Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Обвалованный дом. Проект и постройка Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
ЮриC

Ищу половинку :)



Возраст: 56
Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 19
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Латвия

840212СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2010, 12:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

SCKIF, благодарю за описание землянки и новые идеи - кстати у вас самые дельные советы на эту тему, ибо все кто описывал строение землянок именно на этом вопросе и спотыкались - вопросе достойной вентиляции ! Собираюсь сам построить , поэтому перечитал уже наверное всё что можно . Smile
Вопрос : трубу для отвода воздуха из прослойки на зиму закрывали, вследствии начала работы печи (ведь как известно печь сама очень хорошо вентилирует помещения при горении, и если оставить открытой трубу - потянет обратно) или по-другим причинам ? Question


Последний раз редактировалось: ЮриC (Ср 10 Мар 2010, 14:35), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SCKIF



Возраст: 56
Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 48
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Россия

840234СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2010, 13:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Причины теплопотери , и именно из за применения печи, потому что тяга сквозь эту вентиляцию летом очень не плохая, и постоянно в землянке свежий и прохладный воздух, в общем все работает по принципу норы суслика, там тоже постоянная вентиляция.
Хочу добавить еще один нюанс если вы будете делать земляку врываясь в холм сбоку, у вас одна стена будет засыпная, и в ней скорей всего будут боковые окна, так вот крышу вам тогда придется делать со скатом на одну сторону, как раз к засыпной стене, и по кромке крыши надо кое что сделать по всей длине уложить рубероид, сложив его пополам по вдоль , получив петлю, вот так как на рисунке.

Image

http://s08.radikal.ru/i181/1010/71/6e295ded519e.jpg

1. Бревенчатый накат.
2. Слои заливной глины.
3. Брусок примерно 40мм, прибит по кромке крыши.
4. Петля из листа рубероида прижатая бруском.
5. Боковое окно.
6 Стена из самана.
7. Засыпной грунт.

Все это делается для того, что бы при заливке не съезжал грунт, и во время дождей и таяния снега вода не подтекала под крышу.

Добавлено после 11 минут:

Позже , сделаю эскизы по отоплению, дело в том что мы делали две разные землянки, одну врывали сбоку в холм , другую сверху, то есть одна была без засыпки, вход прорывали в нее так-же с боку. И к отоплению подошли тоже по разному в одной была буржуйка обложенная кирпичом, и с кирпичным дымоходом выходящим сквозь стену и грунт, с одной заслонкой. В другой маленькая печь с небольшой плитой встроенная в стену и с дымоходом внутри этой стены сделанным зигзагом с двумя заслонками. И дымоход выходил вверх прямо из стены.

_________________
Ни когда не бойся делать то , что еще не умеешь, помни: Ковчег был построен любителем, а профессионалы построили Титаник.

Последний раз редактировалось: SCKIF (Пт 22 Окт 2010, 14:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЮриC

Ищу половинку :)



Возраст: 56
Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 19
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Латвия

840271СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2010, 14:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Отлично, SCKIF. А вот ещё вопрос - что под жидкой глиной - как в пособии для красноармейцев ветки с листвой и хвоей, - или как у норвежцев в старые времена берёзовая береста ? Что у Вас было ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SCKIF



Возраст: 56
Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 48
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Россия

840518СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 2010, 9:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы использовали сухую траву, и конопатили как мхом, то есть скашивали , сушили и забивали щели, к стати все это тоже добавляется в глину , для связки, то есть получается как армированный бетон, довольно прочно, если для среднеазиатского региона то по весне когда все цветет надо заготовить травы , а для заливки лучше верблюжьей колючки ни чего не найти, очень прочная арматура.

_________________
Ни когда не бойся делать то , что еще не умеешь, помни: Ковчег был построен любителем, а профессионалы построили Титаник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SCKIF



Возраст: 56
Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 48
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Россия

848174СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 2010, 10:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Снова здравствуйте, хостинг на котором были размещены рисунки к пояснениям по землянке, похоже на ремонте или прикрыли в связи с законом о защите авторских прав, и картинки исчезли из моих текстов. По скольку посты старше семи суток редактировать нельзя , придется дублировать и загрузить их на другом хостинге.

