Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Почему дубы надо сажать на ближе двухсот метров от дома? * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

903509СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2011, 21:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

OSV писал(а):
Извините спрошу сразу в этой теме. Есть такой вопросик по поводу посадки желудей, как их правильно сажать? нужно ли их закапывать в землю или можно просто положить на землю и чуть присыпать или прикрыть листвой??? Или киньте пожалуйста ссылочку где эту тему обсуждают!


Пожалуйста.
http://forum.anastasia.ru/topic_7969.html

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Оксана Гутина, Гончарова Валентина
OSV

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 45
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Кировская область пгт. Уни

903608СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2011, 18:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius, Благодарю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
кедрик79

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 45
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Крым. Симферополь

907040СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2011, 16:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я растила дубки из желудя в 2-х литровых пакетах из-под сока. Это в течение лета, а в конце лета высадила их в поместье, разрезав пакет.
По-моему, такие пакеты - идеальны для проращивания дубков, особенно родовых. Если сразу высаживать на постоянное место, надо следить за тем, чтобы трава не забила, дубок долго не показывает верхушку, отращивая корень.

я выращивал в 2-3х литровых горшках-получились прекрасные сильные сеянцы-ничего не имею против посева в грунт , но у нас в Крыму сухо, бедная почва и мыши))) и то что я вырастил за год, вырастает в грунте через 5 лет, хотя есть и исключения, в зависимости от вида дуба, сроков и технологии посадки

_________________
Создателям Р.П. и садоводам http://tihiy-veter.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Гончарова Валентина
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

907056СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2011, 18:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще про дубки.
Мной опробован такой метод:
По осени собираю желуди, намечаю небольшую грядку, вскрываю дернину, отгибаю ее, раскладываю желуди.
Сверху кладу сосновые лапы (это от мышей) и снова все прикрываю дерном.
По весне надо поднять дерн и вы увидите массу проросших желудей. Берете и рассаживаете на постоянное место.
Я вскапываю небольшой пятачок земли под посадку, чтобы трава не забила молодой дубок, в центр такой грядки-пуговки чуть прикапываю проросший желудь и обкладываю края грядки прошлогодней травой. Можно и серединку, куда положили желудь тоже присыпать травой, но не толстым слоем. Иногда для верности кладу по 2 желудя - один сильный, крупный, другой - помельче. Гарантировано, что один из двух успешно прорастет. Только место пометьте колышком и в течение лета проверяйте, если необходимо - можно прополку сделать.
Примерно так же можно проращивать орешки кедра, каштаны, орех манжурский, серый и т.д.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Раиса Каштанова, Гончарова Валентина
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

914252СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2011, 5:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ал писал(а):

По весне надо поднять дерн и вы увидите массу проросших желудей. Берете и рассаживаете на постоянное место.
Я вскапываю небольшой пятачок земли под посадку, чтобы трава не забила молодой дубок, в центр такой грядки-пуговки чуть прикапываю проросший желудь и обкладываю края грядки прошлогодней травой. Можно и серединку, куда положили желудь тоже присыпать травой, но не толстым слоем. ...
Примерно так же можно проращивать орешки кедра, каштаны, орех манжурский, серый и т.д.


Когда берёшь из места зимовки и стратификации желудь, орешек или семечко с проклюнувшимся корнем, то очень полезно сразу же в тот же миг окунуть его в глиняную болтушку, чтобы нежный корень не подсох пока возишься с посадкой. И при самой посадке болтушка увеличивает сцепляемость корешка с землёй.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
Marey




Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 9



923142СообщениеДобавлено: Сб 24 Дек 2011, 10:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут просто внимание немного надо- у деревьев какая крона, такие же и корни. Крона разрастается вширь, и корни также. Ветви сильные и корни. Корни могут сместить почву и дом наклониться Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Раиса Каштанова



Возраст: 72
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 217
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Алапаевск

936792СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 2012, 21:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлых мыслей всем!
Прошлой весной подарила мне знакомая дубок в баночке ( 10см.), сказала, что можно сразу в землю на постоянное место посадить. А я побоялась, что потеряю его в траве или скошу ненароком и не высадила. Все лето он у меня в баночке просидел в поместье в деревне, а на зиму увезла его в городской дом.Пусть, думаю, рядом с кедриками растет на подоконнике. Когда мой дубок сбросил листья, я испугалась и поскорее его - на грядку к пионам. Загубила, наверное? Но, если он все же выживет (пока еще нет никаких признаков) мне его на этом месте пока оставить, пусть окрепнет год-другой, или откопать и на постоянное место увезти? У кого есть опыт, подскажите, пожалуйста. Дубы на Среднем Урале - редкость, но говорят, что растут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
badamgu



Возраст: 57
Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 63
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: г.Уфа-г.Абинск-"Живой Родник"

937009СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 2012, 10:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Раиса Каштанова писал(а):
Светлых мыслей всем!
Прошлой весной подарила мне знакомая дубок в баночке ( 10см.), сказала, что можно сразу в землю на постоянное место посадить. А я побоялась, что потеряю его в траве или скошу ненароком и не высадила. Все лето он у меня в баночке просидел в поместье в деревне, а на зиму увезла его в городской дом.Пусть, думаю, рядом с кедриками растет на подоконнике. Когда мой дубок сбросил листья, я испугалась и поскорее его - на грядку к пионам. Загубила, наверное? Но, если он все же выживет (пока еще нет никаких признаков) мне его на этом месте пока оставить, пусть окрепнет год-другой, или откопать и на постоянное место увезти? У кого есть опыт, подскажите, пожалуйста. Дубы на Среднем Урале - редкость, но говорят, что растут.


Я в прошлом году высаживала дубки, которые у меня проросли из собранных осенью 2010г желудей. Часть посажена в р-не Монумента Дружбы (на разных задворках, где не ожидается строительство) студентами авиационного колледжа.
Часть я высадила с младшей дочкой возле дома, под покровом кустиков, чтоб не затоптали. Пару дней назад проверила, уже распустились листочки на тоненьких стебликах длиной около 10 сантиметров.
Из-за маленькой величины веточек переживать пока не стоит, перед посадкой дубочков я изучила материал, первые два года своей жизни дубы отращивают корень, который очень глубоко уходит в землю, а верхняя часть как-бы замирает. Через пару лет начинается интенсивный рост надземной части.

Из этого можно сделать лишь один вывод: надо сразу сажать на постоянное место, иначе при пересадке обрубится старательно выращенный дубком корень.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Раиса Каштанова, Оксана Гутина
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

951120СообщениеДобавлено: Сб 01 Дек 2012, 14:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у меня через дорогу на даче дуб--- метров 15 от дома --что теперь спилить? Участок крайний,угловой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

951174СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 2012, 16:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитайте рассказ украинского писателя Олексы Стороженка "Матусине благословення", ("Матушкино благословение"), в нем рассказывается о том, как мать благословила детей на счастливую жизнь, желудем, так как потеряла нательный крестик.
Нашла только такую ссылку, на это произведение.
https://docs.google.com/viewer?url=http%3A%2F%2Fshron.chtyvo.org.ua%2FStorozhenko_Oleksa%2FMatusyne_blahoslovennia.pdf
Как после материнского благословения, из посаженного желудя вырос дуб, и потом все кто рождался, женился или помирал, получали, с собой в дорогу желудь. И если люди жили по правде, то на их могилах желудь рос, если грешны- нет.
Очень интересное произведение, в нем описываются родовые деревья, очень похоже на все то что рассказала Анастасия.

Добавлено после 10 часов 43 минут:

Если бы дуб был опасен для человека, Анастасия сказала бы.
Но она выделила кедр и дуб, как Родовые деревья.
И если учесть что дуб, при хороших условиях может вырасти в окружности до 7 метров и жить 800 - 1500 лет, то просто учитывать это сажая дубы...
В одной статье об долгоживущих деревьях нашла несколько историй, привожу две наиболее характеризующие связь дерева и человека.
В одном из сел посадили родители при рождении детей деревья. Родилось у них два сына и дочь... Началась война сыновья ушли на фронт и не вернулись, когда погибли сыновья, усохли и их деревья, дочь - жива, и до сих пор живет ее дерево.
Одна семья отмечает День Рождения груши, ей уже триста лет, есть фото этой семьи, снятое в начале ХХ столетия, когда праздновалось 200-летие, приехали родственники со всех уголков, куда закинула их жизнь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Гончарова Валентина, Раиса Каштанова
dimulka




Зарегистрирован: 05.06.2005
Сообщения: 7
Благодарили 2 раз/а


953350СообщениеДобавлено: Вт 25 Дек 2012, 13:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ну да а как же тогда ведруссы умудрялись все на одном гектаре умещать?
Да ещё и 3000 разных растений, кустарников и деревьев тем более что дубов разных множество
дуб красный
дуб болотный
дуб черешчатый(грузинский, крупноплодный)
дуб бархатный
дуб каштанолистный
дуб зубчатый
дуб скальный
Very Happy
спасибо за внимание
дима
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Джульета
Николаевна.Е

Ищу половинку :)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 25.11.2012
Сообщения: 13
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Нижегородская обл.

954706СообщениеДобавлено: Чт 17 Янв 2013, 15:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про дуб пишите всё хорошо, но помните, под ним и около него ничего не растёт, я садила по 2 года цветы около 50-летнего дуба, поливала. удобряла, пользы не было. Видно, действительно, очень сильная энергия идёт, цветы были чахлые, бледные. Потом сделала парник под ним для огурцов, та же история.
Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

960426СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 2013, 22:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Через дорогу от дуба и берёзы шиповник плохо растёт--метрах в 6.Так что живой забор получился дырявый.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Izickatel



Возраст: 50
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 1



962271СообщениеДобавлено: Вс 05 Май 2013, 15:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Хочу добавить следующее что дубы хорошо растут в смешанном лесу с клёнами
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Бакалдин Александр




Зарегистрирован: 26.10.2011
Сообщения: 103
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: г. Ковров

962283СообщениеДобавлено: Вс 05 Май 2013, 21:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дерево дуб имеет сильную энергетику (и не только дуб) , и если большой дуб погибнет возле дома, то при этом резко меняется энергетический фон, что опасно для жителей этого дома, особенно со слабым здоровьем.
А в ситуации, когда уже есть большой дуб рядом, то полезно будет в некотором отдалении от него посадить саженец дуба. В критической ситуации энергетический фон не так сильно изменится.

_________________
Коль нет по силе партии такой, то нужно срочно создавать такую!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB