у Медведицы" СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 2009, 21:38
    —
WhiteMouse, я имела в виду Дом в том смысле, в каком многие имеют его в виду.

Добавлено после 7 минут:

Участок - Родиной назвать можно, живой дом - так я и называла его в предыдущем посте.

Цитата:
Анастасия говорила по поводу домов - перечитай первую книгу.
не уж то мне всю книгу перечитывать, чтобы лишь мысль одну узнать? Smile я и так читала книги и не раз. Если я что-то не так поняла, скажи.

#38:  Автор: WhiteMouseНаселённый пункт: Украина, Зап.обл., с.Конские Раздоры СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 2009, 22:03
    —
Цитата:

не уж то мне всю книгу перечитывать, чтобы лишь мысль одну узнать?

почему только одну? Wink

Мегре спросил: — И что? Все машины и дома мы строим зря?
Анастасия ответила: — Да.

#39:  Автор: lilit86Населённый пункт: Поселение Радужное у Медведицы" СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 2009, 2:04
    —
Простите, мне кажется, или я Вас не понимаю, или Вы меня. Я думала насчет того моего проекта, с мыслью о передвижении дома, но поняла, что для планирования места для дома тогда остается совсем мало места, ведь у меня посередине пруд. и лучше тогда изменить границу участка в сторону увеличения, чем двигать дом. Это общая мысль, я еще не решила насчет дома, где и как он будет стоять. Но он будет небольшой и деревянный. Из самана я не хочу строить - душа не лежит. Но моя большая мечта - сотворить вечный дом, который миллионы лет простоит. Как таежная полянка Анастасии. Одна полянка - гостиная, другая - спальня, недалеко - детская. Такую пока и планирую создавать, да пока вырастет все, да соображу как жить в нем, мы в деревянном домике поживем.

Вы объясните, пожалуйста, яснее Вашу мысль.

#40:  Автор: WhiteMouseНаселённый пункт: Украина, Зап.обл., с.Конские Раздоры СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 2009, 7:21
    —
Цитата:

моя большая мечта - сотворить вечный дом, который миллионы лет простоит. Как таежная полянка Анастасии. Одна полянка - гостиная, другая - спальня, недалеко - детская. Такую пока и планирую создавать, да пока вырастет все

вот это дом! Настоящий!
А растёт всё очень быстро!
У меня в поместье акация и шелковица за 2 года в мой рост (170см)!

#41:  Автор: Людмила А. Ч.Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 2009, 18:55
    —
У меня дом запланирован саманный, только у нас частые туманы потому, что возле реки, вот и думаю, как быть? Зелёная изгородь, хоть и в три ряда, а от туманов не спасёт. Земля не очень - глина и растёт всё медленно. Приходиться выкапывать ямки и сыпать хорошей земли для каждого саженца. Получается улучшаем землю паралельно.

#42:  Автор: lilit86Населённый пункт: Поселение Радужное у Медведицы" СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 2009, 20:59
    —
Вы знаете, я тут подумала немного над туманом... попыталась найти что-то, но вот пришли только необычные мысли... Может просто вдумчиво поговорить с ним, попросить, чтоб реже посещал, объяснить причину? Smile Читали Алхимика Пауло Коэльо? там странник и с ветром говорил, и с солнцем. Да и в Русских сказках часто обращались к солнцу, месяцу, ветру, и ответ они давали. Туман тоже свою душу имеет, может, обратиться и к нему? Smile А может, и он что-то Вам скажет важное. Солнце!

#43:  Автор: WhiteMouseНаселённый пункт: Украина, Зап.обл., с.Конские Раздоры СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2009, 1:09
    —
Цитата:

поговорить с ним, попросить, чтоб реже посещал

на эту тему советую почитать "Колдун архипелага" или посмотреть фильм "Легенда о Земноморье".
в двух словах - некоректно менять погоду- это вмешательство в экосистему - при некоректном вмешательстве возможны сбои - а вы не одни в этом мире!

#44:  Автор: Людмила А. Ч.Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 2009, 21:24
    —
Я ещё только наблюдаю за погодными условиями и стараюсь понять. что более приемлемо в нашей климатической зоне. Только и от саманного дома отказываться не хочу - запал он мне в душу. Решение придёт в своё время -
торопить события не буду.

#45:  Автор: Людмила А. Ч.Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 2009, 18:38
    —
Обязательно прочитаю и поделюсь впечатлениями. Кстати сижу корректирую свой проэкт поместья. Дом поставила в центральной части и почувствовала, как стало уютней. Ещё перед домом через полянку небольшое озеро спроэктировала. Получился такой междусобойчик, тоесть дворик внутренний дом, баня, навес, а между ними полянка чистая и не вдалеке озерцо небольшое. Такое сразу чувство появилось, что я там хозяйка. По прежней версии такого чувства не было, как будто не для себя проэкт делала. Я поняла очень важную вещь, что всегда отдавала главные роли кому - то, а сама ютилась где - то с краю. Я благодарна вам, что вы помогли мне это понять.

#46:  Автор: Iree1 СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 2009, 15:00
    —
lilit86 писал(а):
А вот у меня еще возник вопрос - предположение: если многие семена можно посадить с осени, а вырастают они весной, и даже лучше становятся чем весенние. так может, те самые огурцы и помидоры сами свои семена оставят на зиму, и сами будут всходить по весне? ну, чтоб мысль свою на это не тратить Smile

Лилит, я в прошлом году осенью, перед самыми заморозками посадила в грядках морковь, чеснок, помидор, огурцы, дыню для эксперимента.
Через неделю после посадки ударили сильные морозы, а снег наверное был толщиной всего в 1 - 2 см.
Весной взошли чеснок, морковь. Но... морковь пошла на семена..... Я такое впервые увидела.... Осенью этого года уже собрала много семян этой моркови. Думаю, что семена этой моркови будут морозоустойчивыми. С чесноком проблем не было.
А вот мною не посаженные, сами по себе даже не знаю откуда попали семена, выросли помидоры, кусты очень мощные - успели цвести, но не успели дать помидоров. Взошли то они поздно , к концу лета.
Видимо, огурцы и дыни замёрзли, хотя те же семена посадила весной в теплицу и в открытом грунте, все взошли.
В этом году не стала так экспериментировать, только посадила чеснок.

#47:  Автор: iwapetНаселённый пункт: Эстония.Нарва СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 2010, 13:27
    —
yi-gorohov, http://forum.anastasia.ru/post_824883.html#824883-вот тема где спмсок поселений и изменений в них.



forum.anastasia.ru -> Картинная галерея


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group