Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Наталья Шестакова ( Шестакова Наталья ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Наталья Шестакова




Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 606
Благодарили 103 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

754301СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2009, 6:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимирр, здравия.
Я обязательно так и сделаю, даже ленту сигнальную купила.
Олег, спасибо на добром слове.
Я очень буду стараться, чтоб после меня осталось как можно больше хорошего!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Владимирр

Ищу половинку :)



Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 641
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нью Йорк,Геленджик.

754546СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2009, 22:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

natanshest,

Ты не забудь что мыши и крысы будут жить в твоих блоках ...
ну и тараканчики...прежде чем строить обдумай всё..

_________________
Хочу , что бы дети никогда не плакали!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Олег Пермь




Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 15
Благодарили 5 раз/а


755029СообщениеДобавлено: Вс 24 Май 2009, 21:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимирр писал(а):
natanshest,

Ты не забудь что мыши и крысы будут жить в твоих блоках ... ну и тараканчики...


*Мыши в ржаной соломе не водятся, животные не едят. В колосьях этого злака присутствует "ость"-тонкие колючие волоски. Так что мышей будет не больше, чем в доме из любого другого материала. Единственный враг оштукатуренной соломы- влага. Естественный враг мышей- кошка.
*Крысы предпочитают городские трущёбы. Но если в хозяйстве появилась хоть одна крыса, то мышей "днём с огнём не найдёшь". Крысы свою территорию держат крепко!
*Тараканчики... Последний раз, в Перми, видел живого два- три года назад. Учёные репу чешут: тараканы живут в экологически чистых местах!!!
Клещам только всё нипочём- вчера с родственника впившегося снимали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Пермь




Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 15
Благодарили 5 раз/а


755289СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 21:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

<<Я от них избавиться не могу в своей квартире, караул!!!>>
Спроси в магазине " тараканий спид"- и у соседа исчезнут /жаль фермера/

<<...прежде чем строить обдумай всё..>>
Обрати внимание на стены. Толщина внешней оштукатуренной стены 60-75 см, каждой. По клеточкам у тебя внешние и внутренние стены совпадают- толщина стены-0 см.
Предлагаю стены раздвинуть пошире, на величину детской комнаты. У тебя это в планах, а пока строитесь, и время подойдёт незаметно.
Когда были в Подгорино? Там цветёт уже всё! Туда проехать можно?

<<Я очень буду стараться, чтоб после меня осталось как можно больше хорошего!>>
Наташ, тебе не надо стараться, у тебя это просто и естественно само получается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Наталья Шестакова
Олег Пермь




Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 15
Благодарили 5 раз/а


756365СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 2009, 23:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

<<Тебе, как жителю Перми>>
Стоп, я думал ты из Перми. Фирма Полевая 10-318, тел рабочий совпадает. Постараюсь на этой неделе мимо проехать.

<<А что ты думаешь по поводу облицовки снаружи а/цементными листами? сайдингом?>>
Отрицательно. Солома во время строительства крайне пожароопасна. Не зря набирают некурящие бригады. Любой открытый огонь не ближе 25 метров. Печальным опытом несоблюдения техники безопасности люди уже делились. Важно полностью изолировать блоки от кислорода. Тут лучше перестраховаться, чем "сидеть на пороховой бочке". Можно каждый блок окунать в глинянную болтушку, потом а/цементными листами. Только сохнет дольше и теплоизоляция немного страдает. Я буду изнутри штукатурить известково-песчаным раствором, снаружи цементно-песчаным и побелка. Сайдинг без штукатурки опасно.

Image
Это мои первые попытки освоения земли. Картошку попробую садить под соломой. И грядки ей же мульчировать.
Удачно вам съездить!
З.Ы. мы пока балатовские.



--
Исправлено natanshest Пт Июл 30, 2010 11:17 am
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Шестакова




Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 606
Благодарили 103 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

756423СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2009, 8:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Это мои первые попытки освоения земли.


Олег, Красивые попытки, удачные!
Цитата:

Стоп, я думал ты из Перми.

