О колоде поведанной Анастасией, борти, сапетке.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 40, 41, 42  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#76: О колоде поведанной Анастасией, борти, сапетке. Автор: KudrIgor64Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011, 11:39
    —
Глава "Кого жалят пчёлы", из книги В.Мегре "Анастасия". Издание 2004 года.

Image Image Image Image Image Image

#77:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 2010, 15:58
    —
Здравия вашим мыслям Скворешня! На 6 сотках люди держат пасеки. Тут можно поставить много колод. Главное, чтобы люди и пчелы не мешали друг другу. Чтобы направление летков(и соответственно лет пчел) и ваши перемещение по участку не пересекались. Как это сделать вы знаете сами.
С Уважением, Константин.

Добавлено после 10 минут:

Здравия ваши мыслям n_petrova!
Цитата:

Цитата:
"...архитектор. Вы же столько разного понавыдумывали, не заботясь при этом, сколь соответствует жилище человеческой природе."



Этот текст удалили. А у него так много смысль!
Здесь прямым текстом говорится, что в жизни сообщества людей и сообщества пчел много общего. Например - архитекторы, нессответсвующие жилища, закон приспособления и выживания. С уважение, Константин.

#78:  Автор: СкворешняНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 2010, 16:01
    —
Константин, спасибо большое! Вы укрепили мои намерения.

#79:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 2010, 16:18
    —
Ваша радость - наша радость! Главное, чтобы "колодников" прибывало. А то "ульевые" берут количеством. Но мы славяне и наши предки брали не числом, а умением. При правильной постановки колод. И правильным уходом за ними. Соседи могут и не догадаться, что вы держите пчел. С уважение, Константин.

#80:  Автор: n_petrovaНаселённый пункт: Bulgaria, София СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 2010, 19:39
    —
Буковский писал(а):
Главное, чтобы люди и пчелы не мешали друг другу. Чтобы направление летков(и соответственно лет пчел) и ваши перемещение по участку не пересекались.

Скворешня, не сажайте медоносные растения около дорожках, потому что таким образом пчелы будут жалить и вы их не полюбите!

вот такие

#81:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 2010, 21:49
    —
n_petrova, Нарцис, по моему опыту, у пчёл отсутствует инстинкт жалить кого бы то ни было во время посещения медоносных растений. Попробуйте просто подойти к пчеле на цветке, как только она замечает внимание человека, она улетает. Ей проще сбежать, чем умирать при ужалении. Совсем другое дело при защите родного гнезда: там ей не жалко гибнуть самой для спасения дома и семьи.

#82:  Автор: n_petrovaНаселённый пункт: Bulgaria, София СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 2010, 22:25
    —
Novruz писал(а):
[b] у пчёл отсутствует инстинкт жалить кого бы то ни было во время посещения медоносных растений.


Novruz, да, это так,

но если человек бежит по дорожке, и не увидит пчелу вовремя, пути человека и пчел пересекаются и тогда они жалят.

#83:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 2010, 22:29
    —
n_petrova, а улей в это время далеко?

#84:  Автор: n_petrovaНаселённый пункт: Bulgaria, София СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 2010, 22:37
    —
Улей находиться на около 20 м от того растения (solidago)- оно посажено у калитке.
Пчелы летают по растениям днем.

#85:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2010, 15:11
    —
Здравия вашим мыслям! Обустройство пасеки необходимо также продумать до мелочей. Обязательно надо продумать пути перемещения по участку пчел и людей. Если пересечения избежать не возможно, то на пути лета пчел сажаются либо высокие насаждения, либо ставятся высокие препятствия(типа забота). В существуюшем законе о пчеловодстве этим препятствием является забор высотой 2 метра. Главное, чтобы пчелы набрали высоту и совершали дальнейший полет выше роста человека. Также для пчел необходимо создать на пасеке комфортные условия. Чтобы им хотелось возвращаться к себе домой.
Тогда и роится будут меньше и меда приносить будут больше. К комфортным условиям можно причислить следующие: пасета должна постоянно находится в тени деревьев(лучше если это сад, но и лес тоже подойдет. С лесом надо продумать как вы будете снимать с высоких деревьев рои.) Обязательно Просмотреть направление лета пчел. Убрать с этого направления некоторые растения(в частности лук. У пчел к нему отрицательное отношение), а другие - по направлению лета посадить обязательно. К обязательным относится посадка по направлению лета мелиссы. Сеют ее в несколько приемов( два раза с интервалом в апреле, и два раза с интервалом в мае). Кроме нее сажайте мяту, котовник, иссоп и др душистые растения. Если есть возможность посадите вокруг пасеки акацию и обязательно несколько кустов боярышника. Ваше внимательное отношение к пчелам позволит вам расширить этот список. Если вы обустроите пасеку с максимальной пользой для пчел, они вас отблагодарят. Они это умеют делать очень хорошо. И еще совет начинающим: кто пока не занимался пчелами и не имеет своего опыта и знаний в пчеловодстве, пожалуйста, не изменяйте конструкцию колоды, предложенную Анастасией. Это самый оптимальный вариант для начинающих, в нем заложена защита от дилетанта. Здесь нельзя причинить пчелам вред по незнанию. Они вас вовремя остановят. С пчелами также как и с растениями необходимо разговарить. С ними надо сотворять пространство ЛЮБВИ. Если вам это удастся, то они вам подскажут много интересного. И на основе совместного творчества и опыта вы будете сами решать какая конструкция колоды вам и им более подходит. К обязательным относится головной убор. У пчел негативное отношение к шерстяным вещам и волосам. Для них это ассоциируется с медведем. С ним у них война беспощадная. У меня нынче медведь раззорил три улья(были слабые семьи), а четверный дал бой и с позором прогнал медведя. Тот ни одной рамки не успел съесть.С уважением, Константин.

#86:  Автор: volhv-vedunНаселённый пункт: Беларусь, ПОЛЕССЕ СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2010, 1:28
    —
n_petrova писал(а):
Novruz писал(а):
[b] у пчёл отсутствует инстинкт жалить кого бы то ни было во время посещения медоносных растений.


Novruz, да, это так,

но если человек бежит по дорожке, и не увидит пчелу вовремя, пути человека и пчел пересекаются и тогда они жалят.

Да вообщето нет. У меня если и паподает летящая пчела, то она падает. Да и вообще мои не летают так низко. Вы далее пишите что 20 метров. У меня 3 - 5 метров высота уже наброна. Так же при посадке.
Либо хорошее мёдасборное растение раз пчёлы летят так низко, либо у вас через чур дикие пчёлы. Раз врезаються и кусают.
А по русскии, как растение называеться.

#87:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2010, 9:30
    —
volhv-vedun, это золотарник, пришелец с Канады. Говорят в Беларуси, на Украине уже все поля заброшенные им заросли. В этом году видел его уже и на нашем пустыре в городе.

Насчёт покусов - наверно без панамки ходили, волосы открыты были Smile

#88:  Автор: n_petrovaНаселённый пункт: Bulgaria, София СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2010, 12:23
    —
Золотарник собирает очень много пчел- облак пчел собирается и нужно внимательно пройти мимо. Пересажу золотарника в другом месте. Он и красивый, и неприхотливый, и многолетный. Хорошо выглядит вместе с желтыми георгинами или с белыми розами. Цветет в августе, когда других медоносах уже почти нет.

Добавлено после 10 минут:

Буковский писал(а):
Обустройство пасеки необходимо также продумать до мелочей. Обязательно надо продумать пути перемещения по участку пчел и людей. Если пересечения избежать не возможно, то на пути лета пчел сажаются либо высокие насаждения, либо ставятся высокие препятствия(типа забота).
К комфортным условиям можно причислить следующие: пасета должна постоянно находится в тени деревьев(лучше если это сад, но и лес тоже подойдет. С лесом надо продумать как вы будете снимать с высоких деревьев рои.) Обязательно Просмотреть направление лета пчел. Убрать с этого направления некоторые растения(в частности лук. У пчел к нему отрицательное отношение), а другие - по направлению лета посадить обязательно. К обязательным относится посадка по направлению лета мелиссы. Сеют ее в несколько приемов( два раза с интервалом в апреле, и два раза с интервалом в мае). Кроме нее сажайте мяту, котовник, иссоп и др душистые растения. Если есть возможность посадите вокруг пасеки акацию и обязательно несколько кустов боярышника. Ваше внимательное отношение к пчелам позволит вам расширить этот список. Если вы обустроите пасеку с максимальной пользой для пчел, они вас отблагодарят.
С пчелами также как и с растениями необходимо разговарить. С ними надо сотворять пространство ЛЮБВИ. Если вам это удастся, то они вам подскажут много интересного. И на основе совместного творчества и опыта вы будете сами решать какая конструкция колоды вам и им более подходит. К обязательным относится головной убор. У пчел негативное отношение к шерстяным вещам и волосам. Для них это ассоциируется с медведем. С ним у них война беспощадная. У меня нынче медведь раззорил три улья(были слабые семьи), а четверный дал бой и с позором прогнал медведя. Тот ни одной рамки не успел съесть.С уважением, Константин.

Совсем недавно прочитала книгу Сеппа Холцера "Аграрий-революционер" и увидела его вместе с его 2 медведями.
Мне хочется тоже иметь медведы.

http://natur-mag.ru/book/sepp.pdf

#89:  Автор: volhv-vedunНаселённый пункт: Беларусь, ПОЛЕССЕ СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2010, 13:05
    —
Novruz писал(а):
volhv-vedun, это золотарник, пришелец с Канады. Говорят в Беларуси, на Украине уже все поля заброшенные им заросли. В этом году видел его уже и на нашем пустыре в городе.

Насчёт покусов - наверно без панамки ходили, волосы открыты были Smile

Врут! Не растёт полями. Так кое где прокидается. Нго у нас даже медовиком не считают. Да и первый раз я слышу о нём.
Может он пыльник, как я называю, пчёлы только пыльцу берут с него.
У нас ищут поля Кипрея (иван-чая) во! Медовик!
Ну а с голодухи и на рапс возят, я хочу на гречиху как нибудь вывезти, да страшно, наверное один вывезу в кусты спрячу.
А вообще с мёдозбором туго. Надо вывозить.

#90:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2010, 17:04
    —
volhv-vedun, а самому сеять медоносы на пустых местах можно у вас в Беларуси? Или Батька все поля распахать и засеять организовал? Мне понравились слова Бернхарда Хойвела из Германии, что настоящий пчеловод должен быть ландшафтоводом, сажать медоносные деревья, кусты и травы вокруг пасеки, в этом состоит настоящая подкормка пчёл, да и вольные рои в такой ландшафт потянутся.
И наши старички говорят, что у пчеловода в кармане всегда должна быть горсть семян Smile

#91:  Автор: pavlenkovНаселённый пункт: Калужская обл., г.Кондрово СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2010, 23:20
    —
Буковский писал(а):
Здравия вашим мыслям! Кто нибудь делает колоды кроме Ярославля?

"Калуга-Ульи" изготавливает колоды, цена на них зависит от конкретных условий заказа. Небольшой фоторепортаж как делается колода можно посмотреть по ссылке http://www.computer-and-bees.com/gallery/koloda/thumb.html



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 40, 41, 42  След.  Раскрыть всю тему
Страница 6 из 42

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group