Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Дачникам на заметку! Из собственного опыта... * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

90121СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 2004, 11:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Знаете что интересно, у меня на даче несколько яблонь уже много лет покрыты лишайником, причём "заболели" они так через год, т.е. сразу после посадки, и яблочки на них горьковатые. Мама сказала что их надо спилить и посадить другие, а мне итересно их "вылечить". Ведь есть причина такой болезни!?
Есть ли опыт такого излечения у вас? Очень бы хотелось. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

90321СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 2004, 23:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

revit
Вообще-то, яблоням и другим садовым деревьям надо весной и осенью белить стволы. Это защищает их от солнечных ожогов (пока нет листвы), в которые потом могут попасть споры разных грибков и лишайников.
Попробуй удалить лишайник вручную, а если останутся ранки замазать их садовым варом и это место побелить специальной известью. Всё это продаётся в хоз. магазинах.
Удачи! Smile

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
cricher




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 134
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Кронштадт

90331СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев 2004, 0:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Совершенно особенное время - это 18 июня, до 12 часов (13 часов - по летнему времени). ВСЕ СТЕБЛИ И ВСЕ СОРНЯКИ, КОТОРЫЕ УДАЛЯЮТСЯ В ЭТИ НЕМНОГИЕ ЧАСЫ, БОЛЬШЕ НЕ ВЫРАСТУТ, И ДАЖЕ КОРНИ ИХ ЗАГНИВАЮТ!!!


Межет немного не по теме, многие женщины занимаются таким неприятным делом как эпиляция. Так вот вырванные в это время волосы больше на теле не растут! Факт!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

90436СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев 2004, 11:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius, я конечно согласен с вами, что совсем без ухода сад расти не будет, Embarassed но ведь хочется чтобы всё было естественно, в гармонии с природой и без хозяйственного магазина Smile
Мысль ещё в голову приходила, что дело не столько в уходе, сколько в том, что дерево селекционное и потому очень не приспособлено к условиям чуждым его селекции.
Мне ещё порекомендовали Курдюмова (О садовой реанимации). Спасибо за советы, постораюсь найти правильное решение. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

90588СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев 2004, 23:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

revit
Цитата:
но ведь хочется чтобы всё было естественно, в гармонии с природой и без хозяйственного магазина

Конечно хочется, да ещё как Smile ! Нам с женой вот сад достался от её родителей, т. е. и сажали его они и ухаживали сами. Было это давно, лет 30 назад, и конечно в то время никто по уходу за растениями толком ни чего не знал. До всего доходили сами, через ошибки, а чаще всё пускали на самотёк. Так что садик нам достался не в лучшем виде. И хоть пытаюсь я со старыми деревьями и разговаривать, и обнимать, но что-то не очень они на меня реагируют. Чужой, наверно, я им. Вот и выходит, что без химии и прочей техники трудно пока обходиться.
Другое дело мой "детский садик": девять кедрышков (старшему 3-ий годок пошёл), дубок 2-х годовалый (в открытом грунте) и шесть каштанов (пол года на подоконнике). Все посажены лично из орешков, желудя и орехов соответственно. Как Анастасия в книге учила. Так вот с ними я как с живыми, даже целую иногда Embarassed . И надеюсь на полное взаимопонимание.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Tatianna




Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 98
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

91373СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2004, 23:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius, Подумала: то что вы говорите о саженцах имеет такое же отношение и к рассаде. Ей наверное тоже не слишком нравится, когда сажают задом-наперед. Ещё раз спасибо за идею. Кое-что из своих наблюдений я пишу в теме: растения>свои семена + и -. У нас тоже участок не первый год и мы успели набить шишки и приобрести кое-какой опыт. Если есть ещё какие-нибудь наблюдения, расскажите пожалуйста.
Заранее благодарю, Татьяна.

_________________
Я солнышка с водой в ладони зачерпну.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

91469СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2004, 22:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tatianna
Цитата:
Подумала: то что вы говорите о саженцах имеет такое же отношение и к рассаде. Ей наверное тоже не слишком нравится, когда сажают задом-наперед.

В какой-то мере да. Но травянистые растения гораздо быстрее реагируют на Солнце и нарочно развёрнутый цветок поварачивает свою головку буквально в течении часа. Гораздо важнее когда вы её (рассаду) посеяли и когда будете высаживать в открытый грунт.

* ФАЗЫ ЛУНЫ *
При убывающей Луне соки растения уходят в корни, земля готова принимать, она делает вдох.
При растущей Луне, наоборот, соки идут вверх, земля готова отдавать, она делает выдох.

Основные правила при посадках и посеве звучат так:
Растения и овощи, растущие и развивающиеся над землёй, должны быть посажены или посеяны при растущей либо, альтернативно, - при нисходящей Луне. (Нисходящая Луна ни как не связана с фазами, а указывает на положение Луны в Зодиаке. 13 дней от Близнецов до Стрельца - это нисходящая, а 13 дней от Стрельцов до Близнецов - восходящая Луна).
Овощи, растущие и развивающиеся под землёй, хорошо растут тогда, когда день посадки или посева приходится на убывающую Луну. Если это почему-либо не возможно, альтернативно можно выбрать день тоже при нисходящей Луне.

* ЛУНА В ЗОДИАКЕ *
Что касается выбора положения Луны в знаке Зодиака, то это зависит от того, какая часть растения должна получить шанс для развития.

Помидоры, например, - это плоды. Поэтому для их посадки или посева выберите день плода (Овен, Лев, Стрелец).

Листовые овощи лучше всего сажать, когда по календарю - день листа (Рак, Скорпион, Рыбы). Кочанный салат нужно сажать при убывающей Луне, кроме Девы и Стрельца, а то весь уйдёт в стебель.

Тот же принцип действует для корневых овощей. Для посадки этих овощей выберите день корня (Дева, Телец, Козерог). Картофель нужно сажать при убывающей Луне, но не слишком близко к новолунию, а сразу после полнолуния!

Для цветов и большинства целебных трав хорош день цветка (Близнецы, Весы, Водолей).
--------------------------
Пока всё - устал...Smile

Orel - без проблем Smile. Удачи!

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)

Последний раз редактировалось: Aqvarius (Пн 16 Май 2005, 9:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

91527СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2004, 11:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Aqvarius! Я даже не представлял раньше, что всё на столько серьёзно во взаимодействии растений и космоса. 8O Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Fialka




Зарегистрирован: 27.12.2002
Сообщения: 109

Населённый пункт: кРай КрасноДарский

91535СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2004, 11:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я также слышала что надо ориентировать по сторонам света.
В нашей местности кедры растут неохотно. А на горшочке с растением легко можно сделать наметки. И так же сажать саженец не крутя. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Tatianna




Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 98
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

92425СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2004, 22:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius, Я не скажу, что очень разбираюсь в астрологии, но старалась пользоваться календарем Зараева. Вы предлагаете немного другой принцип?

_________________
Я солнышка с водой в ладони зачерпну.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

92492СообщениеДобавлено: Сб 21 Фев 2004, 15:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tatianna
Глубоких знаний в астрологии здесь не понадобится Smile, достаточно понять и заново осознать то, что из всех известных светил, ближе всего к нам Луна. Следовательно её воздействие на Землю и всё живое, и не живое - самое сильное. Ну и ещё умение ползоваться лунным календарём Smile Smile.
Цитата:
"Это так приятно - проникать в тайны природы и одновременно изучать себя, не учиняя насилия ни над ней, ни над собственной душой, но приводя их в мягкое взаимодействие друг с другом и равновесие". ГЁТЕ.

В течении многих тысячалетий человек жил в глубокой гармонии с многообразными ритмами природы, чтобы обеспечить своё выживание. Он чутко наблюдал мир и прислушивался ко всем неожиданностям, вначале не задаваясь вопросами об их причинах.
Человек внимательно изучал различные явления природы, очень часто замечая взаимосвязь между этими явлениями и моментом наблюдения (время дня, месяц, год), а также положением Солнца, Луны и звёзд.
Календари, расчитанные ими исходя из орбит Солнца и Луны, служили для предвидения определённых сил и ритмов, которые действовали на растения, человека и животных только в определённое время и повторялись через регулярные промежутки. В особенности их интересовали те силы, которые были связаны с Луной и которые оказывали влияние практически на все стороны жизни: Будет ли успешной охота, будет ли обильный урожай и удастся ли его сохранить, можно ли начинать лечение того или иного заболевания и т. д.
Обострённые чувства, внимательное и точное наблюдение за природой, миром животных и растений - сделали наших предков мастерами определения "нужного момента".
Они открыли, что:
* самые различные природные феномены: прилив и отлив, рождение, погодные капризы, циклы у женщин и многое другое - находятся во взаимосвязи с ритмами Луны;
* многие животные в своих действиях руководствуются положением Луны, например, птицы собирают материал для гнёзд в определённое время, так что гнёзда после дождя очень быстро высыхают;
* успех бесконечных повседневных дел: заготовка дров, приготовление пищи, еда, стрижка волос, садовые работы, внесение удобрений, стирка, домашняя уборка, уход за телом и многое другое - зависит от ритмов Луны;
* операции и приём медикаментов, предпринятые в определённые дни, очень эффективны, а другие - бесполезны или даже вредны (ещё Гипократ писал в своих дневниках: "Не прикасайся железом к части тела, управляемой знаком, который как раз пересекает Луна");
* растения и их части изо дня в день находятся под влиянием различных энергий, знание которых является решающим для успешных посодок, ухода и сбора урожая;
* целебные травы, собранные в "нужный момент", содержат несравнимо больше активных полезных веществ, чем собранные в другое время.

Одним словом, успех какого-то мероприятия зависит не только и не столько от умения и наличия необходимых вспомогательных средств, но часто решающим образом - от момента его выполнения.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Tatianna




Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 98
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

93048СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2004, 21:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius, И всё же, я всё о своём. Стоит ли пользоваться при посадке растений календарем Зараева, как Вы считаете?

_________________
Я солнышка с водой в ладони зачерпну.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

93062СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2004, 23:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tatianna
Я честно говоря с ним не знаком Smile. Если он лунный, наверно можно.
Интересно, в нём есть противоречия тому, что писал я?

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Tatianna




Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 98
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

93603СообщениеДобавлено: Вс 29 Фев 2004, 14:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius, Я просто перепечатаю часть информации из этого календаря.
А.Зараев "Большой астрологический календарь." Принципы сельскохозяйственной астрологии.
НОВОЛУНИЕ. Растения находятся в состоянии покоя и насыщены влагой и энергией. Высшая точка влияния энергий стихии Вода. Поэтому в течение 12ч до и после Новолуния не рекомендуется сеять и сажать новые растения или пересаживать старые, а также заниматься прививкой и обрезкой деревьев и кустарников. В это время возможно прореживание здоровых и удаление слабых,засохших и больных растений.
ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ ЦИКЛА - период от Новолуния до точного аспекта Первая четверть. Преобладают энергии стихии Воздух. В течении этого периода интенсифицируются коммутационные процессы между корневой системой и верхушкай растений, а также между душой и духом растений.(Тут уж я совсем ничего не поняла.) Это наиболее благоприятный период для посадки "вершков" быстрорастущих, сбора плодов "вершков", однолетних и двулетних цветов и "деревьев", подкормки и полива растений, для прививок и селекщионной работы, для срезки цветов.
ВТОРАЯ ЧЕТВЕРТЬ. В течении этого периода происходит нарастание энергий стихии Огонь, которая способна наиболее полно вспринимать энергию космического эфира и насыщать все системы растений жизненной силой, давая толчок новому циклу эволюции. В это время энергия движется от корней к верхушкам растений, поэтому оно благоприятно для посадки "вершков" быстрорастущих и "вершков" с сильными корнями, для сбора плодов "вершков", корневищных многолетних цветов и "деревьев", подкормки и полива растений, прививок и селекционной работы, срезки цветов.
ПОЛНОЛУНИЕ. Высшая точка влияния энергий стихии Огонь. Происходит насыщение верхних частей растений, а нижние части и корневая система испытывают недостаток энергии и ослабление биопотенциала. Поэтому за 12 ч до и после этого аспекта нежелательны посадка и пересадка растений, поскольку снижены приживаемость и жизнеспособность корневой системы.
ТРЕТЬЯ ЧЕТВЕРТЬ. Этот период характеризуется кристаллизацией и сгущением энергий стихии Огонь с целью их трансформации и усвоения материальными частями растений. Доминирует и возрастает влияние энергий стихии Земля, происходит движение соков и энергии от верхушек растений к корневой системе. Поэтому это благоприятный период для посадки, подкормки, полива и сбора плодов «корешков», для посадки и деления луковичных с целью получения полновесных луковиц, для посадки «деревьев», а также черенкования, деления корней у «деревьев» и корневищных многолетних цветов.
ЧЕТВЕРТАЯ ЧЕТВЕРТЬ. В это время усиливаются процессы распределения и поглощения астрального света, кристаллизованного стихией Вода (кульминация этих энергий происходит в Новолуние). Соки и энергии движутся от верхушек растений к их корням. Возможны посадки, подкормки, полив и сбор плодов «корешков», посадка и деление луковичных для получения полновесных луковиц, пересадка «деревьев», черенкование, деление корней у «деревьев» и корневищных многолетних цветов.

_________________
Я солнышка с водой в ладони зачерпну.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

95899СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 2004, 4:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tatianna - спасибо! Ну что же, я смотрю в этом календаре учитываются только фазы Луны. В этом случае предложенный мной гораздо универсальнее и подробней Smile. Рекомендую...


Весеннее равноденствие 2004
19.03.2004 18:34 | Astronet


В этом году, для разнообразия, весеннее равноденствие состоится не 21 марта, как обычно, а 20 марта в 06 ч 49 м UT. Поскольку к этому моменту на летнее время мы еще не перейдем, то в Москве будет 09 ч 49 м. Солнышко в этот момент пересечёт воображаемый небесный экватор, а в Африке исчезнут тени Cool . Ночь сравняется с днём и начнёт сначала по минутке, а затем всё больше отдавать своё "тёмное" время теплым, весенним денькам. На радость нам Very Happy .
Раннее наступление равноденствия связано с тем, что 2004 год - високосный и "лишний день" 29 февраля сдвинул дату равноденствия. В следующие три года все вернется на свои места, а потом повторится.
Кстати, это лишний раз показывает всю условность и временность всех календарей и високосных годов. Настоящие часы всегда у нас над головой: где Луна это минутная стрелка, Солнце - часовая, ну а циферблат - звёздное небо.
Учитесь пользоваться этими, настоящими часами Smile . Успехов!

Поздравляю всех своих однофорумян с началом астрономической весны!!!

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)

Последний раз редактировалось: Aqvarius (Вс 28 Мар 2004, 0:12), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB