Дренаж из пластиковых бутылок *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#1: Дренаж из пластиковых бутылок * Автор: realНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2006, 21:43
    —
Строю свое Родовое поместье пока в мыслях. Пока на начальных этапах освоения земли, и вот пришла в голову такая идея Idea- сделать дренаж из пластиковых бутылок, вопрос об утилизации которых стоит очень остро. Мысль такая: выкапывается дренажная траншея(например по периметру участка). Берутся пластиковые бутылки, из которых делается "решето", заполняются гравием или щебенкой, скрепляются между собой(в длину - горлышко одной бутылки вставляется в другую с отрезанным дном) и укладываются друг на друга, создавая "трубу" нужного диаметра на нужную глубину и закапываются.
Пластиковые бутылки не разлагаются, дренажные "трубы" из них не будут зсоряться, следовательно такой дренаж прослужит долго, вот только не знаю, выделяет ли пластик вредные вещества при нахождении в земле.
Если идея бредовая, не судите строго Rolling Eyes, буду признательна за отзывы.

--
Исправлено Shambo Вс Янв 20, 2008 7:28 am

#2:  Автор: Andros23Населённый пункт: Вологодская область СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2006, 21:56
    —
Пластиковые бутылки - это большая бяка и лично я в свое поместье их не буду завозить.А для дренажа используют керамические(т.е. сделаные из глины) трубки.

#3:  Автор: БелогорНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 24 Окт 2006, 15:02
    —
Andros23 писал(а):
Пластиковые бутылки - это большая бяка и лично я в свое поместье их не буду завозить.
Они же вроде при нагреве и воздействии ультрафиолета отравляющие в-ва выделяют?
А в земле ни того, ни другого нет. Мне кажется что вред будет бесконечно мал...

Вообще проблема утилизации этого "добра", действительно серьёзна.
В устьях крупных рек плавают буквально миллионы пластиковых бутылок.
В Обской губе, есть поля этого мусора которые видны из космоса,
т.к. занимают площади в десятки кв. километров!
А сколько их валяются в лесах. И жечь их нельзя категорически...Sad

#4:  Автор: realНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 24 Окт 2006, 15:09
    —
Спасибо за отзывы
Цитата:

Пластиковые бутылки - это большая бяка и лично я в свое поместье их не буду завозить.А для дренажа используют керамические(т.е. сделаные из глины) трубки.

А как насчет радиоактивных отходов? Анастасия ведь предлагает захоронение их в небольших количествах в РП.
Спасибо, Белогор, за поддержку, возможно в моем предложении есть какой-то смысл... Rolling Eyes

#5:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 24 Окт 2006, 18:42
    —
По моему подстилка из песка намного эффективнее. Не нужно ни каких конструкций, нет никаких ПНД и ПВД (а тем более ПВХ).

Подстилка из песка фильтрует воду, очищая ее. А дренаж из пластиковых бутылок очищать воду не будет. Обычно дренаж в естественных (не изменных) условиях достаточен, кроме болот. Но и болота ведь нужны (!), как гидроконденсатор (ИМХО).

#6:  Автор: realНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2006, 1:20
    —
Цитата:

Обычно дренаж в естественных (не изменных) условиях достаточен, кроме болот.

Мысль о дренаже возникла после посещения поселения во Владимирской области. Там участки с избыточным увлажнением и застоем воды. Дренаж делать необходимо, а пдстилка из песка - это не дренаж

#7:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2006, 19:52
    —
Почему это? Песок хорошо процеживает воду. Тогда я не понял что вы имеете ввиду под словом "дренаж".
Заболачиваемость решается "мелиораторством". Копаем яму для осушения близлежайшей территории. Испытано лично. После выкапывания траншеи по периметру (не по всему, а лишь в нскольких местах) стало заметно суше. Проблема - куда отводить воду, нужен сток, уклон, ручей (!)

#8:  Автор: realНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2006, 22:37
    —
"Мелиораторство" включает в себя дренирование почвы, а дренажные траншеи выполняют функцию отвода воды в яму, озеро, реку.

#9:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2006, 19:49
    —
Я не понимаю почему песок не подходит для "дренажа".

#10:  Автор: WebDiНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2006, 21:36
    —
А давайте каждый скажет, что такое "дренаж".
Может каждый своё имеет ввиду?
По-моему "дренаж" это такая естественная очистная система, свободная для протекания воды через неё.

#11:  Автор: realНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 28 Окт 2006, 1:43
    —
Хорошо, давайте обсудим нуждается ли участок в дренаже вообще. А то я тут лезу со своими предложениями, а это видимо никому не нужно.
Дренаж – это подземное сооружение, устраиваемое для перехвата или понижения уровня грунтовых вод.
Высокие грунтовые воды не лучшая среда для произрастания древесных растений, газона и содержания садовых дорожек и площадок в сухом состоянии.
Сеть закрытого дренажа для садового участка включает осушительные и собирательные дрены, колодцы и водоприемник. Дрена – это техническое сооружение, при помощи которого удаляют избыточные грунтовые воды с определенной площади.
Я, как ландшафтный дизайнер, считаю, что для того, чтобы земельный участок не затапливался весной, чтобы в доме можно было иметь хороший сухой подвал для хранения урожая, чтобы не подмерзали дорожки зимой и т.д., необходимо подумать об отводе воды с осваиваемой территории.

#12:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2006, 19:25
    —
ИМХО, подмерзать дорожки зимой будут в любом случае (оттаяло-замерзло, навалило мокрого снега).

В моем понятии дренаж - канавки для отвода воды сделать или поднять уровень грунта (земли), т.е. сделать отсыпку.

Я не понимаю что такое "высокие грунтовые воды", это сколько? В Карелии глина часто на глубине с колено (соответственно и грунтовые воды там же), но сосны и ели от этого хуже не растут. Плохо они растут на конкретно заболоченом месте, где ступаешь и вода выступает из мха (да и сам вид мха выдает такие места). Годовой уровень осадков в Карелии также выше чем в Центральном округе.

В моем конкретном случае было достаточно прокопать канавы по периметры с нижней стороный участки и по бокам (с верхней стороны не копал). При этом под слоем дерна и серозема на участке расположены серые пески (лесные их еще называют). По моим наблюдениям они хорошо процеживают воду и по глине она двигается в сторону склона.

Да по весне сыровато, но чтобы этого избежать я думаю проще сделать отсыпку, а не неимоверные сооружения о которых вы говорите (нечто напоминающее канализацию, только для почвы).

Да и мне не понятна механика решения: Ну скопилась вода в колодце и что дальше? Выкачивать ее в цистерну и отвозить (как делают на юге в частных домах канализацию)?



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group