Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Где на Руси жить хорошо? Поиск места для поселения. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
listarova




Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 8



724884СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2009, 0:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Что заставило меня открыть пост. Надежда. На то, что смогу хотя бы приблизительно (не без вашей помощи Wink ), понять, где же нам с семьей начать поиск.
Давайте рассказывать здесь о регионах с которыми мы знакомы. Их плюсы и минусы для создания поселений. Все, что считаем значимым: экология, какие производства действуют поблизости, особенности ведения сельского хозяйства, какие леса, водоемы, есть ли умирающие деревни?
Ведь страна наша огромна, хотелось бы конечно на все своими глазами?Но трудновато, а нам почти физически невозможно: с маленьким ребенком и с ограниченным финансовым запасом.
Я могу с вами поделиться сведениями об Ульяновской области. Есть там и места красивые и водоемы, чудестные сосновые и смешанные леса, луга разнотравья?
Но один минус, который для меня лично, исключает возможность там поселиться.
Атомный реактор (кажется до сих пор рабочий Shocked ) в Димитровграде.
В Ульяновске каждую сводку о погоде начинают с сообщения об уровне радиации.
Такой же реактор до сих пор действует в Арзамасе-16. Там у меня живет двоюродная сестра. Думаю никому не надо пояснять о проценте опасных заболеваний в подобных местах.
Буду очень благодарна за информацию, думаю не одной мне она пригодится.

Всего вам доброго.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
listarova




Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 8



725034СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 1:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из "google" далеко не всегда можно извлечь нужную информацию.
Да и хотелось немного другого - "из первых рук". Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Антон Лавров




Зарегистрирован: 18.12.2002
Сообщения: 613
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Петербург-Горловка-Холомки

725468СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2009, 3:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Скажу обсолютно серьезно, не думайте что шучу-

На сегодняшний день в России практически отсутствуют полностью экологически чистые места,
которые бы были пригодны для создания РП, по этому лучше жить в городе!!!
Так как в грязной природе будет ооочень сложно обустраиваться.

Кстати по секрету - атомные реакторы действующие по ссылке http://www.rusenerg.ru/expo/17717/data/article_2221_r.htm
значит в Сибири их нет, надо в сибирь ехать, тут http://www.wdcb.ru/mining/articls/strategia.html еще о стратегии развити АЭС
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
listarova




Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 8



725809СообщениеДобавлено: Сб 21 Фев 2009, 0:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну по ссылке это далеко не все действующие реакторы. В Димитровграде например:
"... именно в Димитровграде, в районе ГНЦ НИИАР, где уже действует семь реакторов и несколько других радиационно-опасных подразделений. Кстати, среди работающих здесь реакторов есть ВК-50 - прототип планируемого к строительству ВК-300. На пресс-конференции эксперт-консультант Димитровградского "Центра содействия гражданским инициативам", бывший старший научный сотрудник НИИАРа Юрий Загуменнов дал нелестную оценку этому реактору. Подтверждением его словам служат и такие факты. В 1996 году на ВК-50 произошел аварийный выброс в атмосферу 4,5 тонны радиоактивной парогазовой смеси. Во время более ранней аварии выброс составил около 15 тонн. На ВК-50 несколько раз обнаруживались нарушения герметичности топливных сборок, что приводило к выбросам радиоактивного йода-131, воздействующего на щитовидную железу человека. "

Можно конечно к этому и с юмором относится, но у меня вызывает несколько другие эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ha_alt



Возраст: 44
Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 44
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: из мысли

726116СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 2009, 11:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На самом деле, если говорить о радиационном загрязнении, то загажено почти всё. Челябинский "Маяк" отравил огромную территорию урала (не говоря о простых отвалах рудодобычи) и западной Сибири. Просто об этой аварии далеко не все знают, а о её масштабах (а это больше, чем Чернобыль, кстати) - тем более. Ядерные испытания (в основном подземные) проводились почти повсеместно (а не только на Новой земле и спец. полигонах, которых тоже много) - например вот http://priroda.bachatsky.net/blog/73/ (Кемеровская область). Последствия всегда есть. Но насколько они страшны - это не всегда понятно, потому что, как правильно было сказано, загрязнено почти всё. Можно реально жить на свалке, не зная этого и бояться переехать в другой регион, потому что известно, что там просто есть реактор...

_________________
Всё знаю, но ни с кем не спорю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN MessengerICQ Number
elena0921



Возраст: 36
Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 53

Населённый пункт: Красноярск

726495СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2009, 19:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Преглашаю всех в СИБИРЬ!
Здесь кажется немного почище! Very Happy Мы сейчас с ребятами подбираем заброшенную деревню, кстати, много где сохранились домики!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
bebs




Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 5
Благодарили 1 раз/а


726876СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2009, 22:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Коротко о себе,что-бы были в курсе дела. Живу в германии уже 9лет,всё надоело,сил нет.В голове вынашиваю,уже лет 5,мысль о переезъде в россию.С начало думал,куда? До германии жил на сверном кавказе,но родился под Челябинском. На кавказ возвращаться не хочу и за уралом нет никого. Пока думал,родился сын и теперь подсознательно понимаю,что время идёт а цель всё так-же далека.В германии есть работа,казалось-бы,есть работа есть всё, а в душе всё чего-то не хватает.По этому нашёл фирму, которая тесно работает с россией, осталось только туда залесть.А там буду присматриваться,где пускать корни.Но время жмёт,сын-то ростёт.Вот такое вот оно ничего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
listarova




Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 8



726923СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2009, 1:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Во, товарищ "по Европам" обнаружился! Мы сами в прошлом году вернулись с экологически благополучной Майорки.
Ну вот потянуло меня домой после 10 лет "там",да так что мужа майоркинца увлекла интузиазмом.
Только нам бы уже побыстрее себе местечко найти,а то супруг от безделья вынужденного себя деть куда не знает.
И будем надеятся, что ко времени возмужания сыновей наших будет наконец решен вопрос с профессиональной армией и отменят "крепостную" прописку.
А мы пока решили остановится на Архангельской области.
Смелых вам решений. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
воевода



Возраст: 62
Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 8
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Russia

726963СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2009, 8:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

доброго здоровья!

докладываю... многолетние размышления, опросы, развед-группы знакомых, карты территорий привели меня к следующим выводам для жителей Европейского региона (исключительно Европейского)

1. Урал - исключить с точки зрения экологии, хотя и есть небольшие участки на сегодняшний день...
но - а если ветер переменится, а если поднятие уровня вод при таянии снегов, а если...? тогда и другие соседние территории будут загрязнены
2. Красноярский край, где не очень то и есть хорошие места, если вы не отшельники.
Далее - не рассматриваю из-за удалённости
Хотя Алтай - красота, но именно хорошие места - отдалённые от дорог-цивилизации, соответственно - медпомощи, покупки товара, сбыта своего товара.

Теперь ещё кое что - много колоний-зон в лесных местах (валка леса), так же и другие факторы. И на Урале и в Сибири и в Центральной части России
Рассматривать можно, конечно любые места, но - если есть рядом жд - то больше шансов поиметь гадость в экологическом плане, либо относительно близость зон - им же нужно доставлять своё сырьё. Чита, Челябинск, вообще страшные с этой точки зрения места. Да и многие индустриальные города Урала и Сибири отстроены руками зыков, поэтому изначально там , в тех регионах, полно зон. Sad к сожалению, я не сохранил карту расположения зон по России, когда она ко мне попала в руки, но их более 1100

Мною рассматривались места исходя из следующих предпосылок.

1. Экологичность
2. Лес (для отстраивания, отопления, как материал для ремесленных поделок)
3. Вода - наличие чистой воды для питья и, желательно, речки для передвижения на лодке и как источник рыбы
4. Земля, пригодная для огородничества и небольшого собственного СХ
5. Луга с сочной травой для выкармливания скотины
6. Отдалённость от крупных городов с точки зрения безопасности от приездов-наездов туристов-вандалов и др. сомнительных личностей
7. Возможность переезда-перевоза имущества-техники, инструмента, материалов заранее. А это - значит закупаться лучше у крупных индустриальных городов, где техника есть в большом количестве и выбрать можно. Поясню. Был я в "экспедициях" в деревнях-сёлах, где техника ещё не вся разворована. То, что там предлагают - отремонтировать дороже, чем привезти "из-за бугра"
а техника нужна обязательно. Трактор, сенокосилка, рыхлитель, лесопильное оборудование, разные полезные станочки для изготовления столярных изделий (окна, двери, столы, табуреты, полочки-шкафчики ну и т.п.)
Всё нужно для небольшого поселения, потому что сократит труды, которые можно направить на полезную деятельность, чем на таскание на себе земли-брёвен и косьбы вручную.

вроде правильно описал

Вот я для себя прикинул Костромская и Вологодская обл. Костромская - предпочтительнее - не так севернее, как Вологодская.
Много деревенек, которые разрушаются-люди покидают. Есть электричество ещё.

Можете зайти на мою страничку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
shanti-kam



Возраст: 40
Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 81
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Камчатский край

727666СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2009, 6:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Обращаюсь к тем кто ищет Родину, ту самую землю на которой бы захотелось жить ВСЕГДА. И не может найти её на просторах материка.
Камчатка удивляет, поражает и навсегда поселяется в сердцах большинства людей бывавших на ней... Величественные вулканы, несущие на себе память древних времён; огромный и живой океан, дышащий волнами и приливами; горячие источники дарящие исцеление телу и просветлённость уму; нарзаны с минеральной водой, бьющие прямо из под земли; горы, поросшие кедровым стлаником, прячущие между хребтов кристально чистые ледниковые озёра; фумаролы, исторгающие пар из недр земли; обилие сьедобных трав, грибов, ягод; горные реки, по весне будто наполненые жидким серебром...не перечислить всего, а если увидеть, то точно не забыть...
И я не знаю мест где сочетается всё вышеперечисленное...
Может быть именно здесь ваше сердце отзовётся и вы почувствуете себя дома...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
bebs




Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 5
Благодарили 1 раз/а


731105СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2009, 1:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день Екатерина! Благодарю тебя за ответ на моё обращение. После твоего ответа я долго читал, смотрел, раздумывал над твоим предложением о переселении на камчатку.В связи с этим возникло желание, увидеть всё это своими глазами. Было-бы не плохо полететь туда,и пожить недельку другую в полатке. В далеке от всей этой суеты,которая достало. Поразмыслить и вспомнить, потому что многое забыл, живя сдесь. Если тебя не затруднит конечно. Прошу меня правильно понять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
shanti-kam



Возраст: 40
Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 81
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Камчатский край

731190СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2009, 12:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Естественно меня не затруднит! Как может затруднить то что приближает меня к воплощению мечты об Экопоселении на Камчатке?!
Приезжай. Пожалуй Камчатка - лучшее место чтобы отдохнуть от суеты и вспомнить себя и свои мечты : )

Добавлено после 30 минут:

Есть вопросы - пиши в личку - отвечу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Zvezdochet




Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 5



734968СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2009, 21:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я приехал из Иркутска в Ивановскую область(давно мечтал) - как там мало солнца!!! Тут же сделал ноги южнее,сейчас пока во Владимир.обл,но планирую или в Тульскую,или в Рязанскую...И экология вроде ничего,и лес,и солнце,и цены,и цивилизация...В крайнем случае Калуга и Липецк. Вот уже два года болтаюсь,места изучил,обанкротиться успел. Хочу дом брошеный,чтобы не тратиться на жилье,а делом заняться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DMiron



Возраст: 51
Зарегистрирован: 13.02.2010
Сообщения: 34
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Москва=>Рязанская обл. "Есенинская слобода"

845522СообщениеДобавлено: Вс 28 Мар 2010, 23:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Счастья всем и удачи!
Предлагаем рассмотреть поселение родовых поместий "Есенинская слобода" в качестве того поселения, где Вы захотите создать свое родовое поместье. Мы находимся в Рязанской области в 170 км от Москвы.

_________________
Весной 2010 начали строиться и уже живём! Присоединяйтесь, земля есть.
Зимы 2010-11, 2011-12, 2012-13 провели в своём поместье!
http://eseninsloboda.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Shtorm

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 403
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Котовск-Одесса

846587СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 2010, 14:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На Украине север Одесской области ,
вроде ничего места - земля дешевая , климат мягкий ( виноград , абрикосы и тд ) . Цивилизация почти загнулась , нет заводов , фабрик . Правда сответсвенно и заработать труднее ...

Рек и озер кстати нету ( крупных )

Если , что пишите мне в личку ...

_________________
планы - http://forum.anastasia.ru/topic_57377.html
книги- https://www.box.com/s/1472d9apasfjvawsbyat
жж - http://artshtorm.livejournal.com
стихи - http://forum.anastasia.ru/topic_55891.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB