Обмен опытом в строительстве саманных домов
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#286:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2017, 15:58
    —
Угу, не сушить дрова - это, по-моему, существенное упущение.

Serrgejs писал(а):

Цитата:
У всех поленьев толщина должна быть примерно одинакова и составлять 7-10 см, а длина 2/3 или ¾ ширины отверстия топки. Необходимо, чтобы при укладке дров в топку были воздушные зазоры между поленьями до 1 см. Стандартная высота кладки – 25-30 см. Если при выборе каких-либо дров и укладке их в современные камины, которые имеют высокий КПД, соблюдены абсолютно все условия, то первой закладки хватит на несколько часов. Длительность жара от древесины зависит напрямую от ее влажности. К примеру, при сжигании сухих сосновых дров весом 1 кг выделяется 4500 ккал, если дрова на треть влажные, то 3250 ккал, если 50% влажности – 2050 ккал.


http://jotulspb.ru/obslugivanie_kamina.html


Вдвое меньше тепла!
А свежая древесина - до 70% влаги...

#287:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2017, 16:38
    —
Прочла я статью о планировании этого дома, от чего люди отталкивались... и про то что не вывели 0 до начала строительства...

Ребята есть же литература, этапы строительства, несущая конструкция, крыша, армопояс который просто необходим для самана. Планирование надо начинать с печи, если у вас печное отопление. Надо помнить что от печи до самой дальней стены не должно быть больше 4.5 метров. это если печь большая отопительная. От сюда имеем размер дома, в вашем случаи диаметр 8-9 метров. это максимум. А дальше нет необходимости высчитывать все эти зоны и передвижение потому, что в таком размере дома, да еще и в один этаж, надо избегать коридоров, все должно быть расположено по периметру по над стенами. Если размер маленький, то дом должен расти или в высоту и вы обойдетесь одной печью, или в ширину и тогда сбоку планируется еще площадь со своей печью в центре. Камни это ошибка потом, что саман это песок глина, и солома - как связующий материал, а камень ослабляет эту конструкцию, солома его не удержит, нет связки для камня. Когда вы кладете кирпич, там идет перевязка между каждым кирпичом и рядами. и на углах . В самане другая технология , это монолит, и держит его солома. камень она не удержит и камень никак послойно не переложить.... даже не знаю как это объяснить. Вы камнем снизили несущую способность своих стен. Верхний уровень это армопояс, можно сделать из нескольких слоев досок, правильно их уложив ну как кирпич в стенах. На этот армопояс укладываются страпила, а их между собой надо связать ветровыми связями это не ветки это доски. Если вы используете для крыши мягкий материал, то эти ветровые связи надо еще накрыть чем-то вроде фанеры, цельными листами. Поверх этих листов гидробарьер, и потом уже закрываете крышу. Это что касается конструкции. Если вы не делаете второй этаж, мансардный этаж. То очень советую сделать полноценную крышу. Т.е сделайте перекрытие над жилым помещением, утеплите его чем вы там хотите саманом или камышом... а над этим перекрытием делаете крышу уже не утепленную, т.е получаете чердак холодный. Такие крыши дольше живут и сделать их легче. Ну а про уклон я уже писала. Хотя в вашем случае тут такими короткими лекциями не обойтись. Пока зима читайте литературу, там все написано, очень доступно. Если что спрашивайте у специалистов. Пишите мне, я у мужу спрошу и отвечу. Я по образованию строитель, но сама-то не строю, а у него опыт, и знания.


Последний раз редактировалось: Ната (Пт 27 Янв 2017, 17:05), всего редактировалось 1 раз

#288:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2017, 16:56
    —
Ната писал(а):
есть же литература
читайте литературу
спрашивайте у специалистов


"Современная наука" Wink

#289:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2017, 17:39
    —
Дом из глиночурки в Виенкочи, Прибалтика:

Летом:
https://www.facebook.com/vienkocuparks/photos/a.1037331856350372.1073741861.198985366851696/1037331923017032/?type=3&theater

и зимой:
https://www.facebook.com/vienkocuparks/photos/a.323568864393345.75912.198985366851696/1189562897793933/?type=1&theater

Кстати, с зелёной крышей.

Правда, они его для житья не испльзуют, это скорее музейное строение.

#290:  Автор: вика12345Населённый пункт: москва СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2018, 11:14
    —
Вокруг леса полно, а Вы пытаетесь из глины чего то сотворить. По моему-абсурд. Хотя, хозяин-барин.
Из отзыва очевидца-холодно зимой в глиняном доме.
Считаю своим долгом предостеречь неопытных и начинающий строителей. Стройте из проверенных материалов и проверенными технологиями в соответствии с климатом вашей местности!Image



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20  Раскрыть всю тему
Страница 20 из 20

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group