Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ВОДА> Пирамидальный конденсатор воды * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
lexicus86




Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 109
Благодарили 3 раз/а


492028СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007, 18:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Итак. Купил сегодня на ВВЦ книгу - "Как обустроить своё поместье"

Там есть глава о Пирамидальном конденсаторе воды.
Это куча камней и, или щебня, которая в жаркую погоду делает воду из воздуха.

Как я понял, большинство инфы из книги взято с этого форума.

Так вот - кто нить строил эти кучи? Оправдываются ли они?

Если есть такая тема, дайте ссылку. Работал бы поиск...


--
Исправлено Shambo Сб Янв 05, 2008 12:07 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lexicus86




Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 109
Благодарили 3 раз/а


492681СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 2007, 16:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.nvkz.kuzbass.net/anastasia/90/1june2004-anastasia.htm

Вот ссылка для тех, кто не знает о чём я.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

493022СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2007, 22:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так что же Вас смущает в статьях по Вашей ссылке ?
Нужен живой человек СДЕЛАВШИЙ это ? Подождите , уже собираю камни , к концу лета - будет результат .
Некогда ждать - сами делайте .
Почему Вам кажется невероятным Феодосийское водоснабжение ?
Оно же существует ! А когда то оно ещё и работало !

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lexicus86




Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 109
Благодарили 3 раз/а


493076СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2007, 0:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы меня наверно не поняли.
Дело в том, что мало просто накидать камней. Нужно определённое соотношение размеров.

Например, думаю, снаружи нужны крупные камни(медленнее нагреваются), а потом можно и в перемешку.

И интересно, какую кучу нужно навалить, чтоб сделать узенький ручеёк(10см) вдоль одной стороны участка(100м)

и сколько примерно воды даст 2-3 метровая куча щебня.

Просто сам планирую через неделю начать постройку, думал если кто уже делал и куча себя не оправдала, то строить не буду.

P.S. Просто в московской бласти не так часто жарко, как нужно для норм работы. Думаю у вас в крыму оно актуальней будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

493081СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2007, 0:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Во первых , дело не в жаре , а в разнице дневной и ночной температуры . От неё наиболее зависит эффективность работы кучи .
Быстрый нагрев - помеха , это Вы не поняли принцип действия кучи . Наоборот , снаружи - слой мелких (защитных, нерабочих)камней для замедления нагрева от солнца . Нагревается куча теплом конденсирующейся воды . Остывает куча - ночью . Конвективным потоком холодного ночного воздуха .
По моим данным 20 куб.м. каменной кладки даёт 1 куб.м.воды в сутки . Уменьшение объёма до 5ти куб.м. снижает производительность вполовину . 3х куб.м. куча - "еле дышит".
Это касается разницы ночной-дневной температур - 15 град. Цельсия .

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 48 сек.:
Камни с пористой поверхностью - в куче - не эффективны

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
RPS




Зарегистрирован: 30.07.2005
Сообщения: 76
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

493099СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2007, 1:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас полпоселения фанатеют этой идеей и ведут активную пропаганду идеи пирамид, многие планируют соорудить такую в скором времени. Smile
У соседа нашего, Дмитрия, который первым подхватил идею, был опыт сооружения подобных этим "подземных" пирамид. Они были с семьёй в каком-то месте с жарким и сухим климатом, до питьевой воды несколько километров, тогда Дмитрий вырыл яму, посередине поставил большую кастрюлю, и накрыл яму полиэтиленовой плёнкой или подобным материалом. Полиэтилен провисал немного в яму (конусообразно), посередине лежал камушек, прямо над кастрюлей; плёнка накрывала яму герметично, чтобы не было контактов с воздухом (камушки прижимали по краям). Так вот, весь конденсат внутри ямы оседал на полиэтилене, скатывался капельками в провисающую середину, и капал в кастрюлю, набиралось много питьевой воды! Работает! Wink

А в поместье моём есть горка камней, которую с совхозных полей сгребали в кучу. Сейчас они заросшие крапивой, там есть земля (гумус то есть), практически как зарытые. И рядом маленькое озерцо! Несколько квадратных метров, глубина маленькая. Ума не приложу, как закрытые землёй камни дают воду, но наши говорят, что могут. Наверное, здесь повлияло то обстоятельство, что с этой стороны растут деревья, т.е. это благоприятное место для озерца. А может быть, именно из-за пирамиды там и растёт столько деревьев! Потому что на наших полях деревья и кусты пока растут от воды, т.е. начинают расти от старых мелиоративных канав с водой, от пары небольших заболоченных участочков.
Есть одна более плоская куча камней, которая создает вокруг себя болотистую почву, на ней поселился камыш, рогоз и другие влаголюбивые, там весной и осенью сыро и хлюпает под ногами (летом не знаю, не ходила), я думаю, из-за камней.

У меня как раз проблема, как "переманить" озеро по другую сторону от пирамиды. С той стороны озеро оказывается на планируемой дороге Smile и вода из-за опадающих листьев не первой свежести Mr. Green А чтобы углубить и расширить его, я знаю, надо расчистить камни, чтобы могли от прямых солнечных лучей лучше нагреваться и потом охлаждаться, конденсировать воду их воздуха.
Буду благодарна советам как переместить озерцо по другую сторону моей пирамидки! я не причем

Со временем подрастут сады и леса, пирамидам придется конденсировать влагу не их потоков воздуха, как сказано в книге, потому что на поле среди пирамид гуляет ветер, а когда всё зарастёт, он будет гулять над полем и над пирамидами. Соседи уверяют, влаги будет достаточно и в "стоячем" воздухе, говорят, что будет получаться некое завихрение воздушного потока, и тем самым новые потоки воздуха принесут новую влагу.

И добавлю, с южной стороны пирамидки можно посадить теплолюбивые растения: днём будут греться на солнце, вечером от камней! Взяла эту идею у Сеппа Хольцера, австрийского фермера, из фильма "Пермакультра". http://krameterhof.at/

_________________
Центр подготовки беременных к естественным родам "Возрождение" www.reborn-spb.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
drago




Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 299
Благодарили 2 раз/а


493485СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2007, 22:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

удивительное рядом!
если есть куча камней, и недалеко прудик - делаем мудрейшый вывод что прудик, не иначе, как от камней появился. надо было поискать получще, может там рядом ещё котелок люминевый валяеться? Smile)
по существу - есть у меня пара куч крупного и помельче щебня кубов на 20+, почва глинистая, вода на ней хорошо держиться - так вот, озеров рядом с щебнем не наблюдаеться, и даже почва не более особо влажная чем рядом.
по поводу же древних и прочее - тут надо понимать, что воду таким способом добывали в основном для питья, и в условиях недостатка питьевой воды, и получаеться её - мизер - измеряеться в литрах, а не в кубометрах, как тут хотели бы мечтатели о ручье на участке Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lexicus86




Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 109
Благодарили 3 раз/а


493517СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2007, 0:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

drago, Ладно ладно, ты нам тут крылышки не обрывай, вот построй, а потом утверждай!

Мы вот построим, а если не будет работать - я щебень в дорогу у участка укатаю, его там много никогда не будет. Так что камень в любом случае не пропадёт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RPS




Зарегистрирован: 30.07.2005
Сообщения: 76
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

495422СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2007, 23:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

drago писал(а):

по существу - есть у меня пара куч крупного и помельче щебня кубов на 20+, почва глинистая, вода на ней хорошо держиться - так вот, озеров рядом с щебнем не наблюдаеться, и даже почва не более особо влажная чем рядом.

По вашей логике, можно в любой кучи камней искать воду. Вы видели кучу щебня, у которой образовалось озеро? Нет? Значит нет смысла везти такую же кучу щебня на гектар, воды тоже не будет. Wink
Конденсат образуется благодаря большим камням. Они долго нагреваются и долго остывают, что не соответсявует температуре воздуха. От разницы температур - конденсат. Стекает с камней по каплям, образуется прудик. Воды будет много, не только для того, чтобы её пить и готовить пищу.
Кстати, под камнями как раз почва более влажная. Я проверяла - ходила по полю и поднимала не слишком тяжёлые камни!
И действительно, если не получится - найдём как использовать камни (тепловые ловушки).
Кстати, находить их можно вдоль дороги, куда их свозили при обработке полей колхозные и совхозные машины. На чём вот перевозить, как грузить и разгружать?
Может кто подскажет, как мне "переманить" озерцо с одной на другую сторону пирамиды?

_________________
Центр подготовки беременных к естественным родам "Возрождение" www.reborn-spb.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
lexicus86




Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 109
Благодарили 3 раз/а


496170СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 2007, 13:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Осталось определиться с примерным размером "больших" камней.
Потому что привезти можно и валун огромный, который будет один с кучу щебня, только толку от этого не много.

Мелкие камни, то что сверху - это понятно. Обычный дорожный щебень. А вот большие какие?

RPS

Для переманивания(если пруд точно питается от кучи) нужно посмотрет как стекает вода и куда, и сделать или канавку или какие нить направляющие чтоб вода стекала в другое место.

