Меня кормит моя Земля
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Питание

#1: Меня кормит моя Земля Автор: nika330Населённый пункт: Карельский перешеек СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 12:35
    —
Здравствуйте,
В этой теме я хочу затронуть один из важнейших вопросов:
питания без походов в магазин.
Очень буду рада, если откликнуться те, кто сумел так организовать свою жизнь , что хотя бы большая часть употребляемых продуктов
была от своего участка Земли, а не куплена в магазине.
В темах о питании я пыталась затронуть этот вопрос, но все откликнувшиеся форумчане, пытающиеся првильно питаться свою "правильную" еду покупают в магазинах.
С нетерпением жду ваши мнения...
...Перечитала и решила добавить, что бы меня првильно поняли.
Под организацией жизни я имею ввиду всё:
от вырвщивания здоровых продуктов до их хранения для употребления зимой.
Вот, например, что сейчас- зимой, кушают те, кто не ходит в магазин. Летом понятное дело за едой надо только руку протянуть.

#2:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2008, 1:23
    —
Ника, хоть и нет у меня еще поместья, и сейчас всё покупаю на рынке или в магазинах, но вставлю свои 5 копеек насчет выращивания гороха.

Сейчас практически каждый день у меня в меню грамм 300 пророщенного желтого гороха. Запасся по случаю в супермаркете отличным неколотым горохом (стоит копейки - около 0.7$ за кг). Прорастает - "на ура", на 12 часов замачиваю, следующие 12 часов -- проращивание и можно есть. Smile
Килограмма хватает мне на неделю!

Планирую на лето посадить этог гороха побольше (если будет где).
Он и в сезон будет отличным продуктом, а потом зимой -- вообще класс. Smile

#3:  Автор: nika330Населённый пункт: Карельский перешеек СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2008, 23:32
    —
Спасибо lery, за ответ, и спасибо за твою активность в разных темах в вопросах, касающихся еды.

Горох-это да, это у меня растёт, правда хватает только поесть свежим и на семена, но это вопрос техники.

Грустно, что тема, которую я открыла, не заинтересовала народ.
а ведь она затрагивает не только здоровье души и тела, но на прямую связанн с нашими взаимоотношения с системой.

От всего сердца желаю тебе поскорее обзавестись своей Землёй, т.к. на понимание огородных премудростей может уйти не один год.

#4:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 0:56
    —
nika330, не за что меня благодарить. Просто этот вопрос мне очень интересен и в теории и на практике. Smile

Думаю, что даже в существующих поселениях еще мало кто живет на полном сыроедческом обеспечении... Поэтому особого ажиотажа в этой теме ждать не приходится...

Но ты права, этот вопрос очень важен в плане независимости от системы. Немногие пока понимают, что сыроедение -- огромный шаг в этом направлении. Idea

Благодарю за пожелания твои! Уверен, что мы с нашей родовой землей найдем друг друга как только будет готовность со стороны нашей семьи. Готовность - в первую очередь со стороны духа... равновесие

"чтобы пройти длинный путь, нужно сделать первый шаг" (с) Smile

#5:  Автор: YlKa СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 13:25
    —
Вот это тема полезная " Брусника - лучший консервант"
http://www.anastasia.ru/forums/topic_19665.html

#6:  Автор: DrevanaНаселённый пункт: Город Ангелов СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 1:55
    —
Цитата:

Сейчас практически каждый день у меня в меню грамм 300 пророщенного желтого гороха

А у меня пророщенные подсолнечные семечки. Вкуснятина!

#7:  Автор: nika330Населённый пункт: Карельский перешеек СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 10:32
    —
Drevana,
Цитата:

А у меня пророщенные подсолнечные семечки. Вкуснятина!

К гороху добавился подсолнечник-отлично, он тоже успевает созреть.
Вот пророщенный он мне не понравился, а просто сырой, промытый водичкой-хорошо и главное сытно.

    Добавлено пользователем cпустя 0 мин., 54 сек.:
YlKa, спасибо за ссылку.

#8:  Автор: M-u-xНаселённый пункт: Пермский край г.Березники СообщениеДобавлено: Чт 03 Апр 2008, 19:23
    —
Image

Этот помидор прекрасно сохранился прямо на засохшем кусту в течении всей зимы, впрочем не он один - остальные съел.

Кто нибудь встречался с подобными случаями ?

#9:  Автор: nika330Населённый пункт: Карельский перешеек СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2008, 0:17
    —
M-u-x, здорово, спасибо.
Этим летом попробую так сделать.

#10:  Автор: lestaНаселённый пункт: Оренбург Природное СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 2008, 21:25
    —
Зимой, конечно, даже первые несколько лет освоения собственного поместья придётся что-то покупное использовать, особенно при традиционном питании. Легче от покупного отказаться, наверное, когда переходишь на более естественный тип питания, на сыроедение например. Вот честно - магазинное становится просто несъедобным - хочешь не хочешь будешь стремиться своё навыращивать и хранить научишься. Мы, кажется понимаем теперь почему Курдюмов стал садоводством-огородничеством заниматься - он же с 2000 года сыроедничает, у него про это много написано...
Мы вот тоже теперь экспериментируем постоянно, уже кое-что интересное напридумывали. "Чипсы" из сырой картошки тонко нарезанной и посыпанной молотой морской капустой или любым порошком из сушёной травы - сушится в обычной сушилке (электрическая у нас) часа 4, хранится и хрустится с удовольствием, также в салате из зелени хорошо - а картошку свою вырастить не очень трудно и хранить все умеют. Нут (горох такой) если помолоть, а затем залить водой (простой чистой холодной) часа на 3 и после добавить чеснок измелчённый и можно ещё укропчик и ложечку нерафинированного подсолнечного масла - такое чудо получается и опять же горох и вырастить можно и сохранить ( из простого гороха это блюдо горьковато на мой вкус, а мужу нравится). Чаи только холодной водой настаиваем и только из трав и ещё живицу сосновую также настаиваем и добавляем - такой аромат у трав при заварке кипятком не проявлялся никогда.
Зимой можно выгонять витлуф, выращенный за лето в огороде, хорошо на подоконнике кресс-салат растёт, конечно чеснок и лук. Проращиваем пшеницу, фасоль маш, горох, нут, семечки подсолнечника (их ещё в крохотном количестве земли в плошке очень легко выгнать). В этом году приобрели помидоры, которые зимой в ведре продолжают плодоносить, да таких сортов много сейчас, но это в стадии эксперимента. Отлично восковые тыквы лежат, морковка, свекла, капуста с "ножкой" - её и квасить можно, сельдерей, а уж кольраби - вообще благодарный овощ во всех отношениях, ещё порей... мы ещё тоже в этом плане только начинающие и мало чего испытали, поэтому больше , наверное, ничего добавить не могу - впереди море интересных опытов по зимнему питанию и сохранению урожая.

#11:  Автор: nika330Населённый пункт: Карельский перешеек СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2008, 22:52
    —
lesta, большое спасибо.
Скажи пожалуйста, а сколько надо чай настаивать, чтобы он насыщенный получился.
Я привыкла всё-таки заваривать, да с ложечкой мёда, вкусно.

#12:  Автор: lestaНаселённый пункт: Оренбург Природное СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2008, 8:51
    —
nika, я тоже люблю травки всякие заваривать, просто от термически обработанной пищи отказываемся (про это у "сыроедов" всё подробно написано - почему это правильно), думаю, что может быть, как лекарственное средство и нужно будет когда-нибудь сделать напар или настой горячий... Но есть опыт применения холодного настоя в одном моём случае, такого же, как "заварной" обычно использовался - эффект отличный (если не лучше!), если интересно - расскажу.
Холодный чай настаивается часа 1,5 - 2, Вы увидите, как вода цвет приобретёт и запах. Наш любимый "чай" - из сухих цветов клевера. Я удивилась, как он пахнет оказывается!, а если его горячим заварить, то вообще близко не то. Ещё летом меня научили аккуратно ножницами головки цветущие у татрника собирать (может это и бодяк такой, конечно, но они похожи для меня) такие малинового цвета, их пчёлы любят - тоже очень ароматные, можно и кипятком заварить - аромат всё-таки сохраняется.А мёд у нас - Башкирский, лесной, разный - мы на границе с Башкирией обосновываемся - так его и "вприкуску" хорошо.

#13:  Автор: nika330Населённый пункт: Карельский перешеек СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2008, 22:54
    —
lesta, спасибо, завта же попробую сделать живой чай из лепестков шиповника.

#14:  Автор: Екатерина В.Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2011, 21:45
    —
Жаль, что такая важная тема заглохла.
Я создала подобную тему, а потом нашла вот эту и удалила свою.
Может быть, за три года после написания последнего поста у кого-то появился опыт питания СВОИМИ продуктами?
Понятно, что большинство из нас только начинает, либо ещё планирует создание РП, поэтому сюда могут писать и дачники, и сельские жители, питающиеся исключительно или преимущественно органическими продуктами, выращенными на своей земле с любовью к ней.

Как изменилось состояние вашего здоровья и мироощущение после перехода на питание (преимущественно) продуктами, выращенными на своей земле?
Какие плоды оказались для вас особенно полезными?
Какие возникают проблемы? Какие продукты, без которых вам не обойтись, всё-таки приходится покупать?
(убойные продукты в теме не обсуждаются)

Было бы особенно интересно, если бы своим опытом поделились СЫРОЕДЫ, которые питаются не магазинными, а СВОИМИ растительными продуктами. Very Happy

#15:  Автор: ALIOXSНаселённый пункт: Екатеринбург. СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2011, 22:04
    —
Да, с магазинными фруктами надо завязывать, особенно с заморскими. Посмотрите, ссылочку... Это что-то... http://vkontakte.ru/video-20108701_159114612#/video-20108701_159302380



forum.anastasia.ru -> Питание


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group