Самодостаточноcть Родового поместья
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#1: Самодостаточноcть Родового поместья Автор: PolyankaНаселённый пункт: Россия, Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 2003, 9:27
    —
Добрый день всем!
Обдумывая идею создания родовых поселений, возникает множество вопросов. Многие уже обсуждались здесь на форуме, но я не смогла найти ответ вот на какой. В идеале родовое поместье - сбалансированная самодостаточная система. Для этого, очевидно, необходим некоторый (возможно, достаточно продолжительный) переходный этап. Однако, в том что касается продуктов и поддержания жизнедеятельности, хочется с самого начала полагаться исключительно на себя. Если система отопления - на дровах, то количество дров, необходимых на осенне-весенне-зимний (в Сибири около 8 месяцев) период, должно пополняться в течение одного года. Т.е. нужен баланс. Так вот. Может есть у кого-то цифры, какая площадь должна отводиться под вырубку? Как быстро вырастают березы? Какие еще деревья годятся для топки?
Если эта тема поднималась раньше - то где поискать?
И еще такой вопрос по этой же теме: насколько реально выращивать хлопок на своем участке?

--
Исправлено Андрей Жуков Вс 24 Янв 2010, 10:14


Последний раз редактировалось: Polyanka (Вт 07 Окт 2003, 7:04), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: M_IrinНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 2003, 12:04
    —
Полянка, я думала об отоплении, но кажется мне, что с гектара даже чистого леса, без пруда, сада огорода, баньки и т.п. топлива не хватит - не будет успевать расти лес, ведь рубить его будешь каждый год, и помногу. То же Razz касается хлопка. Это ж сколько его надо, чтобы обеспечить одеждой семью. А постели? Все равно для современного человека, решившего жить ближе к природе, нереально спать с медведицей в берлоге, на еловых лапах, как Анастасия. И будет ли расти хлопок в Новосибирске?
Или твое РП будет в Узбекистане? Может, практики, уже поселившиеся в родовых поместьях, подскажут что интересное. Эх, заглянул бы в эту тему уважаемый Мороз Ю.Л.

#3:  Автор: nikkkНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 2003, 14:23
    —
Привет всем!
Polyanka, вопросы очень серьёзные и интересные ты задаёшь. Самодостаточность РП не скоро может быть достигнута, даже не одним поколением. Для этого мировоззрение нужно другое, сознание, способности и средства. Этот процесс будет долгим. Но для нас сейчас важно, чтоб была земля, а не то, как полностью себя обеспечивать с земли. Всё, что ты не сможешь - смогут твои дети и внуки. Им будет дано больше, чем нам. О доме Анастасия говорила, что не надо ничем пренебрегать, никакими технократическими достижениями для того, чтоб была возможность жить на своей земле. Переход должен быть плавным. И дом дети себе другой построят из того материала, которого у нас вообще нет, из деревьев, выращенных родителями, любовью обласканных. Так что, не стоит всё идеализировать.
Да, кстати, Мы вчера ездили смотреть землю в Ояше ( прим.100 км от Новосибирска) 13 га с домом. В следующее воскресенье поедем еще смотреть другое место. Кого интересует пишите fantazone@mail.ru.
До свидания. Николай, Елена.

#4:  Автор: alexberlinНаселённый пункт: Берлин СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт 2003, 6:38
    —
Это много от чего зависит -- сколько надо дров.
Например, огромная разница -- держать в доме 28 градусов или 20.

Знаете, какая разница?
В три раза.
(6 вёдер угля или 2, на улице -35, трёхкомнатный дом.)

А если 17 достаточно, то ЕЩЁ в два раза меньше хватает -- 1 ведро при -35.

Это на северном Урале такие зимы, в Новосибирске помягче будет, и не так долго морозы.

Ну и утеплители, конечно, очень важно, и устройство печки.

В идеале можно в средней полосе России обойтись дровами, которые растут (возобновляемо) на 5-ти сотках (1/20 часть гектара!) (кирпичный дом, 5x5 метров).

30 берёз, одна штука в год рубится (один кубометр дров) -- одна садится.
Но лучше, конечно, не в одном месте их сажать -- эти пять соток -- это просто чтобы посчитать.

Берёзы охотно растут на опушках, тогда их можно сажать поближе друг к другу и к остальным деревьям (до 1,5 метров).

А в березняках они "разбегаются" пошире (2,5-4 метра)-- светолюбивые, и всё равно постепенно вытесняются другими деревьями постепенно.

Это мы считали вместе с хозяином этого домика в Ульяновской области, живущего там постоянно и топящего дровами.


Домик у него был уже давно, но теперь он прикупил себе финский утеплитель льняной.
(Дорого, правда, стоит.)

Так топить стало надо в 5-7 раз меньше.

Но есть и более дешёвые утеплители.
Скажем, та же солома, или вата прессованная.

Это мои предположения, я не искал специально, может, кто лучше об этом знает?

Этот же финский льняной утеплитель стОил 20 евро за м2, и на домик в 25м2 его ушло 80м2.
Так что 1600 евро получилось.

Вот, кстати, огромный рынок для производства в поселении (если это надо) -- льняные плиты. Smile

Я только сейчас задумался -- Финляндия России уже и лён продаёт. Sad

Ещё раз по теме -- всё решает утепление, конструкция печки, и ваша "комфортная" температура.

У меня, например, родители всегда зимой поддерживали 28-32.
А у нас сейчас зимой в квартире 15-18 - нам так уютно. Smile

#5:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт 2003, 10:12
    —
Цитата:
А у нас сейчас зимой в квартире 15-18 - нам так уютно.

Любителям теплоты скажу, что как-бы "нормальная температура" в 25 градусов насамом деле негативно сказывается на организме.

Год назад читал статью о влиянии температуры на человека.
Брали людей и на месяц помещали в другую температурную среду - от 5 до 35 градусов.
Те которые жили при 35 градусах, простуживались даже стоя у открытой форточки с температурой 15 градусов. При этом у них отмечалось уменьшение иммунитета, общий упадок здоровья.
Позитивные изменеия в организме отмечалось у всех людей при температуре около 17 градусов.
Некоторые люди привыкли к 7-10 градусам и нехотели отказыватся от прекрассного самочувствия и бодрости.

#6:  Автор: PolyankaНаселённый пункт: Россия, Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт 2003, 12:11
    —
alexberlin, спасибо за информацию, а то у меня было зародились сомнения, а хватит ли 1 га на все, ведь рубить лес в округе совсем не хочется Sad, вместо создания получается разрушение. Конечно, это все в далеком будущем, а пока будем просто сажать-создавать, и жить зимой в городских квартирах. Вопрос возник вот почему: моя мама живет в селе, на зиму заготавливаем 2-3 м3 дров и машину угля. С грустью смотрю, как вырубается и засоряется лес... Печка у нас, правда, никудышняя, хотя и перекладывали ее, но температура в среднем по дому 13-18С и пол - ледяной. На второй день, конечно, привыкаешь, однако до комфорта далеко. Впрочем, полностью согласна, что больше 20С не имеет смысла. Вопрос в повышении КПД от использованных дров. И все-таки - неужели на 5 сотках за год вырастает 1 м3? Rolling Eyes

#7:  Автор: nikkkНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт 2003, 18:44
    —
Привет всем!
Сейчас появились новые технологии по строительству экодомов.
В Новосибирской телепередачи "Жилфонд" рассказывается о таких домах, в них в качестве утеплителя используется солома, а сам дом отапливается за счет солнечной энергии и не требует никаких дров и угля. Стоимость такого дома сопоставима со стоимостью трёхкомнатной квартиры. В "Жилфонде" есть услуга строительства дома в счет квартиры, т.е. просто обмен.
Для тех, кто твёрдо решил изменить свою жизнь и жить в Родовых Поместьях такой вариант может стать решением проблемы с жильём. А кто не хочет или не может обменять квартиру, наверное, могут сами потихоньку строить, изучив технологию.
Всего хорошего. Николай, Елена.

#8:  Автор: ValekНаселённый пункт: deutschland, пока СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт 2003, 20:37
    —
Приветик ,
Цитата:


В Новосибирской телепередачи "Жилфонд" рассказывается о таких домах, в них в качестве утеплителя используется солома, а сам дом отапливается за счет солнечной энергии и не требует никаких дров и угля.

nikkk, не могли бы вы рассказать побольше об этой технологии ?
Совсем не хочется рубить на дрова деревья.
Спасибочки , любовь


Счастья , всем !!! равновесие

#9:  Автор: nikkkНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 08 Окт 2003, 8:10
    —
Подробности пока не знаю, но постараюсь узнать об этом как можно больше, сразу же напишу.

#10:  Автор: typerНаселённый пункт: Canada СообщениеДобавлено: Ср 08 Окт 2003, 9:34
    —
Yurta, кстати, существуют так же сауны, основанные на технологии инфракрасного обогрева... Только вопросом остаётся пагубность проживания в такой "микроволновке". У кого-то есть инфа?
Хотя это всё равно электричество нужно... Технокатия в общем, а не самодостаточность... А вот сделать продуманную изоляцию - это дело стоящее!

#11:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Пн 13 Окт 2003, 19:58
    —
Typer, Я знаю про сауны, у меня как раз такая Smile
А пагубность...вся технократия вредна, и проживание в квартире - особенно. А электромагнитные излучения? Телевизоры, компьютеры, а газовая плита, провоцирующая астму?
Вопрос в другом, насколько вы сможете изменить свои привычки?
Ведь не углем же греться?
Аня

#12:  Автор: n_petrovaНаселённый пункт: Bulgaria, София СообщениеДобавлено: Вт 14 Окт 2003, 12:09
    —
Привет всем!
У меня есть соседы, сделавшие хорошую теплоизолацию - 3 см стирофом /депрон, стиропор/, плюс алуминиеви окна, теплоизолация и на крышу, и на полу, без тепломосты, и топлина сохраняется, очень хорошо!
Даже идея пришла- если засыпать весь дом соломой или только северной стороной, потом посадить земляники на крышу, будет как в берлоге, и не будет жарко летом.

#13:  Автор: n_petrovaНаселённый пункт: Bulgaria, София СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2003, 12:02
    —
Уважаемый Dimovnik, скажите пожалуйста,
Очень мало-это сколько? Откуда староверы берут соль?

#14:  Автор: nikkkНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт 2003, 13:41
    —
Самое основное, без чего мы не смогли бы - это тепло, тепло - это микроклимат в доме, комфорт, горячая вода, еда. Решив эту задачу так, чтобы не причинять вред окружающей среде, не создавая проблем для будущего поколения можно будет смело сказать, что мы добились самодостаточности. Но чтобы не создать никаких проблем, обеспечивая себя теплом, надо иметь природное тепло, не рукотворное, т.е. внутри себя. Поэтому, на наш взгляд, не одним поколением это будет достигнуто. В доме печь поставить пока вполне достаточно. Но и то, многие захотят и свет и телефон для связи, кто-то без компьютера не обойдется, без телевизора. Не все оставят работу в городе, значит машины будут, но это ведь не значит, что они не имеют права жить в РП. И сейчас надо решать решаемые задачи, как организовать постройку поселения, сделать жизнь в нём возможной для всех. Кое какие мысли у нас есть здесь: http://www.anastasia.ru/sutra72024.html#72024
Пока всё. До встречи. Николай, Елена.

#15:  Автор: VovkaНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 2004, 19:14
    —
Надо сделать тепловой аккумулятор--- сотни тонн булыжника в подвале,
в тоннеле.После прогрева в течение лета--- до середины зимы не топить.

#16:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 2004, 20:47
    —
n_petrova, Соль не нужна организму...Я вот в городе еду не солю и не жалуюсь Smile
А консервировать лучше сушкой.
Vovka, а воздух чем нагнетать для прогрева? Это электричество нужно.
И сотни тонн булыжника не так просто завезти.

#17:  Автор: Ilya UmrikhinНаселённый пункт: Троицк, Московской обл. СообщениеДобавлено: Пт 30 Янв 2004, 4:09
    —
Привет всем!
Думаю выход – биогаз. Освещение, обогрев, кому нужно и горячая вода плюс ко всему этому отработанное сырье – эм-подкормка для растений. Иначе говоря навоз и прочая органика после отработки на биогаз становится для земли в десятки раз полезнее. ”Газпром кузнеца Давыдова” – установка несколько опасная и до 40 м3/день – цифра кажется завышенной (источники говорят о коэффициенте {выход газа в день}/сырье как 0,8-2,8, а 5 тонн органики едва ли займут 14-50 м3, хотя как знать…). Но в день на семью из 5-6 человек больше 3-4 м3 и не понадобится (для готовки). Приличный материал по этому вопросу в основном не на русском. У меня этого материала около 2,5 Мб (половина на английском) с картинками и схемами. Если кто возьмется выложить – пришлю с удовольствием, а здесь ссылку оставим.
Думаю уже этим летом опытный образец запустить…

#18:  Автор: peter from moskowНаселённый пункт: Cтрана Москва СообщениеДобавлено: Пт 30 Янв 2004, 15:25
    —
Илья, для готовке газу на зеленке может и хватит летом, да и то без навозу его не много будетю А вот на отопление зимой его точно не напасешься. Ты в рекламную шумиху не очень верь. Еслиб так хорошо все было - люди давно на такое топливо перешли бы. Биогаз разумен там, где скотинку держат и кормят хорошо не одну коровку.

Петр.

#19:  Автор: Ilya UmrikhinНаселённый пункт: Троицк, Московской обл. СообщениеДобавлено: Пт 30 Янв 2004, 22:27
    —
Только цитаты. Статистика внизу. Здесь нет материалов со Штатов и Европы, поскольку там одна статистика и я ее не сохранял. У меня-то как раз сложилось впечатление, что Россия – та редкая страна в мире, которая почти этим не занимается. А конструкции описаны даже на уровне FOOD AND AGRICULTURE ORGANIZATION OF THE UNITED NATIONS (Better Farming Series 32. Biogas: building a better biogas unit (FAO Better Farming series, 1986, 47 p.).


Цитата:
В среднем 1 кг органического вещества, биологически разложимого на 70%, производит 0,18 кг метана, 0,32 кг углекислого газа, 0,2 кг воды и 0,3 кг неразложимого остатка.

Поскольку разложение органических отходов происходит за счет деятельности определенных типов бактерий, существенное влияние на него оказывает окружающая среда. Так, количество вырабатываемого газа в значительной степени зависит от температуры: чем теплее, тем выше скорость и степень ферментации органического сырья. Именно поэтому, вероятно, первые установки для получения биогаза появились в странах с теплым климатом. Однако применение надежной теплоизоляции, а иногда и подогретой воды позволяет освоить строительство генераторов биогаза в районах, где температура зимой опускается до - 20°. Существуют определенные требования и к сырью: оно должно быть подходящим для развития бактерий, содержать биологически разлагающееся органическое вещество и в большом количестве воду (90-94%). Желательно, чтобы среда была нейтральной и без веществ, мешающих действию бактерий: например, мыла, стиральных порошков, антибиотиков. Для получения биогаза можно использовать растительные и хозяйственные отходы, навоз, сточные воды и т. п.

В Румынии генераторы биогаза получили широкое распространение, используются и в государственных или кооперативных хозяйствах. Одна из первых- индивидуальных установок (рис. 1А) была введена в эксплуатацию еще в декабре 1982 года. С тех пор она успешно обеспечивает газом три соседствующие семьи, имеющие каждая по обычной газовой плите с тремя конфорками и духовкой. Для обогрева ферментатора используется и эффект теплицы. Над емкостью сооружается металлический каркас, который покрывают полиэтиленовой пленкой: при неблагоприятных погодных условиях она сохраняет тепло и позволяет заметно ускорить процесс разложения сырья.
… два ферментатора емкостью по 200 м3, закрытых каркасом с полиэтиленовой пленкой (рис. 3). Зимой навоз обогревается горячей водой. Производительность установки составляет 300-480 м3 газа в день. Такого количества вполне хватает для обеспечения всех потребностей местного агропромышленного комплекса.


Цитата:
2. Производительность
От 50 до 200 кг органических отходов (навоз, помет, фекально-мочевые стоки, твердые бытовые отходы, растительные остатки) при влажности не менее 85%.
В сутки производит:
- от 50 до 200 кг удобрений;
- от 2,5-3 куб.м. до 10-12 куб.м. биогаза, что эквивалентно от 1,7 до 8,0 кг топочного мазута.
4. Комплектация
Биореактор-метантенк общим объемом 2,5 куб.м., газгольдер для хранения 3 куб.м. биогаза, загрузочное устройство для загрузки сырья, бак для хранения удобрений. Кроме того, в комплект может входить газоиспользующее оборудование (газовый водогрейный котел, электрогенератор на биогазе, газовые плиты и др.)
5. Срок эксплуатации
Срок эксплуатации - 10 лет, процесс непрерывный. Работает в любом регионе круглогодично за счет автоматизированной стабилизации температуры биотехнологического процесса.


Цитата:
Floating Dome (Indian or KVIC Design): In India, the history of biogas technology has developed since 1937. In 1950, Patel designed a plant with a floating gas holder which caused renewed interest in biogas in India. The Khadi and Village Industries Commission (KVIC) of Bombay began using the Patel model biogas plant in a planned program in 1962, and since then it has made a number of improvements in the design.

Up to 1986, a total to 642,900 digesters had been built in India. Community and Institutional Biogas Plants (IBP) are also being constructed. Poor farmers and low castes are supposed to be involved and to participate in operation of Community Plants (CBP).


Цитата:
Table 7.3: Total Number of Digesters Constructed in 1985/6 at Family Level and Approximate Share of Executing Agencies.

Agency Number % Type
KVIC 20,000 10.8 Floating drum
Governmental 156,000 84.4 mainly Janata
AFPRO/NGO 9,000 4.8 Janata
Total 185,800 100.0

Table 7.4: Installation of Family-Sized Biogas Plants by KVIC

Period No. per Period Cumulative Total
Up to March 1975 13,508 13,508
During Vth Plan 65,905 80,113
1980/81 7,964 88,077
1981/82 9,180 97,257
1982/83 11,033 108,290
1983/84 15,029 123, 319
1984/85 18,224 141,543
1985/86 (target) 20,000 161,543

Source: KVIC (1984)

Цитата:
The first documented use of this type of reactor was in South Africa in 1957 (Fry 1975), where it was insulated and heated to 35°C. Specific yields (vol. gas/vol.digester/day) of 1 - 1.5 were obtained, with retention times of 40 days and loading rates of 3.4 kg total solids per m / day.

Biogas in China is used by about 25 million people for cooking and lighting for 8 - 10 months a year. There are about 400 biogas power stations, with a total capacity of 5,800 HP, 800 biogas electrical stations with a total capacity of 7,800 kw, providing electricity to over 17,000 households. China has sound experience in running diesel and gasoline engines with biogas.

The DNES, Government of India, provided a 10% subsidy for the installation of community biogas plants. There were 20 community biogas plants in operation and several more under construction in the State of Punjab in 1988. In India there were over 250 community/ institutional biogas plants in operation.

#20:  Автор: peter from moskowНаселённый пункт: Cтрана Москва СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2004, 10:30
    —
Вот-вот. Прямо так и написано - наличие агропромышленного комплекса необходимо - что я и писал. НАВОЗ НУЖЕН в достаточном количестве и зимой и летом. И тепло, разумеется. Румыния - там тепло, но и там потребовалось утепление на зимний период, иначе газ не образуется - бактериям холодно.

Вот и ответ на вопрос - почему в России эта технология не приживается. На глобус достаточно посмотреть. Район Северного кавказа, может и подошел бы для этого, но нечерноземье не идет, точнее - с большим скрипом по причине большого числа холодных дней.

Я не скептик, поймите. Я этой технологией лет 15 назад заинтересовался. Очень хотелось тогда свой ферментатор построить, емкость большую конструировал. Но не реализовал идею - причина была житейская. Но сегодня, уже в контексте поместья, снова задумывался - насколько это реально. И выходит у меня - не реально без скотинки, а её, милую, я держать не собираюсь. А своего дерьмеца маловато будет Smile Зеленкой все это наполнять можно, но все же малопродуктивно, на мой взгляд. Получается - капиталозатраты приличные для большого обогреваемого контейнера, труда достаточно много, и все это - только в теплое время.

Петр.

#21:  Автор: Ilya UmrikhinНаселённый пункт: Троицк, Московской обл. СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2004, 20:12
    —
Петр, спасибо за этот пост! Очень он меня порадовал, как ни странно... От фразы “я не скептик” я даже рассмеялся до слез (ну до одной, правда, слезинки) Smile
Ты самый настоящий скептик (может и не догадываешься какой), и это очень хорошо. Представь, что было бы, если бы скептиков не было, сколько энергии тратилось бы впустую на сторону. Скептики снимают пену и в бокал вмещается больше мудрости. Спасибо скептикам за это! Я и сам немного скептик, иногда… Wink

По вопросу…
Наличие агропромышленного комплекса необходимо для… обеспечения всех его (а не наших) потребностей (см. Текст цитаты), так же как для обеспечения самодостаточности РП необходимо наличие самого РП. Зачем же вырывать фразу из контекста? (Хотя и сам грешен – ведь цитаты вырывал…) Там же сумасшедшие цифры (200м3 – ферментатор; 300-480м3 газа в день) куда столько девать, если нет агропромышленного комплекса?

Для борьбы с “большим скрипом Нечерноземья” мне кажется можно кучу всего придумать – было бы желание. Конечно, это усложнит конструкцию, а может и наоборот – все от силы мысли зависит. Smile
Кстати, варианты бункеров мне не очень нравятся, мне более по нраву вариант описанный в BFS32: изготавливается из обычных 200 л бочек железных или пластиковых в батарее в зависимости от нужд и возможностей. С ними удобнее работать и легче изобрести защиту от холода. Ведь процесс идет с выделением тепла т.е. самоподогрев (или подогрев для совсем уж холодов).
НАВОЗ НУЖЕН, да еще как. Обобщая прочитанный мной материал по этому вопросу скажу, что навоз, если придется вносит (по любой причине) в почву лучше брать именно после переработки на газ (ну или подобной процедуры), поскольку он становится гораздо богаче для земли из-за все тех же бактерий (Смотри ЭМ-технологии у Курдюмова). Зеленка (и в этом я полностью с Петром согласен) дает слишком мало и без скотинки не стоит и связываться.

Но вот поменять свои “90 лошадей” на одну-две мне в перспективе хочется. Да и несколько козочек думаю тоже будет, не для мяса или молока, но для шерсти (ну нравится мне вязать и носить шерстяные вещи). А если не слишком лениво будет, то и птичек заведу, ведь цесарки, например, с удовольствием едят колорадского жука, и пусть едят, если будет он на этом месте.

Сейчас бы мы применение дракону нашли бы … Smile Он бы у нас и газ производил и газгольдером (хранилищем) подрабатывал. Если все оттого же холода, которого мы (я тоже, не только Петр) так боимся, не загнулись. Smile

Надеюсь эта переписка будет полезна не только мне и Петру, но и кому-то еще, особенно с южных районов и, желающих автономно переходить к моменту, когда энергия огня в сегодняшних масштабах нам не понадобится. А может еще и тем, кому интересно здорово помучится, но сохранить за лето пару деревьев Wink

Но НАВОЗ НУЖЕН и без него действительно мало что получится!
Еще раз спасибо, Петр, за критику и скептицизм.
Илья

#22:  Автор: Ioann_BurlakovНаселённый пункт: Казахстан СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2004, 14:27
    —
Добрый день!
Цитата:

Это много от чего зависит -- сколько надо дров.

А также от экономичности печи.
Ищу такие проекты. Не подскажете ли?

#23:  Автор: Ilya UmrikhinНаселённый пункт: Троицк, Московской обл. СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2004, 20:41
    —
Цитата:
А также от экономичности печи.
Ищу такие проекты. Не подскажете ли?
http://stove.ru/

#24:  Автор: vedrussa_ElenaНаселённый пункт: Вересовка (Уральские горы) СообщениеДобавлено: Сб 21 Фев 2004, 11:02
    —
Ребята, очень интересная тема.
Я как не технический эксперт понимаю пока, что это один из вариантов решения проблемы самообеспечения и независимости родового поместья.
Я пока не определилась с местом, где будет находится моя родовая земля, но в скором будущем, я думаю, все прояснится.
Спасибо.

Елена Преображенская.

#25:  Автор: deriНаселённый пункт: Ярославль СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 2004, 7:53
    —
Всем привет!
Возможно мой вопрос кому-то покажется не по теме, но он мучеот меня уже lfdyj, а спросить больше неукого. Я буду очень рада если вы мне поможете найти наконец на него ответ. А вотрос такой: представте ситуацию, когда в соседних РП живет 2 семьи в каждой по 1 ребёнку (в одной мольчик , а в другой девочка) и в каждой семье есть Родовая Книга. Вопрос: если дети поженившись поселятся в одном из РП, что будет с другим после смерти родителей, и какую из Родовых книг должны продолжать писать молодые?
Очень жду ваших мнений по этим вопросам.

#26:  Автор: mamНаселённый пункт: RUS СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 2004, 8:00
    —
deri,
Внуки ответят на ваши вопросы.
Они могут жить у бабушки и дедушки и продолжать книгу.
Так даже интересней жить.
любовь

#27: Земледелие в родовом поместье Автор: MouetteНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Пт 30 Апр 2004, 3:11
    —
Набрела на такой сайт http://biodynamics-sib.narod.ru - это, оказывается, есть целая наука о выращивании продуктов в соответствии с законами Природы! Там пишут о земледелии в родовом поместье. Очень советую зайти!

#28:  Автор: VovkaНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2004, 18:01
    —
Цитата:

нереально спать с медведицей в берлоге, на еловых лапах, как Анастасия.

Для меня реально вполне. Может быть,я --- несовременный???

#29:  Автор: VovkaНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2004, 18:05
    —
Цитата:

Vovka, а воздух чем нагнетать для прогрева? Это электричество нужно.
И сотни тонн булыжника не так просто завезти.

Воздух нагнетать за счёт ветра без преобразования в электричество и обратно.
Камни местного происхождения хотелось бы наковырять.

#30:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2011, 9:37
    —
Рабочее

Тема перенесена в Архив из раздела Замысел Родового поместья
Брошена



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group