Хлеб без дрожжей
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Питание

#31:  Автор: 8ACILIYНаселённый пункт: РаСея СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 2006, 17:46
    —
А вот рецепт Хлеба от Исуса Крестье (нашёл в интер-нет):

- Пусть Ангелы Божьи приготовят вам его. Смочите сначала пшеницу вашу, чтобы Ангел Воды вошел в нее, а потом выставьте на воздух, чтобы Ангел Воздуха мог обнять ее. И поставьте все с утра до вечера под лучи солнца, чтобы Ангел Солнца смог спуститься туда. И благословение этих трех Ангелов вызовет скоро появление ростка жизни, который разовьется из вашего зерна. Тогда раздавите зерно ваше Выставьте вновь эти галеты под лучи солнца на заре. И когда солнце дойдет до высшей точки на небе, переверните их на другую сторону, чтобы ее также поцеловал Ангел Солнца, и оставьте эти галеты до захода солнца. Ибо Ангелы Воды, Воздуха и Солнца вскормили и помогли зерну созреть в поле и они должны также присутствовать при изготовлении вашего хлеба. И то же солнце, которое благодаря огню Жизни вызвало рост и созревание зерна, должно испечь ваши хлеба тем же огнем. Ибо огонь солнца даст жизнь зерну, хлебу и вашему телу. Ведь Ангелы Жизни Живого Бога служат лишь живым людям, ибо Бог есть Бог Жизни, но не sбог sмерти.
Поэтому питайтесь всем тем, что находится на Божьем столе: плодами деревьев, зерном и полевыми травами, молоком животных и пчелиным медом.
Вся остальная пища – дело рук sатаны, ведет к sгреху, болеsни и sмерти. Тогда как богатая пища, которую вы находите на столе у Бога, даст вашему телу силу и молодость – и болезнь не коснется вас.

#32: Кушайте на здоровье! Бездрожжевой хлеб Автор: LarinaНаселённый пункт: Крым, Белогорск СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 2006, 13:04
    —
Уважаемые хозяюшки, которых здесь, думаю, не мало. Поделитесь соображениями насчет выпечки бездрожжевого хлеба. Термофильные дрожжи, обычные то есть, вызывают дисбактериоз - действуют угнетающе на полезную микрофлору кишечника. Я давно уже не ем обычный хлеб по этой причине и семью свою хочу кормить здоровой пищей. Слышала, что на руси использовали хмелевые дрожжи. Подскажите, где достать - я не смогла найти даже на ВВЦ. Буду рада любым подсказкам, предложениям, рецептам. Не только хлеба, но и других целебных блюд. Прошу к столу!

#33: У меня получилось! Автор: LarinaНаселённый пункт: Крым, Белогорск СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 2006, 15:59
    —
У меня все-таки получилось! Отличный, вкусный хлеб вышел из дрожжей хмелевых! Дрожжи подходили полтора дня, еще день подходило тесто, а в итоге - ароматная вкуснотища, да еще и энергетическая какая! Сил придает однозначно! Можете посмотреть на моей личной страничке!

#34: Re: Кушайте на здоровье! Бездрожжевой хлеб Автор: DonHyanНаселённый пункт: Краснокамск СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 2006, 1:49
    —
Larina писал(а):
Уважаемые хозяюшки, которых здесь, думаю, не мало. Поделитесь соображениями насчет выпечки бездрожжевого хлеба. Термофильные дрожжи, обычные то есть, вызывают дисбактериоз - действуют угнетающе на полезную микрофлору кишечника. Я давно уже не ем обычный хлеб по этой причине и семью свою хочу кормить здоровой пищей. Слышала, что на руси использовали хмелевые дрожжи. Подскажите, где достать - я не смогла найти даже на ВВЦ. Буду рада любым подсказкам, предложениям, рецептам. Не только хлеба, но и других целебных блюд. Прошу к столу!

Да ну бросьте Smile дрожжи вообщи в пище не нужны какие бы они не были, говорю по собственному опыту, вот уже много лет я готовлю обыкновенные лепёшки из муки и воды и всё приготовление самое примитивное а разнообразие получается выше чем у сложного,чем хуже мука по сорту тем лучше Very Happy каких тока лепешёк не получается и готовяться несколько минут и себестоимость просто мизер даже несёрьёзно говорить Razz С Уважением рад поделиться Razz

#35: Re: Кушайте на здоровье! Бездрожжевой хлеб Автор: БелогорНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 2006, 13:19
    —
DonHyan писал(а):
Да ну бросьте Smile дрожжи вообщи в пище не нужны какие бы они не были, говорю по собственному опыту, вот уже много лет я готовлю обыкновенные лепёшки из муки и воды и всё приготовление самое примитивное а разнообразие получается выше чем у сложного,чем хуже мука по сорту тем лучше Very Happy каких тока лепешёк не получается и готовяться несколько минут и себестоимость просто мизер даже несёрьёзно говорить Razz

Согласен! Я вот сам не то чтобы из идеологических каких-то соображений против
дрожжевого хлеба, просто нелезет он в меня хоть тресни...Smile
А вот примитивные лепёшки с удовольствием ем!
Причём сподобился их печь и в духовке и на плите в сковороде и даже в микроволновке.
Если нет грубой муки, то добавляю в неё хлопья с отрубями и в любом случае всегда
обильно замешиваю в тесто сушёную зелень, обычно сныть, или сухой крапивный лист,
а также укропом и петрушкой не брезгую (хоть и не из лесу ониSmile).
Тесто на сырой воде, почти без соли делаю - треть муки, треть хлопьев, треть сухой зелени.
И пеку лепёшку такую бывает 2-3 раза в день непосредственно перед едой.
Кстати если в тесто добавлять растительное масло, то лепёшка
за считанные секунды выпекается даже в обычной электро-вафельнице! Smile
Что ещё в этой рецептуре меня радует - хэнд-мэйд-продукт всегда свеж,
ароматен и выходит чудесно зелёного цвета!Very Happy

#36:  Автор: LarinaНаселённый пункт: Крым, Белогорск СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 2006, 15:20
    —
DonHyan, Белогор, Ну-ну, дорогие мои хозяюшки! Laughing Вы это кому-нить другому рассказать попробуйте! Что-то есть у меня подозрения, что кроме меня эту ммм... запеченную ммм... зеленую смесь никто даже пробовать не захочет. Моим подавай чего-нибудь пышного, ароматного, вкусного и привычного. Хлеб они обычный едят с большим удовольствием, но ввиду беспокойства за их бесценное здоровье, я им предложила хлеб на хмелевых дрожжах, который был встречен с энтузиазмом из-за его пышности, округлости и аромата. Может, к зеленым лепешкам тоже перейдем, но пока боюсь их травмировать. Для себя приготовить попробую! Спасибо за советы!

    Добавлено пользователем cпустя 0 мин., 56 сек.:
А кто-нибудь занимался пиво и квасоварением? Поделитесь опытом или пришлите ссылки, пожалуйста! СпасиБо! Razz Ищу свою половинку

#37:  Автор: DonHyanНаселённый пункт: Краснокамск СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2006, 0:44
    —
[quote="Larina"]DonHyan, Белогор, Ну-ну, дорогие мои хозяюшки! Laughing Вы это кому-нить другому рассказать попробуйте! Что-то есть у меня подозрения, что кроме меня эту ммм... запеченную ммм... зеленую смесь никто даже пробовать не захочет. Моим подавай чего-нибудь пышного, ароматного, вкусного и привычного. Хлеб они обычный едят с большим удовольствием, но ввиду беспокойства за их бесценное здоровье, я им предложила хлеб на хмелевых дрожжах, который был встречен с энтузиазмом из-за его пышности, округлости и аромата. Может, к зеленым лепешкам тоже перейдем, но пока боюсь их травмировать. Для себя приготовить попробую! Спасибо за советы!

Ну ну =) да никаких советов нет =) каждый сам на что готов и к чему может то и есть,тперь я просто понимаю влияние дрожжей на своё тело вот и всё в сравнении познал, а в тесто кроме муки,воды действительно набор лишь ограничен фантазией гурмана то есть нас, будь то орехи или семечки с изюмом иль на масле для чайка да просто слов нет как хорошо испечь ЛЁПЁШКУ!!!
P.S БЕЛОГОР ты молодец =) Laughing

#38:  Автор: FOX2003Населённый пункт: Мариуполь СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2006, 1:24
    —
у нас один товарищ вообще из ячменя пьет квас с недельку, а потом из ячменя печет хлеб, я так понял наверно уже тож обсуждался способ, но все равно спешу поделиться

#39:  Автор: varlenn СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2006, 2:04
    —
А лаваш разве не привычная лепёшка? Можно найти много рецептов бездрожевого восточного лавша, он руская лепёшка. И готовится буквально за минуты. И вкусна!

#40: Как испечь ПРАВИЛЬНЫЙ хлеб Автор: wasiania СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2006, 2:04
    —
Лю-ю-юди! Кто-нибудь знает, как испечь бездрожжевой хлеб из непросеянной пшеничной муки грубого помола, чтобы этот хлеб не вредил здоровью?
Поделитесь речептом, а?
Wasianja

#41:  Автор: WebDiНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2006, 2:04
    —
Рецепт из вышеприведённой статьи:
Цитата:
Как испечь хлеб на хмелевых дрожжах в домашних условиях. Практические советы.
1. Приготовление дрожжей
1.1. Сухой хмель залить двойным (по объему) количеством воды и кипятить до уменьшения воды вдвое.
1.2. Отвар настоять 8 часов, отцедить и отжать.
1. 3. Один стакан полученного отвара залить в пол-литровую банку, растворить в нем 1 ст. ложку сахара, 0, 5 стакана пшеничной муки (размешать до исчезновения комков).
1.4. Полученный раствор поставить в теплое место (30-35 градусов), прикрыв тканью на двое суток. Признак готовности дрожжей: количество раствора в банке увеличится примерно вдвое.
1.5. На два-три килограмма хлеба необходимо 0,5 стакана дрожжей (2 ложки).
2. Количество компонентов.
2.1. Для выпечки 650-700 г. хлеба необходимо: воды - 1 стакан (0,2 литра); на каждый стакан воды требуется: муки - 3 стакана (400-450 гр.); соли - 1 чайная ложка; сахара - 1 стол. ложка;
масло сливочное или маргарин - 1 стол. ложка; хлопья пшеничные - 1-2 полных стол. ложки; дрожжи - 1 стол. ложка (или закваска).
3. Приготовление опары.
3.1. В емкость для замеса наливается один стакан кипяченой воды, охлажденной до температуры 30-35 градусов, размешивают в ней 1 стол. ложку дрожжей или закваски и 1 стакан муки.
3.2. Приготовленный раствор накрывают тканью и ставят в теплое место на 2 часа до образования точечных пузырьков. Наличие пузырьков означает, что опара готова для замеса теста.
4. Замес теста.
4.1. В чистую посуду (стеклянная банка объемом не более 0,2 литра, с плотно закрывающейся крышкой) откладываем необходимое количество (1-2 ст. ложки) опары, эта опара послужит закваской для следующей выпечки хлеба, ее необходимо хранить в холодильнике.
4.2. В емкость с опарой добавляем 2 ст. ложки муки и остальные компоненты в соответствии с п. 2.1., то есть соль, сахар масло, хлопья (хлопья - не обязательный компонент). Вымешиваем тесто до отлипания от рук и закладываем в форму.
4.3. Форма заполняется тестом 0,3-0,5 ее объема не более. Если форма не покрыта тефлоном, ее необходимо смазать растительным маслом.
4.4. Форма с тестом ставиться в теплое место на 4-6 часов. Для сохранения тепла ее необходимо плотно укрыть. Если через указанное время тесто увеличится в объеме примерно вдвое, значит оно разрыхлилось и готово к выпечке.
5. Режим выпечки.
5.1. Форма должна размещаться в середине духовки на решетке.
5.2. Температура выпечки - 180-200 градусов. Время выпечки - 50 минут:

#42:  Автор: fash-77 СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2006, 2:04
    —
Бабушки старушки замешивали тесто на выпечьки в 3 часа УТРА.

#43:  Автор: эдикНаселённый пункт: стерлитамак СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2006, 2:04
    —
не в коем случае не ложите маргарин он сравним с тяжелыми металами так как его молекулы (раст масла)модефицированы он также не выводится из организма

#44:  Автор: islochНаселённый пункт: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2008, 10:52
    —
Захотелось обновить тему.
Ведь хлеб многие кушают каждый день. И рецепты приготовления хлеба разнообразны.

Я ПРЕДЛАГАЮ ПОДЕЛИТЬСЯ РЕЦЕПТАМИ И РАССКАЗАТЬ О ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ХЛЕБА ТЕХ, КТО САМ ВЫПЕКАЕТ ЕГО ДЛЯ СВОЕЙ СЕМЬИ.
А ТАК ЖЕ ПУСТЬ ПРИСОЕДИНЯЮТСЯ ВСЕ, КТО ТОЛЬКО ОСВАИВАЕТ ЭТО ТВОРЧЕСТВО.


Рассказы вдохновят тех, кто этим еще не занимается, а так же помогут пополнить копилку знаний.
Что касается меня, то я решила освоить это умение, а вместе всегда проще начинать.

С пожеланием добра и радости, Татьяна.

#45:  Автор: Vityaz~AradaНаселённый пункт: недалече ТамБов СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2008, 13:04
    —
Будьте здравы, добрые люди. Мне прошлой осенью пришлось пошоферить в совхозе, в обычном россиянском совхозе. Знаете, что сейчас сажают в землю, какое зерно? Травлёное. Каждое зёрнышко протравлено и покрыто оболочкой из всякой отравы, чтобы всякие там паразиты типа долгоносиков и спорыньи не ели пшеницу, рожь и прочее. Но это ещё фигня. Я удивлялся, а что это голуби рядом с элеваторами такие "обдолбаные", ну совершенно неадекватные, к людям лезут; воробьи - очень хитрые и осторожные птахи - запросто могут залетать в машины с водителями, и тех и других легко ловят и съедают дворняги. Потом дошло: облопаются травлёного зерна и всё им по фигу!
Так что, друзья, живительный хлеб вы сделаете только из того, что вырастили сами.



forum.anastasia.ru -> Питание


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group