Дачникам на заметку! Из собственного опыта... *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#16:  Автор: revitНаселённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр. СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 2004, 11:00
    —
Знаете что интересно, у меня на даче несколько яблонь уже много лет покрыты лишайником, причём "заболели" они так через год, т.е. сразу после посадки, и яблочки на них горьковатые. Мама сказала что их надо спилить и посадить другие, а мне итересно их "вылечить". Ведь есть причина такой болезни!?
Есть ли опыт такого излечения у вас? Очень бы хотелось. Smile

#17:  Автор: AqvariusНаселённый пункт: Москва, Орехово - Борисово. СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 2004, 23:53
    —
revit
Вообще-то, яблоням и другим садовым деревьям надо весной и осенью белить стволы. Это защищает их от солнечных ожогов (пока нет листвы), в которые потом могут попасть споры разных грибков и лишайников.
Попробуй удалить лишайник вручную, а если останутся ранки замазать их садовым варом и это место побелить специальной известью. Всё это продаётся в хоз. магазинах.
Удачи! Smile

#18:  Автор: cricherНаселённый пункт: Кронштадт СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев 2004, 0:30
    —
Цитата:

Совершенно особенное время - это 18 июня, до 12 часов (13 часов - по летнему времени). ВСЕ СТЕБЛИ И ВСЕ СОРНЯКИ, КОТОРЫЕ УДАЛЯЮТСЯ В ЭТИ НЕМНОГИЕ ЧАСЫ, БОЛЬШЕ НЕ ВЫРАСТУТ, И ДАЖЕ КОРНИ ИХ ЗАГНИВАЮТ!!!


Межет немного не по теме, многие женщины занимаются таким неприятным делом как эпиляция. Так вот вырванные в это время волосы больше на теле не растут! Факт!

#19:  Автор: revitНаселённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр. СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев 2004, 11:56
    —
Aqvarius, я конечно согласен с вами, что совсем без ухода сад расти не будет, Embarassed но ведь хочется чтобы всё было естественно, в гармонии с природой и без хозяйственного магазина Smile
Мысль ещё в голову приходила, что дело не столько в уходе, сколько в том, что дерево селекционное и потому очень не приспособлено к условиям чуждым его селекции.
Мне ещё порекомендовали Курдюмова (О садовой реанимации). Спасибо за советы, постораюсь найти правильное решение. Wink

#20:  Автор: AqvariusНаселённый пункт: Москва, Орехово - Борисово. СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев 2004, 23:30
    —
revit
Цитата:
но ведь хочется чтобы всё было естественно, в гармонии с природой и без хозяйственного магазина

Конечно хочется, да ещё как Smile ! Нам с женой вот сад достался от её родителей, т. е. и сажали его они и ухаживали сами. Было это давно, лет 30 назад, и конечно в то время никто по уходу за растениями толком ни чего не знал. До всего доходили сами, через ошибки, а чаще всё пускали на самотёк. Так что садик нам достался не в лучшем виде. И хоть пытаюсь я со старыми деревьями и разговаривать, и обнимать, но что-то не очень они на меня реагируют. Чужой, наверно, я им. Вот и выходит, что без химии и прочей техники трудно пока обходиться.
Другое дело мой "детский садик": девять кедрышков (старшему 3-ий годок пошёл), дубок 2-х годовалый (в открытом грунте) и шесть каштанов (пол года на подоконнике). Все посажены лично из орешков, желудя и орехов соответственно. Как Анастасия в книге учила. Так вот с ними я как с живыми, даже целую иногда Embarassed . И надеюсь на полное взаимопонимание.

#21:  Автор: TatiannaНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2004, 23:10
    —
Aqvarius, Подумала: то что вы говорите о саженцах имеет такое же отношение и к рассаде. Ей наверное тоже не слишком нравится, когда сажают задом-наперед. Ещё раз спасибо за идею. Кое-что из своих наблюдений я пишу в теме: растения>свои семена + и -. У нас тоже участок не первый год и мы успели набить шишки и приобрести кое-какой опыт. Если есть ещё какие-нибудь наблюдения, расскажите пожалуйста.
Заранее благодарю, Татьяна.

#22:  Автор: AqvariusНаселённый пункт: Москва, Орехово - Борисово. СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2004, 22:01
    —
Tatianna
Цитата:
Подумала: то что вы говорите о саженцах имеет такое же отношение и к рассаде. Ей наверное тоже не слишком нравится, когда сажают задом-наперед.

В какой-то мере да. Но травянистые растения гораздо быстрее реагируют на Солнце и нарочно развёрнутый цветок поварачивает свою головку буквально в течении часа. Гораздо важнее когда вы её (рассаду) посеяли и когда будете высаживать в открытый грунт.

* ФАЗЫ ЛУНЫ *
При убывающей Луне соки растения уходят в корни, земля готова принимать, она делает вдох.
При растущей Луне, наоборот, соки идут вверх, земля готова отдавать, она делает выдох.

Основные правила при посадках и посеве звучат так:
Растения и овощи, растущие и развивающиеся над землёй, должны быть посажены или посеяны при растущей либо, альтернативно, - при нисходящей Луне. (Нисходящая Луна ни как не связана с фазами, а указывает на положение Луны в Зодиаке. 13 дней от Близнецов до Стрельца - это нисходящая, а 13 дней от Стрельцов до Близнецов - восходящая Луна).
Овощи, растущие и развивающиеся под землёй, хорошо растут тогда, когда день посадки или посева приходится на убывающую Луну. Если это почему-либо не возможно, альтернативно можно выбрать день тоже при нисходящей Луне.

* ЛУНА В ЗОДИАКЕ *
Что касается выбора положения Луны в знаке Зодиака, то это зависит от того, какая часть растения должна получить шанс для развития.

Помидоры, например, - это плоды. Поэтому для их посадки или посева выберите день плода (Овен, Лев, Стрелец).

Листовые овощи лучше всего сажать, когда по календарю - день листа (Рак, Скорпион, Рыбы). Кочанный салат нужно сажать при убывающей Луне, кроме Девы и Стрельца, а то весь уйдёт в стебель.

Тот же принцип действует для корневых овощей. Для посадки этих овощей выберите день корня (Дева, Телец, Козерог). Картофель нужно сажать при убывающей Луне, но не слишком близко к новолунию, а сразу после полнолуния!

Для цветов и большинства целебных трав хорош день цветка (Близнецы, Весы, Водолей).
--------------------------
Пока всё - устал...Smile

Orel - без проблем Smile. Удачи!


Последний раз редактировалось: Aqvarius (Пн 16 Май 2005, 9:35), всего редактировалось 2 раз(а)

#23:  Автор: revitНаселённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр. СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2004, 11:12
    —
Спасибо, Aqvarius! Я даже не представлял раньше, что всё на столько серьёзно во взаимодействии растений и космоса. 8O Very Happy

#24:  Автор: FialkaНаселённый пункт: кРай КрасноДарский СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2004, 11:50
    —
Я также слышала что надо ориентировать по сторонам света.
В нашей местности кедры растут неохотно. А на горшочке с растением легко можно сделать наметки. И так же сажать саженец не крутя. Laughing

#25:  Автор: TatiannaНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2004, 22:38
    —
Aqvarius, Я не скажу, что очень разбираюсь в астрологии, но старалась пользоваться календарем Зараева. Вы предлагаете немного другой принцип?

#26:  Автор: AqvariusНаселённый пункт: Москва, Орехово - Борисово. СообщениеДобавлено: Сб 21 Фев 2004, 15:20
    —
Tatianna
Глубоких знаний в астрологии здесь не понадобится Smile, достаточно понять и заново осознать то, что из всех известных светил, ближе всего к нам Луна. Следовательно её воздействие на Землю и всё живое, и не живое - самое сильное. Ну и ещё умение ползоваться лунным календарём Smile Smile.
Цитата:
"Это так приятно - проникать в тайны природы и одновременно изучать себя, не учиняя насилия ни над ней, ни над собственной душой, но приводя их в мягкое взаимодействие друг с другом и равновесие". ГЁТЕ.

В течении многих тысячалетий человек жил в глубокой гармонии с многообразными ритмами природы, чтобы обеспечить своё выживание. Он чутко наблюдал мир и прислушивался ко всем неожиданностям, вначале не задаваясь вопросами об их причинах.
Человек внимательно изучал различные явления природы, очень часто замечая взаимосвязь между этими явлениями и моментом наблюдения (время дня, месяц, год), а также положением Солнца, Луны и звёзд.
Календари, расчитанные ими исходя из орбит Солнца и Луны, служили для предвидения определённых сил и ритмов, которые действовали на растения, человека и животных только в определённое время и повторялись через регулярные промежутки. В особенности их интересовали те силы, которые были связаны с Луной и которые оказывали влияние практически на все стороны жизни: Будет ли успешной охота, будет ли обильный урожай и удастся ли его сохранить, можно ли начинать лечение того или иного заболевания и т. д.
Обострённые чувства, внимательное и точное наблюдение за природой, миром животных и растений - сделали наших предков мастерами определения "нужного момента".
Они открыли, что:
* самые различные природные феномены: прилив и отлив, рождение, погодные капризы, циклы у женщин и многое другое - находятся во взаимосвязи с ритмами Луны;
* многие животные в своих действиях руководствуются положением Луны, например, птицы собирают материал для гнёзд в определённое время, так что гнёзда после дождя очень быстро высыхают;
* успех бесконечных повседневных дел: заготовка дров, приготовление пищи, еда, стрижка волос, садовые работы, внесение удобрений, стирка, домашняя уборка, уход за телом и многое другое - зависит от ритмов Луны;
* операции и приём медикаментов, предпринятые в определённые дни, очень эффективны, а другие - бесполезны или даже вредны (ещё Гипократ писал в своих дневниках: "Не прикасайся железом к части тела, управляемой знаком, который как раз пересекает Луна");
* растения и их части изо дня в день находятся под влиянием различных энергий, знание которых является решающим для успешных посодок, ухода и сбора урожая;
* целебные травы, собранные в "нужный момент", содержат несравнимо больше активных полезных веществ, чем собранные в другое время.

Одним словом, успех какого-то мероприятия зависит не только и не столько от умения и наличия необходимых вспомогательных средств, но часто решающим образом - от момента его выполнения.

#27:  Автор: TatiannaНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2004, 21:22
    —
Aqvarius, И всё же, я всё о своём. Стоит ли пользоваться при посадке растений календарем Зараева, как Вы считаете?

#28:  Автор: AqvariusНаселённый пункт: Москва, Орехово - Борисово. СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2004, 23:12
    —
Tatianna
Я честно говоря с ним не знаком Smile. Если он лунный, наверно можно.
Интересно, в нём есть противоречия тому, что писал я?

#29:  Автор: TatiannaНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Вс 29 Фев 2004, 14:54
    —
Aqvarius, Я просто перепечатаю часть информации из этого календаря.
А.Зараев "Большой астрологический календарь." Принципы сельскохозяйственной астрологии.
НОВОЛУНИЕ. Растения находятся в состоянии покоя и насыщены влагой и энергией. Высшая точка влияния энергий стихии Вода. Поэтому в течение 12ч до и после Новолуния не рекомендуется сеять и сажать новые растения или пересаживать старые, а также заниматься прививкой и обрезкой деревьев и кустарников. В это время возможно прореживание здоровых и удаление слабых,засохших и больных растений.
ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ ЦИКЛА - период от Новолуния до точного аспекта Первая четверть. Преобладают энергии стихии Воздух. В течении этого периода интенсифицируются коммутационные процессы между корневой системой и верхушкай растений, а также между душой и духом растений.(Тут уж я совсем ничего не поняла.) Это наиболее благоприятный период для посадки "вершков" быстрорастущих, сбора плодов "вершков", однолетних и двулетних цветов и "деревьев", подкормки и полива растений, для прививок и селекщионной работы, для срезки цветов.
ВТОРАЯ ЧЕТВЕРТЬ. В течении этого периода происходит нарастание энергий стихии Огонь, которая способна наиболее полно вспринимать энергию космического эфира и насыщать все системы растений жизненной силой, давая толчок новому циклу эволюции. В это время энергия движется от корней к верхушкам растений, поэтому оно благоприятно для посадки "вершков" быстрорастущих и "вершков" с сильными корнями, для сбора плодов "вершков", корневищных многолетних цветов и "деревьев", подкормки и полива растений, прививок и селекционной работы, срезки цветов.
ПОЛНОЛУНИЕ. Высшая точка влияния энергий стихии Огонь. Происходит насыщение верхних частей растений, а нижние части и корневая система испытывают недостаток энергии и ослабление биопотенциала. Поэтому за 12 ч до и после этого аспекта нежелательны посадка и пересадка растений, поскольку снижены приживаемость и жизнеспособность корневой системы.
ТРЕТЬЯ ЧЕТВЕРТЬ. Этот период характеризуется кристаллизацией и сгущением энергий стихии Огонь с целью их трансформации и усвоения материальными частями растений. Доминирует и возрастает влияние энергий стихии Земля, происходит движение соков и энергии от верхушек растений к корневой системе. Поэтому это благоприятный период для посадки, подкормки, полива и сбора плодов «корешков», для посадки и деления луковичных с целью получения полновесных луковиц, для посадки «деревьев», а также черенкования, деления корней у «деревьев» и корневищных многолетних цветов.
ЧЕТВЕРТАЯ ЧЕТВЕРТЬ. В это время усиливаются процессы распределения и поглощения астрального света, кристаллизованного стихией Вода (кульминация этих энергий происходит в Новолуние). Соки и энергии движутся от верхушек растений к их корням. Возможны посадки, подкормки, полив и сбор плодов «корешков», посадка и деление луковичных для получения полновесных луковиц, пересадка «деревьев», черенкование, деление корней у «деревьев» и корневищных многолетних цветов.

#30: Дождались-таки!!! Автор: AqvariusНаселённый пункт: Москва, Орехово - Борисово. СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 2004, 4:37
    —
Tatianna - спасибо! Ну что же, я смотрю в этом календаре учитываются только фазы Луны. В этом случае предложенный мной гораздо универсальнее и подробней Smile. Рекомендую...


Весеннее равноденствие 2004
19.03.2004 18:34 | Astronet


В этом году, для разнообразия, весеннее равноденствие состоится не 21 марта, как обычно, а 20 марта в 06 ч 49 м UT. Поскольку к этому моменту на летнее время мы еще не перейдем, то в Москве будет 09 ч 49 м. Солнышко в этот момент пересечёт воображаемый небесный экватор, а в Африке исчезнут тени Cool . Ночь сравняется с днём и начнёт сначала по минутке, а затем всё больше отдавать своё "тёмное" время теплым, весенним денькам. На радость нам Very Happy .
Раннее наступление равноденствия связано с тем, что 2004 год - високосный и "лишний день" 29 февраля сдвинул дату равноденствия. В следующие три года все вернется на свои места, а потом повторится.
Кстати, это лишний раз показывает всю условность и временность всех календарей и високосных годов. Настоящие часы всегда у нас над головой: где Луна это минутная стрелка, Солнце - часовая, ну а циферблат - звёздное небо.
Учитесь пользоваться этими, настоящими часами Smile . Успехов!

Поздравляю всех своих однофорумян с началом астрономической весны!!!


Последний раз редактировалось: Aqvarius (Вс 28 Мар 2004, 0:12), всего редактировалось 1 раз



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 12

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group