Как организовать туалет?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 29, 30, 31  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#76:  Автор: PerSНаселённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 18:41
    —
FOX2003, тебе Таня Бородина на днях привезёт.

#77:  Автор: Пудов СергейНаселённый пункт: Россия_Татарстан_Казань СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 18:59
    —
Цитата:
PerS

Не, тёзка - это я анекдотне для стёба привёл: просто психологический приёмчик, чтобы легче незнакомое название запомнилось.


Тезка, а я ведь и не про анекдот вовсе, а про семечко в сканере. Razz
Оригинально!

#78:  Автор: Пудов СергейНаселённый пункт: Россия_Татарстан_Казань СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 19:06
    —
Цитата:
PerS

При мытье рук сапонарией не следует нюхать или пробовать пену, так как она ядовита и вызывает чихание.

Вороний глаз ядовит и поэтому хорошо отъедает грязь.


А насколько они ядовиты? Ведь в рот и случайно попасть может.

#79:  Автор: PerSНаселённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 20:37
    —
Серёга, я ж главу из книги опубликовал, которая в 1953 (!) году издана была. Автора, возможно, уже и нету.
Crying or Very sad Так, к кому вопрос задаёшь?
Rolling Eyes Поищи в инете - и выложи сюда ответ. Это дело будет: успокоишь народ. Laughing

#80:  Автор: Пудов СергейНаселённый пункт: Россия_Татарстан_Казань СообщениеДобавлено: Пн 14 Апр 2003, 11:07
    —
PerS, и то верно.
Попробую поискать: авось что и найду. Razz

#81:  Автор: PikasНаселённый пункт: Moskau СообщениеДобавлено: Пн 18 Авг 2003, 17:10
    —
Вношу свой опыт в копилку идей организации туалета.
Делается ямка буром 1-1.5м глубиной, туда выливают содержимое ведра, горшка или более современного места для сидения, держат ямку прикрытой.
Трудозатраты: на рытье в среднем уходит около часа(у нас это глина), естественно надо выносить и обмывать ведерко, за летний сезон нужна одна-две ямки.После заполнения ямку закапывают. За более чем тридцать лет- место для таких ямок-два метра вдоль забора.
Совсем недавно появился очень хороший септик-удобрение "Байкал",его разбавляют и понемногу добавляют в ведро, нет ни запахов, ни мух.
Наши жидкие отходы не вредны, а вот твердые содержат яйца глистов и пр паразитов, которые сохраняют жизнеспособность и после нескольких зим, а погибают только под солнцем (по поводу использования в компосте)
В прошлом году было сильное наводнение в Краснодарском крае и Ставрополье. ПРИРОДА сама вымыла из всех отстойных ям содержимое вместе с накопленними инфекциями, к сожалению только так Природа могла получить доступ к этим ямам и возможность принять в себя и переработать естественным образом наши отходы и источники наших болезней.
Удачи всем и радостного пробуждения.

#82:  Автор: FYV1979Населённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Сб 04 Окт 2003, 12:00
    —
Предлагаю вариант... удобрения.
Выгребается под зиму а по весне не остается ни следов не запахов.

#83:  Автор: AlxНаселённый пункт: Россия, Белгород СообщениеДобавлено: Сб 04 Окт 2003, 15:12
    —
Мне кажется, что туалет должен быть там где Вам захотелось это сделать. То есть на любом участке Вашего гектара. В таком случае "это" не будет скапливаться и издавать плохие запахи, а в малах количествах оно очень быстро разлагается и служит отличным удобрением. Почему куриный помет считается самым личшим? А почему человеческий не годится? Кроме того Вы таким образом дадите информацию растениям о себе и своем здоровье.

#84:  Автор: typerНаселённый пункт: Canada СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 2003, 5:15
    —
PerS, вы, мягко говоря, внушительно всё разъяснили и аргументировали... Это какую гору информации нужно было переработать, чтоб всё это собрать воедино и так изложить??? 8O
В общем мне есть чему учиться Wink
А по теме хочу добавить, что туалет обязательно должен быть без "седака", так как наиболее естественное положение для этого самого процесса (с точки зрения задействуемых групп мышц и вообще здравого смысла) - именно сидя на корточках Razz

Также хочу отметить каламбурность греческого названия бундука: "GYMNOCLADUS" Laughing
Я думаю его даже проще запомнить, вспоминая о туалетной теме Wink Интересно, а как бы закончился анекдот, если бы на табличке в ботаническом саду было именно греческое название? Very Happy

#85:  Автор: ditrix2Населённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 2003, 12:02
    —
Ожнажды, я оказалась в походе на белом море. Народ собрался наредкость раздолбаестый плюс ко всему у всех был жутко тяжёлый год и единственным желанием первую неделю было спать и нечего не делать. Это я к тому что обычно в таких походах мы както обустраиваем туалет: роется яма и огораживается ивовыми ветками типа шалоша (если ближе чем на 3 метра не пдходить то даже почти не воняет),, но в этот раз всем было лень. И народ справлял свои надобности в радиусе 50 метром от лагеря маскируя потом всё мхом. Запаха небыло обсалютно никакого и всё было прекрасно, но: два минуса - первый, нельзя было есть чернику вокруг палатки (девушки ещё отходили на пару метров, а парни себя этим совсем не утруждали), и второй - так получилось, что нам нужно было полатки переставить, для этого сначало искали ровное место(в тайге это наредкость сложно) а потом его доравнивали мхом, ну и конечно хоть кто-нибудь но вляпывался Wink
А так довольно действенная система Laughing

#86:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 2003, 15:13
    —
Склоняюсь к мысли об ненужности и вреде выделеного места под туалет.

При этом не наступает концентрация, выше которой природные механизмы утилизации дают сбой.
Моча в основном усваевается растениями и почвой при активном росте за несколько дней, но уже при большой концентрации отмирают корни, растения не успевают усваивать - появляется запах аммиака.
Твердое тоже утилизуется специальной группой насекомых назывемых капрофагами. Это преимущественно мухи, и в этом их предназначение. Проведеные эксперименты показли что за неделю от твердого не остается даже и следа, не то что запаха - все полностью сьедается личинками и втягиватся ими в почву.!! Сами находят и убирают. У мух нюх многократнократно сильнее собачьего Smile
Этот механизм утилизации требует почвы, открытого места, отсутствия застоя мочи. Те условий ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ тем которые создаются в вонючих туалетах ямах.
Такие вот мысли.

Радости и Любви!
Владимир

#87:  Автор: vologdaНаселённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноя 2003, 14:36
    —
Биотуалет "Дачный" и "Компакт", делают у нас, стоят они 2500 - 4000 - не слишком дорого

Вот ссылка http://www.6x100.ru/cgi-bin/6x100/shop/index.pl?user=0&usernew=1&razdel=4&prazdel=0&l1=0

Это действительно БИОТУАЛЕТ, так как там происходит компостирование, химия не применяется, отходы присыпаются торфом, смешанным с опилками (7:3). Не понял пока как часто его придется выгребать, емкость бака нигде не указана

Вот его описание с сайта

Торфяной биотуалет «Компакт» предназначен для компостирования уборных отходов. Конструкция биотуалета выполнена из морозоустойчивого и химически прочного пластмассового сплава. В качестве наполнителя используется торфяная смесь (с опилками) без химических добавок, которая эффективно устраняет запахи и перерабатывает уборные отходы в экологически чистый компост.

Конструкцией биотуалета предусмотрено удаление отфильтрованной жидкой фракции уборных отходов и дополнительная аэрация, в результате чего объем компоста значительно уменьшается, ускоряется процесс его созревания, и опорожнение системы необходимо всего лишь 3 раза в сезон.

Компост, образующийся в биотуалете в течение длительного периода , является достаточно сильным удобрением. С целью дальнейшего использования компоста в качестве питания для сада/огорода, его рекомендуется смешивать с землей или другими природными отходами.

Биотуалет «Компакт» может быть встроен как в туалетную комнату загородного дома, так и в любую надворную постройку.

Габаритные размеры: длина - 810 мм, ширина - 530 мм, высота до сиденья 490 мм, высота до бачка с торфяным наполнителем - 800 мм, вес - 12 кг.

Усовершенствованная конструкция биотуалета «Компакт» максимально упрощает процесс его эксплуатации: биотуалет снабжен механизмом подсыпки торфяной смеси в накопительную емкость, а эффективное устранение неприятных запахов обеспечивается за счет вытяжной трубы. Торфяная смесь, используемая в биотуалете, обладает большой поглотительной способностью. На 1 кг торфяной смеси поглощается 10 литров жидкой фракции. В результате площадь поверхности испарения жидкой фракции значительно увеличивается. И 80 % жидкости удаляется при помощи комплекта вытяжных труб, снабженных дефлектором, создающим дополнительное разряжение. Остатки жидкой части отходов, предварительно отфильтрованные, удаляются из накопительной емкости через шланг, который надевается на патрубок в нижней части задней стенки биотуалета, а затем выводится в какую-либо емкость или непосредственно в почву. Опорожнение биотуалета «Компакт» производится по мере его наполнения (один-два раза в сезон) следующим образом: верхняя часть конструкции снимается и содержимое выносится на огород или в компостную яму. Никаких дополнительных действий по уходу за компостом внутри конструкции не требуется. Компост, образующийся в биотуалете в течение длительного периода, является достаточно сильным удобрением. С целью его дальнейшего использования в качестве питания для сада\огорода, рекомендуется смешивать компост с землей или другими природными отходами. Спустя год вы получите обогащенную удобрениями землю.

Стоимость : 3960 руб.


По моему мнению вполне подходящее компромиссное решение - и сидеть привычно, и в дом можно поставить, пахнуть не должно так как ставится вытяжка, и природу не загрязняет - периодически вытряхиваем ничем не пахнущий компост. А в качестве присыпки можно "заряжать" все что угодно - торф, опилки, земля, измельченная солома - выбор зависит от того, какая присыпка эффективнее работает именно у него Smile. Еще нужно подумать куда девать часть жидкой фракции, которая все-таки НЕ испарилась. Нужно поэкспериметровать сколько ее будет, но думаю особых проблем быть не должно

#88:  Автор: AlexanderButenko СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2003, 17:32
    —
Здравствуйте Всем!
Пишу впервые. Хотя, даже уже и пытался регистрироваться... но как читатель иногда присутствовал с апреля. А книги Мегре я нашел только весной этого года Smile, перелопатив за последние лет 6 горы макулатуры Sad . Так что я пока далек от приобретения даже земли ...

Но размышления на эту тему тоже имееются. Вы просто молодцы, тема в самом деле серьезная, кторая занимала некоторое время место и в моей голове и до сих пор возможно кое-что осталось не додуманным. Хотя почти все мысли уже прозвучали здесь, и ко многим я присоединяюсь в их высказываниях, всеже выскажусь тоже.

"Питаться нужно как дышать" - вполне очевидно, что в книгах о чистом возвышенном говорить на обсуждаемую тему как-то не пристало, да и мозги потренировать не мешает. Меняем питаться на необходимое нам слово - ответ готов. Т.е. уделять в поместье этому вопросу слишком много времени на копания, таскания, можно закопаться в собственном г... Very Happy . Все должно быть естественно. В самурайской Японии в лесу просто отходили в сторону и отворачивались от остальных, причем остальные даже не смотрели в ту сторону. Остатки этой традиции можно наблюдать в некоторых нынешних общественных туалетах в Японии. Так что вопрос кому должно быть неудобно наверное нужно переложить на голову смотрящих, до того момента как вырастет зеленый забор Embarassed . Хотя и это решаемо только затратно. Деревянный забор на первые лет 5-10 я все равно ставить буду. Жить постоянно на участке на первых порах мне не предвидится, поэтому если произойдет истребление каких либо насаждений по причине домажних животны итд, жалко будет. А через 5-10 лет забор сам отгниет. останется разобрать и затопить печь. Как мне кажется, все фекалии нужно равномерно распределять по площади гектара естественным путем, единственно не знаю, а может стоит по собачье-кошачьему рыть ямку и закапывать Smile . Что из земли выросло, было поглощено, тудаже и вернулось, впрочем как и тело после смерти - под родовое дерево. Не нарушается энергетический баланс. Кстати этим летом, в качестве эксперимента, месяц питался исключительно овощами. Результат вами уже был описан: качество субстанции меняется, напрочь, в лучшую сторону. И думаю здесь у же о ядовитости отходов говорить не приходится. Можно поэкспериментировать на 2-4 недели в тепло положить кусок мяса и огурец или капусту а потом понюхать и сравнить. При увеличении сроков капуста сгниет и засохнет а мясо еще долго будет выделять вонь и яд.

Далее, при здоровом питании должно происходить постоянное очищение организма, улучшение состояния здоровья, а также разгон мысли и.т.д. Что как мне кажется откроет и другие источники подпитки. В воздухе есть жизненная энергия, которая на востоке называется Праной, она добавит человеку сил. Что само собой сократит рацион. В детстве если я все правильно помню, в лесу гуляя целый день можно почти ничего не есть. А на бабушкином огороде так сам бог велел что-нибудь слопать. Зимой рано или поздно вопрос решится в пользу гектара. Здоровому человеку мороз вреда не причинит. Пример: П.К.Порфирьев и многие другие (гдето в Тибете при достижении определенной степени монахи должны были проходить испытание: высушивать несколько мокрых простыней на ветру, при минус от 20 и ниже, голым телом).

А собирание в одном месте большого количства отходов, также как и выращивание монокультур, причем любых, вызывает перекос в энергоинформационных полях, и сама природа вынуждена посылать так называемых деструкторов (грызуны, тараканы, мухи и.т.д). Также как и их появление само по себе должно наталкивать на рязмышление: что что-то не так. Эти вопросы, как мне кажется, очень сильно освещены в "Эниологии" Виктора Рогожкина http://www.enio.aaanet.ru/ как и многие другие.

Таже тема и с био и др. туелетами, это обычно изделия из пластика еще и с какимито наполнителями (если правильно понимаю). "Поддержим производителей кошачьих наполнителей!", а заодно и биотуалетов. Эти изделия также приходят иногда в негодность физичеки или морально. Так потом что делать с этим "памятником культуры" - "полетом фантазии человечества" Smile Закопать? Сжечь? Тут бы с уже воздвигнутыми лично за всю жисть разхлебаться. Да, еще представьте себе владельца РП ежедневно носящегося по своему га с этим самым туалетом.

Удачи всем.
Александр.

#89:  Автор: PerSНаселённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2003, 18:35
    —
AlexanderButenko писал(а):
"Питаться нужно как дышать" - вполне очевидно, что в книгах о чистом возвышенном говорить на обсуждаемую тему как-то не пристало, да и мозги потренировать не мешает. Меняем питаться на необходимое нам слово - ответ готов. Т.е. уделять в поместье этому вопросу слишком много времени на копания, таскания, можно закопаться в собственном г... Very Happy . Все должно быть естественно.


Согласен, Александр!
Вот простые рассуждения, которые применимы к условиям, когда у меня на участке уже вырастут деревья и кустарники (подчёркиваю - именно к тем условиям, а не сейчас, когда ещё чисто поле):

Что произойдёт, если человек сходит в туалет на площади 1 кв. м?
Да ничего особенного: через день-два все "выделения" будут иссушены солнцем, смыты дождём, разобраны муравьямии прочими санитарами природы.
Верно ведь?
А теперь - арифметика.
Предполагаем, что я, чтобы избежать концентрации фикалий в одном месте (именно тех условий, когда возникают запах и разложение) каждый раз хожу на горшок на разном квадратном метре.
Участок мой - 1,5 га. Это - 150 соток или 15 тысяч квадратных метров территории.
Если взять в качестве среднедневной частоты посещения туалета число три (т.е. три раза в день ходим на горшок), то за год 1 человек "покрывает" собой не более чем 365х3=1095 квадратных метров, т.е. - 10 соток.
Семья из трёх человек, соответственно, за год "использует" для этих целей не более 30 соток.
Следовательно, чтобы "заср....ть" 1,5 га земли, семье потребуется 5 лет!
И это - при условии, что г.....но будет лежать всё это время без разложения, биологической "реструктуризации", смывания дождями, иссушения солнцем, поедания капрофагами (червячками всякими). На самом-то деле - всё за два-три дня (ну, максимум - за пять-семь дней) на каждом квадратнном метре всё исчезает.

Вывод - загадить территорию родового поместья семья никогда не сможет!
Даже - если бы поставила себе такую задачу с эекспериментальной целью.

Вот и вся "проблема" туалета....

#90:  Автор: IrinkaНаселённый пункт: Кипр / Заполянье СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2003, 18:44
    —
Pers! ннн



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 29, 30, 31  След.  Раскрыть всю тему
Страница 6 из 31

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group