Разведение коз: целебная пища плюс заработок
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#346:  Автор: zifНаселённый пункт: РП Благородное СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2013, 19:01
    —
Подарю 7/8-нубийского козлика. 8-920-895-49-10.

#347:  Автор: luba_shaНаселённый пункт: Пенза СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 2013, 15:19
    —
Всем добрый день! Недавно завела козочку, ей 1,5 года, молока даёт не много, чуть больше литра. Кушает сейчас в основном травку, зерно пока даю редко понемногу. Но вот в чём вопрос, зерно она ест очень охотно, но вот овощи, фрукты вообще игнорирует. В каком только виде не предлагала, и крупно резала и мелко и на тёрке тёрла смешивала с зерном. Когда яблоки появились, сначала ела с удовольствием, сейчас тоже отворачивается, с грушами тоже самое. В общем она у меня на травяной диете. Может быть поэтому молока мало? Зимой понятно зерно буду добавлять, так может быть и сейчас надо давать? А как с комбикормом быть? Специальных для коз нет, да и неизвестно что туда кладут.

#348:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 2013, 22:36
    —
Люба, у нас две козы и тоже неохотно овощи едят. Когда как. В прошлом году понравились им яблоки и мы переусердствовали с подкормкой яблок. Потом у них получилось вздутие живота и мы сразу прекратили это фруктовое меню.
Зерно едят охотно. Видимо им твёрдая пища более естественна. Даже при свежей траве наблюдаю, что подбирают и жуют разные сухие листья, ветки, кору...
Комбикорм тоже даём. И летом и зимой, но при этом всегда сухое сено в придачу. Причём комбикорм едят не любой. В смысле одного производителя едят охотно, от другого - не притрагиваются.
А так комбикорм для КРС. Ещё совет - не следует давать хлеба, лучше сухарей и тоже не много за раз. Иначе тоже наблюдалось вздутие. Козы потом ничего не едят и даже лажаться на пол.

Если такое случится, можно дать смесь расола с солёных огурцов, с растительным маслом.
Насчет того, что мало доит, то после рождения козлят, каждый раз будет прибавлять.
И ещё!.. Обязательно, что бы у коз всегда была чистая вода для питья. В любое время года и при любой пище. Это и для молока нужно и для собственного организма. Животное должно пить вволю, когда захочет.

#349:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 2013, 8:19
    —
luba_sha, Женя прав. Козы очень любят ветки и нуждаются в этом грубом корме. Своим, когда держал, иву и осину притаскивал целыми деревцами, закреплял повыше, чтоб не топтали.
По возможности на зиму заготавливай веники всего, что можешь кроме репейников, любые и травы(кроме сильно ядовитых) и деревья.
Козочки не коровы и овцы, кушают хоть и быстрее, но избирательнее. Я по начал пугался, когда они пижму и тысячелистник ели в опасном для человека количестве, видать глистогонились. Зимой пижму часто предлагал (но только когда сыты и поели разнотравное сено) ели редко и по малу.

#350:  Автор: luba_shaНаселённый пункт: Пенза СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 2013, 12:39
    —
Веники я запасла, ещё листья немного. Воду тоже пьет мало, если это отвар например от картошки или вода разбавленная сывороткой тогда может побольше выпить, а чистую воду очень мало. У меня ещё вопрос по воспитанию, если это ещё возможно, как я уже писала ей 1,5 года, в этом возрасте я её и взяла, т.е. уже практически взрослое животное. Очень непослушна, своевольна, когда веду пастись на поводке идти не любит, упирается(ну это я читала почти у всех коз) если идёт свободно тоже не слушается, может уйти куда вздумается. Я с ней и строго пыталась и ласково, вредничает и всё тут

#351:  Автор: DMAНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 2013, 21:31
    —
Привыкнет. За полтора года у нее сформировалась своя манера поведения, которая устраивала прежних хозяев.
Насилие лучше не применять - козы злопамятны. Единственное исключение - когда нужно, можно тащить за поводок (кто в доме хозяин).

#352:  Автор: ЛадошкаНаселённый пункт: г.Пермь СообщениеДобавлено: Вт 10 Сен 2013, 8:27
    —
luba_sha, на длинном поводке сама пойдёт за вами. А вообще я бы посоветовала заанинскую козочку завести. На много покладистей.

#353:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 2014, 12:14
    —
Козы что-то практически перестали доить. У соседей спрашивали, та же история... Подскажите, кто держит, а как у вас?
Едят нормально, даже еловые лапки даём.

#354:  Автор: veta777Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 2014, 13:42
    —
А я к этому времени, даже если не обгулялись, всё равно всех к новому году запускаю и перестаю доить и до апреля отпуск и у меня и у них. А вообще они сами гораздо меньше дают молока к этому времени.

#355:  Автор: ГрешникНаселённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519 СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 2014, 19:01
    —
Хорошо, когда козы за месяц-полтора сами хорошо запускаются, перестают давать молоко... Тогда к окоту вымечко хорошее, раздаивается легко. Хуже, когда сами не запускаются, вымя зарастает жиром и становится плотным - раздаивать трудно

Жень, а у вас свой козел или соседей с козами много?

#356:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 2014, 19:21
    —
Лёша, своего нет, возим к одной женщине коз. У неё и козёл и свои козы имеются. И каждый год так. Осенью тоже возили.
То, что сбрасывают надои зимой - это понятно, и раньше наблюдали, но молоко было. Просто месяца за два переставали доить.
А в этом году одна полностью прекратила молоко давать, причём уже давненько. Наверно, около месяца, а вторая даёт, но мало, по сравнению с прошлыми годами.
Поспрашивали у других, та же картина, народ тоже удивляется. И люди ходят, просят, то ребёнку, то больному...
Мы к другим отсылаем, а нам говорят, что всех они обошли, но ни у кого нет...
Такие дела.

#357:  Автор: ГрешникНаселённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519 СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 2014, 11:50
    —
когда с козлом в общем стаде - трудно уследить сроки
а когда свой козел (пусть даже молодой) на привязи - очень точно узнаешь, когда коза приходит в охоту, и как огулялась тоже

у меня одна коза сбросила надои, начал только по утрам сдаивать, с двух других меньше полутора литров в день

#358:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 2014, 21:37
    —
Одна знакомая завела 12 коз, говорит что намного выгодней чем теплицы 200 м2. Но она делает сыр, и сырные десерты, обезжиренный. Еще масло.

Но они с мужем едят мясо и сами режут коз. Мы в трудные времена думала на счет коз с мужем, но вот я никак не смогу объяснить детям куда делись козлята мальчики, и сама это делать не смогу. Не особо понимаю как это может быть заработок для жителей поместья, с такими то взглядами ...

#359:  Автор: zifНаселённый пункт: РП Благородное СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 2014, 22:54
    —
Ната, а Вы заведите нубиков. Пока их мало, их не режут.

#360:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 2014, 23:14
    —
zif, нубики это что ?

Добавлено после 4 минут:

Нашла в инете. дорогие . но куда козлов девать? не думаю что на козлов будет такой спрос... и что потом. все одно на убой отдавать.



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.  Раскрыть всю тему
Страница 24 из 27

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group