Здравствуйте, прошу извинить меня за то, что заставил ждать, надеюсь я удволетворю ваше любопытство.
Начну из далека, всё , что говорится о землянках, правда но только частично, я имею ввиду сырость и холод, это относится к землянкам военного типа, которые строятся на некоторый промежуток времени, что-бы перекантоваться , и дальше продолжить наступление или отступление. А вот капитальная землянка это совсем другое, в ней тихо , тепло и сухо, в такой землянке я и мои товарищи прожили, не много не мало 5 лет, но к сожалению, нет натурных съёмок, это были 80-е года прошлого столетия, и что стало с этой землянкой я то-же не знаю, так как она осталась за территорией СССР. Но это не важно, главное , что я могу предложить схемы и эскизы построики такого сооружения. заранее предупреждаю, художник из меня средний, но думаю будет понятно.

И так, предлагаю вам общую схему землянки, врытой в холм, так , что только одна стена остается засыпной, хотя можно врыть и всю, но нам ведь нужен свет и прохлада летом. Все очень просто, роем котлован, а из земли делаем саманный кирпич.
Ну не совсем из земли , плодородный слой и дёрн, убираем и сохраняем, а из глинозема делаем саман, можно использовать любй ящик, приделав к нему ручки как у носилок, кирпич ложим рядом со строительной площадкой пусть сушится, а тем временем делаем бревенчатый каркас, бревна шкурим и пропитываем или воском, или алифой, за не имением таковых обмажем глиной. Главное не забывать, что каркас у нас должен быть меньше ямы, и что-бы осталось место , для обкладки саманом, и обязательно, воздушная прослойка до грунта, сантиметров 20., для начала посмотрите во этот эскиз.

Image

http://s60.radikal.ru/i170/1010/0d/96a0769e8430.jpg

Это общая схема без окон и входа , но с утепленным полом, при желании таким образом можно сделать и стены, а можно просто заштукатурить глиной и побелить.

Image

http://i053.radikal.ru/1010/c2/bbb655c47f52.jpg

Ну продолжу, крышу мы делали накатную из бревен в два наката, что-бы выдежала грунт , и автомобиль, в общем , что-бы можно было ходить и не опасаться, в крыше делаются световые окна, застекленные и с грунтованной крышкой, на лучай если их надо прикрыть.
Летом вместо стекол можно ставить антимоскитную сетку, но на ночь все-же лучше закрывать окна.

Image

http://i017.radikal.ru/1010/29/034c22c63c46.jpg

Стена со входм, делается примерно так-же , но она уже засыпная, в ней боковые окна и дверь, окна так-же стекленные, а на лето как всегда антимоскитка или марля, но можно и схитрить, положив между марлями ветки с листвой и поставить сверху капельницу, все это делается из нутри землянки, так мы получаем природный кондиционер, и даже в самый жаркий день у нас будет свежо и прохладно.

Image

http://s49.radikal.ru/i123/1010/a5/efb69b67807b.jpg

Ну а с отопление то-же очень просто , но все-же нам поналобится нормальный печной кирпич, это для топки с плитой, дымоход делаем в торцевой стене, из глинянного кирпиа уже без травы или соломы, несколько витков , с закладными , для чистки, и с заслонками, все как положено.
Это пока всё, смотрите , думаю у вас будут вопросы, задавайте, постараюсь ответить и нарисовать схематично, жду ваших отзывов, Заранее извиняюсь если не смогу ответить сразу, работа не нормированая, не всегда есть время, но отвечу обязательно.
...........................................................................................................

Снова здравствуйте, мне часто присылают вопросы , в основном про вентиляцию землянки, по моим эскизам, вот наконец нашел время для пояснений, предлагаю вам еще один эскиз, надеюсь все будет видно.

Image

http://s19.radikal.ru/i192/1010/0d/eb0b86654456.jpg

а теперь пояснения:
1.Кусок трубы закладывается внизу стены под полом. таковых отводов должно быть несколько в воздушный прогал между стеной и грунтом.
1а.Труба для отвода воздуха из воздушной прослойки, достаточно пары таких отводов, отводы делаются из под накатной крыши. На зиму затыкаются подручными средствами, с улицы.
2. Бревно лага , для настила пола.
3. Пол из досок.
4. Стена из саманного кирпича.

ЮриC писал(а):
SCKIF, Вопрос : трубу для отвода воздуха из прослойки на зиму закрывали, вследствии начала работы печи (ведь как известно печь сама очень хорошо вентилирует помещения при горении, и если оставить открытой трубу - потянет обратно) или по-другим причинам ? Question


Причины теплопотери , и именно из за применения печи, потому что тяга сквозь эту вентиляцию летом очень не плохая, и постоянно в землянке свежий и прохладный воздух, в общем все работает по принципу норы суслика, там тоже постоянная вентиляция.
Хочу добавить еще один нюанс если вы будете делать земляку врываясь в холм сбоку, у вас одна стена будет засыпная, и в ней скорей всего будут боковые окна, так вот крышу вам тогда придется делать со скатом на одну сторону, как раз к засыпной стене, и по кромке крыши надо кое что сделать по всей длине уложить рубероид, сложив его пополам по вдоль , получив петлю, вот так как на рисунке.

Image

http://s08.radikal.ru/i181/1010/71/6e295ded519e.jpg

1. Бревенчатый накат.
2. Слои заливной глины.
3. Брусок примерно 40мм, прибит по кромке крыши.
4. Петля из листа рубероида прижатая бруском.
5. Боковое окно.
6 Стена из самана.
7. Засыпной грунт.

Все это делается для того, что бы при заливке не съезжал грунт, и во время дождей и таяния снега вода не подтекала под крышу.

Позже , сделаю эскизы по отоплению, дело в том что мы делали две разные землянки, одну врывали сбоку в холм , другую сверху, то есть одна была без засыпки, вход прорывали в нее так-же с боку. И к отоплению подошли тоже по разному в одной была буржуйка обложенная кирпичом, и с кирпичным дымоходом выходящим сквозь стену и грунт, с одной заслонкой. В другой маленькая печь с небольшой плитой встроенная в стену и с дымоходом внутри этой стены сделанным зигзагом с двумя заслонками. И дымоход выходил вверх прямо из стены.

Прошу извинить администрацию форума за то что пришлось дублировать, все свои посты, иначе картинки без пояснений ни сего не стоят. Возможно подкорректируете условия форума, иногда бывает надо добавить что-то, или удалить, спустя многого времени.

_________________
Ни когда не бойся делать то , что еще не умеешь, помни: Ковчег был построен любителем, а профессионалы построили Титаник.

Последний раз редактировалось: SCKIF (Пт 22 Окт 2010, 14:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: atos13, vetka-i
pirat_zn

Ищу половинку :)



Возраст: 35
Зарегистрирован: 17.07.2009
Сообщения: 2
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

861277СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 2010, 7:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

SCKIF, сделайте пожалуйста такой же подробный чертёж передней стены, той, где окна и дверь, потому как не всё понятно.
Ну и по отоплению с нетерпением ждем чертежей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Rasim
SCKIF



Возраст: 56
Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 48
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Россия

864376СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл 2010, 13:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Парни извините, сейчас в поездке по Уралу, по этому не могу ответить на ваши просьбы, вернусь и приготовлю материал, думаю вам понравится, оригинальные решения по отоплению, ну и фасадную стену со входом нарисую.

_________________
Ни когда не бойся делать то , что еще не умеешь, помни: Ковчег был построен любителем, а профессионалы построили Титаник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЮриC

Ищу половинку :)



Возраст: 56
Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 19
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Латвия

869594СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 2010, 19:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ждём с нетерпением, SCIF продолжения рассказа! Very Happy

А за это время приведу ссылку (с разрешения автора) на ещё один очень интересный и очень обширный материал (блог) с описанием РЕАЛЬНОЙ землянки, в которой автор провёл ГОД(!)

.. Этот блог основан на дневниках человека, ушедшего от своей прошлой жизни на поиски смысла жизни, и решившего не возвращаться, пока не найдёт искомое . Там подробно описан целый год жизни со всеми приключениями, которые выпали на его долю(09.05.08-09.05.09)...

Привожу ссылку на страницу только с фото со строительством самой землянки, однако для прочтения всего дневника советую пройти по ТЭГу "ДНЕВНИК".


http://russkiychelowek.livejournal.com/142179.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SCKIF



Возраст: 56
Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 48
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Россия

876553СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010, 12:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверное заждались, прошу извинить меня не было времени, все лето в делах, но вот теперь дни теплые подходят к концу и появилось свободное время.

Для начала эскиз печки и дымохода в стене, за счет этого , стена как-бы сама становится печью, и довольно долго держит тепло.

Image

Ссылка на фото: http://s53.radikal.ru/i140/1010/06/6386f419bcf8.jpg

Надеюсь здесь все понятно, дымоход с двумя заслонками, дымовая и тяговая, встроен в стену , но только уже из другого кирпича пригодного для печей.
заслонки нарисованы справа, на изгибах дымохода, в противоположных изгибах не забудьте оставить закладные кирпичи, все это для удобства чистки.
сама топка печи не большая , но с плитой, для приготовления пищи и других нужд. Думаю все видно нормально и понятно.

Следующий эскиз, это сама землянка, врытая в холм сбоку, с засыпкой одной стены, и с крышей со стоком в одну сторону, по наклону холма.

Image

На всякий случай даю еще и ссылку: http://i080.radikal.ru/1010/55/c4e379465006.jpg

На картинке , нарисован, вход , боковые окна, а так-же потолочные, и крыша в один накат. Надеюсь и тут все понятно.
Для сохранности тепла можно поставить еще одну дверь на самом выходе. И у вас , получится как бы маленькая прихожка, в которой можно поставить полку для обуви, или еще чего.

_________________
Ни когда не бойся делать то , что еще не умеешь, помни: Ковчег был построен любителем, а профессионалы построили Титаник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hopes




Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 10
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Алматы

888542СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2011, 9:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://forum.anastasia.ru/post_888541.html?20#888541 выложил свой проект посоветуйте...

hopes

_________________
http://vk.com/id9591770
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
supmener

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 23.12.2009
Сообщения: 13
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: свердловская область

889999СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2011, 13:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня беспокоит, если живешь в другом месте и в землянку наведываешься время от времени, то как обезопасить себя от змей, которые или могут поджидать в землянке или проколупать незаментый ход, чтобы посещать землянку время от времени? ржач

_________________
supmener
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
andriyv




Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 3



893011СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011, 18:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Красивый вариант фасада обвалованного дома:

Image

Если склон южный, предлагаю делать землянку SCKIFа с полностью стеклянным фасадом (для заллы, а для спальни маленькие окна):

Image
понимаю, что на рисунке использовано много камня с бетоном, но гибрид попроще можно придумать.
Что бы летом не жарило можно спасаться с помощью жалюзи!
Три-четыре землянки одна вслед за другой - и хорошая квартира получится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SCKIF



Возраст: 56
Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 48
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Россия

893649СообщениеДобавлено: Чт 17 Фев 2011, 11:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Жаль нет возможности вкладывать файлы у вас на форуме , на других форумах есть такая возможность , просто хотел поделится проектом дома, по смете с материалами, его стоимость чуть больше 2 х миллионов, но можно сэкономить если все работы производить самому, около 900 000 руб, все остальное это стоимость материалов. Плюс вам не надо будет платить за проект, он для вас будет бесплатно.
Дом выглядит вот так.

Image

Кому интересно могу выслать проект.
Проект полный со всеми расчетами и сметой, все чертежи и описание тоже на месте.
Все материалы в формате Адоб Рейдер

_________________
Ни когда не бойся делать то , что еще не умеешь, помни: Ковчег был построен любителем, а профессионалы построили Титаник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ALIOXS
andriyv




Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 3



893672СообщениеДобавлено: Чт 17 Фев 2011, 13:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дом каркасный?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SCKIF



Возраст: 56
Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 48
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Россия

893674СообщениеДобавлено: Чт 17 Фев 2011, 13:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет дом кирпичный., каркасные только две веранды и мансарда.
В принципе , фантазии нет предела, можно на основе этого проекта построить свое и заменить некоторые материалы, например кирпич на блоки, или на каркас, с утеплителем.

_________________
Ни когда не бойся делать то , что еще не умеешь, помни: Ковчег был построен любителем, а профессионалы построили Титаник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB