Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Куда выбрасывать отходы? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Wedrusa




Зарегистрирован: 18.09.2004
Сообщения: 129
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

611461СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2008, 19:13 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Уже не первый день думаю на тему бытового мусора. И наверное не случайно мне попалась книжка 80 какого-то года, называется "Рекомендации для переселенцев" в Германию. Мне все понятно в этой книжке, не понятно одно - Почему в России такого нет? Рекомендации такие, если коротко:
1. После покупки передавайте в утилизацию отдельные виды материалов (у них насколько мне известно стоят разные контейнеры, для разных видов отходов).
2. Покупайте напитки по-возможности в многооборотных бутылках.
3. Берите на покупки с собой сумку, вы сможете отказаться от принятых в торговле мешочков и пластики.
4. Избегайте пачек, где много упаковки и мало товара.
5. Откажитесь от товара, который после первого употребления нужно выбросить: одноразовая посуда для вечеринок, одноразовые безопасные бритвы, одноразовые зажигалки, одноразовые упаковки, например, аэрозоли.
И другие, очень интересные рекомендации по хозяйству, стирке, чтобы меньше загрязнять окружающую среду. Я напишу ниже если кому интересно.
Вот куда вы, пока еще горожане, выбрасываете мусор? И как? Например, я в пакет, все вместе и в контейнер. Так как у нас не стоят контейнеры для сортировки, и ПРИНЯТО выбрасывать в кучу. Но жутко представить то, сколько таких как я и стыдно взглянуть будет на то место, куда их все вывозят!!!
Я не понимаю почему руководство нашей страны обходит эту проблему, но мы не можем стать процветающей страной, если у нас не будет решена эта проблема, хотя бы так как на Западе.
Я не политик, просто человек, Поэтому я спрашиваю, что можно сделать в данной ситуации? может можно самой сортировать и куда-то сдавать? Но куда??? Нам никто этого не говорит.

Если кто знает, где принимают мусор от жителей города, не большими партиями, выкладывайте адреса.


Последний раз редактировалось: Wedrusa (Пн 31 Мар 2008, 22:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

АвторСообщение
Wedrusa




Зарегистрирован: 18.09.2004
Сообщения: 129
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

611461СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2008, 19:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уже не первый день думаю на тему бытового мусора. И наверное не случайно мне попалась книжка 80 какого-то года, называется "Рекомендации для переселенцев" в Германию. Мне все понятно в этой книжке, не понятно одно - Почему в России такого нет? Рекомендации такие, если коротко:
1. После покупки передавайте в утилизацию отдельные виды материалов (у них насколько мне известно стоят разные контейнеры, для разных видов отходов).
2. Покупайте напитки по-возможности в многооборотных бутылках.
3. Берите на покупки с собой сумку, вы сможете отказаться от принятых в торговле мешочков и пластики.
4. Избегайте пачек, где много упаковки и мало товара.
5. Откажитесь от товара, который после первого употребления нужно выбросить: одноразовая посуда для вечеринок, одноразовые безопасные бритвы, одноразовые зажигалки, одноразовые упаковки, например, аэрозоли.
И другие, очень интересные рекомендации по хозяйству, стирке, чтобы меньше загрязнять окружающую среду. Я напишу ниже если кому интересно.
Вот куда вы, пока еще горожане, выбрасываете мусор? И как? Например, я в пакет, все вместе и в контейнер. Так как у нас не стоят контейнеры для сортировки, и ПРИНЯТО выбрасывать в кучу. Но жутко представить то, сколько таких как я и стыдно взглянуть будет на то место, куда их все вывозят!!!
Я не понимаю почему руководство нашей страны обходит эту проблему, но мы не можем стать процветающей страной, если у нас не будет решена эта проблема, хотя бы так как на Западе.
Я не политик, просто человек, Поэтому я спрашиваю, что можно сделать в данной ситуации? может можно самой сортировать и куда-то сдавать? Но куда??? Нам никто этого не говорит.

Если кто знает, где принимают мусор от жителей города, не большими партиями, выкладывайте адреса.


Последний раз редактировалось: Wedrusa (Пн 31 Мар 2008, 22:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vitichna




Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 272
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Земля

611470СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2008, 19:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как раз по этой теме попалась статья http://h.ua/story/5728/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Wedrusa




Зарегистрирован: 18.09.2004
Сообщения: 129
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

611471СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2008, 20:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vitichna, Спасибо, очень интересная статья!!! Как раз в тему!!! Только у меня возник вопрос, если целофан и полиэтилен вместе не перерабатываются, то как их отличить? Для меня это одно и тоже Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Jameson




Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 230
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Витебская область

611473СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2008, 20:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Wedrusa"]Уже не первый день думаю на тему бытового мусора.


Поэтому я спрашиваю, что можно сделать в данной ситуации? может можно самой сортировать и куда-то сдавать? Но куда??? Нам никто этого не говорит.[/quote]


Для начала необходимо ответить на вопрос: что такое мусор?

Мне очень понравился вот такой ответ на него: "мусор это то, чему не нашли разумное применение".
Живя в больших городах, человек неизбежно засерает огромные территории, сравнимые по площади с самим городом. Таков уж сам принцип города. До настоящего времени воспитывается "исполнитель" и "потребитель", а они по своему определению не могут думать о последствиях, им это просто запрещают.
И только когда люди начнут действовать разумно и нести ответственность за последствия своих действий, только тогда городские свалки станут помаленьку исчезать.
С воспитания надо начинать. Себя и своих близких, соседей, ближайшего окружения. Показывать личный пример и доходчиво объяснять.

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 42 сек.:
А равняться на запад не стоит, у них одни условия - у нас другие. Слепое подражание вредит. Учитывать ошибки и делать правильные выводы - вот это верный путь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RadikUfa



Возраст: 60
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 15

Населённый пункт: г. Уфа

611475СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2008, 20:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если на своей земле жить, то сразу другое чувство появляется к отходам. У нас платят ассинезаторам за вывоз, фекалий, а в Китае в деревнях платят за эти самые фекалии, только позволь забрать. Они их в ценнейшее удобрение превращают. У себя стараешься меньше пользоваться тем, что не разлагается.
А целофан-это тот, что хрустит, в который цветы заворачивают.

_________________
Счастливые люди в счастливой России
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rada-solnychko



Возраст: 49
Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 283
Благодарили 136 раз/а
Населённый пункт: Любавинка

611512СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2008, 23:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтобы было меньше мусора - надо его просто не производить собой и своим образом жизни. А значит не употреблять. Всегда думать, покупая что-то, во что это упаковано.
Сказать легко.. А вот сделать, живя в городе...
Выбор то невелик..
С переездом на землю, мусора меньше станет намного, он же восновном пищевой. А это уже не мусор!))))
Да и вообще, мы поняли что к мусору нельзя негативно относиться, потому что даже мусор сделан из того что создал Бог.
Технологии нужны новые, чтобы превратить его обратно в то из чего он был сделан. Знаю, что если волнами определенной частоты воздействовать, то можно это сделать.

_________________
...И Родина реальная у всех
Появится, теплом людей согрета.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Andre



Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.05.2002
Сообщения: 261
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

612197СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2008, 22:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Rada-solnychko,
Цитата:

С переездом на землю, мусора меньше станет намного, он же восновном пищевой.
Природе, по большому счёту, всё равно, что Вы делаете с мусором. Ей не важно куда Вы его дели, в урну, на асфальт, на землю,в лесу, количество энергии неоходимо одинакого на его переработку. Нонсенс, чем больше убирать, тем больше нагрузка на экологию!( Транспорт, переработка) Можно сохранять в чистоте, отдельные участки Земли. загаживая все остальные.
Вывод один! Не производи!

_________________
Будьте реалистами-требуйте невозможного.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Марина23




Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 70
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Брянская обл п. Сеща

613255СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2008, 9:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Andre"]Rada-solnychko,
Цитата:


Вывод один! Не производи!


Это, конечно, хорошо, но производителю как раз и выгодно все оборачивать в пакеты, а там в пакете ещё несколько упаковок - так дольше хранится, то есть он может снизить затраты. О земле здесь никто не думает.

Вывод: нужно либо ругать производителя (государственные санкции), либо каждый потребитель пусть платит налог на пакеты и т.п. Второе может и эффективнее. Люди пусть неосознанно, но будут отказываться от пакетов. Так уже сделано в некоторых странах - Бангладеш, Ирландии, Тайване и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
landush



Возраст: 54
Зарегистрирован: 03.05.2008
Сообщения: 10

Населённый пункт: Новочеркасск

622859СообщениеДобавлено: Пт 09 Май 2008, 5:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Воистину-кто видел горящие свалки мусора-образ ужасающий! 8O Да и не горящие, огромные холмы всего, чему не нашлось применения-зрелище угнетающее.Sad Они тянутся километрами, а потом их заваливают, уплотняют, засыпают землей экскаваторами...
Знаете, а в Японии 44(!) вида контейнеров под мусор, или отходы. А может в нашей Родной партии разработать проект об отходах,о методах их уменьшения (не потребления не нужной упаковки например), заводах по разбору бытового мусора (как-то слышала по ТВ, что это даже выгодно в Америке), может гос дотации им давать, пока культуру общества будем повышать...,о том как сделать выгодным производство из вторсырья...,о переработке и об утилизации. Может у кого-нибудь есть мысли или знания по этому вопросуQuestion
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AndreyKr




Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 531
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine

626315СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2008, 23:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще говоря принимают металлы, пластик, битое стекло, бумагу. Некоторые находят применение старым автоаккомуляторам. находилось применение и тряпью, как-то перерабатывали на фабриках.
Если Вы не будете покупать спиртное в стекле и пластике, молоко в упаковке (можно брать в бутыльках или другой оборотной таре) то уже снизите выброс стекла в окружающую среду. Можно не покупать не нужные газеты и журналы. В магазин ходить сосвоими пакетиками. Отдельно фасовать пищевые отходы- их можно в удобрение в поместье. Если в поместье производятся продукты- то Вам их никто не фасует в тару и нет мусора.
Меньше надо покупать малодобротных вещей.
Многое можно спалить как топливо в печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
lipochka




Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 53
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Москва

633188СообщениеДобавлено: Чт 12 Июн 2008, 0:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
наше настоящее определяет наше будущее!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователяICQ Number
ivankovic



Возраст: 47
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: г.Лянтор Сургутский район

737575СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 2009, 4:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день уважаемые единомышленики, данный вопрос меня давно интересовал, а вот что то делать с этим я начал только пол года назад, как говориться начал с себя, надеюсь и детей приучить в дальнейшем. Живу я в городе пока, но имею участок в 2 км от дома, куда и свожу отсортированные отходы:
1. Пищевые (только растительные) я компастирую в бочке
2. Животного происхождения скармливаю собакам
3. Бумажные и тому подобное сжигаю в печке
4. Пакеты тетра пак разрезаю, собираю и использую как изоляционный материал или под рассаду.
5. Стекло в отдельную бочку, пригодится в строительстве в качестве наполнителя.
Остается только упаковочный мусор которому я пока, что не смог найти применения, сжигать не хочу и по этому выкидываю.
Итог следующий, мусорное ведро я выножу раз в 2-3 недели все с тем же спрессованным упаковочным материалом. А раньше практически каждый день выносил все подряд.
Я бы рад вообще не делать отходов, может кто подскажет что с полиэтиленом сделать можно, у нас его к сожалению не принимают. нет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Cheri
Lug




Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщения: 126
Благодарили 52 раз/а


737579СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 2009, 5:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Остается только упаковочный мусор которому я пока, что не смог найти применения, сжигать не хочу и по этому выкидываю.


жил я как-то в лесу, на берегу озера примерно месяц, не далеко от города. Мусора там от туристов и рыбаков много. И заметил, что виден мусор только год - два всего. Потом он теряется под слоем палой осенней листвы, покрывается дерном и уходит под землю. Природа без особых проблем его утилизирует. Другое дело - пойти и отнести в мусорный бак. Этот мусор отправится на свалку. А свалка - это то, с чем природе ну никак не справиться. Если сравнить по размеру город Питер и его огромные горы-свалки, вместе взятые, не понятно что больше...
На даче закапываю мусор в землю в лесу, небольшими порциями. Убежден, что это гораздо безвредней традиционного сжигания в деревенских печах. Но проблемой остаются токсичные предметы: использованные батарейки, и тд. Бывает, долго думать приходится, как избавиться от старого хлама ввиде полупустых бутылок с лаком, или другой какой-нить химии, хранящихся где-то десятилетиями, и тому подобное. Травить землю не хочется...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей_А

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 9
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: пока Москва

761174СообщениеДобавлено: Вт 16 Июн 2009, 18:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lug писал(а):
использованные батарейки,

двуокись марганца малотоксична, это один из микроэлементов. Закопать
Lug писал(а):

полупустых бутылок с лаком, или другой какой-нить химии...

А вот их лучше сжигать, только под ветром не стоять. Сажа осядет, оранические компоненты дыма распадутся в воздухе под действием УФ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
sashca736




Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 34
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Город Чита

769903СообщениеДобавлено: Чт 23 Июл 2009, 5:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

День добрый!
Мы у себя по лесам, полям места отдыха убираем:
- жестяные банки,железо - обжигаем, зарываем в землю;
- а ПВХ тоже жгли,
- бумагу, картон по обстоятельствам костёр или в кучку с компостом.
Но по местному ТВ наш ученый или какой то энтузиаст предложил плавить пластиковые бутылки и пакеты в металической банке на костре, так как после сжигания есть вредные выбросы...
Нет ПХВ мусора и вредных веществ (продуктов горения, по моему концерогенов или что - то в этом роде), но есть расплав ПВХ..
Я пока делаю отливку камня и оставляю в лесу.

_________________
Живу в г.Чита Ура!!! Да здравствует Любовь, Добро и Счастье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB