Сыр, масло в домашних условиях
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Питание

#16:  Автор: Ольга СазоноваНаселённый пункт: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2009, 0:12
    —
Люди! Два вопроса:

1. Как готовить кефир без применения магазинной закваски?
2. Почему у меня не эмульгируется майонез? Делала по всем правилам, по чуть-чуть масло добавляла, мешала деревянной ложкой. Всё равно расслаивается на масло и осадок.

#17:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2009, 0:53
    —
Как готовить кефир я не знаю. А вот как готовит простоквашу- это просто. Ставите 3 литровую банку молока на печку, через 12-24 часа молоко свёртывается. Можно выпить, как "кефир", а можно откинуть на друшлаг через марлю. И 3-6 часов, творог холодной закваски готов.

Далее существует куча тонкостей. Например: время закваски зависит от того чем кормили коров, как к ним относились, в каком настроении доили и тд и тп.

Чтобы при всех этих условиях получался - именно кефир, нужна закваска. Которая позволяет убрать некблагоприятные факторы.

Получается мы насильно заставляем молоко делаться кефиром.

Короче, всё это не так уж и просто.

Про майонез:

Оказалось, что вкус майонезу придают всего 2 - 3 продукта, это яйца, горчица, уксус.

Мы последнее время вместо майонеза в салат добавляем сметану. Для остроты можно добавить горчицу и уксус. Только - зачем?

Добавлено после 15 минут:

Забыл про масло расскзать. Мы просто сепаритровали из молока сливки. Они получались такой хорошей жирности, что просто мазались на хлеб, как масло. Вот из этих сливок можно приготовить и масло.

Непробовал, но попробую описать технологию получения масла.

Берёте литров 10 молока, от хорошей коровы. Оставляете молоко на 6-12 часов. Снимаете сливки (как, могу рассказать). Сливкм с помощью миксера начинаете обрабатывать. В итоге у вас должно получится 300-400 грам хорошего масла.

Итого: чем проще тем лучше.

Например для закваски сыров испорльзуют сычужный фермент жывотных. А данный фермент можно получить только убив животное. Так лучше я корочку хлеба положу.

#18:  Автор: Людмила В.Населённый пункт: Deutschland, СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2009, 1:26
    —
Ольга Сазонова писал(а):
Почему у меня не эмульгируется майонез?


Мне лет 15 назад давали такие советы, и они всегда мне помогали.

Если добавить готовую горчицу (половину чайной ложки на 200мл масла), то майонез не будет расслаиваться. Горчица является отличным природным эмульгатором.

Взбивать (размешивать) майонез обязательно только в одну сторону до достижения полной однородности и еще немного (лучше переэмульгировать, чем недоэмульгировать!).

Если майонез взбиваем без горчицы, то масло вначале обязательно нужно добавлять по каплям.
А если с горчицей, то сразу начинаем дабавлять половину чайной ложки масла. Затем добавляем масло уже по чайной, а затем, увеличивая порции по мере загустения, и по столовой ложке, а к концу по 2-3 столовых ложки, всякий раз тщательно размешивая (эмульгируя).

Продукты не должны быть теплыми, лучше 14-18 градусов.

#19:  Автор: Ольга СазоноваНаселённый пункт: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 2009, 0:42
    —
О! Спасибо за подсказки! Smile



forum.anastasia.ru -> Питание


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group