я из Краснокамска, работаю в Перми. Smile

О том как мы съездили

Какая я счастливая!!!!! Солнце! Солнце! Солнце!
Съездили мы вчера в Подгорино Солнце! Солнце! Солнце!
Первая ПРИЯТНАЯ неожиданность, нам дорогу бульдозером разравняли, спасибо за это и низкий поклон неизвестным мне людям.
Мы ехали и ждали, когда же начнется непроходимый участок, даже цепи на колеса с собой взяли, а его все нет и нет. Laughing
Какая же там красота!!!!
Я очень хотела, чтоб было облачно, чтоб работать не очень жарко было.
Когда выезжали, светило солнышко, а приехали, оно за тучки спряталось. Солнце!
Вторая ПРИЯТНАЯ неожиданность Я НАШЛА ДУБОК!!!! Surprised
Жив, здоров и невридим, правда только один.
Я прыгала около него, а потом расцеловала. Столько радости!!! Very Happy
Пела оду папе, который убедил меня, что дубки нужно посадить подальше от дороги. Exclamation
Пообнималась со всеми своими яблоньками, очень много из того, что мы садили давно, растет, только очень маленькое, видимо трава не дает хорошо развиваться, в этом году будем скашивать.
Два кустика смородинки нашла, они тоже большие выросли. Плохо крыжовник растет, неженка. И тернослив тоже маленький.
Зато какие большие вымахали сосенки, елочки и березки!!!
Когда брали поле, они были совсем малюсенькие, и вот уже величестввенные девицы-красавицы!!!
Вот, какая я счастливая!!! Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Хорошо там!!! Строю Родовое Поместье!

Олег, спасибо за ответы.
Я вот думала про облицовку снаружи а/ц листами. Точно еще не решили. Да, навеное штукатурка буде лучше.
А строители те, предлагали глияную штукатурку и глинобитный пол. Я сначала было против глинобитного пола (прямо по земле) т.к. у нас подтопляемый участок. А сейчас все больше склоняюсь к этому.
Хотим завести ПГС или щебень, поднять место под домом.
Меня вот эта статья окончательно убедила в правильности такого решения
ОТРЫВОК
Цитата:

О домах деревянных.
Дома часто собирают из бруса или бревен (укладываются горизонтально на шипах с конопаткой). Такие дома требуют сплошных фундаментов (что дорого), бревна и брус со временем усыхают и дом становится продуваемым. Иногда брус искривляется при усыхании, и стены становятся кривыми. Кроме того, брус относительно дорог, а работа по укладке очень трудоемкая. На мой взгляд, наиболее целесообразно строить дома каркасного типа. Такие дома могут быть со стальным (дорого) и деревянным (дешево) каркасами. Они хорошо противостоят стихийным бедствиям, т.к. под ветром или вибрацией земли каркас не рассыпается, а слегка изгибается. В Японии почти все дома каркасные.
Итак, строим каркас на два этажа из бруса 150х150 мм длиной 6 м с шагом 3-4 м. Для каркасного дома фундаменты могут быть столбчатыми 40х40см в плане под каждую стойку. Такие фундаменты наиболее дешевые. Можно вместо фундаментов сделать просто бетонную плиту под весь дом толщиной 15-20 см и на эту плиту поставить каркас (на обвязку). Когда дом строят без подвала, это наиболее целесообразно. Многие строят дома без подвала, но делают подполье (40-60 см высотой). Так поступать нецелесообразно, или просто глупо. Нужно будет обязательно делать перекрытия над подпольем (по столбикам). Это перекрытие придется утеплить, иначе пол будет холодным. В результате конструкция становится весьма дорогой, а в подполье заведутся крысы.
Пол надо делать прямо по земле - цементный, 8-10 см толщиной. Многие говорят, что пол будет холодным. Это не верно - от земли идет тепло. На глубине 120 см земля уже не промерзает, а в шахтах даже жара. В землянках тепло, т.к. и там от земли снизу идет тепло. Так что бетонный пол прямо по земле будет теплее, чем пол над подпольем. Я построил так несколько коттеджей и всюду пол теплый. На бетон можно наклеить паркет, настелить доски или линолеум по усмотрению хозяина.


Последний раз редактировалось: Наталья Шестакова (Вт 30 Ноя 2010, 12:29), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Олег Пермь




Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 15
Благодарили 5 раз/а


756888СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2009, 14:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

<<Съездили мы вчера в Подгорино>>
Молодцы!
Тоже пошёл по пути засадки участка деревьями и кустами. Пока строимся подрастут.
Участок уходит от дороги вниз до речки? Почему подтопляемый участок? Вроде уклон хороший. Сделать каналы водоотвода верховодки вокруг постройки, если будет подвал, то дренаж- необходимость.
В Подгорино сотовая связь берёт?

Заехал вчера в фирму строителей. Построили они пока один дом, за Краснокамском. А.Н. не видел, сотовые действительно сменились:89630193501;89519200502. Продвигают штукатурную смеь глина-измельчённая солома-кремнийчегото(песок?!). Штука хорошая для внутрянки, но как она себя поведёт в условиях влажности снаружи? На фото их дом снаружи отделан а/ц листами, побелен. Строили в том году, зиму люди жили. Вот с жильцами поговорить охота.

По поводу цитаты "отрывка":
всё вроде верно но...,
место его проживания- Сочи, или южнее. Посмотри, как у тебя "идёт тепло от земли" в неотапливаемом погребе. Зимой 0....+2! Это как раз и есть среднегодовая температура нашего региона! Через пол дом теряет 10-15% общего тепла. Каждая 8-10 протопка печи - дань теплопотерям пола.
Посещал заброшенные деревни. Стены сотят пока крыша не нарушена. А в подполье другая картина: если проветрование отсутствует, то кругом плесень. Если подвала не будет, то цементная стяжка приветствуется. Исключает поступление влаги. Сверху соломенные блоки и деревянный пол /он сам по себе тёплый/ и ходи босяком. По поводу глинобита, мне кажется, что он холодный, камень, отбирает тепло, только тапочки или валенки( это мои ощущения). Остальное дело вкуса и желания.
В японии кроме "капитальных" каркасных домов повсеместно распространены дома из цыновок... Летом и у нас так жить приятно, а зимой??? Американцы просчитали, что им после торнадо дешевле построить новый щитовой дворец, чем восстанавливать капитальное строение. У нас другие условия , другой менталитет. Р.П. строится не только на себя, но и на детей, внуков. Если последние поддерживают образ жизни и взгляды родителей. Обратил внимание, что городские, хлебнув, тянуться к природе, чистоте, здоровью, гармонии. Деревенских привлекает свет неоновых огней, беспечность жизни городских( как они думают), блага цивилизации, колоссальные перспективы, короче они устали от беспросветной жизни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Шестакова




Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 606
Благодарили 103 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

757666СообщениеДобавлено: Вт 02 Июн 2009, 7:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

В Подгорино сотовая связь берёт?

УСИ нет, МТС берет, но плохо.
Цитата:

Участок уходит от дороги вниз до речки? Почему подтопляемый участок? Вроде уклон хороший.

Да, все верно, уклон хороший.
Только строиться мы будем в другом пока месте. В городе нам выделили участок под строительство. А в поместье нам пока строиться нельзя, если только времянку сделать. Очень давно хочу, но финансы... Машина (кредит на нее) съедает половину наших доходов.
Цитата:

Сверху соломенные блоки и деревянный пол /он сам по себе тёплый/ и ходи босяком.

Ну конечно. Именно так мы хотели, только не решили еще, сверху соломы "дерево" или "стяжку и линолеум"
Цитата:

По поводу глинобита, мне кажется, что он холодный, камень, отбирает тепло

Вот тут не соглашусь. Глина теплая. Она не является камнем.
Цитата:

Обратил внимание, что городские, хлебнув, тянуться к природе, чистоте, здоровью, гармонии.

Да уж. Я тоже это заметила. Сейчас на сайте сибмама частенько бываю, в разделе дача. Там девчонки обсуждают строительство дачных домов. Жалуются со смехом, что дача это болезнь, один раз заболел и на всю жизнь.
Только они еще про движение под названием "Родовые поместья" ничего не знают.
Вот, где "хроническая форма" болезни под названием "вспомнить все". Laughing
Ведь только матушка Земля может дать нам силы, восстановить здоровье, душу излечить.
Помните, в былинах наши богатыри, прижавшись к Земле, просили у нее силы, и, получив силу, побеждали врага.
Вот и мы, после городской суеты, приходим в лоно Природы и восстанавливаемся. Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: svitr
Олег Пермь




Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 15
Благодарили 5 раз/а


757930СообщениеДобавлено: Ср 03 Июн 2009, 0:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

<<В городе нам выделили участок под строительство.>>
*В Перми или Краснокамске?
* Машина праворукая?
* Сама водишь?

На природу тянет сильно.
У нас традиция: ежегодно ходить на сплав. Друзья первый раз нас вытащили, а потом самостоятельно, своей семьёй. Первый ребёнок пошёл с нами в 7 лет; второй в 5; третий в 3; четвёртого хотел в год забрать, но жена не пустила- алергия сильная была у малого в это время. Пошёл в два. Привык к полевым условиям легче всех. Картина была: заднюю половину катамарана занимает палатка, спереди неизменная 20-литровая бутыль с родниковой водой и ...горшок (детский). Встречные, видя такое, встречали нас дружным хохотом.
Ходим обычно по Усьве, до Чусового. В верховьях места обалденные. Речка чистая, хариус водится, горы красиво панорамой на изгибе реки. Можно в пещеры сходить.
Пробовали сплавиться по Чусовой, но как-то всё не так. Вроде и вода мокрая и горы в наличии и солнца завались, но всё не так! Зато там встретили интересное место . Прибились на неудобную стоянку во время дождя. Подъём крутой, дальше лес без поляны. Разбили лагерь, обустроились, и отметили, что на этом месте СВЕТЛО. Отойдёшь в сторону- темно, сыро, неуютно Shocked . Вернёшься к стоянке, вроде тот же дождик идёт, те же ёлки-берёзки растут, а СВЕТЛО, хорошо, уютно Razz . Через два года ещё раз сюда зашли, уже специально. Погода была солнечная, а ощущения не изменились. Отойдёшь в сторону- темно становиться неуютно, давит Shocked . Вернёшься- хорошо и радостно Razz .
В этом году обязатеьно пойдём на сплав, дети уже теребят. Только не на Чусовую.

<<А в поместье нам пока строиться нельзя, если только времянку сделать >>
* Нельзя по договору или по финансам?
Компромиссные варианты:
*солома!?!;
*глинобит ( глины у вас полно, просто добавь соломы);
*из мешков с землёй;
* "лисья нора".
Любой можно признать временным , но обустроить комфортно, и построить недорого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

758327СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2009, 10:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталечка, здравия!
Аркаша в ком-ке, на улице дождь, сыночек дома ---могу сидеть у комп-а, тчательно все перечитывать.
К тебе на ЛС только успевала забегать (или заползать сонной).А у тебя тут столько новостей...

Цитата:

Я писала на своей страничке, что нам собирались строить дом.
Но мы не сошлись в цене (просто денег таких не было, какие они просили).
Поэтому решили сами, потихоньку, понемножку


Вот это я прочитала и решила, что вы отказались от сруба.
Зато столько других желаний !!!
Сколько эмоций !
Когда сам в таком же состоянии бываешь, так понимаешь других! Так радостно становится за них! И с ними вместе опять проживаешь свою радость. И получается , что радость двойная ! сюрприз

Я только хотела тебя попросить фото твоей земельки выложить. И ты это сделала.Какие просторы !....Сколько зелени... У вас такие же березки , как и у нас ростом.А как будет замечательно, когда они вырастут, красивые, стройные, белоствольные... А сколько грибов там будет...(или уже есть?)

Дубочек большой. Ты его таким сажала? У нас самосеянцы уже такие же, даже одно уже метра 2 будет, а посаженное нами маленькое , где-то 30 см будет. Мы желудем сажали.

вы Посадили Крыжовник, Иргу, Смородину, Черемуху, Малину . Все в изгородь? Об ирге и я мечтаю. Когда нибудь посажу.
М-да... камазы вам дорогу ухайдокали. Несколько лет назад и у нас была неплохая дорога, но лесовозы осенью вывозили лес... и не стало у нас хорошей дороги, даже после нас теперь такая же дорога, как после камазов.
Сейчас дорога подсохла, а вот осенью и весной молимся перед выездом.

У нас продаются знаки "частная собственность" или "privatipašūms" (приватипашумс), но они дорогие, хотели сами нарисовать, уже сделали, да так и не поставили. Наверное, не было такой необходимости. У нас спокойно к собственности относятся. А если кто покусает на такой територии, тебя же и оСУДят.
Потом мы просто колышков с такими же плосатыми ленточками наставили.

Саманные домики просто сказка !!!
А я в небольшом замешательстве. Замазала я глиной щели в мастерской, и первый же сильный дождь все смыл напроч. "Ого-го...":себе думаю, чем же тогда солому мазать? Как от дождя уберечь?

Помню из детства, мама на Кавказе делала мазанку и негашеной (а может гашеной) известью белила. Стояла стена, не смывалась. Наверное надо мазать, дать чуток подсохнуть и белить сразу. Будем пробовать. Надо получше технологию отделки изучить.

Хорошо у тебя здесь ! Выглянула в окошко на вашу землю. Здорово ! Почаще выставляй фото, пожалуйста! Подышать вашим воздухом... посмотреть на ваши леса, сравнить с нашими, увидеть что-то новое, ТО далекое- близкое...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Пермь




Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 15
Благодарили 5 раз/а


758343СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2009, 11:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

<<А адрес не дали? Мы могли бы съездить, пообщаться.>>
Телефоны я писал выше. Звони. Пообщаемся и съездим обязательно, но через месяц. У меня командировка.
И Подгорино хочу своими глазами. Сколько от вас до Подгорино ехать по времени? А километров?

<<Участок выделили в Краснокамске, за городом, в болотине>>
В сторону Оверят или Нытвы? Под дом насыпь побольше придётся делать, зато земля поди чернозём или торф.

Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Шестакова




Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 606
Благодарили 103 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

758358СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2009, 12:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

antalia, Здравствуй, Наташенька. Давно ты ко мне не заглядывала. Очень Рада тебе.
Цитата:

Вот это я прочитала и решила, что вы отказались от сруба.

Все понятно. Smile
Цитата:

А сколько грибов там будет...(или уже есть?)

Есть уже.
Дубочки мы с папочкой два года назад еще садили. Нам саженцы дал брат моей бабушки Ани (папина мама). Он их из желудей вырастил, получается, что дерево родовое! Только один у меня прижился. Был 30 см примерно, сейчас уже 60 см. Солнце!

Крыжовник, Смородину, Малину посадили в изгородь.
Иргу посадили к яблонькам, где фруктовый сад наметили.
Черемуху недалеко от места, где дом стоять будет. Хочу, чтоб ночью аромат от цветущей черемухи в открытое окошко ветерком заносило. Smile

Цитата:

Сейчас дорога подсохла, а вот осенью и весной молимся перед выездом.

Вот так же точно. Хорошо сейчас дорогу основную выравняли. А как дожди пройдут, глина намокает, и веселые горки получаются. Ехать реально страшно, т.к. машину может опрокинуть.
Цитата:

У нас спокойно к собственности относятся.

Надеюсь, что и у нас это время не за горами.
Цитата:

А я в небольшом замешательстве. Замазала я глиной щели в мастерской, и первый же сильный дождь все смыл напроч. "Ого-го...":себе думаю, чем же тогда солому мазать? Как от дождя уберечь?

Да, штукатурить нужно обязательно, и свесы у крыши делать большими, чтоб дождем не размывало. Я это вот здесь нашла, http://forum.anastasia.ru/topic_10784_135.html интересно.
Цитата:

Хорошо у тебя здесь ! Выглянула в окошко на вашу землю. Здорово ! Почаще выставляй фото, пожалуйста! Подышать вашим воздухом... посмотреть на ваши леса, сравнить с нашими, увидеть что-то новое, ТО далекое- близкое...

Спасибо, тебе Наташенька, за эти слова. Очень ценны они для меня.

Владимирр, смех полезен для здоровья.
Цитата:

Богиня моего дома будет ВСЕГДА Богиней!

Рада за Вас и за вашу Богиню!!! Солнце! Счастья Вам!!!

Олег,
Цитата:

У меня командировка.

понятно.
В Подгорино съездим, раз есть такое желание.
35 км. примерно. По времени, смотря как ехать. По трассе быстро, а по грунтовой дороге сильно не разгонишься, по ней 7 км. ехать. Как то не засекала время. Embarassed
Участок в сторону Оверят, земля торф.
Насыпь и планируем делать, чтоб пол по грунту соорудить. Самый оптимальный вариант.
Ты прям как в воду глядишь. Wink


Последний раз редактировалось: Наталья Шестакова (Пт 30 Июл 2010, 10:30), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

758371СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2009, 12:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Дубочки мы с папочкой два года назад еще садили. Нам саженцы дал брат моей бабушки Ани (папина мама). Он их из желудей вырастил, получается, что дерево родовое!


Ух ты !..Здорово! мечта ! А я прошу мамочку выслать мне зернышки любые из-за щечки. Посадить в семейном лесу.

Цитата:

Ехать реально страшно, т.к. машину может опрокинуть.


Ого-го!"Шустрая" дорожка, не соскучишься, с адреналином.
Мы были в гостях у знакомого помещика. Красивые места, холмы, лес, озера... и все на глине. Дорога то вверх, то вниз... и по глине... каток масляный. Мы пешком метров 100 прошли , насмеялись, то и дело на четыре кости становились... Laughing На машине так и не рескнули. Вызывали хозяина, он только на джипе и мог проехать.

Спасибо за ссылку о штукатурке. Сейчас посмотрю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Шестакова




Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 606
Благодарили 103 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

767630СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл 2009, 9:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег , здравствуй.
Цитата:

Завтра с детьми уходим на недельку на сплав по Барде.

Удачи и Вам!!!

Вчера ездили в Подгорино.
Не очень хорошо. Ездили с папой на его "семерке". Да, скажу я вам, семерка это не вездеход. Два раза сели на пузо, хорошо, что соседи тоже были в поместье, вытащили.
Огромное им спасибо за отзывчивость и помощь неоценимую!!!
В результате "вытаскивания" машина пошла на мелкий ремонт.

В поместье трава у нас высоченная, в основном Иван-чай растет.
А я рада ему. Он не дает другой травке расти, глушит ее. Пусть пока земелька восстанавливается.
Я побродила по участку, воткнула срезанные в городе веточки Ивы шаровидной и Ивы-Ветлы, посмотрим, правда ли так хорошо они укореняются, как говорят.
Все посаженное нами растет, только грустно им, что нет нас рядом.
Они ждут когда мы поселимся здесь.

Вот, решила, что нужно не только восторженные посты размещать.
В жизни есть проблемы и никуда от них не уйти. Нужно с честью их преодолевать.
Буду писать и о неудачах. Smile


Последний раз редактировалось: Наталья Шестакова (Пт 30 Июл 2010, 10:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Наталья Шестакова




Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 606
Благодарили 103 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

768696СообщениеДобавлено: Пт 17 Июл 2009, 12:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу поделится результатом небольшого эксперимента.
Посадила я тыквы.
Пять семечек в специально для этого сколоченную из старых ящиков высокую грядку, остальные шесть семечек посадила в грядку пониже.
Садила в один день и те и другие.
Проклюнулись одновременно, весело. А потом...
Смотрите что вышло.

Image

--
Исправлено Татьяшка Сб Дек 18, 2010 9:54 am
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB