Печь древних ариев
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Знания предков

#46:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2008, 20:30
    —
Объявляется конкурс среди владельцев поместий на экспериментальное строительство и испытание первой арийской печи.
Внимание: к конкурсу привлекаются как поместья, так и целые коллективы (поселения).
Первое условие – это должно быть электричество в поселении, достаточное для работы электроинструмента.
Второе – конечно материальное обеспечение. Будут необходимы некоторые расходы, в первую очередь на техническое обеспечение проекта. Задача хозяина обеспечить наличие ассортимента электроинструментов: дрель, перфоратор, болгарка, наждак, деревообрабатывающий инструмент. Но всё это также можно взять во временное пользование.
Необходимо либо приобрести буровой инвентарь и инструменты, либо изготовить, т.е. иметь доступ к заводу, где смогут изготовить инструмент для ручного бурения, либо, если есть возможность, то изготовить самостоятельно. Буры можно приобрести в магазинах для спецтехники для села. Качественно сделанный бур может быть использован другими поселенцами.
Третье – необходимо наличие колец для колодца, (но можно и сруб), кирпич для печи простой и шамотный и прочие печные материалы и фурнитура, немного трубы тонкостенной D = 102 или 116, отвод, полуотводы и др.
К работе будет привлечён профессиональный печник, знающий принцип и умеющий сложить двухколпаковую печь Кузнецова или Подгородникова, русскую печь.
Краткий план работ: 1. Рытьё колодца, изготовление сруба.
2. Бурение земляного канала, рытье траншеи.
3. Кладка печи или двух печей, по желанию и возможности хозяина.
4. Соединение всех элементов конструкции в единую систему.
Работы по первым трём пунктам ведутся одновременно. Время начала работ – начало июня.
Материальное обеспечение: Со стороны хозяина поместья иметь материалы для изготовления колодца, кирпич, достаточный для строительства желаемой им печи и фурнитуру.
На закупку материалов и инструмента мной выделяется 50 тыс. рублей из собственных средств.
Итак, друзья, кто согласен с перечисленными условиями, просьба высылать свои заявки для решения технических вопросов на mailto: Zheleznov_alex@mail.ru

#47:  Автор: iri_ziНаселённый пункт: Германия, Кединген СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 1:35
    —
bischik, а почему бы и нет. Булерьян можно купить за 2,5. Печь Кузнецова во Франции проходит, значит и здесь скорее всего тоже. В Нюрнберге есть хороший завод по изготовлению элементов для кладки бытовых дровяных печей, экологических чистых, в этой же статье написано. Было бы желание...
А по гостам, у моего соседа новая, самая обычная печь, так и то придрались.
Им лишь бы деньги собрать. Деньги взяли - полный порядок. Какая разница, какая печь.

#48:  Автор: Elena-PremudrajaНаселённый пункт: "Росинка", Яросл. обл. СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 11:07
    —
Борята
Цитата:

Доказательств - масса. В глубине почвы идут интенсивные процессы гниения и разложения вследствие жизни в почве аэробных бактерий


А как же с анаэробными(?) быть из-за присутствия которых не советуют переворачивать землю даже на глубину штыка лопаты? Embarassed

#49:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 22:27
    —
Vladimirwas, Отлично, уверен, в таком количестве материала можно найти ценную информацию. Попробую в ближайшее время.
bsv120, Не только ты считаешь печь ариев бредом. Оппонентов хватает и на других сайтах. Это от недостатка необходимой информации и отсутствия веры. Смотри сюда: колодец всего лишь выполняет назначение непрерывного подпора охлаждённого влажного воздуха в земляной канал, проходя через эти 5-7 метров грунтовой трубы, он насыщается почвенным кислородом, затем поступает в топочное пространство, где активизирует процессы горения, дожигает оставшийся углерод, угарный и углекислый газы, плюс водород, образовавшийся в результате соединения водяного пара и углерода см. выше. У тебя, как я понял вызывает недоверие тот факт, что холодный воздух движетс вверх непрерывным потоком. У меня вначале было такое же недоверие. Я изучил материалы Ломоносова О ВОЛЬНОМ ДВИЖЕНИИ ВОЗДУХА, В РУДНИКАХ ПРИМЕЧЕННОМ где нашёл-таки подтверждение этим процессам.
14. Воздух, в рудники входящий зимою, становится пропорционально легче, летом пропорционально тяжелее (&11).
Положение 1
&15. Летним временем воздух должен вливаться в высший шахт СЕ, вытекать нижним АВ. [Фиг. 1].
Доказательство
Воздух в рудниках летним временем бывает пропорционально тяжелее внешнего (& 14), для того он в высоком шахте СЕ перевесит воздух, что в низком шахте АВ (& 6). Следовательно, от С опустится до D, чтобы сыскать равновесие с воздухом, что в шахте АВ. Опустясь, выгонит из шахты АВ количество воздуха, равное тому, кое содержалось в части CD шахта ЕС. Между тем внешний воздух собственною своею тягостию опустится в шахт СЕ даже до D, и примет на себя ту же теплоту с прочим воздухом, что в руднике (& 12), и для того будет тяжелее внешнего (& 14); следовательно, воздух в шахте СЕ таким же образом, как прежде, перевесит воздух, что в шахте АВ содержится; и опустясь в часть CD шахта СЕ до D, оный погонит сквозь А из шахта АВ, дая место втекающему внешнему воздуху. И, таким образом, сие движение продолжится, пока воздух в руднике будет пропорционально тяжелее внешнего: то есть должен в летнее время вливаться в верхнее устье, вытекать из нижнего. [Что и требовалось доказать].
Примечание
& 16. Воздух, вышедший из нижнего шахта на следующий ему снизу, всею тягостию действовать и восстановить в руднике равновесие не может. Ибо как только из отверстия А к L вытечет, редок от теплоты становится, мешается со внешним воздухом и развевается.
...Присовокупление 2
& 22. Внешний воздух беспрестанно втекает в шахты и штольны нижние, верхними выходит, пока он внутреннего пропорционально тяжелее. Следовательно, где зима стоит долее, там и течение воздуха из нижнего шахта в верхний больше времени занимает, нежели где зима короче. И всеконечно, в холодных краях [наружный воздух должен начинать свое движение по рудникам от отверстия нижней шахты или штольни к отверстию верхней шахты или штольни к началу осени и оканчивать его к исходу весны; в умеренном же это движение должно иметь начало к концу осени, прекращаться к началу весны].

bsv120, Открой и изучи сам эти материалы, вычерти чертеж, вникни и разберись, я не могу за тебя, у меня времени в обрез.
Тётя_Мотя, не серчай за неправильную терминологию, я сам-то из другой оперы. Что касается твоих аргументов, они правильны, и возражений у меня не вызвали, ответ здесь может быть один: нам бы только заполучить эту чудо-печь ариев, а там мы быстренько решим все эти технические вопросы, благо сложности большой не представляют. Разве не вдохновляет тебя такой рассказ о чудо-печи?
Александр Александрович Спирин - фермер. У него огромный в стопятьдесят квадратных метров дом о шести комнатах. Весь он отопляется одной маленькой печкой, которая к тому же находится в подвале. Даже в самые лютые морозы в доме стоит жара. Кроме того печь дает и горячую воду на хозяйственные нужды. А угля она потребляет до смешного мало, топится бездымно, полностью поглощая тепло горящего топлива. Александр Александрович говорит, что такая печь способна отапливать помещение в триста квадратных метров, если дом будет в двух уровнях.
Поверь мне, нашим помещикам и кузни не помешают, они еще её и электричество вырабатывать заставят!!!
Elena-Premudraja, здравствуйте, а вы меня в тупик поставили своим вопросом с анаэробными, я ведь ничего про них не знал, тот ещё огородник. Пришлось рыться в литературе, нашел у одного досужего практика сведения, что аэробные обитают в верхнем слое, до 10 см., а ниже живут анаэробные, которые якобы не могут жить в кислороде. Это что же получается, ниже 10 см. кислорода нет, что-ли? У меня что-то от такой инфы шарики за ролики заехали. В чем здесь дело? Но, правда, потом Курдюмов в своём умном огороде всё поставил на место Вот его дословный текст: "...начинают работать анаэробные бактерии: они не дышат кислородом, но используют его для питания - отнимают у химических соединений. И все соединения переходят в неусвояемые формы. Когда же почва, благодаря плотной капиллярности, высыхает, появляется кислород - тогда уже..." В общем они извлекают кислород из связанного состояния в свободное. Вот тогда то и вылазят аэробы подышать на свежий воздух. "Господи! Как хорошо-то!"8O

#50:  Автор: bsv120Населённый пункт: Ижевск СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 23:57
    —
Борята,
Вера моя может и слаба, но нужные книги я в детстве читал. Поэтому черное называю черным, а бред бредом. Вы можете заблуждаться сколько угодно, верить в бабу-ягу и чудо-аркаимскую печь, но не стоит людям головы морочить.

1. С чего вы взяли, что в воздухе из колодца кислорода больше, чем на поверхности земли? Авторы книг по строительству колодцев отмечают факт, что на дне колодца скапливаются газы-продукты гниения, посему даже лезть туда в одиночкубез подстраховки крайне не рекомендуется.
2. Ах да, как вы пишите кислород-газ тяжелый - вот он на дне и скапливается. Подайте заявку на изобретение "Разделение газов гравитацией. Отмена Диффузии" Wink)
3. Вы пишите, что воздух из колодца идет холодный, плотный и печке это дюже полезно. Но вам почему-то не нравится подавать воздух в печь просто с улицы. Зимой при -30 представляете какой он холодный, плотный, полезный. Вот печка обрадуется !
4. Ладно, допустим что колодезный воздух обладает какими-то волшебными флюидами и будем подавать его в печь. Средний объем воздуха в колодце при глубине до зеркала 5 м. - 5кубов. Пока вы разжигаете свою чудо-печь эти 5 кубов вылетят в трубу. Все ! Опа ! "Правильный" воздух кончился. Чем топить будем?
Воздух будет идти с улицы, через колодец в вашу печь. Зимой это приведет к тому, что вы свой колодец заморозите и огребете по полной программе Smile)

Не было на Аркаиме никакой чудо-печи. Была коптильня, колодец и погреб-холодильник. http://www.borsin1.narod.ru/download/arkaimsokr.htm

Сергей


Последний раз редактировалось: bsv120 (Ср 12 Мар 2008, 7:03), всего редактировалось 1 раз

#51:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 0:54
    —
    bsv120,
Цитата:
Не было в Аркаиме никакой чудо-печи. Была коптильня, колодец и погреб-холодильник.

    Борята, настойчивый этот парень из Ижевска, настойчивый... Коптили - и всё тут! Мясоедами они были, мамонтов разводили, а чтобы быстро не испортился (мамонт), они его коптили, а потом засовывали в холодильник (остудиться)...
    bsv120, главное предназначение колодца - обеспечение разницы температуры, т.е. (по-другому) тяги. По кислороду спорить не будем - притока воздуха в замкнутый колодец нет, а вот при устройстве погреба делается вытяжка. В противном случае находиться в погребе было бы опасно для жизни. Насчёт пяти кубов на растопку - это уж слишком. Ток воздуха должен быть небольшой, чтобы успевал охлаждаться. Интересное свойство подсоса воздуха из колодца заключается в том, что подсасываемый воздух имеет всегда одну и ту же температуру, т.е. печка как бы стабилизирована по мощности. Горение в такой печи всегда одинаковое - что летом, что зимой и не зависит от температуры наружного воздуха. Но об этом я, кажется, уже писал...
    Что касается физики процесса, то здесь, по-моему, дело обстоит так: при отборе воздуха около поверхности воды в колодце, его дефицит пополняется за счёт притока (опускания) воздуха сверху. Обыкновенного. А какой уж его состав - не могу предположить. Воздух - он и в Африке воздух. Может, разделяется по пути до воды, а может, и нет... Вот когда "сквозняка" в колодце нет, тогда какое-то разделение, возможно, и есть. Но когда печка затоплена, и идёт непрерывный "сквознячок", то разделенния, вроде, не должно быть - не успевает.

#52:  Автор: Elena-PremudrajaНаселённый пункт: "Росинка", Яросл. обл. СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 13:08
    —
Борята:
Цитата:

Смотри сюда: колодец всего лишь выполняет назначение непрерывного подпора охлаждённого влажного воздуха в земляной канал, проходя через эти 5-7 метров грунтовой трубы, он насыщается почвенным кислородом


Думается, всё-таки это утверждение здесь не совсем правомочно...
И вообще можно целым научным институтом заниматься этими изысканиями, но во-первых: мы не учёные, во-вторых нам нужны не тома трудов, а собственно ПЕЧЬ...
По-моему, нужно наиболее приближенно брать параметры печи ариев или(и?) Спирина, проверять на практике!
Понятно, что не просто и даже архисложно, но ведь даже несколько учёных осматривавших печь Спирина не могли никак не только объяснить увиденное, но и поверить своим глазам.( А может там бал колодец, о котором Спирин им ничего не сказал Rolling Eyes) Embarassed
В команду к Алексею бы ещё хорошнго печника или мастера с "золотыми руками"!

#53:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 17:39
    —
bsv120,
Цитата:
Вы можете заблуждаться сколько угодно, верить в бабу-ягу и чудо-аркаимскую печь, но не стоит людям головы морочить.

Считаю, ставка высока, ради того, чтобы вернуть людям утраченную тайну печи волхвов, стоит и голову поморочить и корпус приподнять с дивана, маленько побегать. Люди простят неудачу, но я её не планирую в своих мечтах.
Владимир тебе хорошо объяснил роль колодца, это природный нагнетатель. Насчёт влияния гравитации на распределение газов в атмосфере, скажу, что я не слышал, чтобы в шахты или в подземные пещеры брали кислородные приборы. Значит, его там хватает, а вот в горы и в реактивные самолёты люди их берут. Чем это обусловлено?
Цитата:
Вы пишите, что воздух из колодца идет холодный, плотный и печке это дюже полезно. Но вам почему-то не нравится подавать воздух в печь просто с улицы. Зимой при -30 представляете какой он холодный, плотный, полезный. Вот печка обрадуется !

Выписка из учебника химии: При повышении температуры химическое равновесие системы смещается в сторону эндотермической реакции; (с охлаждением)
При понижении температуры химическое равновесие системы смещается в сторону экзотермического процесса (с выделением энергии) Эти выводы называются Принцип Ле Шатилье.
Как я уже писал, для инжектора используется этот же принцип: чем ниже температура входящего воздуха , тем больше мощность мотора. И вот ещё я приводил пример:
..."Бессемер опасался только, как бы воздух не остудил чугун. На деле же получалось обратное - чугун не только не остывал, но еще сильнее нагревался."
Тут всё дело видимо в температурном режиме горения.
Холод если и отнимает часть тепла, то возвращает намного больше. bsv120, спасибо, уважаемый, за ссылку - у меня много по Аркаиму, но нигде не было фото печи и колодца. Давай всем покажем.
Image

    Добавлено пользователем cпустя 15 мин., 17 сек.:
Elena-Premudraja,
Цитата:

В команду к Алексею бы ещё хорошего печника или мастера с "золотыми руками"!

Найдём именно такого, рисковать нельзя, из-за ошибки малоопытного печника всё дело пострадает: раздуют и преподнесут, что печи ариев абсурд и бред.


Последний раз редактировалось: Борята (Ср 12 Мар 2008, 21:32), всего редактировалось 1 раз

#54:  Автор: drago СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 20:16
    —
Как я уже писал, для инжектора используется этот же принцип: чем ниже температура входящего воздуха , тем больше мощность мотора. И вот ещё я приводил пример:

**** 3 разных инжекторных авто у меня были, и с турбонаддувом и без - чтото не отмечал повышения мощности зимой на них Smile
просьба привести доказательство.

#55:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 20:27
    —
Колодец может быть как из бетонных колец, так и из сруба, принципиальной разницы нет. То впечатление, что бетон кажется холоднее, кажущееся, температура одинакова. Но в бетоне намного сложнее пробивать отверстие. Пробивая отверстие под канал забора воздуха придётся работать перфоратором, приняв меры предосторожности. Каналом забора может служить тонкостенная труба D= 219 или простой деревянный каркас, обшитый оцинкованным железом, длиной 1м-1,2м, длиннее не желательно из–за сложности работ в колодце. Он же будет служить и чисткой от осыпавшегося песка или грунта из земляной трубы.

Image


Последний раз редактировалось: Борята (Ср 12 Мар 2008, 21:31), всего редактировалось 1 раз

#56:  Автор: drago СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 21:19
    —
Колодец может быть как из бетонных колец, так и из сруба, принципиальной разницы нет

***принципиальна разница в теплопроводности этих материалов в данном случае. отдаю должное упорству бсв120, но спорить с человеком совершенно не знающим и непонимающим физику - дело гиблое. то воздух на фракции разделяеться, то ещё что...
и в доказательство ещё приводяться факт что на большой высоте трудно дышать - это мол не из за разряженного воздуха, а наверное, от того, что там просто кислорода в процентуальном соотношении меньше чем у поверхности земли Smile всё, умолкаю. буду дальше наблюдать и веселиться молча Smile

#57:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 21:46
    —
    drago,
Цитата:
всё, умолкаю.

    Давно пора. Критиканов у нас хоть отбавляй... Человек делом занимается, откровенно делится со всеми, докапывается постепенно до истины (сути), а вы (наблюдатели) веселитесь... Не будет ли по И.С. Крылову: так поди же - попляши, когда Борята добьётся результата? Не прибежите ли вы к нему на огород, как те академики?

#58:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 21:48
    —
    Борята, короб из оцинкованного железа мне не нравится... И его стыковка с каналом воздуховода. Что-нибудь поизящнее бы...

#59:  Автор: drago СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 21:51
    —
Vladimirwas писал(а):
    drago,
Цитата:
всё, умолкаю.

    Давно пора. Критиканов у нас хоть отбавляй... Человек делом занимается, откровенно делится со всеми, докапывается постепенно до истины (сути), а вы (наблюдатели) веселитесь... Не будет ли по И.С. Крылову: так поди же - попляши, когда Борята добьётся результата? Не прибежите ли вы к нему на огород, как те академики?


никогда он положительного результата в этой реальности с такими знаиями и подходом не добьёться. чтобы чегото добиться - надо немало знать, уметь учиться, трезво мыслить и анализировать. без этого тока курам насмех получиться, что мы и имеем возможность наблюдать Sad

#60:  Автор: bsv120Населённый пункт: Ижевск СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 22:33
    —
Борята, Ау Wink)
Вот уже который ваш пост наблюдаю как вы изворачиваетесь, и в завесе околотехнического словоблудия, уходите от ответа на простой вопрос.
Зима. -30 за бортом. Вы сидите дома и кочегарите свою чудо-печь. Воздух в поддувало идет через вашу систему труб из колодца. В колодец воздух поступает с улицы. В таких условиях колодец ваш замерзнет и вы огребете немеряно проблем.
Как вы решите эту проблему? Может вы знаете какое нибудь заклинание или мантру "Не замерзнет, не замерзнет ...."

Сергей.

#61:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 23:05
    —
    Борята, расшалившихся ребят пора помещать в КПЗ - Игнор-лист.



forum.anastasia.ru -> Знания предков


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.  Раскрыть всю тему
Страница 4 из 14

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group