использование сельхоз. земель
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Используем современное законодательство

#16:  Автор: alecksisНаселённый пункт: Русь, центральный регион СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2011, 12:10
    —
Отличная выписка! Хорошая всем основа. Под конкретный регион только надо её расширить, проконсультировавшись с местными юристами. Спасибо.

В статье 222 ГК есть определение - "Самовольная постройка". Согласно статье это - недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами
Т.е. если я строю капитальный дом, то он согласно ЗК Глава 14, ст.77, п. 2. создан в установленном порядке т.к. такие дома можно назвать зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции . И следовательно такой дом не есть самовольная постройка, а просто постройка, если капитальная то требующая регистрации.

Это мое видение, на самом деле интересно как статья 222 сочетается с другими статьями упомянутыми в выписке. Возможно статьей 222 можно расширить выписку.


Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

#17:  Автор: Paladin1983Населённый пункт: Тольятти СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2011, 18:49
    —
Да, вы правы alecksis, в каждом регионе может быть своё законодательное определение "Временной постройки", нужно искать в сети или продаже законы регионов об этом. То что я находил в интернете в своё время, касалось только рынков - для тонаров. Вы молодец что привели статью 122 Гражданского Кодекса, согласен что она сочетается с другими статьями в выписке. А на счёт дополнения - вы это уже сделали на страницах форума Very Happy

#18:  Автор: alecksisНаселённый пункт: Русь, центральный регион СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2011, 15:58
    —
Расширив эти сведения, я надеюсь все кто имеет поместье наконец поймет, что не надо переводить родовые поместья в дачи, а надо как сказал Мегре - ждать нового закона о родовых поместьях и добиваться его, думать самим каким он для нас должен быть. С переводом в дачи - мы обретаем все сопутствующие законодательные проблемы и нюансы и проблемы. У нас новое, у нас - другое дело! Думаю дачи это лишнее. Также как принятие устава в связи с ними. Как кто то хорошо сказал, если совесть есть , то зачем устав? Если нет совести то и устав нипочем. Хватит забот на своей земле каждому. И нет смысла плодить мини- бюрократию в поселениях и утолять жажду власти склонным к тому. В каждом поселении я думаю есть такие люди, кто тайно хочет всеми править и придумав устав для всех быть главой правления. Хотя жажда власти, а не мудрости способной принимать конструктивные управленчиские решения в интересах каждого - это уже несколько другая тема.

#19:  Автор: ЗемледелецНаселённый пункт: где-то ... на планете Земля СообщениеДобавлено: Пт 09 Сен 2011, 10:58
    —
nadezda_a писал(а):
Началось. В июле они выпустили закон, теперь будут землю отнимать у бывших колхозников. Вопрос к читателям этой темы: по новому закону о целевом использовании земель сх назначения: если земля не используется в течение 3-х лет. Эти 3 года с какого момента исчисляются? с момента установления Россельхознадзором факта нарушения или как?

Добавлено после 1 минут:

и где можно найти порядок установления факта нарушения использования земель Россельхознадзором?

перенёс сюда из соседней темы, т.к. там они не соответствовали формату темы!

3 года исчисляются с момента, когда должно было начаться использование земли. Если например, инспектор пришёл к вам через 4 года и увидел на вашем участке лесную растительность (кусты/деревья), то определив их возраст в 4 года итак понятно, что вы участок 4 года не использовали.
Порядок установлен в Положении О государственном земельном контроле, утвержденное постановление правительства №689 от 15 ноября 2006 года. Найти можно по реквизитам в интернете.

#20:  Автор: АнастасияАНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2013, 6:02
    —
А если например участок только куплен, до этого предыдущими хозяевами не использовался, все претензии будут к новому хозяину?



forum.anastasia.ru -> Используем современное законодательство


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group