[RU] Единомышленники Уральска
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Регионы. Движение "Звенящие кедры России"

#1: [RU] Единомышленники Уральска Автор: IrinaCh, Населённый пункт: Казахстан СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 2003, 14:35
    —
Добрый день, всем кто будет читать мое сообщение!
Бродила по сайту в поисках единомышленников г. Уральска и области и увы не нашла.
Либо нет возможности общения по интернету, либо их нет вообще? Но я в это не верю, т.к книги ведь продают у нас и раскупаются они хорошо. Не ужели никтов нашей области не поддерживает эту идею возрождения планеты?
А может уже существует и клуб в нашем крае? Откликнитесь кто-нибудь, давайте будем общаться и строить нашу мечту вместе, начнем действовать, ведь для ее осуществления нужны именно единомышленники, кто душой и сердцем принял и почувствовал истину, изложенную в книгах В. Мэгре.

Буду рада откликам, пишите.

--
Исправлено Ратмир Вт 20 Май 2008, 8:24

#2:  Автор: NikitaV, Населённый пункт: Россия, Самара СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 13:52
    —
Ирина, привет!

Я сам родился в Уральске, сейчас живу в Самаре. До этого поколесил по России. Жил в Саратове, Ярославле.
У меня в Уральске живут родители. Планирую навестить их в июле.
Пиши.

равновесие

#3:  Автор: Atomic, Населённый пункт: Экопоскление"Ведрух" СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 2005, 1:13
    —
Хей Ирина, в твои чувства тебя не подвели такой клуб есть!!! Советую прийдти по адресу УМЗ офис №504.

#4:  Автор: ANDRE0, Населённый пункт: Киргизия, Иссык-Кульская обл. с Григорьевка СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 2006, 3:56
    —
Народ, я слышал что у вас в Уральске доброе, ну в смысле, большое, дружное эко поселение, народ дружно строится, коллективом подымает общественную территорию, помогая друг другу, и строите вы там, из самана. Читая книгу "Дом из Самана" я думал о вас, а знаете ли вы об этой книге? А ведь у нас в Киргизии тоже, эту книгу не достать. А тут весна, у кого есть земля, можно начинать строительство своего дома, но какой он должен бытьQuestion Я думаю, что каждого волнует этот вопрос.
Я и не ожидал, что он может быть таким... Уютным, душевным, родным, тёплым, необычным и недорогим. Я узнал это из книги, о которой мы узнали в inete, и которую мы пытались достать уже больше года. И я решил переиздать её чтобы у нас у всех появилась возможность, её купить и научиться строить дома необычной красоты с необыкновенным теплом. Теперь её можно так просто пойти и купить у вас в Алмате и Актюбинске, у нас появилась одна из самых популярных книг среди наших единомышленников. Эта книга ступенька на пути к экологической архитектуре, о необычном строительстве, о том, как подобрать место для строительства и гармонично вписать дом в пространство своего участка.
"Дом из Самана. Философия и Практика"
авторы Янто Эванс, Майкл Дж. Смит, Линда Смайли, пер. с англ.,2004.-344 стр.
ImageКнига продаётся г. Алматы, ул. Джандосова 11, уг. ул. Ауэзова, маг. "Другой мир" тел.(3272) 743 142
т.сот. Юлия 8 300 314 1735, Вячеслав 8 333 260 8068 e-mail: almaata.kedr@inbox.ru
и в г. Актюбинске пр-т Абулхаир хана 9, салон "Гармония" т.+3132-505878 misha-1308@mail.ru
Подробнее о книге здесь http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=309054#309054

#5:  Автор: Atomic, Населённый пункт: Экопоскление"Ведрух" СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 2007, 2:54
    —
Цитата:

Народ, я слышал что у вас в Уральске доброе, ну в смысле, большое, дружное эко поселение, народ дружно строится, коллективом подымает общественную территорию, помогая друг другу, и строите вы там, из самана.


Спасибо Andreo!!! очень рад что вы о нас знаете. Мы действительно большую часть построек сделали из самана (наши его глинобитом называют), получается очень быстро, удобно, эколгично и самое главное дешево!! Правда здесь есть кое какие нюансы которые я уверен будут описанны в этой книге.

#6:  Автор: ANDRE0, Населённый пункт: Киргизия, Иссык-Кульская обл. с Григорьевка СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 2007, 23:10
    —
Ещё немного, о том что предлагает эта книга

По своему содержанию эта книга - ступенька на пути к Экологической Архитектуре. Она не возвращает нас в прошлое, но показывает, как можно войти в 21-й век, создавая дома, которые мы будем любить и в 31-м веке. Эта книга расширит наше представление об эстетическом, экологическом восприятии дома как духовной сферы, она поможет задуматься над тем, что нам действительно нужно от дома, в котором мы все проводим так много времени.
Первая часть книги объясняет, что нужно учесть, прежде чем прикоснуться к какому-либо инструменту - перед началом строительства, как гормонично вписать свой дом, в пространство своего участка, т.е. в каком месте строить, и почему именно там. В двух главах представлен всеобъемлющий и уникальный процесс дизайна, разработанный специально для натуральных строителей.
Вторая часть книги о том, как построить дом людям, которые хотят иметь собственный дом, но не желают при этом поддерживать кредитные учреждения, она для тех, кто хочет легче шагать по Земле и хочет иметь дом, отражающий индивидуальность хозяина. Кроме того, эта часть книги убедит и вдохновит тех, чьи творческие способности долго подавлялись неуверенностью в том, что можно просто идти и строить! Удобные разделы методик проведут Вас через этот процесс очень мягко.
В заключительной части говорится о чистой радости строительства, приводятся примеры того, как саман может помочь в исцелении духа и тела, как создать святое пространство, являющееся качеством дома. Цветные фото - для вдохновения.
Идеи и методики, изложенные в книге, были разработаны и протестированы во время строительства более сотни саманных домов.
Строительство дома своими руками и жизнь в нем - духовные процессы ежедневной радости, размышлений и единения с Природой. При спокойном отношении приобретение опыта строительства станет для Вас одним из самых больших достижений в жизни, которая приобретет значимость и насыщенность счастьем. Строительство собственного натурального дома поможет Вам взять жизнь в свои руки, построить живой дом и жить в нём в гармонии с окружающим миром.
Image

СИМФОНИЯ ПРИРОДНОГО ЖИЛИЩА

Каждый человек мечтает иметь свой Дом,- индивидуальное пространство, обустроенное сообразно своим вкусам, привычкам, образу жизни. Но далеко не у каждого есть возможность воплотить эту мечту в жизнь,- частный дом, как справедливо полагают многие,- это очень дорого!
Image
Книга, которая предлагается вашему вниманию, даёт прекрасную возможность воплотить замыслы в реальность недорогим и весьма практичным способом. Способом, который предлагает сама Природа, во всяком случае, он гармонично проистекает из неё и давным-давно был известен нашим предкам.

Следует вспомнить, что наши предки жили в свободном обществе, в единении с природой, где гармонично сочетались интересы всего Рода или Племени и индивидуальность каждого. Жизнь пращуров была трудна и сурова, но в то же время удивительно поэтична и возвышенна. Древнеславянская философия единения с природой естественно отражалась в произведениях культуры, быта, в том числе и в постройке жилищ, хозяйственных помещений, помещений для скота и т.д. Поэтому, при полной функциональности строений, они отличались, тем не менее, индивидуальностью и красотой. Вспомним свидетельство из "Велесовой Книги" о том, что русы построили на берегу моря "Сурожь-град, какой не построить грекам". Древние скандинавы вообще называли нашу землю "Гардарика", то есть "страна городов", потому что нигде в тогдашней Европе не было такого количества городов и больших поселений с развитой инфраструктурой и надёжными защитными сооружениями, кроме как на Руси.
Image
Древние славянские зодчие обладали не только знанием пропорций, владели довольно точными измерительными приборами, но и потрясающими знаниями о свойствах тех материалов, из которых создавали свои творения. Строения наших предков, представляли собой изделия из природных материалов - дерева, камня, камыша, глины - которые словно продолжали естественную оболочку земли, защищавшей и оберегавшей своих детей. Постройки вырастали из земли и потом снова возвращались к матери-земле, не засоряя и не уродуя её чистого лика. Особенно показательны в этом отношении жилища из глины, которые многие тысячи, да что там тысячи - десятки тысяч лет строили наши предки на территории степной зоны древней Руси.
Image
Глина с древнейших времён служит строительным материалом. Ещё в Ассирии и Вавилоне за многие тысячи лет до Рождества Христова из необожжённой глины возводились хозяйственные постройки, дома и целые дворцы. Технология была проста: влажную глину набивали в специальные деревянные формы, а затем высушивали на солнце. Image
Этой же технологией пользовались и наши далёкие предки. В "Сказаниях о стародавних временах русских" рассказывается о племенах Хата-русов, которые были прозваны так за их умение, возводить глиняные дома-хаты. "А хаты они делали так: выроют яму, нальют воды с глиной, сена в неё домешают, и топчут-уминают ногами. Потом из глины той саманы-кирпичи делают и сушат на солнышке. А потом уже хаты складывают и камышом-очеретом крыши покрывают". В другом месте: "И строили они себе хаты из самана - кирпичей глиняных, на солнышке высушеных, либо плели загородку из хвороста и лозы, глиной обмазывали, а крышу очеретом крыли, как и мы сейчас делаем. И жили в хатах тех, землю раяли, пашницу сеяли, разводили коров и овец и пасли их на травах".
Image
О свойствах глины наши предки знали, очевидно, гораздо больше, чем мы, так как издревле применяли её не только для хранения продуктов и приготовления пищи (крынки, кувшины, горшки и прочее), но и для лечения различных недугов (желудочно-кишечных, кожных, нервных и т.д.), как антисептик, для уничтожения запахов, очищения воды. Естественно, что и строения из глины обладали теми же свойствами (антисептическими, дезодорирующими, очищающими), но, кроме этого, стены выполненые из глины и потолки, покрытые глиной, надёжно защищали людей от вредных излучений, шума, излишней солнечнй радиации, а также являлись надежным теплоизолятором, защищая как от летнего степного зноя, так и от зимних холодов. Причём, смешивание глины с соломой, этим удивительным природным легким и прочным материалом, армировало конструкцию, делало её более лёгкой, прочной и усиливало теплоизоляционные свойства стен и потолков, превращая их в своебразные теплоаккумуляторы, которые, накапливая днём тепло, не давали жаре проникнуть в жилище, а ночью, наоборот, отдавали тепло.

Только недавно учёные установили, что глина содержит в себе минерал радий -редкоземельный элемент, который имеет большую силу в лечении людей, поскольку степень его излучения в небольших дозах совпадает с суммой радиоактивности человеческого организма и благотворно действует на нервную систему. Именно в глине его количество представляется оптимальным. Здесь действует сама Природа.
Image
Наши предки знали уникальные свойства глины из многотысячелетнего опыта его использования; может быть, где-то на подсознательном уровне чувствовали ту природную симфонию, которая возникала из сочетания стольких положительных факторов при возведении жилищ из данного материала.

Применение для внешнего их покрытия минеральных красителей, а также глины различных цветов, позволяло создавать разнообразные по цветовой гамме и рисунку неповторимые строения, украшенные резными наличниками, коньками или росписью. Внутри - мебель, сделанная своими руками, а чаще всего - вылепленные из той же глины удобные "припечки" и "скамейки". Таким образом, жилища становились не только местом обитания семьи, но и давали простор для личного творчества, для выражения духовной индивидуальности живущих в этих домах людей. Создавалось то Пространство Любви, о необходимости возрождения которого мы так много говорим сегодня.

Хочется выразить благодарность авторам и переводчикам данной книги. Вспоминая древний опыт предков, в Австралии, Африке, Америке и Европе, Индии, Китае, других азиатских странах, даже в респектабельнй Англии строят не только обычные, но и многоэтажные(!) глиняные дома. В принципе, любой семье под силу "вылепить" свой дом по собственному вкусу и желанию.

Многое нынче забытое старое возвращается к нам окольными путями, обойдя Америку и Европу. Спасибо им, что напомнили! К тому же, все мы - единое человечество, которое должна заботить всеобщая проблема Чистоты земли. Уйти, оставив после себя как можно меньше мусора, оставив Пространство Любви для наших детей и внуков. Оставив Дом, который органичен, как сама Природа.

В добрый путь!Материал подготовили, ВАЛЕНТИН И ЮЛИЯ ГНАТЮК, украина.[img][/img]

Я могу отправить вам эту книгу!
С кем в Уральске мне надо связаться?

#7:  Автор: rucheek,  СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2008, 16:07
    —
Atomic, здравствуйте Atomik скажите где можно узнать о вашем поселении.Где вы находитесь,можно ли приехать посмотреть ваши места?Мы из далека,из Павлодара.

#8:  Автор: bondar, Населённый пункт: Казахстан, Шымкент СообщениеДобавлено: Сб 20 Сен 2008, 16:05
    —
Здравствуйте, Atomic! Огромный привет из Шымкента единомышленникам. Присоединяюсь к просьбе rucheek: как с вами можно связаться? на всякий случай. А то вдруг соберемся да приедем к вам. Серьезно! Обратный адрес [url] alexey560@mail.ru [/url]



forum.anastasia.ru -> Регионы. Движение "Звенящие кедры России"


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group