Почему дубы надо сажать на ближе двухсот метров от дома? *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#46:  Автор: AqvariusНаселённый пункт: Москва, Орехово - Борисово. СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2011, 21:42
    —
OSV писал(а):
Извините спрошу сразу в этой теме. Есть такой вопросик по поводу посадки желудей, как их правильно сажать? нужно ли их закапывать в землю или можно просто положить на землю и чуть присыпать или прикрыть листвой??? Или киньте пожалуйста ссылочку где эту тему обсуждают!


Пожалуйста.
http://forum.anastasia.ru/topic_7969.html

#47:  Автор: OSVНаселённый пункт: Кировская область пгт. Уни СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2011, 18:24
    —
Aqvarius, Благодарю!

#48:  Автор: кедрик79Населённый пункт: Крым. Симферополь СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2011, 16:34
    —
Я растила дубки из желудя в 2-х литровых пакетах из-под сока. Это в течение лета, а в конце лета высадила их в поместье, разрезав пакет.
По-моему, такие пакеты - идеальны для проращивания дубков, особенно родовых. Если сразу высаживать на постоянное место, надо следить за тем, чтобы трава не забила, дубок долго не показывает верхушку, отращивая корень.

я выращивал в 2-3х литровых горшках-получились прекрасные сильные сеянцы-ничего не имею против посева в грунт , но у нас в Крыму сухо, бедная почва и мыши))) и то что я вырастил за год, вырастает в грунте через 5 лет, хотя есть и исключения, в зависимости от вида дуба, сроков и технологии посадки

#49:  Автор: АлНаселённый пункт: Н. Новгород СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2011, 18:48
    —
Еще про дубки.
Мной опробован такой метод:
По осени собираю желуди, намечаю небольшую грядку, вскрываю дернину, отгибаю ее, раскладываю желуди.
Сверху кладу сосновые лапы (это от мышей) и снова все прикрываю дерном.
По весне надо поднять дерн и вы увидите массу проросших желудей. Берете и рассаживаете на постоянное место.
Я вскапываю небольшой пятачок земли под посадку, чтобы трава не забила молодой дубок, в центр такой грядки-пуговки чуть прикапываю проросший желудь и обкладываю края грядки прошлогодней травой. Можно и серединку, куда положили желудь тоже присыпать травой, но не толстым слоем. Иногда для верности кладу по 2 желудя - один сильный, крупный, другой - помельче. Гарантировано, что один из двух успешно прорастет. Только место пометьте колышком и в течение лета проверяйте, если необходимо - можно прополку сделать.
Примерно так же можно проращивать орешки кедра, каштаны, орех манжурский, серый и т.д.

#50:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2011, 5:06
    —
Ал писал(а):

По весне надо поднять дерн и вы увидите массу проросших желудей. Берете и рассаживаете на постоянное место.
Я вскапываю небольшой пятачок земли под посадку, чтобы трава не забила молодой дубок, в центр такой грядки-пуговки чуть прикапываю проросший желудь и обкладываю края грядки прошлогодней травой. Можно и серединку, куда положили желудь тоже присыпать травой, но не толстым слоем. ...
Примерно так же можно проращивать орешки кедра, каштаны, орех манжурский, серый и т.д.


Когда берёшь из места зимовки и стратификации желудь, орешек или семечко с проклюнувшимся корнем, то очень полезно сразу же в тот же миг окунуть его в глиняную болтушку, чтобы нежный корень не подсох пока возишься с посадкой. И при самой посадке болтушка увеличивает сцепляемость корешка с землёй.

#51:  Автор: Marey СообщениеДобавлено: Сб 24 Дек 2011, 10:00
    —
Тут просто внимание немного надо- у деревьев какая крона, такие же и корни. Крона разрастается вширь, и корни также. Ветви сильные и корни. Корни могут сместить почву и дом наклониться Very Happy

#52:  Автор: Раиса КаштановаНаселённый пункт: Алапаевск СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 2012, 21:18
    —
Светлых мыслей всем!
Прошлой весной подарила мне знакомая дубок в баночке ( 10см.), сказала, что можно сразу в землю на постоянное место посадить. А я побоялась, что потеряю его в траве или скошу ненароком и не высадила. Все лето он у меня в баночке просидел в поместье в деревне, а на зиму увезла его в городской дом.Пусть, думаю, рядом с кедриками растет на подоконнике. Когда мой дубок сбросил листья, я испугалась и поскорее его - на грядку к пионам. Загубила, наверное? Но, если он все же выживет (пока еще нет никаких признаков) мне его на этом месте пока оставить, пусть окрепнет год-другой, или откопать и на постоянное место увезти? У кого есть опыт, подскажите, пожалуйста. Дубы на Среднем Урале - редкость, но говорят, что растут.

#53:  Автор: badamguНаселённый пункт: г.Уфа-г.Абинск-"Живой Родник" СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 2012, 10:06
    —
Раиса Каштанова писал(а):
Светлых мыслей всем!
Прошлой весной подарила мне знакомая дубок в баночке ( 10см.), сказала, что можно сразу в землю на постоянное место посадить. А я побоялась, что потеряю его в траве или скошу ненароком и не высадила. Все лето он у меня в баночке просидел в поместье в деревне, а на зиму увезла его в городской дом.Пусть, думаю, рядом с кедриками растет на подоконнике. Когда мой дубок сбросил листья, я испугалась и поскорее его - на грядку к пионам. Загубила, наверное? Но, если он все же выживет (пока еще нет никаких признаков) мне его на этом месте пока оставить, пусть окрепнет год-другой, или откопать и на постоянное место увезти? У кого есть опыт, подскажите, пожалуйста. Дубы на Среднем Урале - редкость, но говорят, что растут.


Я в прошлом году высаживала дубки, которые у меня проросли из собранных осенью 2010г желудей. Часть посажена в р-не Монумента Дружбы (на разных задворках, где не ожидается строительство) студентами авиационного колледжа.
Часть я высадила с младшей дочкой возле дома, под покровом кустиков, чтоб не затоптали. Пару дней назад проверила, уже распустились листочки на тоненьких стебликах длиной около 10 сантиметров.
Из-за маленькой величины веточек переживать пока не стоит, перед посадкой дубочков я изучила материал, первые два года своей жизни дубы отращивают корень, который очень глубоко уходит в землю, а верхняя часть как-бы замирает. Через пару лет начинается интенсивный рост надземной части.

Из этого можно сделать лишь один вывод: надо сразу сажать на постоянное место, иначе при пересадке обрубится старательно выращенный дубком корень.

#54:  Автор: VovkaНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Сб 01 Дек 2012, 14:32
    —
А у меня через дорогу на даче дуб--- метров 15 от дома --что теперь спилить? Участок крайний,угловой.

#55: Дубы Автор: Оксана ГутинаНаселённый пункт: Путин-Хуйло СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 2012, 16:10
    —
Почитайте рассказ украинского писателя Олексы Стороженка "Матусине благословення", ("Матушкино благословение"), в нем рассказывается о том, как мать благословила детей на счастливую жизнь, желудем, так как потеряла нательный крестик.
Нашла только такую ссылку, на это произведение.
https://docs.google.com/viewer?url=http%3A%2F%2Fshron.chtyvo.org.ua%2FStorozhenko_Oleksa%2FMatusyne_blahoslovennia.pdf
Как после материнского благословения, из посаженного желудя вырос дуб, и потом все кто рождался, женился или помирал, получали, с собой в дорогу желудь. И если люди жили по правде, то на их могилах желудь рос, если грешны- нет.
Очень интересное произведение, в нем описываются родовые деревья, очень похоже на все то что рассказала Анастасия.

Добавлено после 10 часов 43 минут:

Если бы дуб был опасен для человека, Анастасия сказала бы.
Но она выделила кедр и дуб, как Родовые деревья.
И если учесть что дуб, при хороших условиях может вырасти в окружности до 7 метров и жить 800 - 1500 лет, то просто учитывать это сажая дубы...
В одной статье об долгоживущих деревьях нашла несколько историй, привожу две наиболее характеризующие связь дерева и человека.
В одном из сел посадили родители при рождении детей деревья. Родилось у них два сына и дочь... Началась война сыновья ушли на фронт и не вернулись, когда погибли сыновья, усохли и их деревья, дочь - жива, и до сих пор живет ее дерево.
Одна семья отмечает День Рождения груши, ей уже триста лет, есть фото этой семьи, снятое в начале ХХ столетия, когда праздновалось 200-летие, приехали родственники со всех уголков, куда закинула их жизнь.

#56:  Автор: dimulka СообщениеДобавлено: Вт 25 Дек 2012, 13:44
    —
ну да а как же тогда ведруссы умудрялись все на одном гектаре умещать?
Да ещё и 3000 разных растений, кустарников и деревьев тем более что дубов разных множество
дуб красный
дуб болотный
дуб черешчатый(грузинский, крупноплодный)
дуб бархатный
дуб каштанолистный
дуб зубчатый
дуб скальный
Very Happy
спасибо за внимание
дима

#57:  Автор: Николаевна.ЕНаселённый пункт: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 17 Янв 2013, 15:24
    —
Про дуб пишите всё хорошо, но помните, под ним и около него ничего не растёт, я садила по 2 года цветы около 50-летнего дуба, поливала. удобряла, пользы не было. Видно, действительно, очень сильная энергия идёт, цветы были чахлые, бледные. Потом сделала парник под ним для огурцов, та же история.
Rolling Eyes

#58:  Автор: VovkaНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 2013, 22:54
    —
Через дорогу от дуба и берёзы шиповник плохо растёт--метрах в 6.Так что живой забор получился дырявый.

#59:  Автор: Izickatel СообщениеДобавлено: Вс 05 Май 2013, 15:22
    —
Здравствуйте. Хочу добавить следующее что дубы хорошо растут в смешанном лесу с клёнами

#60: ответ Автор: Бакалдин АлександрНаселённый пункт: г. Ковров СообщениеДобавлено: Вс 05 Май 2013, 21:26
    —
Дерево дуб имеет сильную энергетику (и не только дуб) , и если большой дуб погибнет возле дома, то при этом резко меняется энергетический фон, что опасно для жителей этого дома, особенно со слабым здоровьем.
А в ситуации, когда уже есть большой дуб рядом, то полезно будет в некотором отдалении от него посадить саженец дуба. В критической ситуации энергетический фон не так сильно изменится.



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  Раскрыть всю тему
Страница 4 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group