<ДОМ> Строим соломенный дом *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#346:  Автор: StroiteliНаселённый пункт: г. Волжский СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012, 18:55
    —
В прошлом году узнал о такой арматуре. Ознакомился с характеристиками и они очень впечатлили (в 5 раз прочнее металла такого же диаметра на разрыв, не корродирует в агрессивной среде бетона). Стал искать искать производителей, нашел в Перьми http://armaturaperm.ru/ Потом стал искать дилеров и нашел в Волгограде и Волжском. Коллега из Краснодара приобретал её у себя, так что надо просто поискать. По использованию в строительстве, мы применяли СП арматуру диаметром 8мм (замена 12мм металлической). При транспортировке скручивается в кольцо 1,6 - 2 м. Перевозили в газели, в опалубке собирали связывая вязальной проволокой или пластиковыми хомутами для проводов. Работать с ней приятно, режется болгаркой или перекусывается меленьким болторезом. На углах , что бы сделать поворот и перехлест арматуры, нагревали её строительным феном. В этом месте арматура не гнется, а как бы ломается. Существует ещё и базальтовая арматура, ещё прочнее стеклопластиковой, но и дороже. Мы покупали СП арматуру в Волгограде в прошлом году по цене 22 руб/м.пог. Для формирования арматурного каркаса в качестве поперечной араматуры использовали мягкую металлическую проволку 5мм. В общем как с обычной арматурой, только легче и нельзя сварить, но это не принципиально.

#347:  Автор: АхсарНаселённый пункт: РСО-Алания СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2012, 22:55
    —
Здравствуйте! Строю дом из соломы во Владикавказе, - все не обычно для окружающих, много критики - каркас уже накрыт - буду искать ржаные тюки, - много и предложении всяких, я бы очень Вас попросил разъяснить следующие вопросы:
а) Можно ли каркас облицевать фанерой снаружи - она защищает от влаги и придаёт жесткость каркасу, сроки штукатурки не ограничены и от грызунов защита, но не дышит ?
б) Можно ли низ внешнего фасада закрыть рубероидом для защиты от влаги? - опасение что не дышит тоже.
в) Можно ли низ внешнего фасада на уровне метра заштукатурить цементной штукатуркой а верх глиняно - песчаной ? Буду Вам очень благодарен за советы - Спасибо заранее !!!!

Добавлено после 6 минут:


Здравствуйте! Строю дом из соломы во Владикавказе, - все не обычно для окружающих, много критики - каркас уже накрыт - буду искать ржаные тюки, - много и предложении всяких, я бы очень Вас попросил разъяснить следующие вопросы:
а) Можно ли каркас облицевать фанерой снаружи - она защищает от влаги и придаёт жесткость каркасу, сроки штукатурки не ограничены и от грызунов защита, но не дышит ?
б) Можно ли низ внешнего фасада закрыть рубероидом для защиты от влаги? - опасение что не дышит тоже.
в) Можно ли низ внешнего фасада на уровне метра заштукатурить цементной штукатуркой а верх глиняно - песчаной ? Буду Вам очень благодарен за советы - Спасибо заранее !!!!

Добавлено после 3 часов 4 минут:

Здравствуйте! Строю дом из соломы во Владикавказе, - все не обычно для окружающих, много критики - каркас уже накрыт - буду искать ржаные тюки, - много и предложении всяких, я бы очень Вас попросил разъяснить следующие вопросы:
а) Можно ли каркас облицевать фанерой снаружи - она защищает от влаги и придаёт жесткость каркасу, сроки штукатурки не ограничены и от грызунов защита, но не дышит ?
б) Можно ли низ внешнего фасада закрыть рубероидом для защиты от влаги? - опасение что не дышит тоже.
в) Можно ли низ внешнего фасада на уровне метра заштукатурить цементной штукатуркой а верх глиняно - песчаной ? Буду Вам очень благодарен за советы или если посоветуете человека который уже строил такой дом - Спасибо заранее !!!!

Добавлено после 4 минут:

Здравствуйте! Строю дом из соломы во Владикавказе, - все не обычно для окружающих, много критики - каркас уже накрыт - буду искать ржаные тюки, - много и предложении всяких, я бы очень Вас попросил разъяснить следующие вопросы:
а) Можно ли каркас облицевать фанерой снаружи - она защищает от влаги и придаёт жесткость каркасу, сроки штукатурки не ограничены и от грызунов защита, но не дышит ?
б) Можно ли низ внешнего фасада закрыть рубероидом для защиты от влаги? - опасение что не дышит тоже.
в) Можно ли низ внешнего фасада на уровне метра заштукатурить цементной штукатуркой а верх глиняно - песчаной ? Буду Вам очень благодарен за советы или если посоветуете человека который уже строил такой дом - Спасибо заранее !!!!ГаляВасина,

Добавлено после 6 минут:

Здравствуйте! Строю дом из соломы во Владикавказе, - все не обычно для окружающих, много критики - каркас уже накрыт - буду искать ржаные тюки, - много и предложении всяких, я бы очень Вас попросил разъяснить следующие вопросы:
а) Можно ли каркас облицевать фанерой снаружи - она защищает от влаги и придаёт жесткость каркасу, сроки штукатурки не ограничены и от грызунов защита, но не дышит ?
б) Можно ли низ внешнего фасада закрыть рубероидом для защиты от влаги? - опасение что не дышит тоже.
в) Можно ли низ внешнего фасада на уровне метра заштукатурить цементной штукатуркой а верх глиняно - песчаной ? Буду Вам очень благодарен за советы или если посоветуете человека который уже строил такой дом - Спасибо заранее !!!!ГаляВасина, DmV,

#348:  Автор: StroiteliНаселённый пункт: г. Волжский СообщениеДобавлено: Вт 24 Июл 2012, 1:16
    —
Привет, строителям и заинтересованным! У нас появилась возможность поделиться соломенными ржаными тюками! Место их хранения пригород Волгограда. На данный момент имеется 3500 штук. Размер 550х370х850мм, прессованны новым импортным пресс-подборщиком на максимальную плотность. Стоимость с поля 65 руб./шт. (неурожай (, много полей засохло, собрали, что смогли)). Есть возможность доставки в любое место, только надо узнать расстояние до места назначения. Данные для связи solominka-dom@yandex.ru, +7-961-079-8316. Роман. В этом году достраиваем два классных дома из соломенных блоков!

#349:  Автор: DaminikНаселённый пункт: Краснодар СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 2012, 19:46
    —
Роман, подскажи, пож-та, нужно ли при утеплении крыши соломой укладывать под кровлю
мембрану типа тайвека, ютафола и т.д. Кровля будет фальцевая.

#350:  Автор: StroiteliНаселённый пункт: г. Волжский СообщениеДобавлено: Вс 16 Сен 2012, 2:17
    —
Сейчас мы делаем так, увеличиваем толщину кровли до 400мм с помощью устройства дополнительных стропил. Снизу стропил закрепляем пароизоляцию (любой из фирм) и фиксируем её окончательно черновой подшивкой потолка (доска 25х100мм с шагом 100мм). Укладываем в образовавшиеся промежутки между стропилами целые соломенные блоки, оставшиеся мелкие пустоты заполняем соломой. Затем покрываем сверху соломенные блоки слоем глины с песком около 20мм не доводя верх глиняной замазки до верха стропил на 20-30мм. После подсыхания глины устанавливаем гидроизоляционную пленку закрепляя её промежуточным бруском 20х50мм, далее обрешетка под выбранное покрытие. Вот понесло Very Happy . Вообщем мы гидроизоляцию при утеплении крыши под кровлю устанавливаем.

#351:  Автор: DaminikНаселённый пункт: Краснодар СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 2012, 17:12
    —
Спасибо. Стропила цельные делаете или фермы? Если фермы, то собираете на метллопластинах или фанерных накладках?
Я у себя буду стропила шириной ставить 280 мм - сплоченную 40x140.

#352:  Автор: StroiteliНаселённый пункт: г. Волжский СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 2012, 23:44
    —
Понятно, но 280мм это мало, чтобы утепляться целыми тюками. надо как минимум - 400мм. Для этого после монтажа основных стропил к ним снизу с помощью отрезков досок 25х150мм и подвешиваем дополнительные стропила получая нужную толщину утепления. Доски 25х150мм крепим в шахматном порядке через 800 - 1000мм. Хотя можно собирать и на том, что ты написал.

#353:  Автор: DaminikНаселённый пункт: Краснодар СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 2012, 12:08
    —
Езе бы чертежик, как вы это делаете Smile

#354:  Автор: Yuriy_i_TatyanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 2014, 22:53
    —
Кто строит соломенные дома, поделитесь опытом, как делали пол первого этажа и крышу, ну и пол второго этажа за одно=)

Интересует такой момент: вместо штукатурки глиной хочу положить всякие паро-гидроизоляции и зашить досками. Это для пола первого этажа, второго этажа и крыши.
Т.е. пол первого этажа, второго и крыши с низу вверх: пароизоляция - доски - блоки - гидроизоляция - чистовой пол (дощатый) или кровельный материал (для крыши).
И вот думаю еще если сверху не гидроизоляцию класть, а пароизоляцию, как и снизу?

Пол первого этажа будет поднять над уровнем земли 600-800мм. Подпола не будет, дом будет стоять на столбчатом фундаменте. Потом, может быть, закрою фундамент по периметру чем-нибудь.

А по стенам гложут сомнения как бы глиняная штукатурка от дождей не размокла и не сползла. и Какой слой штукатурки минимальный в плане пожаробезопасности.

#355:  Автор: Наталья ШестаковаНаселённый пункт: Пермский край СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 2014, 7:44
    —
Yuriy_i_Tatyana писал(а):

Потом, может быть, закрою фундамент по периметру чем-нибудь.

Плохая идея. Дуть будет нещадно. Продувается ветром насквозь. В морозы под -30 промерзнет пол, будет холодно.
Я бы сейчас солому под пол класть не стала. Лучше керамзитом утеплить. Представьте, разольешь ведро воды, солома намокла и преет. Вот и трясешься, бегаешь с тряпками, не дай Бог под пол убежит пара капель...Ставьте дом на землю, не задирайте. Единственно- хорошую гидроизоляцию делайте. Если все же будете под пол класть блоки, сверху заливайте либо бетоном их, либо глиняной смесью на 10 см.
Пол лучше делать по грунту.
Yuriy_i_Tatyana, штукатурьте все!
Как только мы оштукатурили стены, стало теплее в разы. Толщину сами определите по месту. Зависит от состава вашей глины. У нас снаружи не больше 2 см толщина. Штукатурили по сетке. Чтобы штукатурка не мокла от дождей делают большие свесы крыши.
Удачи!



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24  Раскрыть всю тему
Страница 24 из 24

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group