Нет у нас бабушки в деревне...
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> О наших детях

#1: Нет у нас бабушки в деревне... Автор: Ольга СазоноваНаселённый пункт: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008, 2:31
    —
Когда я была ребёнком, часто ездила в гости к прабабушке, у неё был дом в частном секторе. Вместе с другой прабабушкой бывала у неё на даче. Старики открыли для меня удивительный мир природы, эти образы, запомненные с детства, согревают меня до сих пор. Но бабушки умерли, участки продались, и наша семья намертво обосновалась в городе. Помню, как подростком искала удовольствий в тусовках, модных нарядах, придумывала себе новые имиджи, пыталась зарабатывать, но радости при этом не испытывала, а в душе всё вспоминались дачные походы с прабабкой. Теперь у самой родился малыш и стало грустно: у меня, по крайней мере, остались воспоминания о прекрасных картинах детства, и вместе с ними - и стремление к красоте, к природе. А что будет у моего малыша, ведь он с рождения видит лишь серость и грязь города, тесные стены и телевизор (стараюсь не показывать, но полностью ведь не спрячешь - домашние смотрят).
Родовое поместье - идеальный вариант, но я - одинокая мама, живу с родителями, и строить поместье мне не с кем. Поэтому ломаю голову, как можно организовать лето для малыша на природе. Может быть, у кого-то из участников форума есть идеи или опыт, которым можно поделиться? Я живу на Украине, в Донецке - в одном из самых больших и грязных городов. С радостью почитаю ваши советы.

#2:  Автор: Свободная душаНаселённый пункт: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Чт 11 Дек 2008, 23:39
    —
Ольга, вариантов масса.
Я вот тоже живу в Донецке, но в своём доме, у меня рядом дубовый лес, вокруг поля и "горы" (терриконы). Я всё время на природе Smile
Полгода назад я так же жила в квартире, и тогда казалось, что выбора нет. Но предприняв некоторые шаги, теперь наслаждаюсь свободой.
Не такая уж большая проблема - продать квартиру и поменять её на дом. Или может найти мужчину со своим домом?
А может наведаться в создающиеся поселения в области и выбрать себе землю? Сажать деревья, цветы, овощи не так сложно. За год-два можно обустроить поместье вместе с ребёнком.
Для начала нужно решить, что же вы конкретно хотите, а потом действовать.

#3:  Автор: Ольга СазоноваНаселённый пункт: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2008, 1:43
    —
Конечно, это предложение может иметь смысл лет через несколько - то есть, когда ребёнок выйдет из грудничкового возраста и вместе с ним можно будет сажать деревья, кантоваться в палатке и т.п. А продать квартиру я не могу - она принадлежит родителям, и мы живём в ней вместе. В общем, всё это достаточно долгоиграющие планы. Найти мужчину - сами понимаете, не самое лучшее решение , если поставить себе программу минимум выйти замуж непременно к лету, и чтоб у него непременно был дом. Я вот подумываю даже о том, чтобы за небольшую (посильную для меня) плату напроситься во флигель к какой-нибудь бабуле в пригороде. Чтобы можно было и малого кормить с огорода...не знаю, возможно ли такое, этично ли. Если рассматривать как вариант на первое время, до осуществления грандиозных планов типа выйти замуж за "помещика")))) Спасибо всё равно за предложение! Жду новых мыслей Smile

#4:  Автор: WhiteMouseНаселённый пункт: Украина, Зап.обл., с.Конские Раздоры СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2008, 4:50
    —
в августе прошлого года мы с женой переехали в с.Конские Раздоры Запорожской области - купили дом за 2000грн. В ноябре в этом же доме родили дочку. На сегодняшний момент дом уже оформлен в собственность, а 1.5Га земли вокруг дома - практически оформлены - в БТИ нет бланков госактов - как только акты появяться - сразу выдадут. Чем не поместье?
на всё ушло примерно 5000грн, но не сразу, а частями в течении 1.5 лет.
Сейчас, конечно цены изменились. Недалеко от нас пару месяцев назад продавалась "заготовка под РП" - дом с сараями, двумя гаражами, баней, колодцев, виноградником, садом и 2 Га земли - за 8000грн. В Таком доме ты вполне могла бы жить со своим малышастиком. Но поскольку желающих создавать РП не оказалось (вот ведь прикол - грустный правда...) - это всё купил местный предприниматель и за месяц от всего вышеперечисленного осталось только 2Га земли - ВСЁ разобрали на стройматериалы, сад и виноградник вытоптали...
А народ в городах продолжает помёчтывать - типа, мужчинку бы мне, да с готовым РП...

