Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Городское и сельское население Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Умка




Зарегистрирован: 18.03.2005
Сообщения: 1439
Благодарили 4 раз/а


519543СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 2007, 19:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера ездил в сад на автобусе, яблоки собрать.... Автобус в принципе практически городской, но через центр города не идет, но в автобусе ясно дело все городские - дачники, садоводы. И вот автобус на обратном пути останавливается в деревне, там тетка заглядывает и сапрашивает типа в город на рынок (в центр) идёт? Кто-то говорит, что нет, не идёт, езжай на городском и смееёт, тут весь автобус начинает тетку лажать, типа мы тут все колхозники и т.п. Сам прикол, что конечно все городские, а тетка-то явно деревенская.
Почему так? Городские к деревенским презрительно относятся? Даже и сами садоводы.... Да и анстасиевцы- считают, что они - городские гораздо лучше на земле распорядятся, а деревенские они это, как там в книжке? Осознанности у них нет!
Беда. а ведь горожан-то больше. У нас в россии 73% - горожане, а в некоторых местностях и того больше. И кстати, в конце мая по всей земле уже стало больше горожан, и по прогнозам это окнчательно и бесповоротно... Sad

_________________
Правда всегда одна..... но у каждого своя.

Дежурный по счастью - зав.свободой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

519675СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2007, 3:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Умка писал(а):
Да и анстасиевцы- считают, что они - городские гораздо лучше на земле распорядятся, а деревенские они это, как там в книжке? Осознанности у них нет!
Деревенский образ жизни в том виде, в каком он распространён по большей части, себя изжил, и будущее вряд ли имеет.

Городской тоже. Дачники, в основном, такие же косные и ограниченные в плане взаимоотношений с природой, как и деревенские - также жизнь кладут на борьбу с сорняком и другими естественными явлениями. Естественно, проигрывают.

Жизнь требует новых подходов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Bozhenyatko



Возраст: 48
Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 59
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина

519737СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2007, 10:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера у меня проездом были кумовья из деревни. Я, выкроив на работе пару часов, постаралась их встретить должным образом и, естественно, мы старались как можно больше друг другу рассказать, т.к. давно не виделись. Они мне - о том, что достраивают дом, что хотят провести газ, что продали корову и купили фазанов, что огород зарос бурьяном, т.к. все силы брошены на строительство, и поэтому стыдно перед соседями... А я - о том, что у меня в планах приобретение не менее 1 га земли и небольшого домика в деревне, что я собираюсь там выращивать сад, и что в этой деревне много таких же, как и я - единомышленников, молодых семей с детьми; а ещё я говорила о том, что "пахать" с утра до ночи я не собираюсь, что хочу так всё продумать, чтобы на моей земле все растения себя самообеспечивали, и т.д.
В общем, они смотрели на меня как на идиотку. Мои кумовья - замечательные люди: искренние, добрые, бескорыстные. Они всю жизнь прожили на земле, знают о ней столько, сколько мне и не снилось. И зная меня, городскую и избалованную, далеко не первый год, они, мягко говоря, были в шоке от моего боевого настроения идти в деревню. И я тоже вчера так подумала: "Что я, городская, могу знать о земле? И кому лучше знать - мне, или всё-таки людям, прожившим на ней всю свою жизнь?"

Наверное, дело действительно в осознанности... А ещё в вере, что всё получится, в отсутствии сомнений (типа: а вдруг на меня не так посмотрят, не поймут, засмеют и т.п.). В нашей деревне глубоко в сознании укоренилась мысль, что на земле необходимо "пахать", а образ крестьянина (не знаю, как у вас, а у меня точно) - это опаленный солнцем, с грубой кожей, с въевшейся землёй и выглядящий гораздо старше своих лет человек.
Надо срочно менять этот образ! ннн
любовь любовь любовь

_________________
Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в направлении мечты!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Умка




Зарегистрирован: 18.03.2005
Сообщения: 1439
Благодарили 4 раз/а


520379СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 2007, 19:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bozhenyatko писал(а):
И я тоже вчера так подумала: "Что я, городская, могу знать о земле? И кому лучше знать - мне, или всё-таки людям, прожившим на ней всю свою жизнь?"

Наверное, дело действительно в осознанности... А ещё в вере, что всё получится, в отсутствии сомнений (типа: а вдруг на меня не так посмотрят, не поймут, засмеют и т.п.). В нашей деревне глубоко в сознании укоренилась мысль, что на земле необходимо "пахать", а образ крестьянина (не знаю, как у вас, а у меня точно) - это опаленный солнцем, с грубой кожей, с въевшейся землёй и выглядящий гораздо старше своих лет человек.
Надо срочно менять этот образ! ннн
любовь любовь любовь


Почему-то люди всегда думаю что где-то в другом месте лучше. Городским кажется что в деревне и что там можно жить не особенно напрягаясь и без стрессов как в городе. Деревенским кажется наоборот, что в деревне трудно, а в городе хорошо. И те и другие ошибаются. Те же анастасиевцы приехав на землю так же машут лопатой, причем занимаются по мнению деревенским совсем уж бесполезным делом - садят деревья.... Smile Деревенские же в городе пытаются заработать побольше денег, что коренному горожанину тоже непонятно. (Ну тут надо сказать, что ситуация такова, что большинство современных горожан, как это не пародоксально именно деревенские жители Smile : ещё 50 лет назад сельское население превышало городское, но сейчас городского населения в России около 75% - а откуда столько взялось - приехали из деревни)

_________________
Правда всегда одна..... но у каждого своя.

Дежурный по счастью - зав.свободой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

520388СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 2007, 20:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

!!! а я -то недоумевал, почему в городе так плохо - так то ж колхозники понаехали!

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Умка




Зарегистрирован: 18.03.2005
Сообщения: 1439
Благодарили 4 раз/а


520615СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 2007, 13:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nik109 писал(а):
!!! а я -то недоумевал, почему в городе так плохо - так то ж колхозники понаехали!


Именно так. Вот например моя респуцблика, город Ижевск - население около 650 тысяч, 80 лет назад - 65 тысяч, т.е. за 80 лет выросло в 10 раз. Причем в 1926 году городского населения в Удмуртии было меньше 10%, а сейчас около 70. Т.е. люди, которые родились в 1926 году в основном родились в деревне, (9 из 10 как минимум), а сейчас живут в основном в городе (7 из 10). Конечно, не так их и много 80 летних сейчас, но это показательно. Возмем 1939 год - население Ижевска уже 175 тысяч, за 65 лет увеличилось вчетверо. Это 65 летние, 1959 год - население 285 тысяч - вдвое меньше чем сейчас.... это 45 летнее поколение.

Теперь социология: есть такой анекдот про нового русского который хочет стать респектабельным, выучил английский, окончил Кембриж и так далее и хочет стать английским джентельменом. Спрашивает что нужно для этого сделать:
- Нужно закончить Кембридж
- Но я закончил Кембридж!!!!
- Нужно чтобы Кембридж закончил ваш дедушка.
Смешно, но подмечено верно и социология это подтверждает, чтобы сменился менталитет - нужно несколько поколений.
Крестьянин, в зрелом возрасте приехавший в город так и остаётся крестьянином на всё жизнь. Воспитание у него такое. Пусть даже поведение у него изменилось, но он вырос в деревне и мировозрение у него соответствующее, не городское. И даже дети его будут не совсем горожанами, так 50 на 50, потому что так воспитывают их как родители так и окружение. Вот их внуки уже более чем наполовину горожане.
А теперь подумайте, есть ли у вас родственники в деревне? Бабушка с дедушкой, родители, тети, дяди и так далее. Уверен, у большинства есть свой "домик в деревне" где живут роственники. Большинство населения городов "горожане" только в 1-2 поколении и менталитет у них соответствующий. Вообщем маргиналы следующего поколения. Да и сами города явление сравнительно молодое - большинство городов в России возраста 200-300 лет максимум т.е. 10-15 поколений.

В деревне осознаности нет, а в городе, если учесть что большинство сами бывшие крестьяне, дети крестьян и внуки крестьян откуда осознанность взялась? Может те кто в деревне остались должны в городе пожить, чтобы появилась осознаность что в городе-то хреново и надо обратно?
Только мне кажется что те кто живет в деревне и не стремится в город просто поняли это раньше. Потому и живут в деревне.

_________________
Правда всегда одна..... но у каждого своя.

Дежурный по счастью - зав.свободой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tuapse-1




Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 25

Населённый пункт: Российская империя

520638СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 2007, 14:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

и что самое плохое- частенько в города селяне приносят негативное - пьянство, грубость, пошлость... и рабские настроения,
а городские в село (да и мизерное количество из города в село едут) это не несут
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bozhenyatko



Возраст: 48
Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 59
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина

520641СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 2007, 14:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Умка,
Цитата:

В деревне осознаности нет, а в городе, если учесть что большинство сами бывшие крестьяне, дети крестьян и внуки крестьян откуда осознанность взялась? Может те кто в деревне остались должны в городе пожить, чтобы появилась осознаность что в городе-то хреново и надо обратно?
Только мне кажется что те кто живет в деревне и не стремится в город просто поняли это раньше. Потому и живут в деревне.

Думаю, что никто не станет спорить, что чем ближе к земле, тем ближе к Создателю. Наверное, ни одна религия этого не отрицает. Любой экстрасенс (эзотерик, целитель и т.д.) скажет, что при общении с землёй открываются какие-то "каналы" для общения с Богом. Тот, кто удаляется от земли, по-моему, рвёт последние ниточки этого общения. А один мой знакомый целитель когда-то сказал: для оздоровления рода, который несколько поколений жил в городе, просто необходим переезд в деревню. Имелось ввиду, скорее всего, оздоровление не только физическое, но и духовное

_________________
Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в направлении мечты!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bozhenyatko



Возраст: 48
Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 59
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина

520654СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 2007, 14:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tuapse-1, а мне наоборот селяне кажутся очень искренними и открытыми. Вспомните, как мы, городские, раньше смеялись над деревенскими ребятами. То есть мы, такие крутые, знакомы с достижениями прогресса, а они - простота, неотёсанность. Да, они просты и бесхитростны, но зато они настоящие. У городских же много "понтов". А грубость и хамство, увы, пока присутствуют как в городе, так и в селе.

А вообще, хорошее есть как в городской жизни, так и в деревенской. И здорово было бы это всё хорошее объединить в одно и на своей земле. Наверное, надо учиться нам друг у друга: городским - у деревенских, и наоборот.

_________________
Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в направлении мечты!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tuapse-1




Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 25

Населённый пункт: Российская империя

520668СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 2007, 14:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bozhenyatko, все верно, но откуда в городе это взялось? то-то... Искренность, открытость - это одно, а тут речь немного о другом...
а смеялись над деревенскими те же бывшие деревенские, (или их дети), сбежавшие от Земли на асфальт и решившие вдруг, что они-де умные уже.
верно и то, что от земли удалившийся, рвет последние ниточки. Но во-первых, земля была колхозная, т.е. ничья конкретно. И надо было любить ее сильно, чтобы остаться там. Я очень уважаю тех, кто на ней оставался, несмотря ни на что, исповедуя принцип "где родился, там и пригодился". Остальные - перебежчики.

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 36 сек.:
Может быть и то действует, что приехавший в город как губка впитывает все самое плохое, что там есть, потому как считает город верхом совершенства. А что там есть-то? Да всякия безделушки, попсовая масс-культура, бездуховность и те же рабские мыслительные привычки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Надинэ




Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 597
Благодарили 6 раз/а


520715СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 2007, 16:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно я немного по другому задам вопрос ?
Он меня уже несколько лет волнует.
Почему Анастасия занимается именно дачниками ?
Не деревенскими жителями. А городскими. Которые вырываются на природу лишь в выходные и отпуск.
Почему не деревенскими, а ? Ведь они намного ближе к природе, они с ней каждый день по гроб жизни соприкасаются.
Почему ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nadyashpak




Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 51



520727СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 2007, 17:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В июле ездила к своим родителям в село (сейчас я живу в городе). Так вот какие выводы сделала. Большинство молодежи , а в нашем селе ее много (в отличие от других деревень , она массово не убегает, а наоборот остается, строятся новые дома, рождаются дети) уже не хочет пахать, как их родители. Назвать это осознанностью еще нельзя, но и это радует. И образ деревенского человека сейчас далеко не такой, как раньше.
Т.е. село меняется, медленно , но уверенно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

520730СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 2007, 17:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Надинэ, мне кажется, что тут та же разница - человек что-то делает как хобби, а другой - как профессию. Первый делает с вдохновением (хобби ведь не занимаются по принуждению), а другой - не видя зачастую красоту делоемого, без вдохновения.
Так дачник - над каждым цветочком трясется, а для профессионала - три цветочка - нормальная усушка-утуска. Не видит он красоты, не чувствует жизни природы.

Есть, правда и исключения
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tuapse-1




Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 25

Населённый пункт: Российская империя

520739СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 2007, 17:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nadyashpak, надо думать, с чем это связано.
сейчас уже не то время, когда можно было бесплатно получить квартиру от завода. Жить переехав из села в город, негде, или вези из села миллион на 1-комн. клетку. А за миллион можно всю деревню скупить на корню. Поэтому и не едут массово.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Умка




Зарегистрирован: 18.03.2005
Сообщения: 1439
Благодарили 4 раз/а


520801СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 2007, 21:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Надинэ писал(а):
Можно я немного по другому задам вопрос ?
Он меня уже несколько лет волнует.
Почему Анастасия занимается именно дачниками ?
Не деревенскими жителями. А городскими. Которые вырываются на природу лишь в выходные и отпуск.
Почему не деревенскими, а ? Ведь они намного ближе к природе, они с ней каждый день по гроб жизни соприкасаются.
Почему ?

Иисус когда сидел и пил с мытарями и грешниками сказал так :"не здоровые имеют нужду во враче, но больные" Smile

    Добавлено пользователем cпустя 27 мин., 43 сек.:
Tuapse-1 писал(а):
Nadyashpak, надо думать, с чем это связано.
сейчас уже не то время, когда можно было бесплатно получить квартиру от завода. Жить переехав из села в город, негде, или вези из села миллион на 1-комн. клетку. А за миллион можно всю деревню скупить на корню. Поэтому и не едут массово.

Люди в селе, если не ленятся живут отнюдь не бедно. Капусту рубят только шум стоит. В прямом смысле капуста. У знакомых огород 50 соток в низинке - капусту садят - осенью по несколько тележек тракторных продают. Посчитал примерно, стоимость, ахнул: Если с гектара 50 тонн, то с 50 соток 25 тонн, Садят то они конечно меньше, но тонн 10-15 собирают всё равно, так что по 3-4 рубля это 50 000 р. На 12 месяцев делим - 4 тысячи с месяц. Хотя резонно бы делить на 3 месяца, капуста только летом растёт? Ну и ладно, зимой-то тоже на что-то надо жить.... И это только капуста! А например возмем еще 2 ведра молока в день - около 500 рублей. 15 000 в месяц, но коровы зимой тоже молока маловато дают, так что раскинем и молоко на год.... а есть ещё куры, а на огроде картошка, морковь, свекла и пр.... И выйдет среднемесячный доход в районе 15-20 тысяч, хотя на самом деле летом больше, а зимой очень мало...
И ещё, учтите, если горожанин зарабатывает 15-20 тысяч, то из этой суммы надо вычесть за услуги ЖКХ, деньги на продукты, сколько тратится на то чобы на природу выбратся отдохнуть.... Smile А вот в деревне доход - чистый, так как продукты свои, ЖКХ нет. отапливать конечно надо, но расходы все равно меньше. Так что надо ещё посмотреть кому переехать сложнее. 10 км от города за хороший дом просят тоже около миллиона, как и квартира в городе.

Так что не едут потому что просто в деревне лучше. Жизнь лучше и здоровее, денег больше. Да и просто потому, что городского населения 3/4 а сельского только 1/4. Было обратное соотношение, многие ехали, кто хотел уже уехал давно.... больше ехать некому. Так сказать произошло насышение Smile

_________________
Правда всегда одна..... но у каждого своя.

Дежурный по счастью - зав.свободой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB