Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Сыр, масло в домашних условиях Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ольга Сазонова



Возраст: 40
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 123
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Украина, Донецк

741766СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2009, 0:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Люди! Два вопроса:

1. Как готовить кефир без применения магазинной закваски?
2. Почему у меня не эмульгируется майонез? Делала по всем правилам, по чуть-чуть масло добавляла, мешала деревянной ложкой. Всё равно расслаивается на масло и осадок.

_________________
С любовью, Ольга
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримICQ Number
andriyki



Возраст: 62
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 466
Благодарили 134 раз/а
Населённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область.

741775СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2009, 0:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как готовить кефир я не знаю. А вот как готовит простоквашу- это просто. Ставите 3 литровую банку молока на печку, через 12-24 часа молоко свёртывается. Можно выпить, как "кефир", а можно откинуть на друшлаг через марлю. И 3-6 часов, творог холодной закваски готов.

Далее существует куча тонкостей. Например: время закваски зависит от того чем кормили коров, как к ним относились, в каком настроении доили и тд и тп.

Чтобы при всех этих условиях получался - именно кефир, нужна закваска. Которая позволяет убрать некблагоприятные факторы.

Получается мы насильно заставляем молоко делаться кефиром.

Короче, всё это не так уж и просто.

Про майонез:

Оказалось, что вкус майонезу придают всего 2 - 3 продукта, это яйца, горчица, уксус.

Мы последнее время вместо майонеза в салат добавляем сметану. Для остроты можно добавить горчицу и уксус. Только - зачем?

Добавлено после 15 минут:

Забыл про масло расскзать. Мы просто сепаритровали из молока сливки. Они получались такой хорошей жирности, что просто мазались на хлеб, как масло. Вот из этих сливок можно приготовить и масло.

Непробовал, но попробую описать технологию получения масла.

Берёте литров 10 молока, от хорошей коровы. Оставляете молоко на 6-12 часов. Снимаете сливки (как, могу рассказать). Сливкм с помощью миксера начинаете обрабатывать. В итоге у вас должно получится 300-400 грам хорошего масла.

Итого: чем проще тем лучше.

Например для закваски сыров испорльзуют сычужный фермент жывотных. А данный фермент можно получить только убив животное. Так лучше я корочку хлеба положу.

_________________
"Добрая Земля" http://vk.com/dobrayazemlya
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Людмила В.




Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 165
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Deutschland,

741795СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2009, 1:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ольга Сазонова писал(а):
Почему у меня не эмульгируется майонез?


Мне лет 15 назад давали такие советы, и они всегда мне помогали.

Если добавить готовую горчицу (половину чайной ложки на 200мл масла), то майонез не будет расслаиваться. Горчица является отличным природным эмульгатором.

Взбивать (размешивать) майонез обязательно только в одну сторону до достижения полной однородности и еще немного (лучше переэмульгировать, чем недоэмульгировать!).

Если майонез взбиваем без горчицы, то масло вначале обязательно нужно добавлять по каплям.
А если с горчицей, то сразу начинаем дабавлять половину чайной ложки масла. Затем добавляем масло уже по чайной, а затем, увеличивая порции по мере загустения, и по столовой ложке, а к концу по 2-3 столовых ложки, всякий раз тщательно размешивая (эмульгируя).

Продукты не должны быть теплыми, лучше 14-18 градусов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ольга Сазонова



Возраст: 40
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 123
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Украина, Донецк

742092СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 2009, 0:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О! Спасибо за подсказки! Smile

_________________
С любовью, Ольга
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB