Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Восстановление почвы * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
fondik




Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а


638226СообщениеДобавлено: Пн 30 Июн 2008, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я каждый год меняю местами посадку различных саженцов, и удобряю натуральным перегноем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дикий Карел



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 309
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург

638347СообщениеДобавлено: Пн 30 Июн 2008, 23:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может кто знает как трухлятину скомпостировать, чтобы за пару лет перегнила полностью? Smile А то на даче полно (горелый лес лет 10-15 назад свалили, забрали только ель и сосну, а все остальное так и валяется. Сейчас "эксгумирую" останки). Самое интересное лучше всего сохранились (даже в земле!) кленовые "скелеты", береза и осина (про рябину, бузину и ольху вообще молчу - ничего не осталось) при этом почти полностью сгнили Smile И практически не сгнили еловые ветки (сучки).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

638508СообщениеДобавлено: Вт 01 Июл 2008, 15:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дикий Карел, Чтобы скомпостировать углеродистые остатки (древесина, опилки и проч.), нужен азот. Можно полить мочевиной, например. Мы так компостируем шелуху овса, сама она несколько лет почти без изменений лежит. А с добавкой азота и воды начинает "гореть".

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

644595СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл 2008, 8:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta, - шелуха овса и др семян завётся лузгой(овсяная , пшеничная, подсолнечная - всё это лузга) у меня в кем обл Юрга - 2 лежит как мульча и преет по 2-10см в год без добавок азота(его и так в атмосфере 72%
дикий карел - после экзгумацыи рыхлые остатки используй как мульчу(и крепкие смоляные еловые сучки тоже) - просто рассыпь их по поверхности слоем 5-20см и всё - сари спреют. твёрдые крупные истатки(стволы клёнов листвяг и пр) разложи там где хочешь поднять уровень почвы и присыпи сеном, соломой листвой,бытовым мусором - как мульчёй, под ней появляется влага из атмосферы, а в этой "плёночной"(обволакивает плёночкой воды в 1-100мИкр метров)
появятся всякие бактерии, в том числе и азот фиксаторы, а на их азате твои деревянные проблемы скушаются грибами , червями и насекомыми без твоего ведома и вмешательства.

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
V_i_t



Возраст: 46
Зарегистрирован: 26.03.2003
Сообщения: 35
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Молдавия

657581СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 2008, 23:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вывод: Хорошо бы по травам определять состав почвы

В одной детской книжке (Верзилин Н М "По следам Робинзона") есть небольшая глава "Начинка для пирога, или указатель кислых почв", где именно это написано!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

661500СообщениеДобавлено: Пт 12 Сен 2008, 10:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага, недавно присмотрелся - в одном месте бок о бок растёт клевер (указатель щёлочной почвы, вроде) а под ним - мох (указатель кислой). Вот и чему верить? ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ленуська Кульченко



Возраст: 42
Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 362
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

661523СообщениеДобавлено: Пт 12 Сен 2008, 11:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а вы знаете, в последнее время вообще очень много противоречивой информации, во всех отраслях жизни, откуда она такая берётся - непонятно

действительность лучше собой определять Smile

_________________
Поселение Сказка
Image
Родовые Поместья Сибири
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
pralesachka




Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 51
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Минск

661968СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 2008, 14:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробовала в этом году укладывать траву на грядки. Заметила несколько отрицательных моментов. Из-за большого количества червей дождевых на грядки пришел крот.... Если в клубнике его вредительства я не сильно заметила, то по перцам он прошел как косой... Что вы делаете с такими гостями?
Еще вопрос про закладывание мульчи на грядки на зиму. Рассказывали друзья, что как-то не убрали растительный мусор с огорода, так в нем на зиму спрятались медведки - от холода и отлично в нем перезимовали и размножились. Уже 2 года ничем их оттуда вывести не могут, теперь только тыкву садят...
Еще, негативно перегнивание мульчи на фасоли сказалось - она у меня сама гнить начала (некоторые растения).
Вот такие результаты...
Вообще, насчет уменьшения полива и натур удобрения - несомненный плюс, но как совместить приятное с полезным? или я что-то не так делаю? Может лучше ограничиться компостной кучей?
Почва у меня глинистая и судя по всему кислая... если это поможет ответить на мои вопросы. Спасибо.

_________________
Делаю то, что должна. А должна то, что сама решила.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

662103СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 2008, 22:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробуйте, pralesachka, от крота и медведки такое средство. Накосить или нарезать зелёной травы и замочить это в какой-либо ёмкости (только не в оцинкованной). Прикройте крышкой или плёнкой, чтобы вода не испарялась. Через две недели (максимум) или когда появится неприятный запах - средство готово. Сливаете жидкость и можно поливать ею ходы, норы медведки, крота, просто ряды растений... Поливать этой жидкостью лучше после дождя или полива, а если разбавить водой - как полив можно применять. Обливать растения этой жидкостью не рекомендуется, а если так получилось - желательно после обмыть их чистой водой.
Оставшуюся органическую массу из ёмкости - присыпаете землёй или вносите под мульчу. Можно в те же ходы крота... Запах конечно очень неприятный, но при осторожном и разумном обращении - самое, на мой взгляд, доступное, экологически чистое средство. Даже можно сказать "два в одном"- отпугивание вредителей плюс оперативная подкормка растений (в смысле - быстро усваивается растениями).

Ещё один способ избавиться от медведки (отвести напасть)
Цитата:
Рассказывали друзья, что как-то не убрали растительный мусор с огорода, так в нем на зиму спрятались медведки - от холода и отлично в нем перезимовали .

Сделать также, но зимой - раскидать, раскопать эту кучу. Медведка - вымерзнет. Эффективность такого способа - 90% результат. В старину, наши дедушки и бабушки для этой цели закапывали навоз (по ведру в ямку, который к тому же начал "гореть"), стараясь равномерно охватить всю площадь огорода.

Насчёт мульчи - если земля "закисает" под ней (у меня была похожая проблема - глинистая почва), то просто сделайте канавку вдоль ряда растений. В неё и вносите траву и др. мульчу. Не обязательно закрывать всю землю. Затем в эту канавку и лейте воду, при поливе, подкормке. Через пару годков в вашей земле появятся поры (капилляры), появятся черви и, главное - земля перестанет закисать, растения перестанут подгнивать от мульчи. Плюс к этому - кислотность почвы, в которую вносили, вносят органику станет приближаться к оптимальному показателю pH=6-6,5 (показатель нейтральной реакции почвенного раствора).

Советую вам также делать компост и вносить его по принципу "чем больше, тем лучше".

Достаньте подшивку журналов "Приусадебное хозяйство", старых, новых (сейчас этот журнал тоже выходит). В них вы найдёте ответы на многие вопросы с которыми столкнулись либо сталкивались ранее, но не нашли ответов. По вашим вопросам видно - опыта работы с землёй у вас нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
pralesachka




Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 51
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Минск

662211СообщениеДобавлено: Вс 14 Сен 2008, 13:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mukonin, огромное спасибо - непременно попробую применить все советы на своем участке. И журнал поищу - я такого еще не встречала у нас. Наверно все таки есть смысл их выписывать Smile, я думала интернетом обойтись.
А у меня еще есть вопрос - есть ли какие-нибудь признаки, по которым можно понять кислая почва или уже нет? Мне про кислотность соседка сказала, мол у нас очень кислая почва... Но глина там довольно рыхлая и отдыхала у меня земля минимум 2-3 года, а в этом году я ее ни чем не удобряла, кроме своей травы Smile и червей там очень много, особенно под этой травой... если горсточку взять - 1 или 2 обязательно будет...
Насчет опыта - у меня есть довольно небольшой опыт изнурительной прополки и очистки огородов от растительного "мусора" - летом мы с детства у бабушки огородами заведовали с сестрой - под чутким присмотром... Правда, у бабушки песчаные почвы были. А вот с новыми технологиями я только начала знакомиться, потому можно сказать, что опыта нету...

_________________
Делаю то, что должна. А должна то, что сама решила.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

662237СообщениеДобавлено: Вс 14 Сен 2008, 15:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть интересная статья в журнале "Приусадебное хозяйство" №1 за 1993 год. Называется "Меньше "химии" - больше науки". В этой статье рассказывается как восстановить плодородие земли...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
pam




Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 52

Населённый пункт: Mосква

662240СообщениеДобавлено: Вс 14 Сен 2008, 15:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А ещё в восстановлениии плодородия почвы помогают, причём, очень эффективно ЭМ-биопрепараты - "Сияние","Байкал","Возрождение". Я в своём магазине и торгую, и сам использую именно "Сияние", считаю его наиболее эффективным и экономичным, из расчёта на единицу. Используйте вместе с мульчой "Сияние", и никакой гнилостной микрофлоры у вас на грядках не будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

662250СообщениеДобавлено: Вс 14 Сен 2008, 16:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mukonin писал(а):
Есть интересная статья в журнале "Приусадебное хозяйство" №1 за 1993 год. Называется "Меньше "химии" - больше науки". В этой статье рассказывается как восстановить плодородие земли...

Хорошая статья. Вот ссылка на сам журнал (взята с сайта www.infanata.org )
Цитата:
Название: Приусадебное хозяйство № 3 - 1993 г.
Автор: коллектив
Издательство: Редакция журнала "Сельская новь"
Год: 1993
Страниц: 80
Формат: djvu
Размер: 3.14 Мб
Качество: хорошее (300 dpi) с учетом качества бумаги
Язык: русский

http://infanata.ifolder.ru/7933467
http://rapidshare.com/files/141625155/PX_1993-03.ZIP

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

673678СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 2008, 11:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

pralesachka,
Цитата:

Попробовала в этом году укладывать траву на грядки. Заметила несколько отрицательных моментов. Из-за большого количества червей дождевых на грядки пришел крот....
....
Вот такие результаты...
Лучше всё начать с восстановления и лечения почвы. Для этого используется горчица, рожь, овёс, гречиха.
Горчица даёт результат уже за год.
Эти сидераты меняют не только кислотно-щелочные параметры, но и микрофлору, что сказывается и на обитателях типа крот, медведка, проволочник...
Проблемы нужно решать последовательно, двигаясь от печки.
Тогда нет нужды винить мульчу в том, что она привлекла медведку или крота.
Но самое главное в том, что...
Например, скошенную траву класть не на землю, а в...Пространство Любви.
И при этом не декларировать, а осознавать суть этого понятия.
В Пространстве Любви вредителей нет, там есть помощники.
Может быть крот и медведка тоже подсказывают, что нарушена последовательность?
Если так, то "бороться" с ними бессмысленно. Нужно тогда понять.
Может изменить подход к земле и взгляд на неё.

У меня есть многолетний личный опыт по мульчированию как грядок (междурядий), так и компостной кучи. Результаты только положительные.
Количество и обилие червей видоизменило почву. Она стала мягкой и пористой, легко дышит. Всё это жизненно необходимо растениям.
Такая почва не нуждается в пахоте. Мульча не только кормит червей, но и оберегает почву от ожогов (солнечных и морозных), сдерживает высыхание почвы в жару.

pam, Urenga,
Я, конечно, понимаю, что рекламировать продукцию химии и не только, это - бизнес.
Поэтому раделяю: реклама и обмен опытом - не одно и то же.
Пространство Любви ни в одном магазине не купишь даже по составляющим. Формировать взаимоотношения с землёй по правилу бизнеса - не мой вариант.
Природа создала всё необходимое для содержания и восстановления почвы.
Если мы увлекаемся тем, что используем вместо природных лекарей, лекарей-протезы, то и результат на выходе обречён на протезирование. Увлекаясь искусственным, мы тормозим мысль, которая стремится вспомнить всё.
Я, конечно, не имею ничего против бизнеса и торговли. Всему своё время и место. Здесь же не рынок, а "площадка" для обмена опытом...

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pralesachka




Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 51
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Минск

673810СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 2008, 21:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева, огромное спасибо за совет. Я совсем не против заняться восстановлением почвы. Пишу сюда именно потому, что мне требуются советы, потому что опыта с мульчированием грядок у меня ровно 1 сезон...
К Вам у меня появилось 2 вопроса.
Цитата:

Для этого используется горчица, рожь, овёс, гречиха.
Горчица даёт результат уже за год.

Есть ли смысл смешивать эти растения, раз уж они как сидераты выращиваются? И второй: у меня 1 раз трактор перепахивал землю после многолетнего отдыха 2 года назад. Сейчас уже везде трава. Чтобы сеять как сидераты - участок надо пахать или попробовать просто разбросать зерна по траве? Я еще фильм видела, как полосами пшеницу сеяли, но сама никогда не пробовала... Заранее спасибо, буду благодарна даже за ссылку на литературу.

Novruz, спасибо за ссылку - вот и решена проблема с журналами Smile

_________________
Делаю то, что должна. А должна то, что сама решила.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB