Модерирование форума: принципы и механизмы
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 19, 20, 21  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Совет Форума. Архив

#166: http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=pos Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 2007, 22:52
    —
На данный момент работа над предложениями, изложенными в теме, приостановлена, в связи с отсутствием практической возможности их реализации на форуме. Вы как и прежде можете оставлять тут свои идеи, однако имейте ввиду, что это пока будет просто теоретическое обсуждение.

Актуальные обсуждения:

- РЕЙТИНГ ТЕМ, приглашаю вас поучаствовать и высказать свои мысли по этому поводу.

Итак, попробую вывести предложения по поднятым вопросам:

1. Удаление сообщений - будет происходить через выбор из выпадающего списка причины удаления. После удаления на месте сообщения появляется ссылка, нажав на которую можно просмотреть удалённое сообщение (по типу того, как сейчас работает сворачивание, только по размеру меньше, в одну строчку). Одновременно с удалением автору сообщения автоматически отправляется информация, кто и на каком основании это сделал. Просмотр удалённого сообщения происходит в новом окне. Там же любому участнику форума доступно голосование за это сообщение (можно также в виде выпадающего списка). Результаты голосования отображаются в виде списка вариантов, за которых проголосовали, и далее ников проголосовавших. Будут ли эти ответы влиять на состояние сообщения (удалённое-восстановленное) или нет, вопрос открытый, буду рад услышать ваши предложения.

Что нам это даст: во-первых, сообщения перестанут исчезать бесследно из темы (запись в ЖурМоде не в счёт, это надо ещё увидеть, что сообщение удалено, и найти его там), что снимет лишние конфликты, когда человек, не найдя своего сообщения в теме, начинает сильно волноваться и возмущаться по этому поводу Wink Во-вторых, можно будет легко оценить объективность удаления сообщения: глядя на причину удаления и на итоги голосования. Может, есть ещё какие-то плюсы, можете добавить их сами Smile

2. Выдача предупреждений и отправление в бан - полагаю, что решение относительно отправления в бан должно приниматься лишь после того, как человеку было выдано хотя бы одно предупреждение, и при наличии нарушений в срок действия предупреждения. В принятии решения, как мне кажется, должны принимать участие как минимум 3 хранителя, что обеспечит большую объективность. Инициирует данный процесс любой хранитель, описав подробно (надо бы расширить поле ввода в ЖурМоде) причину предлагаемого бана и дав ссылки на некорректное поведение человека. После того, как процесс начат, всем (!) хранителям автоматически рассылается (через ЛС) уведомление о том, кто и какой бан предлагает наложить, за что и т.п. Если ещё два хранителя согласились с принятым решением, то бан считается назначенным. Если же произошло расхождение мнений и разница между голосами "за" и "против" меньше 3 (например, 4 "за" и 2 "против"), то бан не назначается (или автоматически снимается), и идёт его обсуждение в Аппеляциях. Если разница больше 3, то бан остаётся (например, 7 "за" и 3 "против"). Для сравнения сейчас бан снимается, если втрое больше одного за снятие бана, т.е. если трое против одного, шестеро против двух, деветяро против трех и т.д.

Что нам это даст: самое важное - это большая объективность принятых решений. Также учтена ситуация разницы мнений, и если ситуация неопределённая, то вопрос выносится на обсуждение и бан снимается, что гораздо ближе к идее совместного поиска истины, чем мажоритарный принцип голосования (принцип большинства).


Последний раз редактировалось: Ратмир (Сб 23 Май 2009, 13:05), всего редактировалось 4 раз(а)

#167:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2007, 22:57
    —
В принципе, по поводу "изъятия игнора" у меня возражений нет (внёс соответствующие изменения в прикреплённое сообщение), так действительно будет возможность существования всего спектра взглядов ннн Хотя я бы всё же подумал над тем, как можно "ветвить" обсуждение одного и того же вопроса... Rolling Eyes

По п.2 есть ещё добавочные варианты оценок, кроме предложенных тут?


Последний раз редактировалось: Ратмир (Вт 05 Июн 2007, 11:23), всего редактировалось 2 раз(а)

#168:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2007, 0:00
    —
Ладно. Я тоже за отстранения "игнор". Понадеемся на скорую помощь модеров.

    Добавлено пользователем cпустя 57 мин., 58 сек.:
И ещё кое-что, это уже более лично.

Предлагаю добавить такое - при желании пользователь может обратиться к админу и попросить, чтобы ему расшырили ящик для личных сообщений.
У меня проблема - много информации которую было бы грех удалять, а сохранять всё это на диске не так уж и респектабельно, так как там не возможно взять "верные" скриншоты.

Короче, прошу как нить расшырить мешок.

#169:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2007, 11:19
    —
love_harbinger, такие предложения решаются "на раз" админом, так что обратись просто напрямую к Dumke и всё Smile

#170:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2007, 22:14
    —
Ладно, я поехал в велопоход на 1,5 недели, можете за это время продумать, как лучше реализовать п.2 и п.3 Cool Wink По возвращении постараюсь подвести итог и запрограммировать задуманное.

P.S. Если найдётся программист, желающий сделать это раньше - с удовольствием передаю ему это право Laughing Пусть обращается к Dumke и действует.

#171:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 2007, 14:21
    —
М-да, подводить итог особо не чему Neutral Laughing Видно, остальные изменения не слишком-то и необходимы, раз народ так неактивно высказывается. Ладно, я в любом случае освобожусь немного лишь после 25-го, тогда ещё раз загляну сюда и решу, буду ли я дописывать оставшиеся пункты или пока не время Rolling Eyes

#172:  Автор: GohaНаселённый пункт: г.Зеленоград СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 2007, 10:17
    —
Ратмир,
Цитата:

Видно, остальные изменения не слишком-то и необходимы, раз народ так неактивно высказывается.

Во первых- лето.
Во вторых - все активные стараниями админов и хранителей с форума ушли. Поскольку они активные и имеют своё мнение, не всегда совпадающее с мнениями админов и хранителей.
Laughing
Не ты ли поставил "игнор" куче активным. В т.ч. и мне, как Nezvan. ?
А потом недоумение высказываешь ?
Rolling Eyes

#173:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 2007, 11:34
    —
Goha писал(а):
Во вторых - все активные стараниями админов и хранителей с форума ушли. Поскольку они активные и имеют своё мнение, не всегда совпадающее с мнениями админов и хранителей.

Странно, мне почему-то моё "не совпадающее с мнениями админов и хранителей" мнение не особо мешает общаться на этом форуме Rolling Eyes Laughing Может, не в админах дела, а в тех "активных"? Wink (это риторический вопрос, на него отвечать не надо)

Goha писал(а):
Не ты ли поставил "игнор" куче активным. В т.ч. и мне, как Nezvan? А потом недоумение высказываешь?

Я ли Very Happy А ты помнишь, что эти самые "активные" ещё в теме Nikk отказались от того направления развития, что я предложил, и сказали, что участвовать в этом не будут, а будут свою идею двигать... Rolling Eyes Так что я занёс в игнор лишь тех, кто сам себя "заигнорил" (за исключением Garnata, когда она стала уж оч. невменяемой) от этой темы ранее. Ко мне в личку никто из них с просьбой убрать игнор не обращался, я бы игнор сразу снял Smile

Так что недоумение моё вполне обоснованное, я рассчитывал лишь на тех, кто достаточно адекватен, чтобы спокойно и конструктивно общаться на форуме равновесие Если это людям надо - откликнутся, я подожду Wink

P.S. Сообщения наши сворачиваю, если хочешь продолжить - пиши в личку Smile

#174:  Автор: GohaНаселённый пункт: г.Зеленоград СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 2007, 12:52
    —
То факт, что ты стёр мой пост надо понимать, как поощерение "активности". ? Rolling Eyes
Если ты полагаешь, что избегая открытых для всех дискуссий, ты способствуешь повышению активности, то ты ошибаешься.

#175:  Автор: nikkkНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 2007, 15:06
    —
Привет, ВСЕМ!

Про оценку сообщений я уже высказывалась, к этому мне добавить особо нечего. Очень жду, когда эта возможность будет реализована. Думаю, она очень многим понравится и будет принята на форуме.

Ратмир, не переживай из-за неактивности людей в этой теме, просто пока сворачивание сообщений не очень популярно, т.к. оно не касается обычных форумчан, в смысле не авторов и не хранителей. А вот когда и у обычных форумчан появятся новые кнопки, которые могут как-то влиять на ход дискуссий, тут-то и станет всем интересно, что это за штука такая. И возможно, эта тема получит новое дыхание. Smile

Пока.
Лена.

#176:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 2007, 16:56
    —
сворачивания в теме - это хрошо потому что так я как открывшая тему, могу выразить отношение к посту и при этом не потереть его, что обычно неприятно делать, кроме случаев нецензурной брани.
Флуд вот вроде бы никого не задевает, нои информации не несет, у удалять - тоже как-то нехорошо. Разве что полезно было бы иметь пометку - автор темы или хранилель свернул сообщение. А еще лучше - ник.
Ратмир, уж не знаю. возможно ли это технически. А то нажелать то можно - выше крыши, ясное дело. А движек форума, я так думаю, далеко не все позволяет.

еще бы оценочки. Оценки сообщений - это практикуется очень на многих форумах и в принципе, достаточно полезная вещь. Хотя бы видеть, как люди относятся к твоей мысли. Не все же любят отовети строчть, а мнение людей важно. Полезно знать.

Маленький технический вопрос - на некоторых форумах есть возможность игнорирования определенного юзера - можно ли в настоящее время использовать подобную функцию у нас?
т.е пользователь пишет себе, спокойно и его сообщения нормально публикуются, а кому он, например, не очень нравится, тот нажимет кнопочку - и видит запись о сделанном сообщении, но не видит текста. Таким образом получается пользовательская настройка, помогающая видеть нужное. И отсеивать то, что считает ненужным. Форум разрастается, пользователей много - а времени читать - не так уж много.

#177:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 2007, 17:25
    —
sviet писал(а):
Маленький технический вопрос - на некоторых форумах есть возможность игнорирования определенного юзера - можно ли в настоящее время использовать подобную функцию у нас?

Чтобы его сообщения были постоянно свёрнутыми для них? В принципе, можно и сделать, хотя особой необходимости я не вижу: если он говорит не по делу, то всегда можно свернуть и так, а если по делу - то ему будут отвечать другие, и тебе всё равно придётся разворачивать его постинги и смотреть, что он написал; если же вообще противно его участие, можно поставить игнор в теме Laughing

Так что объясни, зачем именно нужна эта функция, а также, если можно, дай ссылку на форумы, где используется оценка сообщений, хочу посмотреть, как она уже реализована.

#178:  Автор: GarnataНаселённый пункт: Русь Навная, невидимая... СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 2007, 17:37
    —
Цитата:
т.е пользователь пишет себе, спокойно и его сообщения нормально публикуются, а кому он, например, не очень нравится, тот нажимет кнопочку - и видит запись о сделанном сообщении, но не видит текста. Таким образом получается пользовательская настройка, помогающая видеть нужное. И отсеивать то, что считает ненужным. Форум разрастается, пользователей много - а времени читать - не так уж много.

Я тоже за такую кнопку и уже поднимала этот вопрос!
Нужна она, на мой взгляд, очень, для того, чтобы не мешали посты не только тех, кто не приятен, но и тех, кто с кем-то другим в это время дискутирует...

Тем более, Ратмир, ты пишешь, что это сделать можно...

#179:  Автор: L*I*S*A СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 2007, 17:56
    —
Хочу поделиться опытом немецкого форума.

Было так, что можно было давать пункты за сообщения.

Но потом убрали.

Много баловались... Скрытые пользователи нажимали просто так. А видные не хотели судить...

Если вы знаете, как этого избежать...

#180:  Автор: GarnataНаселённый пункт: Русь Навная, невидимая... СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 2007, 20:13
    —
Ратмир,
Цитата:
Не понял, поясни. Я вроде выше описал все возможные ситуации и выходы из них, если я чего-то пропустил или где-то ошибся - дополни


Люди часто "паруются", говорят только друг с другом, говорят оживлённо и много... встревать безполезно...
...если я у себя и только для себя могу свернуть посты на которые я отвечать не буду, это даёт возможность сфокусироваться... и не раздражаться... из-за многословия чьего-либо...

#181:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 2007, 0:07
    —
Garnata писал(а):
...если я у себя и только для себя могу свернуть посты на которые я отвечать не буду, это даёт возможность сфокусироваться... и не раздражаться... из-за многословия чьего-либо...

Погоди, sviet же вроде говорила о том, чтобы сообщения от выбранного пользователя "сворачивались" автоматически, и я аргументированно ответил, что это нецелесообразно.

Как я понял, ты предлагаешь дать всем пользователям ДЛЯ СЕБЯ сворачивать любые сообщения, и тогда они будут видны всем остальным, но будут оставаться свёрнутыми для тех, кто их свернул - так получается? Smile



forum.anastasia.ru -> Совет Форума. Архив


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 19, 20, 21  След.  Раскрыть всю тему
Страница 12 из 21

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group