А вообще, если есть возможность - покажите нам фотку прудика и кучи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
drago




Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 299
Благодарили 2 раз/а


496173СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 2007, 14:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

даже и незнаю. время свое вы очевидно за ценность не считаете, ну и х с вами Smile в принципе без экспериментов , почитав соответствующие материалы о влажности воздуха, точке росы и проч можно вывести нужные условия для возникновения конденсата, и его обьёма.
чисто практически же - нихрена существенного у вас не выйдет.
конденсат по наблюдениям в природе образуеться ночью / утром, когда температура при достаточно влажном воздухе, максимально падает. при этом предмет на котором происходит конденсирование воды должен быть по возможности холодней.
камень же, как достаточно массивный предмет, работает как теплоаккумулятор - днём изрядно потихоньку нагреваеться, ночью медленно остывает, при этом оставаясь теплее окружающего воздуха.
да простых примеров - хоть отбавляй. можно найти в поле достаточно большой валун, и сделать ему навес - чтоб солнце напрямую не прогревало - и посмотреть, сколько с него воды стечёт Smileи времени, и сил на переброску щебня тратить не надо будет. ибо щебня крупной - около 5 - 10 см - фракции таскать кажеться легко тока таким теоретикам - болтунам, на практике это тяжелая работа - я какраз сейчас такой таскаю себе на дорогу... так что лучще учитесь думать, а потом действовать - много времени и сил экономиться, однако Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

496177СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 2007, 14:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Идея интересная. Такое можно для огорода использовать, как автономный полив.

На счёт больших камней - нужно учитывать, что чем меньше камни внутри кучи, тем больше площадь, на которой будет выпадать конденсат. Но чем меньше камни, тем хуже будет проходить через них воздух.
Соответственно, надо будет опытным путём определить наибролее подходящий размер камней.
Кстати, на счёт воздуха - чем больше его объём (продуваемый через кучу), тем сильнее конденсация и соответственно, больше воды.

Вообщем, кто сделает - напишите о результатах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RPS




Зарегистрирован: 30.07.2005
Сообщения: 76
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

496188СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 2007, 15:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lexicus86 писал(а):

Для переманивания(если пруд точно питается от кучи) нужно посмотрет как стекает вода и куда, и сделать или канавку или какие нить направляющие чтоб вода стекала в другое место.

Спасибо за совет!
lexicus86 писал(а):

А вообще, если есть возможность - покажите нам фотку прудика и кучи.

Возможность будет не раньше чем через год: я говорила, что камни вместе с землёй, поросли крапивой, поэтому на фотографии пока будет только крапива. Той весной их очистим от земли. Вероятно, увеличится прудик.
Думаю, причина не только в камнях, а ещё в деревьях рядом, которые притягивают воду.

Eco-Heretic, я говорю нашим, ветер на полях есть - пирамида будет работать, а когда вырастут леса и сады - ветра почти не будет, станет меньше воздуха, которыей приносит с собой влагу, и пирамида будет производить меньше воды. А наши говорят, останется столько же воды.

У меня в поместье есть участок, где совсем нет земли, один только чистый песок. Неделю не было дождя, песок совершенно сухой в глубину. Оставила там полиэтиленовый пакет с семенами, он был прижат к песку. Через сутки прихожу днём, поднимаю - внизу полиэтилена крупные капли воды, потом скатились вниз. И эта влага из совершенно сухого песка! Smile А в палатке утром после холодной ночи? Конденсат.

_________________
Центр подготовки беременных к естественным родам "Возрождение" www.reborn-spb.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

496208СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 2007, 16:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

RPS, Smile

Цитата:
я говорю нашим, ветер на полях есть - пирамида будет работать, а когда вырастут леса и сады - ветра почти не будет, станет меньше воздуха, которыей приносит с собой влагу, и пирамида будет производить меньше воды.

Вполне возможно, что тень от деревьев компенсирует уменьшение ветра. Ведь в тени эта куча камней будет меньше нагреваться днём и дольше оставаться холодной, а значит и период конденсации будет дольше...
Цитата:
Через сутки прихожу днём, поднимаю - внизу полиэтилена крупные капли воды, потом скатились вниз. И эта влага из совершенно сухого песка!

Ну, не из самого песка, конечно, а из воздуха. Smile Действительно, в любую засуху в воздухе остаётся достаточное количество влаги.
Надо пробовать!..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lexicus86




Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 109
Благодарили 3 раз/а


496462СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2007, 12:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

RPS

Не знаю, осуществимо ли, но если будет возможность, напишите нам какие размеры камней в вашей куче.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB