Почему дубы надо сажать на ближе двухсот метров от дома? *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#1: Почему дубы надо сажать на ближе двухсот метров от дома? * Автор: glenaНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2007, 16:50
    —
Вчера узнала,что дубы надо сажать на расстояние не менее двухсот метров от дома. Интересно почему?


--
Исправлено Shambo Пн Фев 11, 2008 6:52 am

#2:  Автор: ellay1965 СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2007, 18:02
    —
Вообще большие деревья надо сажать подальше от дома, сейчас с климатом происходят перемены- штормы, цунами т.д.
Я живу в Миннесоте(север Штатов) и у нас в этом году такие грозы, что хочется залезть под кровать от страха! Этим летом был очень сильный шторм, повалило очень много деревьев, в том числе огромную иву, рядом с домом, упала прямо на крышу дома в два часа ночи, большой сук "вошёл" в дом на метр, понятно , что нас заливало, в общем было "весело"!
И потом корневая смстема у дуба,- мощная..

#3:  Автор: АлНаселённый пункт: Н. Новгород СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2007, 19:11
    —
Дубы притягивают молнию.
По этой же причине под дубом не рекомендуют прятаться от дождя во время грозы.

#4:  Автор: Rossich СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 2007, 3:22
    —
Боги! Что только не выдумают! А почему не 250?
Сажайте там где они смогут вырасти. Представляя каким дуб будет через 300 лет. И не майтесь фигней о притяжении дубами молний.
Физика 7 по-моему класс . Тема электричество. И ничего более.

#5:  Автор: Serokhvostov AntonНаселённый пункт: Алтай СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2007, 20:56
    —
Может, чтобы корнями фундамент не сломали?

#6:  Автор: Rossich СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2007, 21:23
    —
Цитата:

Может, чтобы корнями фундамент не сломали?

Антон, ты вроде растениями интересуешься.
Ты представляешь длину корней в 200 метров?

#7:  Автор: Serokhvostov AntonНаселённый пункт: Алтай СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 3:21
    —
Да, что-то ступил я маленько.

#8: да Автор: RusichНаселённый пункт: Приморье, СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 6:11
    —
Когда под дачу корчевали дубы, выяснилось. что корни дубов прямо в землю уходят, а не распластаны как у ёлки.

#9:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 8:10
    —
Узнала, что на расстояние 200 м сажать надо? Хм... Не вижу рационального смысла. Разве что чтобы ветки мелкие и жёлуди в стёкла во время сильной бури не летели. Больше ничего не могу предположить. А те, от кого узнала- чем сами мотивируют такое?

#10:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 12:07
    —
Ну лично я тоже не буду сажать дуб рядом с домом. У дуба достаточно плотная крона, мало пропускающая свет, да и сыровато под дубами. У меня дубы растут по северной границе. Конечно не в 200 метрах (это вообще затруднительно на участке 100*100 Laughing)

#11:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 13:15
    —
maria71 писал(а):
У меня дубы растут по северной границе.

А для кого-то это южная граница Rolling Eyes

#12:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 13:57
    —
Неа Very Happy там дорога! И до ближайших соседей с севера 60 метров. И кроме того, мои дубы в будущем станут ветрозащитой для этих соседей, т.к. у нас юго-западная роза ветров. Так что все продуманоWink

Последний раз редактировалось: maria71 (Чт 18 Окт 2007, 17:01), всего редактировалось 1 раз

#13:  Автор: Serokhvostov AntonНаселённый пункт: Алтай СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 16:39
    —
maria71 писал(а):

да и сыровато под дубами.

??? Так он же вроде почву наоборот сушит. Моя знакомая у себя на даче специально дуб посадила, чтобы почву подсушить. Вокруг места, куда дуб посадили двух метровые берёзы 5 штук росли. Через год (!) эти берёзы из-за дуба засохли.

Или он только почву сушит? Я в дурбравке искусственной гулял - вроде не сыро.

#14:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 16:58
    —
А по-моему это именно березы почву сушат. Я где-то читала, что береза является хорошим спутником для молодых дубов, но вот когда он подрастает, до какого-то определенного возраста, березы начинают его угнетать и тогда их приходится убирать. Так что я сомневаюсь, что те березы погибли именно из-за дуба. Как может маленький дубочек извести 5 двухметровых берез? Rolling Eyes
У нас рядом с домом расположен дендропарк, в нем растут взрослые (лет 100-150) дубы. В одном месте они растут достаточно часто, солнце под крону практически не проникает, вот там сыровато. Я имею в виду не мокро, а именно сыровато.

#15:  Автор: Serokhvostov AntonНаселённый пункт: Алтай СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 17:28
    —
Всем известно, что берёзы сушат, я не написал об этом, т.к. это очевидный факт. А дуб как оказывается сильнее. У него очень мощная корневая система. Я читал, что перед тем как прорасти он сначала выпускает корень порядка 30см. Когда появляется всход - он уже больше 0,5м. Так что вполне вероятно.

И почву я под дубами смотрел. Очень твёрдая. Наверно и сухая.

Про то, что из-за дуба берёзы высохли - информация достоверная.



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group