<ДОМ> Дом из глиночурки *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#16:  Автор: AdherentНаселённый пункт: Томская обл. СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2007, 6:35
    —
Mouette, в конце зимы морозы всё-таки были. В вашем доме было тепло?

#17:  Автор: ezevikaНаселённый пункт: Тверь СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2007, 10:00
    —
Mouette, после того, как вы построили такой дом, как ты думаешь, реально построить летний домик или баньку силами одного человека (женщины)?

#18:  Автор: burevestnikНаселённый пункт: Наб. Челны СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 2007, 22:34
    —
Mouette, про стены понятно, а вот о фундаменте у меня возникло довольно пространное мнение. непонятно как на пучинистых почвах фундамент делать.
Интересно, как делали окна, дверные косяки? не повело их от температурных колебаний? или им это нипочем?

#19:  Автор: masteritsaНаселённый пункт: Сургут СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2007, 8:16
    —
Действительно, как морозы?
И долго ли он сохнет?
Очень нужен ответ. я летом мечтала вот такой домик строить. Ответьте, пожалуйста, до того как я уеду в поместье.

И очень животрепещущий вопрос: сколько стоит такой дом?
Именно - что вы покупали и почём.
Если можно...

#20:  Автор: AndreНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2007, 18:37
    —
Katushka_Maratka,
Цитата:

Окоряли ли вы(снимали кору)с дерева-как по вашему есть ли в этом необходимость???Заранее спасибо

Кору удалять обязательно. Иначе древоточец всё дерево источит.

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 10 сек.:
burevestnik,
Цитата:

, про стены понятно, а вот о фундаменте у меня возникло довольно пространное мнение. непонятно как на пучинистых почвах фундамент делать.

Глубина заложения фундамента должна быть ниже границы замерзания, особенно на глинистых почвах, их "пучит".

#21:  Автор: Sweta_SinicynaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 2007, 7:42
    —
Цитата:

глина, песок, вода


Никак не пойму каким образом этот состав станет вдруг водостойким? А тем более баню таким образом строить, ведь расплывется все от воды! Confused Ну никак понять не могу, объясните кто-нибудь пжл.!

#22:  Автор: masteritsaНаселённый пункт: Сургут СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 2007, 17:12
    —
Sweta_Sinicyna, упомянутый Вами состав как раз и не является водостойким. Его обязательно надо штукатурить. Вот там есть определенные составы, но не для бани. Я думаю, что баня из самана - это глупость. Ведь везде пишут, что не должен саман соприкасаться с водой. Везде должна быть защита.

#23:  Автор: Sweta_SinicynaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 02 Май 2007, 9:36
    —
masteritsa, спасибо, что объяснила, а то я так мучилась. Думаю в этой теме нужно поместить рецепты штукатурок. Напишите пожалуйста, кто знает.

#24:  Автор: MouetteНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2007, 5:30
    —
Добрый день всем!

Прощу прощения, если не успеваю ответить - последнее время в городе редко появляюсь, в поместье наступает горячий сезон!

Adherent, в доме было тепло, теплее, чем в деревянном, но не так тепло, как могло бы быть, если бы мы до строили его летом и он бы высох. А вообще дом получился действительно тёплый.

ezevika, я думаю, реально, если материалы под рукой - песок, вода, глина. Лучше тогда не колоть чурки, а брать более лёгкие ветки. Только сам процесс строительства будет более долгим.

burevestnik, в технологии фундамента я не слишком разбираюсь. Я могу описать лишь то, как строили мы. Лучше вам по этому вопросу обратиться к большему специалисту, чем я.
Дверные и оконные косяки делали, с дверными нормально, а вот окна под тяжестью глины могли сломаться, пришлось подставлять стояки. Этим летом будем ещё дорабатывать этот вопрос.

masteritsa, при жаркой погоде слой высотой 20 см высыхает за сутки. Осенью, конечно, дольше. А что касается расчётов, то мне надо потрясти папу. Думаю, так быстро дать эту информацию не получится, но я займусь этим вопросом...

Sweta_Sinicyna, мы обязательно будем дом штукатурить снаружи и изнутри, пока ещё до этого руки не доходили.


Последний раз редактировалось: Mouette (Пт 11 Май 2007, 5:35), всего редактировалось 1 раз

#25:  Автор: MouetteНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2007, 5:34
    —
Новая статья про фундамент -

http://biodynamics-sib.narod.ru/live/build/2.html

#26:  Автор: ezevikaНаселённый пункт: Тверь СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2007, 12:12
    —
Mouette,
Выложи фотографию самого дома. Очень интересно посмотреть внешний вид. Строю Родовое Поместье!

#27:  Автор: masteritsaНаселённый пункт: Сургут СообщениеДобавлено: Вс 05 Авг 2007, 13:15
    —
Mouette, ЧТО ТАМ С ФОТОГРАФИЯМИ?
ВСЕМ ОЧ-Ч-ЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!
ОТКЛИКНИТЕСЬ!!!!

#28:  Автор: daruta СообщениеДобавлено: Пн 27 Авг 2007, 9:57
    —
Мы тоже стали такой строить. Фундамент 0,5 метра глубиной, из камней крупных и мелких, засыпка из песка. На ведро (примерно, брали 1 стакан цемента). Пока дальше не успели. Но попробовали сделать кирпичик из глины, земли, навоза. Потрясающе. Не колется. Гвозди забиваются. Со следующего лета начнем. Стены-шириной метр. Думаю, мороз не будет страшным. Хотя печь, естественно, поставим. Затраты-только на стекло, кирпич и доски для окон, дверей и пола. Дешевле-не в разы, а в десятки раз, чем дом из кирпича, сруба и т.д. И никакой техники-у нас там нет электричества, обошлись вручную, все возили на коне. Мы-родители, дочь и зять. 4 человека. Не так страшен черт, как ....

#29:  Автор: ezevikaНаселённый пункт: Тверь СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг 2007, 14:32
    —
daruta,
Расскажи подробнее про самодельные кирпичи. В каких пропорциях брали глину, землю, навоз.

#30:  Автор: daruta СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг 2007, 4:46
    —
ezevika , мы много читали по домам по интернету.Если наберешь слова
"глинобитный дом", то будет масса информации. И вся разная. Следовать ей бесполезно, т.к.одна информация исключает другую. Мы пошли по другому. У нас глины жирные.Печь когда обмазываем, берем 1 к 2 (1 часть глины+2 части песка).А конский навоз раньше добавляли в глину и песок для обмазки печей. Мы взяли 1 часть глины, 1 часть земли без корешков, 1часть конского навоза, 1 стакан цемента. Все это прямо на земле тяпкой мешали. Комочки глины должны быть как можно меньше. Земля и навоз сами по себе рыхлые. Взяли обычный ящик, загрузили эту смесь и долго били деревянной чуркой (где-то 10*10см) от краев к середине. В ящике объем около ведра. Через три дня высохло. Оторвали дно и вывалили изделие на землю. Еще делали также, но добавляли ко всему песок. Тоже отлично. Но у нас песка мало, возить далеко, и этот вариант отвергли. То есть надо просто пробовать смеси, та, что самая крепкая, без трещин, как монолит-та и подойдет. А материал брать тот, что под рукой есть в большом количестве. И поменьше слушать страшные прогнозы-рассыпется, осядет, не высохнет...Тот кто говорит, сам ни разу не делал. И фундамент не нужен глубокий. Если стены широкие, все будет хорошо. Ведь сами видим, какая крепкая колея из земли, или холм земляной годами стоит...Стены будем строить метровой ширины.
Но тебе эта информация, кроме того, что делать надо заготовку, наверно не поможет. Материал то другой будет.
Извини, я только раз в неделю приезжаю и ответила с опозданием. Удачи.



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group