ЛАПТИ?..
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Знания предков

#1: ЛАПТИ?.. Автор: KoyektoНаселённый пункт: Russia.gif СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 2003, 16:58
    —
Поделитесь, кто-нибудь знает, как плести лапти или где найти эту информацию?
А то весной-осенью босиком - холодно, в валенках - жарко, а в кожаной обуви - совесть не позволяет... Wink
-------------------------------------------------------------------------------------

Семенов Павел (cempa)
Зарегистрирован: Mar 10, 2002
Сообщения: 97
Откуда: Братск
Добавлено: Сб 17 Янв 2004, 1:03
--------------------------------------------------------------------------------
Выложил рисунок, и текст - Лапти.
http://cempabac.narod.ru/lapti.jpg
http://cempabac.narod.ru/lapti.txt
Лучше, я думаю, скачивать на компьютер
через опцию меню "сохранить как...", а не
пытаться открыть файлы в браузере.

#2:  Автор: AlexanderK СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 2003, 18:04
    —
"Лыко – внутренняя (лубяная) часть коры березы. Из лыка плели лапти, чемоданы, баулы и другие изделия. В старину прибегали к трем способам плетения: диагональному (косому) – вещи с углами; шахматному (прямому) – вещи цилиндрической формы; узорному.

Лапти из березы назывались берестянки. Русские лапти имели названия: пятерик, шестерик, семерик. Виды лаптей: “закрайки”, “опушник”. Каждая часть лаптя имела свое название: носок – “личико”, пяточная часть – “пятка”, середина лаптя – “плетень”. Русский лапоть начинали заплетать с пятки, работа чаще всего велась в технике диагонального плетения.

Плетению лаптей каждый мужчина обучался с раннего детства. В дальнейшем он был обязан обеспечить семью обувью. Искусство плести лапти трудное, давалось не каждому. Как любое творчество, это дело требовало вдохновения и упорства. Мастера, хорошо обеспеченные сырьем, изготовление лаптей делали своим промыслом. А поскольку лапти довольно быстро изнашивались, на рынках они были ходовым товаром. На плетении лаптей специализировались целые деревни и округа, соперничавшие своим мастерством. Некоторые мастера достигали виртуозности: плели лапти как дет-ские игрушки или совсем крошечные – семь пар могли поместиться в спичечном коробке. Насколько сложна наука плетения лаптей, настолько просты и доступны инструменты для их изготовления. Это кочедык и колодка. Рабочая часть кочедыка – металлическая, а ручка – деревянная"
http://www.1september.ru/ru/art/2000/no11_1.htm

#3:  Автор: rabbit-werewolfНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 2003, 14:10
    —
Некогда, в начале-середине 90х годов существовал детский журнал *А почему?*, рассказывающий детишкам весёлым доступным языком, что называется обо всём и ни о чём: природные явления, наука и техника, история, НЛО и многое-многое другое... Была в нём рубрика, посвящённая всевозможным народным промыслам и в одном из номеров рассказывалось про лапти и была дана схема их плетения.
Увы, журнал канул в лету Sad А вот лапти прочно засели у меня в голове - одно время, когда в моде были всевозможные кожанные фенечки, я будучи ещё ребёнком делала из кожанных шнурков миниатюрные лапоточки - получались весьма оригинальные и стильные подарки-сувениры. Делались они элементарно! На один большой настоящий лапоть требуется шесть полос из лыка (либо из другого материала, его заменяющего) длинной 2 метра, шириной 2 см и минут 30 терпения...
Koyekto, если хочешь, могу нарисовать схему, вот только не знаю, как её сюда выложить...

#4:  Автор: KoyektoНаселённый пункт: Russia.gif СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 2003, 15:55
    —
[size=18]ХОЧУУУУ[/size] 8O
Но тоже не знаю "как" Crying or Very sad

#5:  Автор: rabbit-werewolfНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 2003, 17:29
    —
Koyekto, давай, я тебе её на мыло пришлю Smile

#6:  Автор: Семенов Павел (cempa) СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 2003, 20:21
    —
Цитата:

Koyekto, если хочешь, могу нарисовать схему, вот только не знаю, как её сюда выложить...

Выложите на http://www.narod.ru , и даите ссылки в этой теме.

#7:  Автор: KoyektoНаселённый пункт: Russia.gif СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 2003, 15:43
    —
SVETIKLAB@MAIL.RU

#8:  Автор: Alexandr_RНаселённый пункт: Россия, Тюмень СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 2003, 19:34
    —
Здравствуй rabbit-werewolf!!!
Вышли и мне пожалуйста на мыло rynin@email.ru Mr. Green

#9:  Автор: Alexandr_RНаселённый пункт: Россия, Тюмень СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн 2003, 22:12
    —
Благодарю от весего сердца!!!!! любовь

#10:  Автор: SolnishkoНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн 2003, 23:06
    —
rabbit-werewolf, вышли и мне, пожалуйста. Спасибо Razz

Последний раз редактировалось: Solnishko (Пн 09 Фев 2004, 23:56), всего редактировалось 1 раз

#11:  Автор: PeterНаселённый пункт: Приморский край СообщениеДобавлено: Ср 25 Июн 2003, 3:31
    —
Хотелось бы тоже научиться плести лапти.
rabbit-werewolf, вышли и мне, пожалуйста информацию. Мой адрес:PeterNag@Mail.ru

#12:  Автор: Семенов Павел (cempa) СообщениеДобавлено: Сб 28 Июн 2003, 22:42
    —
rabbit-werewolf,
А Вы выложите схему в разделе "Ярмарка народных промыслов"
Там есть такой пункт -
"Добавлять Вложения
Если вы не хотите добавлять вложение в ваше сообщение, пропустите эти поля
Имя файла
Коментарий к файлу"
Через кнопку Browse..

#13:  Автор: AkiraНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек 2003, 10:32
    —
Пришлите и мне тогда пожалуйста я выложу на каком нить хосте и линку здесь дам
mlion@narod.ru

#14:  Автор: Anton-80Населённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек 2003, 12:23
    —
rabbit-werewolf скинь пожалуста на an-80@ngs.ru

#15:  Автор: ninzaНаселённый пункт: Минск Клуб Сотворение, - экопосёлок Росы т. моб. 8-029-6-83-66-14 Александр СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек 2003, 12:26
    —
Ребята если не затруднит, то пришлите и мне схему. aaminsk@tut.by Смогу распостронить в Беларуси.
С любовью.
Алескандр. Минск.



forum.anastasia.ru -> Знания предков


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group