Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Дренаж из пластиковых бутылок * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
real



Возраст: 43
Зарегистрирован: 03.08.2003
Сообщения: 41
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

398464СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2006, 21:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Строю свое Родовое поместье пока в мыслях. Пока на начальных этапах освоения земли, и вот пришла в голову такая идея Idea- сделать дренаж из пластиковых бутылок, вопрос об утилизации которых стоит очень остро. Мысль такая: выкапывается дренажная траншея(например по периметру участка). Берутся пластиковые бутылки, из которых делается "решето", заполняются гравием или щебенкой, скрепляются между собой(в длину - горлышко одной бутылки вставляется в другую с отрезанным дном) и укладываются друг на друга, создавая "трубу" нужного диаметра на нужную глубину и закапываются.
Пластиковые бутылки не разлагаются, дренажные "трубы" из них не будут зсоряться, следовательно такой дренаж прослужит долго, вот только не знаю, выделяет ли пластик вредные вещества при нахождении в земле.
Если идея бредовая, не судите строго Rolling Eyes, буду признательна за отзывы.

--
Исправлено Shambo Вс Янв 20, 2008 7:28 am
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Andros23



Возраст: 64
Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 26

Населённый пункт: Вологодская область

398470СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2006, 21:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пластиковые бутылки - это большая бяка и лично я в свое поместье их не буду завозить.А для дренажа используют керамические(т.е. сделаные из глины) трубки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

398751СообщениеДобавлено: Вт 24 Окт 2006, 15:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Andros23 писал(а):
Пластиковые бутылки - это большая бяка и лично я в свое поместье их не буду завозить.
Они же вроде при нагреве и воздействии ультрафиолета отравляющие в-ва выделяют?
А в земле ни того, ни другого нет. Мне кажется что вред будет бесконечно мал...

Вообще проблема утилизации этого "добра", действительно серьёзна.
В устьях крупных рек плавают буквально миллионы пластиковых бутылок.
В Обской губе, есть поля этого мусора которые видны из космоса,
т.к. занимают площади в десятки кв. километров!
А сколько их валяются в лесах. И жечь их нельзя категорически...Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
real



Возраст: 43
Зарегистрирован: 03.08.2003
Сообщения: 41
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

398753СообщениеДобавлено: Вт 24 Окт 2006, 15:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за отзывы
Цитата:

Пластиковые бутылки - это большая бяка и лично я в свое поместье их не буду завозить.А для дренажа используют керамические(т.е. сделаные из глины) трубки.

А как насчет радиоактивных отходов? Анастасия ведь предлагает захоронение их в небольших количествах в РП.
Спасибо, Белогор, за поддержку, возможно в моем предложении есть какой-то смысл... Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дикий Карел



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 309
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург

398848СообщениеДобавлено: Вт 24 Окт 2006, 18:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По моему подстилка из песка намного эффективнее. Не нужно ни каких конструкций, нет никаких ПНД и ПВД (а тем более ПВХ).

Подстилка из песка фильтрует воду, очищая ее. А дренаж из пластиковых бутылок очищать воду не будет. Обычно дренаж в естественных (не изменных) условиях достаточен, кроме болот. Но и болота ведь нужны (!), как гидроконденсатор (ИМХО).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
real



Возраст: 43
Зарегистрирован: 03.08.2003
Сообщения: 41
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

398994СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2006, 1:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Обычно дренаж в естественных (не изменных) условиях достаточен, кроме болот.

Мысль о дренаже возникла после посещения поселения во Владимирской области. Там участки с избыточным увлажнением и застоем воды. Дренаж делать необходимо, а пдстилка из песка - это не дренаж
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дикий Карел



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 309
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург

399884СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2006, 19:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему это? Песок хорошо процеживает воду. Тогда я не понял что вы имеете ввиду под словом "дренаж".
Заболачиваемость решается "мелиораторством". Копаем яму для осушения близлежайшей территории. Испытано лично. После выкапывания траншеи по периметру (не по всему, а лишь в нскольких местах) стало заметно суше. Проблема - куда отводить воду, нужен сток, уклон, ручей (!)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
real



Возраст: 43
Зарегистрирован: 03.08.2003
Сообщения: 41
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

399957СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2006, 22:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Мелиораторство" включает в себя дренирование почвы, а дренажные траншеи выполняют функцию отвода воды в яму, озеро, реку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дикий Карел



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 309
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург

400435СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2006, 19:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не понимаю почему песок не подходит для "дренажа".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

400488СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2006, 21:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А давайте каждый скажет, что такое "дренаж".
Может каждый своё имеет ввиду?
По-моему "дренаж" это такая естественная очистная система, свободная для протекания воды через неё.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
real



Возраст: 43
Зарегистрирован: 03.08.2003
Сообщения: 41
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

400590СообщениеДобавлено: Сб 28 Окт 2006, 1:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо, давайте обсудим нуждается ли участок в дренаже вообще. А то я тут лезу со своими предложениями, а это видимо никому не нужно.
Дренаж – это подземное сооружение, устраиваемое для перехвата или понижения уровня грунтовых вод.
Высокие грунтовые воды не лучшая среда для произрастания древесных растений, газона и содержания садовых дорожек и площадок в сухом состоянии.
Сеть закрытого дренажа для садового участка включает осушительные и собирательные дрены, колодцы и водоприемник. Дрена – это техническое сооружение, при помощи которого удаляют избыточные грунтовые воды с определенной площади.
Я, как ландшафтный дизайнер, считаю, что для того, чтобы земельный участок не затапливался весной, чтобы в доме можно было иметь хороший сухой подвал для хранения урожая, чтобы не подмерзали дорожки зимой и т.д., необходимо подумать об отводе воды с осваиваемой территории.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дикий Карел



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 309
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург

401642СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2006, 19:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ИМХО, подмерзать дорожки зимой будут в любом случае (оттаяло-замерзло, навалило мокрого снега).

В моем понятии дренаж - канавки для отвода воды сделать или поднять уровень грунта (земли), т.е. сделать отсыпку.

Я не понимаю что такое "высокие грунтовые воды", это сколько? В Карелии глина часто на глубине с колено (соответственно и грунтовые воды там же), но сосны и ели от этого хуже не растут. Плохо они растут на конкретно заболоченом месте, где ступаешь и вода выступает из мха (да и сам вид мха выдает такие места). Годовой уровень осадков в Карелии также выше чем в Центральном округе.

В моем конкретном случае было достаточно прокопать канавы по периметры с нижней стороный участки и по бокам (с верхней стороны не копал). При этом под слоем дерна и серозема на участке расположены серые пески (лесные их еще называют). По моим наблюдениям они хорошо процеживают воду и по глине она двигается в сторону склона.

Да по весне сыровато, но чтобы этого избежать я думаю проще сделать отсыпку, а не неимоверные сооружения о которых вы говорите (нечто напоминающее канализацию, только для почвы).

Да и мне не понятна механика решения: Ну скопилась вода в колодце и что дальше? Выкачивать ее в цистерну и отвозить (как делают на юге в частных домах канализацию)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB