ЛАПТИ?..
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Знания предков

#46:  Автор: Elena-PremudrajaНаселённый пункт: "Росинка", Яросл. обл. СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2007, 14:53
    —
Цитата:

А кто-нибудь знает где можно сейчас научиться плести лапти или купить их?

Лапти можно найти в магазине клуба "Росинка"( скоро появится его Инет версия), а пока адрес можно посмотреть на "rprosinka.ru"( в районе метро"Сходненская".)Laughing

#47:  Автор: vedrusa СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2007, 22:56
    —
Здравствуйте!

Rusich, очень мудро замечено:

Цитата:



Кстати, в "цивилизованной" Европе вплоть до 19 века многие ходили в деревянной обуви (и бани не знали), а наш "мужик лапотный" в мягких, удобных, экологичных лаптях давным-давно бегал.



А я помню, что в дестве у меня были вместо тапочек ткие маленькие красивые лапоточки. Когда подросла очень жаль было с ними раставаться.

всем радости и света!

#48:  Автор: vedrusa СообщениеДобавлено: Вс 29 Апр 2007, 22:13
    —
Здравствуйте!
если есть возможность, то вышлите мне схему плетения лаптей.

vedrusa@list.ru

всем улыбок и счастья!

#49:  Автор: alena-Населённый пункт: Хабаровск СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2007, 0:07
    —
чтобы была пара лаптей, нужно убить 3 молодые липки. Лапти носят (годен до) 2 недели. Представляете, сколько нужно убить деревьев в год? Поэтому из липы вы плести их не будете. Лучше ходить босиком.
Или их можно делать, не разрушая?!

#50:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2007, 0:17
    —
Лапти - это не национальная одежда.
Это - "спецодежда" поэтому и срок годности маленький, но его - вполне хватало на кратковременные особые сх работы.

Вы попробуйте пройтись по сжатому полю, где густо из земли торчат острые кусочки стеблей, босиком или хоть в резиновых сапогах. Пятки же проколите себе. А многослойный лапоть не проколется.

И подумайте - часто ли вы в РП, где под пшеницу будет 1-2 сотки всего, нуждаться в подобной спецобуви?. Smile

Намного приятнее же либо босиком, либо в туфлях/сапогах (если прохладно) ходить.

#51:  Автор: Дударь1Населённый пункт: Северск СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2007, 7:31
    —
alena- писал(а):
чтобы была пара лаптей, нужно убить 3 молодые липки. Лапти носят (годен до) 2 недели. Представляете, сколько нужно убить деревьев в год? Поэтому из липы вы плести их не будете. Лучше ходить босиком.
Или их можно делать, не разрушая?!


Почему сразу убивать?

#52:  Автор: masteritsaНаселённый пункт: Сургут СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2007, 14:39
    —
А как сделать и себе и дереву приятно?

#53:  Автор: Дударь1Населённый пункт: Северск СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2007, 14:45
    —
подумай

#54:  Автор: masteritsaНаселённый пункт: Сургут СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2007, 15:16
    —
Ну спасибочки!
Тут думать некогда - прыгать надо! В смысле в поезд - поместье ждёт... а лапти тоже хочется ещё в этом году сделать...

#55:  Автор: Moro6kaНаселённый пункт: Красноярск СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 2007, 13:04
    —
Про липы не знаю, а вот с берез точно можно с живых бересту снимать, они не погибают. Необязательно же "как липку" обдирать, если снять пласт высотой с 0,5 м, дереву ничего не будет, наоборот, это место через несколько лет зарастет, и береста там будет более ровная. Пишу так, потому что у нас в семье работают с берестой.

#56:  Автор: vedrusa СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 2007, 22:33
    —
Здравствуйте! Very Happy
летом конечно можно босиком бегать, Razz
а зимой носить валенки.Smile
а что делать в тот период, когда в валенках жарко, а босиком ещё рано ходить или например дождь, грязь.
Crying or Very sad Embarassed
туфли? но какие? хотелось бы из натурально материала, но из кожи рука не поднимется. 8O Crying or Very sad нет
что же тогда остаётся? Question Idea Question

#57:  Автор: svytiborНаселённый пункт: Выша, Ряз.обл. СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007, 0:54
    —
Если вы зайдете поглубже в липовую рощу. то наряду с крупными, раскидистыми липами найдете много тонких прямых липок , которые пытаются прорваться к свету. Вот с них то в старину и драли кору на лапти, а прямые стволики шли на рукоятки кос и грабель для ворошения сена. Если их не проряжал человек, то их или снег ломал или они сами умирали от недостатка света. А с хороших деревьев нормальный хозяин кору никогда не драл, тем более что в липовых рощах часто вывозились передвижные пасеки.

#58:  Автор: BlonsinkaНаселённый пункт: Тюмень СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2007, 15:57
    —
Доброе время суток! Вышлете, пожалуйста, мне тоже схему!

#59:  Автор: Tatjana_OНаселённый пункт: Latvija,Riga СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 2007, 15:33
    —
Вот нашла мастер-класс плетения лаптей из бересты.Может кому пригодится...
http://tues.narod.ru/master-class/16/16.html

Я думаю лапти раньше одевали только в лес или на жнивою
Липку можно сохранить, если снять с дерева только одну неширокую полосу снизу до верху(в смысле нужной длины), причем весной или в первой половине лета.

#60:  Автор: LeshkoНаселённый пункт: Ижевск Удмуртия Россия СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2007, 15:18
    —
Moro6ka писал(а):
Про липы не знаю, а вот с берез точно можно с живых бересту снимать, они не погибают. Необязательно же "как липку" обдирать, если снять пласт высотой с 0,5 м, дереву ничего не будет, наоборот, это место через несколько лет зарастет, и береста там будет более ровная. Пишу так, потому что у нас в семье работают с берестой.

Очень интересно, что у вас за берёзы или способ снятия бересты. Насколько я видел, остаются уродливые черные "пояса", а если кора и восстанавливается, то грубая и морщинистая. Сам не пробовал снимать, жалко. Брал только с поваленных берёз.
Если есть возможность, покажите снимок, как выглядит берёза, эатянувшая рану.



forum.anastasia.ru -> Знания предков


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
Страница 4 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group