О пеленании ребенка
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Рождение Человека

#61:  Автор: RYVНаселённый пункт: Москва - РП "Лучезарное" СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2011, 1:43
    —
Первого не пеленала и вырос без соски. И у меня были жесткие принципы: соски, пеленки, коляски, кроватки - вред! Спал он всегда на спине или на боку. Муж попробовал положить его на животик, сразу после родов, так "мухой" перевернулся к удивлению папы! Родился второй: с первых дней спал только на животе. На спине или боку спать стал не раньше 4-5мес. В слинге гуляли до 2 месяцев, а потом перестал там спать долго. 30-40 минут и все - в крик! Старший спал по 3-4 часа. У младшего свой мацион: лечь в кроватку, на подушку (чего старший тоже не любил), покушать титю и уснуть. Пришлось купить коляску. В 6 месяцев поперли зубы, по 3шт в месяц! Перестал спать. Заснет, потом во сне ползет и плачет, елозит, лезет куда-то, садится. В общем не сон, а кошмар! Стала пеленать - спит. Совесть мучила. Думала может дать поползать и уснет? Ни фига. Вот и пеленаю, если он беспокойный. Соска тоже есть. Купила, когда стали ездить в машине, чтобы спокойнее ехал в люльке. Выплюнул. Приходится ютиться на заднем сиденье между двух детских. Соску признал опять же из-за зубов. Зубы закончились пока, соску не берет. Но в машине и в походах по магазинам, чтобы спал спокойнее, соску даю.
Так что, мой вывод - смотрите на ребенка. Я вот смотрю на своих и думаю: папа и мама одни и те же, разница в возрасте небольшая (3 г), а такие разные во всем!

Добавлено после 43 минут:

Только хочу сразу оговориться: я за пеленание на сон или по каким-либо обстоятельствам. В период бодрствования ребенок должен быть свободный и лучше голый. Холод - это условность в мозгу взрослого. Я смотрела, как старший голой попой сидит на гранитном полу в коридоре. Пыталась посидеть рядом - холодно. А ему хоть бы что! Даже, когда сыновья были совсем крохами, они все равно большую часть дня проводили голышом. Максимум футболка и носки. Когда начинали ползать, то одевала периодически трусы или подгузник. Бывает одеваю штаны. Но мы живем в частном доме и пол реально всегда холодный. + в доме живут собака и кот. Во время линьки совсем не хочется мыть ребенка 10 раз в день, ну, или столько же раз пылесосить.
Да, и я за совместный сон. Либо люлька или кроватка должны стоять рядом с кроватью мамы.

И относительно слов мужчины, который здесь писал, что сын с первых дней спал отдельно и никаких проблем. Я тоже спала в собственной комнате и помню, как страшно было. Диких усилий требовалось, чтобы позвать маму. Младенец не может сказать:"пап, мне тут одному плохо и страшно(грустно, одиноко, холодно и т.п.) Быть рядом с мамой, на руках - естественная потребность, это зона комфорта ребенка: стук сердца, запах матери, запах грудного молока - всё знакомо еще с утробы и это единственное, что он знает в этом мире. Лишать этого - кощунство.
Даже в животном мире мать не покидает дитя до его становления. Уж змея там или крокодил, холоднокровные, а о потомстве заботятся.

#62:  Автор: АнтонинкаНаселённый пункт: г.Цюрупинск СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 2011, 22:59
    —
Я не пеленала ребенка, так как тоже начиталась. И если честно до сих пор не знаю правильно ли я делала. Так как моя дочь первые два месяца вообще долго не спала ( 5 минут ест 5 минут спит и так целый день) Я намучилась ужасно (даже не было возможности, извините, в туалет сходить). Спала только на руках. К концу второго месяца освоила слинг -стало легче. Но слинг это ведь тоже можно сказать пеленание только возле мамы. Думаю ребенку комфортнее в слинге чем в пеленке и далеко от мамы. (я не пропагандирую слинги и даже думаю, что можно было бы и пару неделек попеленать). Но эта вещь очень помогла.

#63:  Автор: Максим МихайловНаселённый пункт: Россия, Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 2011, 23:13
    —
во всём нужна мера.

Действительно малыш, находясь в животике, ощущает себя сжатым и будучи рождённым рефлекторно дрыгает ручками и ножками несоизмеримо сильнее, ведь его ничего не удерживает. Гипертонус мышц, тоже продолжительное время присутствует и поэтому нет ничего страшного, чтобы запеленать малыша. Мы пробовали множество разных способов, но с каждым малышом всё оказалось по-своему. С первым позволяли не пеленать ручки, Вторую пеленали полностью, третью и так и так. Жена ловко научилась отгадывать настроение младенца, когда он хочет сильно спать, то и ручки можно оставить. Всё через наблюдения. Жаль, что большинство женщин осознают, что они мамы только родив малыша, а не были воспитаны с младенчества как мамы, тогда и отношение было бы другое. Ну, ведь мы это наверстаем? Wink

#64: пеленание Автор: Надежда КовалеваНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2011, 14:25
    —
У меня родился внук Иван! Нам скоро месяц! Естественно сразу решили отказаться от пеленок....но внук решил инче. Без пеленания он просто не спал.Только уснет- взмах ручкой или ножкой и... просыпается. Теперь скоро месяц и мы пеленаем на ночь. Вот такая "практика".

#65: пеленание бывает разным Автор: валя-я валяНаселённый пункт: киев СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 2012, 1:03
    —
Хочу поделиться тем, что знаю. Пеленание бывает разным и пеленать стоит. Например, есть тип свободного пеленания, его применяют для малышей как только что рожденных, так и до 3 месяцев. Суть сводится к тому, что ножки в такой системе пеленания свободно движутся, а ручки прижаты к телу и не дают ребенку себя нечаянно ударить во сне или так, пока не развита координация. Еще такое пеленание применяют тогда, когда хотят успокоить рыдающего малыша. Есть целый фильм на эту тему. Я его смотрела здесь:http://s-nami.com.ua/children/324/. кстати такое пеленание применяют поверх детской одежки. Еще есть способы пеленания, помогающие сложить пеленку так, чтобы из нее сделать подобие подгузника. Сразу 4 способа можно посмотреть здесь: http://nappy-baby.org/blog/view/35/. Это естественные методики пеленания, не противоречащие природе человека, не сковывающие его, а помогающие родителям справиться с временными трудностями. Не спешите отказываться от пеленок, ними можно укутывать ребенка поверх одежек, чтобы согреть и избавить от икоты, например. Из моего опыта по уходу за 2 детьми - пеленка самый действенный и простой инструмент, помогающий быстро создать согревающий кокон



forum.anastasia.ru -> Рождение Человека


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  Раскрыть всю тему
Страница 5 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group