КАК СОЗДАТЬ ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ? (и проект поселения "ИЗУМРУД")
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 38, 39, 40  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#166:  Автор: zemlia2007 СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2007, 23:45
    —
Есть сотворчество ,которое проявляется в гармоничном общении,о котором уже много раз говорилось в этой теме и есть сотворчество в действиях.
Сотворчество в действиях может проявляться в совместном создании прекрасного ландшафтного дизайна,архитектуры и многого другого.

#167:  Автор: Antonio!Населённый пункт: Quito СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2007, 23:54
    —
zemlia2007, Предложи формулировку! У тебя же хорошо получается!

#168:  Автор: zemlia2007 СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2007, 0:32
    —
Например, такая формулировка:

Цель-это духовное и нравственное совершенствование,которое достигается только в сотворчестве.
Искусство(мастерство)-это средство достижения этой цели.

Вече Родового экопоселения поддерживает атмосферу сотворчества и помогает людям овладевать различными искусствами.

#169:  Автор: Antonio!Населённый пункт: Quito СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2007, 0:45
    —
zemlia2007, Мне нравится. Завтра вставлю в правила, посмотрим как будет в контексте.

#170:  Автор: Gdetotammer СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2007, 7:54
    —
Цитата:

Вече Родового экопоселения поддерживает атмосферу сотворчества и помогает людям овладевать различными искусствами

Как вы это себе представляете?
Нас колько я понимаю в вече могут попасть люди совершенно далекие от этого. Наверное правильнее говорить о помощи в организации скажем кружка или курсов (как угодно), где знающие люди будут делиться своими знаниями и куда каждый желающий может попасть и поучавствовать.

#171:  Автор: zemlia2007 СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2007, 12:36
    —
Вече Родового экопоселения,предположительно будет достаточнго большое.
Каждое поместье выделит конечно же лучших людей.
Среди них будут мастера знающие секреты трав,хорошие кулинары,актеры,знатоки минералов,мастера боевых искусств и т.д.
Организация кружков и курсов-это само собой,но Вече может поддерживать и продвигать большие творческие проекты,связанные с другими экопоселениями и организациями.

#172:  Автор: Gdetotammer СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2007, 13:53
    —
Zemlia2007 вы строите прекрастные картинки, ответьте себе на вопрос вы по жизни много таких людей видели? А в одном месте?
Пожалуйста не летайте в облаках! Смотрите на жизьнь реально.

#173:  Автор: zemlia2007 СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2007, 14:17
    —
В облаках летать у меня пока не получается,денег на личный самолет не хватает. Smile Различных мастеров в разных видах искусств,я видел очень много.В одном месте,думаешь трудно собрать? Можно приглашать мастеров,можно своих людей направлять учиться.Это вполне реально.Почему у тебя такой скептецизм? Ты должен же верить в светлые образы и они радовать тебя. Или как-то подругому думаешь?

#174:  Автор: Gdetotammer СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2007, 14:57
    —
Цитата:

Вече Родового экопоселения,предположительно будет достаточнго большое.
Каждое поместье выделит конечно же лучших людей.
Среди них будут мастера знающие секреты трав,хорошие кулинары,актеры,знатоки минералов,мастера боевых искусств и т.д.

Читай пожалуйста повнимательнее, что тобой же написано или выражайся правильно.

#175: Как создать дружный коллектив. Автор: DannaНаселённый пункт: г. Белгород СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2007, 14:58
    —
Здравствуйте, ВСЕ!!!
zemlia2007 Спасибо, за приглашение принять участие в обсуждении такого важного вопроса.
Если позволите, выскажу свою точку зрения на изложенные "правила", на стр. 10.

По опыту жизненному, знаю, что "правила" создаются там, где нет в первую очередь доверия к себе, и как следствие к окружающим.
Основной Закон Вселенной или Бога звучит примерно так: "Всё что мы делаем другим (говорим, мыслим, совершаем поступки) - мы делаем себе и для себя. Зная этот Закон, никто даже не помыслит о том, чтоб кому-то делать то(имеется ввиду не доброе), что пожнешь со времени сам. Создавая "правила" или ставя кого-то в определенные условия, мы тем самым ставим рамки, создаём условности или ту же иллюзию совместного проживания, или общения. Отец всё своим детям отдал и даже в мыслях не создал какие-либо ограничения или правила для них. А мы сами себе создаём "клетки", а потом же всё сваливаем на кого-то, за собственные неудачи или неудобства. Думаю, что всё выше перечисленное можно сократить до четырех пунктов:
1. Наличие плана(рисунка, макета, аппликации, и т.д.) создания Родового Поместья, с подробным описанием последовательности его осуществления.
2. Наличие "Родовой книги", где изложена мечта.
3. Знание Закона: "Что посеешь, то и пожнёшь" или если более подробно: "Всё что ты делаешь(мыслишь, говоришь или совершаешь поступки) для других - ты делаешь для себя". Пример: Зашел на территорию соседа без приглашения, не обижайся, что к тебе тоже будут входить бесцеремонно. Или: Завел себе животных - следи, чтобы они находились только на твоей территории. Ну и т.д.
4. Создание творческих групп(кружков) по интересам.
Вече может осуществлять свою деятельность, на основе 3-его пункта.
Всё остальное приложится в процессе создания Поселения, возникающие вопросы можно решать не по установленным нормам встречь, а по мере возникновения этих вопросов.
Пояснение к пункту - 4 - Обязательное создание творческих групп или кружков по интересам, которые будут осуществлять виды деятельности для блага всех поселенцев. Приблизительный перечень:- образовательное(обучение друг друга разным навыкам, обмен опытом в высадке растений, в общении и тренировке домашних животных, и т.д.), техническое(свет, тепло, передвижение, и т.д.), изобразительное(дизайн общих мест, их моделирование, организация общих праздников; их подготовка и оформление, и т.д.), материальное(строительство домов, дорог, снабжение необходимым материалом, техникой поселенцев, и т.д.). Здесь нужно предусмотреть всё, главное никого не упустить из виду, чтоб все принимали участие в создании Поселения.
Главным "условием" создания дружного коллектива является, совместные действия, так называемые "во благо" всем, как пример хотелось бы привести вот такое: самым утомительным и длительным по посадке в любом поместье является оформление "живой изгороди". Так вот, хотите быстрейшего взаимопонимания и дружеской поддержки - сделайте это совместно. Наймите трактор, пусть тракторист сделает борозды по краю каждого поместья - на это уйдет день-два. За это время каждая семья подготовит растения, которые хотела бы высадить в изгороди. Когда все готовы, хозяин(ка) поместья раздаёт растения каждому и говорит, где и что должно расти. В зависимости от растения в руках каждого все становятся по периметру данного участка и сажают растение. Это всего час займет времени. Зато польза какая!!! Каждый думает только о добром (ведь следующий участок его будут оформлять), сдружились, перезнакомились. Время посадки не упустили, ведь оно пределенные сроки имеет. У всех одновременно начинает всё расти, и каждый будет радоваться этому, так как вложил свою частицу души в посадку изгороди соседа. На это мероприятие всего-то дня два-три уйдет. Это один из примеров взаимодействия. Кстати, я не сама это придумала, так наши прародители делали.
Пока всё.
С уважением и Любовью, Таня.

#176:  Автор: zemlia2007 СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2007, 15:52
    —
Привет Таня! Я думаю,что то что ты говоришь-это правильно,но это для другого уровня цивилизации.
Мы также все это учитывали когда начинали обсуждать правила.Но опыт и ситуация показывают,что начинать следует с простых правил ,и затем когда они за не надобностью отпадут,тогда действовать уже люди смогут на уровне высокой осознанности. А насчет творчества и посадок растении,твои мысли созвучны с нашими.Напиши убедили мы тебя или нет.

#177:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2007, 16:02
    —
Это не первая тема про правила, но последняя была достаточно давно. Поэтому повторю своё мнение насчёт правил в поселениях - они могут носить только декларативно-образотворческий характер.

В реалиях никакие правила, именно как запрет - не работают. Они кончаются на вопросе "Ну? И что вы мне сделаете, господа с чистыми помыслами? ".

Правила нужны как памятка об образе поселения. А сам образ регулирует проблемы естественным образом. Даже незнакомый человек то ли по микрореакциям в общении, то ли по общей обстановке, то ли чутьём чует, о чём можно говорить, а о чём бессмысленно, что можно делать, а что здесь не принято.

А уж если человек хоть сколько-нибудь укоренился на земле - в отношении него правила можно выкинуть. Только общей атмосферой регулируется, образом, отношением соседей...

#178:  Автор: zemlia2007 СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2007, 17:21
    —
Цитата:

Правила нужны как памятка об образе поселения. А сам образ регулирует проблемы естественным образом.

Да,это правильно и мы такого же взгляда придерживаемся.Потому как ,если все внимание сконцентрировать на правилах и на их соблюдении или не соблюдении,то позитивный образ будет все время ускальзать.
Концентрация на правилах,может вызывать реакции ума ,искать способы ловко обходить эти правила,а это уже ведет к созданию негативного образа.
Если с самого начала делать ставку на высокую осознанность и продолжать на этом концентрацию,то возможно ,что в дальнейшем правила будут не нужны даже как памятка об образе поселения,так как этот образ уже будет каждый носить в себе.

#179:  Автор: Antonio!Населённый пункт: Quito СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2007, 19:18
    —
Вообще-то заблуждение противников правил в том, что они думают, что в поселении будут жить только "проснувшиеся анастасиевцы". Т.е их конечно не мало, но с ними часто переезжают их родственники, которым пока лень читать и думать. И именно их действия очень хочется ограничить хоть какими-то правилами.

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 27 сек.:
И то, что решать вопросы как-то нужно с этим же никто не будет спорить? А как их решать, не договорившись прежде?

#180:  Автор: BondarAНаселённый пункт: п.Приполярный, Тюменская обл. СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2007, 20:30
    —
Я вот всё думаю о целях создания Родового Поселения. Каковы они?

Посудите сами. Родовое Поместье можно ведь и просто построить, как нечто отдельно от всего стоящее. И такие примеры есть.

Так что вопрос: "Почему мы стремимся создать Поселение, состоящее из Родовых Поместий? Почему и для чего хотим объединить наши усилия?", пока самый важный.

Читая Уставы, из тех что опубликованы, напрашиваются выводы. что у всей на этот вопрос свой ответ.
Кто-то считает, что так легче "отбиваться" от т.н. местных, деревенских.
Кто-то думает о необходимости обучения детей, а значит имеет ввиду образование школы прямо в Поселении.
Кто-то просто понимает, что любое дело сообща делается и легче, и быстрее.

И, в завистимости от того, с какими целями объеденятся люди, такой и Устав у них выработается.

Как бы там ни было, в Поселение организуются всё же, для того что бы сообща дело делать. А какое имеено дело занимает сильнее всего? Это и надо бы обозначить.

Цитата:

Вече Родового экопоселения,предположительно будет достаточнго большое.
Каждое поместье выделит конечно же лучших людей.

zemlia2007, интересно, а каким ты себе представляешь, на данном этапе состав и численность Родового Поместья?

Пока это либо семья ОН и ОНА, либо просто ОН или ОНА, либо ОН, ОНА и дети. Поместье в котором три поколения и более это ведь редкость. Так что пока от Поместья либо сам сонователь (ница) Поместья, либо один из двух.

Татьяна, я тоже подумывал о таких пунктах:
Цитата:

1. Наличие плана(рисунка, макета, аппликации, и т.д.) создания Родового Поместья, с подробным описанием последовательности его осуществления.
2. Наличие "Родовой книги", где изложена мечта.

Вот только, пока не представляю, как это может выглядеть практически. Скажем, я заявляю, что у меня уже сеть Образ РП и есть чёткий план его реализации. Во-первых, у меня нет желания это всё демонстрировать кому-либо, а во-вторых, кому может быть интересно изучать чьи-то планы и Образы?
Тоже самое и по Родовой книге. Она ведь для моих потомков, а не для соседей.

Да и описанная посадка Живой изгороди, пока мне мало интересна. Другое дело, посадка Живой изгороди Поселения. Это уже общее, объединяющее дело. Как и обустройство самого Поселения, типа Дом для гостей, место (а) общих сборов для празднеств и для обсуждений (Вече). Ну и подобные общие объекты.



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 38, 39, 40  След.  Раскрыть всю тему
Страница 12 из 40

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group