#5:  Автор: PolaНаселённый пункт: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2008, 11:54
    —
Цитата:

А народ в городах продолжает помёчтывать - типа, мужчинку бы мне, да с готовым РП...

Ошибаетесь. О таком народ не "помёчтывает". Кем к мужчинке в РП идти?

Цитата:

Родовое поместье - идеальный вариант, но я - одинокая мама, живу с родителями, и строить поместье мне не с кем.


РП одинокой маме? Может всё-таки вариант дачи рассмотреть совместно с родителями? Аргументы: есть куда выехать летом, продукты сами выростить сможете (если селяне не помогут урожай собрать) и контакт с землёй и растениями, если за ними ухаживать самой, снимает напряжение и успокаивает, поможет спокойно без спешки и про РП подумать. Всё-таки есть такой момент, что без любви к проектированию РП приступать одной с ребёнком Вы не сможете. И материально трудно и вдохновение откуда брать?

#6:  Автор: WhiteMouseНаселённый пункт: Украина, Зап.обл., с.Конские Раздоры СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2008, 12:21
    —
Цитата:

вариант дачи

в нашем поселении есть один "дачник". как уедет на заработки на месяц - приедет - а у него то деревья постарше селяне на дрова попилили, то траву выколиси вместе с сеженцами и картошкой, которая в этой траве росла.
Дача - не вариант.
Цитата:

вдохновение откуда брать?

типичный вопрос человека с дачей...

на земле нужно жить - а не играться в настольные игры "Создание РП"

#7:  Автор: Ольга СазоноваНаселённый пункт: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2008, 16:25
    —
Ух ты! А эту мысль, пожалуй, надо обдумать - я о покупке домика в глубинке. Если можно найти такие цены. Скажем, в Великой Новосёловке обычный домик стоит 10 000 баксов, в Еленовке гектар земли с сараем - 15 000 тоже не гривен... Пожалуй, возьму на вооружение. Хотя вопрос защиты участка в отсутствие хозяев - это тоже проблема серьёзная. Разве что если завести собаку - желательно, бешеную))))
А вот насчёт "мужчинки с поместьем" - прозвучало обидно. Одинокая мама - это вовсе не значит, что непереборчивая особь, озабоченная свободной жилплощадью, как думают некоторые.
Да и вообще, говоря уж о поместьях и образе жизни как таковом - у меня на этот счёт тоже есть огромная мечта, правда, отличная от "общеанастасиевской" - я напишу о ней, когда создам личную страницу (интересно, будут ли у меня единомышленники).
А так за предложения спасибо. Если появятся свежие идеи - выслушаю с удовольствием! Smile

#8:  Автор: WhiteMouseНаселённый пункт: Украина, Зап.обл., с.Конские Раздоры СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2008, 16:46
    —
Цитата:

прозвучало обидно

правильнее - услышалось Smile
вообще, писал - не для того, чтобы обидеть, а чтобы заставить задуматься. Может грубовато получилось - метод Норбекова.
Цитата:

вопрос защиты участка в отсутствие хозяев

не вопрос вообще. А если вопрос - то времени. Т.е. можно уйти из дома и оставить дверь нараспашку - неделю никто не зайдёт!
Но через неделю - заметят, что хозяев нет - тогда могут и дом разобрать! (неделя - для ориентировки)
А за идеями можно приехать в гости и посмотреть как это у нас и наших соседей получается.
Если инет позволяет - http://depositfiles.com/files/zwo4dl175 - фильм о нашем поселении 400Мб

#9:  Автор: Yevgeniy1Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное" СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2008, 16:54
    —
кстати, у самой девушки прозвучал вариант - попроситься к бабушке чужой.
А почему нет? В деревнях живут бабушки, одинокие. Попроситься в дом. При этом ухаживать за ней, сажать на огороде и так далее. А ребенок на свежем воздухе. Со временем можно осмотреться - может быть, есть свободные дома или продаваемые за исмволическую цену.

Я думаю, что (живу в России) есть в глубинках дома и земли, куда просто примут с любовью, ибо вымирают деревни.
Вопрос только в нас: а готовы ли мы (я, в первую очередь) оставить загаженный город? Все эти прелести в виде "зашел и обменял деньги на все что угодно", телевизор, тепло (кто-то тебя греет за твои деньги) и так далее. Ты готов? А ты? А я?

#10:  Автор: PolaНаселённый пункт: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2008, 18:13
    —
Цитата:

на земле нужно жить - а не играться в настольные игры "Создание РП"

8O Confused За право жить на земле мы платим друг друг всё большие деньги. Тут речь, на мой взгляд, не в уговорах что там надо жить, а в том, что за неё надо столько платить, что это возможно далеко не для всех. И даже землю под дачу на самом деле не получить, а только купить уже можно.

Это без учёта того, что РП желательно(
Цитата:
Цитата:
вдохновение откуда брать?
типичный вопрос человека с дачей...

)сотворять в любви. А она, наколько я поняла, и вдохновляет. Здорово, что хоть для дачника это типичный вопрос.

#11:  Автор: WhiteMouseНаселённый пункт: Украина, Зап.обл., с.Конские Раздоры СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2008, 21:23
    —
Цитата:

это возможно далеко не для всех

кто хочет ищет возможности, остальные ищут отговорки!
Даже чисто теоретически - создать поместье можно АБСОЛЮТНО без денег!
На практике таких примеров масса - и в Ковчег приехала семья с детьми и копейками в кармане - построились и живут. В нашем поселении в сентября прошлого года "пацан" 44 лет (как он сам себя называет) на наших глазах , живя в палатке, за 23 дня построил землянку! на 24 день снял палатку и перенёс свои скромные пожитки в землянку, в которой по сей день и проживает.
Общие затраты на строительство + проживание в течении 2х месяцев с момента приезда составили 100 грн (20 долларов - по тогдашнему курсу).
Так что по поводу денег - не надо маленьких дурить и сбивать новичков с верного пути.
ЗЫ: по поводу платить немалые деньги:
- пока мы жили в городе - мы платили 250-300 грн ком.платежей
- живя в поместье - 10-20 грн за эл.энергию
Как не крути - а жить в поместье выгоднее по всем параметрам!
Например: умываться нужно всем - невзирая на место жительства. Куда ты денешь воду после умывания - насыщеную информацией о тебе - в городе: в канализацию, а в поместье - куда бы ты её не вылил - пойдёт на пользу земле и тебе, т.к. ты насыщаешь землю информацией о себе, а земля откликается соответствующими растениями и фитонцидами.

#12:  Автор: ЗайчинаНаселённый пункт: Поселение в Запорожье СообщениеДобавлено: Сб 13 Дек 2008, 0:20
    —
Ольга Сазонова, мы тоже живем в Донецке - я, муж и Наська 1год 2 месяца. Живем в своем доме. Природы хватает. Мечтаем, конечно, уехать из города.
Давай общаться, единомышленница! Стучись в аську. Или заходи на http://mamclub.at.ua/ - мой сайт для мамского общения!

#13:  Автор: Ольга СазоноваНаселённый пункт: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: Сб 13 Дек 2008, 2:13
    —
Отлично, Зайчатинка, я с радостью пообщаюсь! Smile Я даже не прочь познакомиться в реале, если есть возможность совместно выгулять малышастиков. Я живу в районе 15-й школы на 50 лет СССР. Может статься, конечно, что вы от нас далековато, но мы иногда выбираемся на Бульвар Пушкина. В общем, так или иначе, приятно иметь единомышленников, особенно, в характерном мне самой статусе молодой мамочкиSmile

#14:  Автор: _Людмила_ СообщениеДобавлено: Сб 13 Дек 2008, 23:40
    —
Цитата:
Даже чисто теоретически - создать поместье можно АБСОЛЮТНО без денег!

Теоретически можно,практически сложно.
Цитата:
На практике таких примеров масса - и в Ковчег приехала семья с детьми и копейками в кармане - построились и живут. В нашем поселении в сентября прошлого года "пацан" 44 лет (как он сам себя называет) на наших глазах , живя в палатке, за 23 дня построил землянку! на 24 день снял палатку и перенёс свои скромные пожитки в землянку, в которой по сей день и проживает.

Вы не заметили ,что привели примеры ,где строили мужчины?
Вы предлагаете одной женщине с грудным ребенком заняться строительством?
Цитата:
кто хочет ищет возможности, остальные ищут отговорки!

Легко поучать.Труднее понять и дать нормальный совет.

#15:  Автор: Ольга СазоноваНаселённый пункт: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: Пн 15 Дек 2008, 19:17
    —
Спасибо за понимание, Людмила! Да, женщина с ребёнком и одна не всегда так уж беспомощна, но всё же возможности её ограничены, мужчины могли бы это понимать, особенно те, у кого есть жёны и дети.

#16:  Автор: Свободная душаНаселённый пункт: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек 2008, 14:02
    —
Анастасия жила одна с малышом в тайге без дома и отопления! Чем не пример? Smile
Ольга, я знаю много случаев, когда оформляется попечительство на одинокую бабушку или дедушку с условием, что их имущество после смерти переходит попечителю. Чем не вариант?

#17:  Автор: ЗайчинаНаселённый пункт: Поселение в Запорожье СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек 2008, 1:59
    —
Свободная душа, это не пример. Ты это своими глазами видела? Я сомневаюсь в том, что женщина с грудничком под елкой обнималась с медведем.
Женщине в своем доме без мужчины трудно. Хотя бы потому, что нужна физ. сила.

#18:  Автор: Ольга СазоноваНаселённый пункт: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек 2008, 3:38
    —
Цитата:

Анастасия жила одна с малышом в тайге без дома и отопления! Чем не пример?

Круто! Свободная душа, а самой - слабо? Вот подайте сперва пример, тогда зауважа-а-аю.......
(Зайчатинка - свой человек, понимаешьSmile)))

#19:  Автор: WhiteMouseНаселённый пункт: Украина, Зап.обл., с.Конские Раздоры СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 2008, 13:36
    —
Цитата:

Женщине в своем доме без мужчины трудно

трудно - не значит - нереально!
наше поселение создано на окраине села, в котором масса одиноких бабушек-старушек в возрасте около 80 лет - живут и ведут сельский стрессовый образ жизни: сажают по 10-20 соток огорода, держат коз, коров, курей, свиней и т.д. - и справляются!
а если перейти на нормальный образ жизни: питание по системе веганское сыромоноедение - то тебе не бужны будут животные и так много огорода. Жить намного легче и проще!
Цитата:

а самой - слабо? Вот подайте сперва пример

я не женщина - пример подать не могу - но с нетерпением жду когда на горизонте появиться отважная женщина, которая покажет пример!

#20:  Автор: ЗайчинаНаселённый пункт: Поселение в Запорожье СообщениеДобавлено: Сб 20 Дек 2008, 2:14
    —
WhiteMouse, ну ты даешь... кони, горящие избі, медведы... жах Smile

#21:  Автор: Свободная душаНаселённый пункт: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек 2008, 0:03
    —
Я бы с радостью Smile Да муж не пускает, говорит, ему нужна дома живая и здоровая жена Smile

#22:  Автор: WhiteMouseНаселённый пункт: Украина, Зап.обл., с.Конские Раздоры СообщениеДобавлено: Пн 29 Дек 2008, 5:36
    —
Цитата:

Я бы с радостью Да муж не пускает, говорит, ему нужна дома живая и здоровая жена

_________________
Свобода - самое ценное, что у меня есть.

нестыковочка, однако Smile

#23:  Автор: ЗайчинаНаселённый пункт: Поселение в Запорожье СообщениеДобавлено: Пн 29 Дек 2008, 16:22
    —
хехехе...



forum.anastasia.ru -> О наших детях


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group