Растения для города *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#1: Растения для города * Автор: EvgeshenkaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 19 Сен 2006, 15:26
    —
Анастасия говорила, что сначала надо прибраться там, где намусорил.
Мне кажется, если в городах уделять большее внимание зеленым насаждениям, то можно улучшить экологию и внешний вид городов.
Только не все растения смогут жить в городе.
Я думаю - это должны быть высокие деревья (минимум площади - максимум объема), желательно быстрорастущие и долговечные.
И обязательно цветущие растения.
Кто сможет посоветовать?
И надо ли эти посадки как-то согласовывать с городской администрацией?
Буду рада Вашим ответам.
Я готова к действиям.

--
Исправлено Shambo Пн Фев 04, 2008 5:46 am

#2:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2006, 8:32
    —
Не знаю, как насчет городской администрации, а с местным ЖЭКом наверное надо. Чтобы посадки не мешали ремонту разных там теплосетей и иже с ними. А то ведь вырубят.
А высокие деревья уменьшают освещенность в домах, так что это тоже под вопросом. Вот кусты - другое дело. Мне кажется, с этим вопросом все-таки лучше обратиться к организации, занимающейся озеленением данного города. Вряд ли они будут против добровольных помощников, тем более, что зряплату платить не надо. Smile

#3:  Автор: EvgeshenkaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2006, 10:33
    —
А если во дворах? Это наверное надо с жильцами?
Да, уменьшается освещенность, но с другой стороны улучшается экология.
К тому же в городе встает вопрос с площадью под посадки. Например в нашем городе постоянно идет уплотнение построек, места с гулькин нос.
А быстрорастущие необходимы, чтобы восстановить зеленые насаждения, которые вырубаются при той же стройке новых объектов.

#4:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2006, 14:20
    —
Evgeshenka, во дворах, по крайней мере в Москве, посадки только приветствуются. Главное условие, чтобы эти посадки никому не помешали, это особенно касается освещенности в домах. Потому что испорченное зрение вернуть сложновато. А так пробуйте, удачи Вам!!! любовь любовь любовь

#5:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 2006, 17:53
    —
Даже возле домов нужно согласование с ЖЭУ. У нас посадили жители возле дома древца, так некоторые снесли, типа чему-то мешали.

Для города подойдут лиственные. Береза хорошо и быстро растет. Тополь говорят много впитывает в себя, но цветет пухом, что не есть хорошо в городских условиях. В СПб много ивы посажно, но она ломкая на ветру. Еще сажают черноплодку, т.к. не высокая. Быстро растет еще осина и ольха. Клен растет медленее, но более плотная древесина у него.

Хвойным тяжело в городе. Их высаживают только в парках. По отдельности если только подальше от дороги. А ель вообще может не пержить праздник под название "новый год", как не печально.

#6:  Автор: -Алексей-Населённый пункт: Сибирь, Иркутск СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 2006, 18:10
    —
Evgeshenka, красиво цветут и неприхотливы дикая яблонька (дичка), дикие груши, сирень, черёмуха. Красиво смотрятся и быстро растут берёзки, а осинки город не очень любят. У нас растут ещё клёны, чем-то на ясени похожие, так они живучие и растут быстро. Красиво смотрятся, но долго растут сосны, сибирские кедры. У нас в Иркутске на одной из центральных улиц в бывшей усадьбе декабриста неплохо чувствуют себя сибирские кедры, сосны, ели. Вообще, множество деревьев могут в городе жить. Главное, с властями договориться. Иначе посадить не успеете - всё посрубают да сломают. Да и среди простых людей вандалы находятся. Но от них спастись почти невозможно.

Можно ещё в городе культурные сажать деревья и кустарники, например, смородину, малину. У меня возле дома шиповник растёт. Прекрасно себя чувствует.

#7:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 2006, 18:40
    —
Только не забывайте, что черемуху клещ любит опутывать белой тугой паутиной во время цветения. После холодных зим его меньше и в местах с разнообразными деревьями и птицами тоже меньше.
Алексей говорит про клен ясенелистый (побеги до 2 метров в год прирост дают, но в Чернозмье правда). Сосны достаточно быстро растут, чуть медленее берез. Сибирский кедр долгорос, как и ель и дуб.

#8:  Автор: -Алексей-Населённый пункт: Сибирь, Иркутск СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 2006, 19:13
    —
Спасибо. Наверное, эти клёны так и зовутся.

Я за соснами наблюдал - в год сантиметров 20-30 дают, кедры сибирские - 8-15.

#9:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 2006, 21:11
    —
Цитата:

Тополь говорят много впитывает в себя, но цветет пухом,

А вот и не скажите. У меня под окном растут тополя двух видов. Те, которые весной цветут красными сережками, не пушатся.

    Добавлено пользователем cпустя 0 мин., 43 сек.:
Цитата:

Я за соснами наблюдал - в год сантиметров 20-30 дают


А у нас - 80-100 см Wink

#10:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 2006, 22:48
    —
Цитата:

Те, которые весной цветут красными сережками

maria71, это просто мальчики. Но самое что интересно, при пересадке, под воздействиями условий среды они могут легко стать девочками и начать пушить.
Так вот все сложно. Но более всего интересно то, что эти самые тополя могут жить до 2 тыс лет. Удивительно.

#11:  Автор: -Алексей-Населённый пункт: Сибирь, Иркутск СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 2006, 6:22
    —
maria71,
Цитата:

А у нас - 80-100 см


Классно! Может быть, причина в климате?

#12:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 2006, 9:40
    —
Нет, Алеш, просто они еще молодые, 8-12 лет. Чем старше сосна, тем меньше прирост.
Светланка, всё, тополя у себя не сажаем Laughing Ну если только серебристые, эти-то уж точно не пухлятся, а если и пухлятся, то самую малость.

#13:  Автор: -Алексей-Населённый пункт: Сибирь, Иркутск СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 2006, 6:25
    —
Маш, в моих краях даже молодые сосенки в год где-то на 30, ну максимум 40 см подрастают. Чтобы до метра дорости, им года три нужно. Наверное, всё-таки причина в климате.

#14:  Автор: ЮВНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Пн 02 Окт 2006, 17:38
    —
maria71 писал(а):

А вот и не скажите. У меня под окном растут тополя двух видов. Те, которые весной цветут красными сережками, не пушатся.


Сажайте пирамидальные тополя - растут быстро и пуха не дают.

#15:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 02 Окт 2006, 19:28
    —
Климат очень важен на скорость роста. Тепло и влага многое меняют. Но в то же время переувлажнение и/или жара (+35-40 град) делают хуже. Еще есть понятие вегетационный период. Например, в ЯНАО он 1,5-2 месяца, а в Волгограде 4,5-5 месяцев. Где быстрее расти одно и тоже растение будет?

С соснами очень интересно, так как они везде растут. На север у них иголки 2 см, а на юге уже 5 см могут быть Smile

Пирамидальные не раскидистые, хотя кому что (на вкус и цвет товарищей нет). Любое дерево может прожить 2000 лет.

#16:  Автор: aries77Населённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 2006, 13:03
    —
удалено

Последний раз редактировалось: aries77 (Вт 03 Окт 2006, 13:05), всего редактировалось 1 раз

#17:  Автор: aries77Населённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 2006, 13:04
    —
У нас в городе лип много, когда цветут - аромат везде обалденный! А еще черемуху советуют сажать - она тоже ароматная и к тому же обладает фитонцидными свойствами.

#18:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 2006, 6:03
    —
maria71 писал(а):
Не знаю, как насчет городской администрации, а с местным ЖЭКом наверное надо. Чтобы посадки не мешали ремонту разных там теплосетей и иже с ними. А то ведь вырубят.
А высокие деревья уменьшают освещенность в домах, так что это тоже под вопросом. Вот кусты - другое дело. Мне кажется, с этим вопросом все-таки лучше обратиться к организации, занимающейся озеленением данного города. Вряд ли они будут против добровольных помощников, тем более, что зряплату платить не надо. Smile

Я газон около своего подъезда засадил белым шиповником. Он и низок, и красив, и колюч... Это не высокорослая сирень, затеняющая окна 1-го этажа. Недовольные были только первое время. А сейчас на меня если и накричат, то по другому поводу - из-за ежегодной санитарной обрезки, которую провожу сам - удаляю безжалостно все излишне загущающие, сухие, принявшие горизонтальное положение крупные побеги. Управдом только За. Как и дворник. Листопад на газоне заделываю на месте плоскорезом Фокина.

#19:  Автор: VolgushaНаселённый пункт: Масква СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2006, 21:56
    —
Из хвойных в городе лучше всего чувствуют все голубые формы (пыль этот налёт не сразу проедает) и лиственницы,-они иголки каждуй год сбрасывают,а вот пихта - самый долгожитель "по иголкам" - 12(!) лет.



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group