Восстановление почвы *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 26, 27, 28  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#226:  Автор: fondik СообщениеДобавлено: Пн 30 Июн 2008, 17:21
    —
я каждый год меняю местами посадку различных саженцов, и удобряю натуральным перегноем.

#227:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 30 Июн 2008, 23:19
    —
Может кто знает как трухлятину скомпостировать, чтобы за пару лет перегнила полностью? Smile А то на даче полно (горелый лес лет 10-15 назад свалили, забрали только ель и сосну, а все остальное так и валяется. Сейчас "эксгумирую" останки). Самое интересное лучше всего сохранились (даже в земле!) кленовые "скелеты", береза и осина (про рябину, бузину и ольху вообще молчу - ничего не осталось) при этом почти полностью сгнили Smile И практически не сгнили еловые ветки (сучки).

#228:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Вт 01 Июл 2008, 15:09
    —
Дикий Карел, Чтобы скомпостировать углеродистые остатки (древесина, опилки и проч.), нужен азот. Можно полить мочевиной, например. Мы так компостируем шелуху овса, сама она несколько лет почти без изменений лежит. А с добавкой азота и воды начинает "гореть".

#229:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл 2008, 8:39
    —
Yurta, - шелуха овса и др семян завётся лузгой(овсяная , пшеничная, подсолнечная - всё это лузга) у меня в кем обл Юрга - 2 лежит как мульча и преет по 2-10см в год без добавок азота(его и так в атмосфере 72%
дикий карел - после экзгумацыи рыхлые остатки используй как мульчу(и крепкие смоляные еловые сучки тоже) - просто рассыпь их по поверхности слоем 5-20см и всё - сари спреют. твёрдые крупные истатки(стволы клёнов листвяг и пр) разложи там где хочешь поднять уровень почвы и присыпи сеном, соломой листвой,бытовым мусором - как мульчёй, под ней появляется влага из атмосферы, а в этой "плёночной"(обволакивает плёночкой воды в 1-100мИкр метров)
появятся всякие бактерии, в том числе и азот фиксаторы, а на их азате твои деревянные проблемы скушаются грибами , червями и насекомыми без твоего ведома и вмешательства.

#230:  Автор: V_i_tНаселённый пункт: Молдавия СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 2008, 23:29
    —
Цитата:

Вывод: Хорошо бы по травам определять состав почвы

В одной детской книжке (Верзилин Н М "По следам Робинзона") есть небольшая глава "Начинка для пирога, или указатель кислых почв", где именно это написано!

#231:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 12 Сен 2008, 10:51
    —
Ага, недавно присмотрелся - в одном месте бок о бок растёт клевер (указатель щёлочной почвы, вроде) а под ним - мох (указатель кислой). Вот и чему верить? ...

#232:  Автор: Ленуська КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 12 Сен 2008, 11:45
    —
а вы знаете, в последнее время вообще очень много противоречивой информации, во всех отраслях жизни, откуда она такая берётся - непонятно

действительность лучше собой определять Smile

#233:  Автор: pralesachkaНаселённый пункт: г. Минск СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 2008, 14:00
    —
Попробовала в этом году укладывать траву на грядки. Заметила несколько отрицательных моментов. Из-за большого количества червей дождевых на грядки пришел крот.... Если в клубнике его вредительства я не сильно заметила, то по перцам он прошел как косой... Что вы делаете с такими гостями?
Еще вопрос про закладывание мульчи на грядки на зиму. Рассказывали друзья, что как-то не убрали растительный мусор с огорода, так в нем на зиму спрятались медведки - от холода и отлично в нем перезимовали и размножились. Уже 2 года ничем их оттуда вывести не могут, теперь только тыкву садят...
Еще, негативно перегнивание мульчи на фасоли сказалось - она у меня сама гнить начала (некоторые растения).
Вот такие результаты...
Вообще, насчет уменьшения полива и натур удобрения - несомненный плюс, но как совместить приятное с полезным? или я что-то не так делаю? Может лучше ограничиться компостной кучей?
Почва у меня глинистая и судя по всему кислая... если это поможет ответить на мои вопросы. Спасибо.

#234:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 2008, 22:48
    —
Попробуйте, pralesachka, от крота и медведки такое средство. Накосить или нарезать зелёной травы и замочить это в какой-либо ёмкости (только не в оцинкованной). Прикройте крышкой или плёнкой, чтобы вода не испарялась. Через две недели (максимум) или когда появится неприятный запах - средство готово. Сливаете жидкость и можно поливать ею ходы, норы медведки, крота, просто ряды растений... Поливать этой жидкостью лучше после дождя или полива, а если разбавить водой - как полив можно применять. Обливать растения этой жидкостью не рекомендуется, а если так получилось - желательно после обмыть их чистой водой.
Оставшуюся органическую массу из ёмкости - присыпаете землёй или вносите под мульчу. Можно в те же ходы крота... Запах конечно очень неприятный, но при осторожном и разумном обращении - самое, на мой взгляд, доступное, экологически чистое средство. Даже можно сказать "два в одном"- отпугивание вредителей плюс оперативная подкормка растений (в смысле - быстро усваивается растениями).

Ещё один способ избавиться от медведки (отвести напасть)
Цитата:
Рассказывали друзья, что как-то не убрали растительный мусор с огорода, так в нем на зиму спрятались медведки - от холода и отлично в нем перезимовали .

Сделать также, но зимой - раскидать, раскопать эту кучу. Медведка - вымерзнет. Эффективность такого способа - 90% результат. В старину, наши дедушки и бабушки для этой цели закапывали навоз (по ведру в ямку, который к тому же начал "гореть"), стараясь равномерно охватить всю площадь огорода.

Насчёт мульчи - если земля "закисает" под ней (у меня была похожая проблема - глинистая почва), то просто сделайте канавку вдоль ряда растений. В неё и вносите траву и др. мульчу. Не обязательно закрывать всю землю. Затем в эту канавку и лейте воду, при поливе, подкормке. Через пару годков в вашей земле появятся поры (капилляры), появятся черви и, главное - земля перестанет закисать, растения перестанут подгнивать от мульчи. Плюс к этому - кислотность почвы, в которую вносили, вносят органику станет приближаться к оптимальному показателю pH=6-6,5 (показатель нейтральной реакции почвенного раствора).

Советую вам также делать компост и вносить его по принципу "чем больше, тем лучше".

Достаньте подшивку журналов "Приусадебное хозяйство", старых, новых (сейчас этот журнал тоже выходит). В них вы найдёте ответы на многие вопросы с которыми столкнулись либо сталкивались ранее, но не нашли ответов. По вашим вопросам видно - опыта работы с землёй у вас нет.

#235:  Автор: pralesachkaНаселённый пункт: г. Минск СообщениеДобавлено: Вс 14 Сен 2008, 13:55
    —
Mukonin, огромное спасибо - непременно попробую применить все советы на своем участке. И журнал поищу - я такого еще не встречала у нас. Наверно все таки есть смысл их выписывать Smile, я думала интернетом обойтись.
А у меня еще есть вопрос - есть ли какие-нибудь признаки, по которым можно понять кислая почва или уже нет? Мне про кислотность соседка сказала, мол у нас очень кислая почва... Но глина там довольно рыхлая и отдыхала у меня земля минимум 2-3 года, а в этом году я ее ни чем не удобряла, кроме своей травы Smile и червей там очень много, особенно под этой травой... если горсточку взять - 1 или 2 обязательно будет...
Насчет опыта - у меня есть довольно небольшой опыт изнурительной прополки и очистки огородов от растительного "мусора" - летом мы с детства у бабушки огородами заведовали с сестрой - под чутким присмотром... Правда, у бабушки песчаные почвы были. А вот с новыми технологиями я только начала знакомиться, потому можно сказать, что опыта нету...

#236:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Вс 14 Сен 2008, 15:15
    —
Есть интересная статья в журнале "Приусадебное хозяйство" №1 за 1993 год. Называется "Меньше "химии" - больше науки". В этой статье рассказывается как восстановить плодородие земли...

#237:  Автор: pamНаселённый пункт: Mосква СообщениеДобавлено: Вс 14 Сен 2008, 15:27
    —
А ещё в восстановлениии плодородия почвы помогают, причём, очень эффективно ЭМ-биопрепараты - "Сияние","Байкал","Возрождение". Я в своём магазине и торгую, и сам использую именно "Сияние", считаю его наиболее эффективным и экономичным, из расчёта на единицу. Используйте вместе с мульчой "Сияние", и никакой гнилостной микрофлоры у вас на грядках не будет.

#238:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 14 Сен 2008, 16:28
    —
Mukonin писал(а):
Есть интересная статья в журнале "Приусадебное хозяйство" №1 за 1993 год. Называется "Меньше "химии" - больше науки". В этой статье рассказывается как восстановить плодородие земли...

Хорошая статья. Вот ссылка на сам журнал (взята с сайта www.infanata.org )
Цитата:
Название: Приусадебное хозяйство № 3 - 1993 г.
Автор: коллектив
Издательство: Редакция журнала "Сельская новь"
Год: 1993
Страниц: 80
Формат: djvu
Размер: 3.14 Мб
Качество: хорошее (300 dpi) с учетом качества бумаги
Язык: русский

http://infanata.ifolder.ru/7933467
http://rapidshare.com/files/141625155/PX_1993-03.ZIP

#239:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 2008, 11:35
    —
pralesachka,
Цитата:

Попробовала в этом году укладывать траву на грядки. Заметила несколько отрицательных моментов. Из-за большого количества червей дождевых на грядки пришел крот....
....
Вот такие результаты...
Лучше всё начать с восстановления и лечения почвы. Для этого используется горчица, рожь, овёс, гречиха.
Горчица даёт результат уже за год.
Эти сидераты меняют не только кислотно-щелочные параметры, но и микрофлору, что сказывается и на обитателях типа крот, медведка, проволочник...
Проблемы нужно решать последовательно, двигаясь от печки.
Тогда нет нужды винить мульчу в том, что она привлекла медведку или крота.
Но самое главное в том, что...
Например, скошенную траву класть не на землю, а в...Пространство Любви.
И при этом не декларировать, а осознавать суть этого понятия.
В Пространстве Любви вредителей нет, там есть помощники.
Может быть крот и медведка тоже подсказывают, что нарушена последовательность?
Если так, то "бороться" с ними бессмысленно. Нужно тогда понять.
Может изменить подход к земле и взгляд на неё.

У меня есть многолетний личный опыт по мульчированию как грядок (междурядий), так и компостной кучи. Результаты только положительные.
Количество и обилие червей видоизменило почву. Она стала мягкой и пористой, легко дышит. Всё это жизненно необходимо растениям.
Такая почва не нуждается в пахоте. Мульча не только кормит червей, но и оберегает почву от ожогов (солнечных и морозных), сдерживает высыхание почвы в жару.

pam, Urenga,
Я, конечно, понимаю, что рекламировать продукцию химии и не только, это - бизнес.
Поэтому раделяю: реклама и обмен опытом - не одно и то же.
Пространство Любви ни в одном магазине не купишь даже по составляющим. Формировать взаимоотношения с землёй по правилу бизнеса - не мой вариант.
Природа создала всё необходимое для содержания и восстановления почвы.
Если мы увлекаемся тем, что используем вместо природных лекарей, лекарей-протезы, то и результат на выходе обречён на протезирование. Увлекаясь искусственным, мы тормозим мысль, которая стремится вспомнить всё.
Я, конечно, не имею ничего против бизнеса и торговли. Всему своё время и место. Здесь же не рынок, а "площадка" для обмена опытом...

#240:  Автор: pralesachkaНаселённый пункт: г. Минск СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 2008, 21:57
    —
Наталья Ризаева, огромное спасибо за совет. Я совсем не против заняться восстановлением почвы. Пишу сюда именно потому, что мне требуются советы, потому что опыта с мульчированием грядок у меня ровно 1 сезон...
К Вам у меня появилось 2 вопроса.
Цитата:

Для этого используется горчица, рожь, овёс, гречиха.
Горчица даёт результат уже за год.

Есть ли смысл смешивать эти растения, раз уж они как сидераты выращиваются? И второй: у меня 1 раз трактор перепахивал землю после многолетнего отдыха 2 года назад. Сейчас уже везде трава. Чтобы сеять как сидераты - участок надо пахать или попробовать просто разбросать зерна по траве? Я еще фильм видела, как полосами пшеницу сеяли, но сама никогда не пробовала... Заранее спасибо, буду благодарна даже за ссылку на литературу.

Novruz, спасибо за ссылку - вот и решена проблема с журналами Smile



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 26, 27, 28  След.  Раскрыть всю тему
Страница 16 из 28

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group