Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Пресс для кедрового масла * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Alex-grin




Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 4

Населённый пункт: Барнаул

800213СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя 2009, 20:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

одно странно-откуда такая уверенность во "вредности" металла??? Laughing металл то разный бывает - возьмите ту же нержавейку - с маслом при достижимых дома условиях взаимодействия не добьетесь ни за что. Думать надо господа, химия+физика 5класс Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
akar



Возраст: 64
Зарегистрирован: 04.12.2009
Сообщения: 8

Населённый пункт: сибирь

808586СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 2009, 20:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Paladin1983 писал(а):
Ранее я писал о чертеже маслобойного пресса у себя на сайте http://tlt-prozrenie.narod.ru/, теперь он доступен и в общедоступном Gif формате (рисунок).

Удачи Smile

спасибо за сайт и материалы,
есть разработка гриборезки и прочих овощей и булок -на ломтики толщиной 4-5мм (и ручная и электрическая )0.5квт -ведро грибов за три минуты
она посложнее пресса, но может кому нужна
стоимость около 25тыс.руб
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

873615СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 2010, 7:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Любопытная идея пресса для облепихового масла. Наверняка она подойдёт и к кедровому.

"Г. Оленин. Пресс для выжимания облепихового масла // журнал «Сделай сам» (Знание), № 6 (ноябрь-декабрь), 1994г., стр. 69-70

На первый взгляд выжать сок из ягод совсем просто — надавил как следует, и все в порядке! Однако эго не так. Выжимание сока из клетчатки требует воздействия значительных усилий и времени, а масла из раздробленных семян облепихи (после экстракции — обработки семян подсолнечным маслом с подогревом до 60" С) — тем болев. Винтовые прессы при работе требуют многократного подтягивания винта, клиновые - постепенного забивания клина, причем давление, создаваемое у прессе с помощью винта или клина, быстро ослабевает. А ведь необходимо постоянное давление) Особенно это важно, когда требуется наиболее полное выжимание жидкого компонента, что обусловлено, например, ценностью продукта.

Такой режим воздействия можно обеспечить с помощью аккумуляторов энергии, включаемых в конструкцию устройства Простейшие аккумуляторы энергии — пружина или груз. Однако пружину придется чем-то сжимать требуется дополнительное средство, например, винтовой механизм, что усложняет конструкцию пресса. А вот груз — другое дело. Его легко сделать дискретным, то есть составленным из многих мелких грузиков, но лучше — непрерывным, например, используя воду, заливаемую в емкость, что, согласитесь, совсем просто. Вот на этом принципе и остановимся.

Предположим, что все делается в садовом домике на участке, где найдутся и место, и вода, и бочка, и несколько досок подходящего размера. Тогда устройство для выжимания будет выглядеть так (рис. 1). Его изготовление доступно каждому. Никаких сложных деталей! Из обрезков толстых (40...50 мм) досок и брусков изготовим столик с наклонной столешницей. Столешница не должна иметь щелей, поэтому ее лучше собрать из поперечных брусков, причем сопряженные детали склеить. Проще всего сделать столешницу из липы или ольхи (их древесина не имеет маслорастворимых смол и легко обрабатывается). На поверхности столешницы придется выполнить канавки для сбора и слива выжимаемого масла (рис. 2). Из обрезка доски длиной 1,5...2 м и толщиной 40...50 мм сооружаем гнет. Для увеличения жесткости его придется усилить двумя брусками. Одним концом шарнирно (на двух дверных петлях) крепим его к стене так, чтобы он был параллельно столешнице и располагался при этом на 3...5 см выше нее. На противоположном конце гнета предусматриваем площадку для установки бочки. Гнет при работе пресса будет наклоняться, поэтому для фиксации бочки установите на гнете ограничители. Укрепив на площадке гнета бочку, опускаем в нее поливочный шланг, фиксируем его на бочке веревочкой — пресс готов.

При работе на прессе для сбора выжимаемого масла под наклонный край столешницы ставим банку. Под гнет с пустой бочкой на столик укладываем мешочек с пропитанным маслом жмыхом. В бочку через шланг заливаем воду, и, как говорится, процесс пошел! Для слива воды из бочки после окончания выжимания масла используем тот же шланг. При желании на бочку приспособьте кран и при сливе воды шланг присоединяйте к нему.


Рис. 1. Пресс:

1 — столик;
2 — гнет;
3 — петли дверные;
4 — мешочек со жмыхом


Image

Image

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
akar



Возраст: 64
Зарегистрирован: 04.12.2009
Сообщения: 8

Населённый пункт: сибирь

873628СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 2010, 11:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

просто применить автомобильный гидродомкрат тонн на 10
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB