Какие мультфильмы нужны нашим детям?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> О наших детях

#31:  Автор: eralashНаселённый пункт: novosibirsk СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2004, 21:23
    —
Всем привет!
anamaughan, я с вами.

Дело мне кажется не в форме, качестве или содержании мультфильма. А в том, что эти образы можно эксплуатировать в любых целях. А ребенок уже "подсел" на них.

Есть живые растения, животные, люди. А есть рисованные, с заданными раз и навсегда правилами поведения. Сколько ни смотри один и тот же мультик, а изменений не будет. В нем нет жизни. Он искуственен. И служит розовыми очками, защитой от непредсказуемого мира.

Вот и подумайте, для какого мира вы готовите ребенка?

#32:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2004, 21:45
    —
из личного опыта рекомендую продукцию японской мультипликационной студии Гибли, особенно творчество режиссера Хаяо Миядзаки.
Мой сосед Тоторо (входит в школьную программу эстетического образования детей в Японии).
Унесенные призраками
Принцесса Мононоке
Наусика из долины ветров
Небесный замок Лапута
и др.
После таких мультиков невозможо смотреть что-то наподобие "в поисках немо".

#33:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2004, 22:58
    —
sviet, добрые мультики нужны, а ещё надо побольше правдивых сказок рассказывать.

#34:  Автор: eralashНаселённый пункт: novosibirsk СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2004, 7:37
    —
сообщение удалено

/внимание: тема "Какие мультфильмы нужны нашим детям?"
тема о мультиках, а не сказках или "живом общении"/

#35:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2004, 18:12
    —
eralash, а если мультик сам составляешь? Его ведь показывать надо, и сказать, например: "Смотри какие цветочки".

#36:  Автор: anamaughanНаселённый пункт: UK/London СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2004, 20:09
    —
d,

Цитата:

а если мультик сам составляешь


То начинаешь навязывать ребенку свое восприятие, свои реакции и ассоциации ...

Цитата:

Его ведь показывать надо, и сказать, например: "Смотри какие цветочки"


Вот именно надо Показать и Сказать "СМОТРИ!" а то ведь и не посмотрит ... и внимания совсем не обратит!

У моей знакомой сын 3 года. (в семье телевизор есть, но смотрят его КРАЙНЕ редко, и большей частью взрослые). Как-то я за ним смотрела, пока мама по делам ходила ... Дай думаю эксперимент проведу ... Он занимался строительством "дома" из кубиков ... А я в той комнате включила телевизор на детскую программу ... Он даже и глазом не моргнул, достроил дом сидит довольный, я ему сказала "хочешь, давай телевизор посмотрим"... Просмотрели множество детских каналов - не интересно, перешли на "дисковери" и т.п. - ноль внимания ... Говорю "ну, что делать хочешь?" а он подошел и тевизор выключил, говорит "хочу в сад" следующие 2 часа он ам и провел ...


Цитата:

"Смотри какие цветочки".



"Да, смотри, какие ... их ни потрогать ни понюхать и растут они на экране, только ты его не трогай, током дернет! "


eralash, спасибо за поддержку Wink



Цитата:

добрые мультики нужны


А что такое добрые мультики? Почему я их никогда не видела ???

#37:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2004, 20:34
    —
anamaughan, а мой смотрит и улыбается, нравится ему.
Вот именно надо Показать и Сказать "СМОТРИ!" Ему надо сказать смотри, так как я не достаточно быстро меняю мультики, он ведь ещё маленький (год и три месяца) иногда отвлечётся, но это не значит, что ему не нравится, с удовольствием смотрит.

#38:  Автор: vedrussa_ElenaНаселённый пункт: Вересовка (Уральские горы) СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 2004, 8:09
    —
Люди добрые!
Предлагаю не возводить баррикады. Вопрос не такой уж и страшный. Повторюсь еще раз - тот, кто считает необходимым на сегодняшнем этапе смотреть мультфильмы вместе со своими детьми, я думаю, в этом нет ничего страшного. Всему свое время и место. Придет пора и тот же самый человек поймет, что теперь у него нет необходимости в просмотре мультфильмов.
А тот, кто создает мультики вместе со своими детьми, - это здорово! Мне кажется, это называется творчеством. В последствии перенести свою способность творить на живую природу для ребенка будет не сложно.
У каждого свой путь осознания.

Кстати, на меня визуальный образ Анастасии на обложке первой книги вообще никак не подействовал, я ее чувствую, ощущаю, может быть потому, что я "чувственник", а не "глазастик" (психологические термины, обозначающие доминанту в восприятии окружающего мира).

Мира всем!
Елена Преображенская.

#39:  Автор: IrinkaНаселённый пункт: Кипр / Заполянье СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 2004, 16:57
    —
Продолжу тему про диснеевские мультики. Как-то я видела нашу передачу, где детские и взрослые психологи, и разные научные светила разбирали буквально по косточкам наши советские мультики и американские (в основном диснеевские конечно), японские (про покемонов в частности) и какие-то ещё, сейчас уже не помню.

Я не могла оторваться от экрана, хотя телек давно уже не смотрю, но их выводы ввели меня в дрожь. Там прямо демонстрировались кадры наших мультяшек, и импортных, я вы знаете, я пришла в тихий ужас Rolling Eyes .

Вобщем, что они показывали. К примеру, мультик "Шрек", который я сама не так давно (тогда) посмотрела и помню, что смеялась много. А они стоп-кадром показывают такие вот картинки: когда Шрек освободил принцессу, а она осталась там не довольна, что он её не поцеловал что ли, (приводили тут же аналогию, что в наших мультиках поцелуев ВООБЩЕ никогда не показывали, только намек на них такой тонкий и очень чистый, и девушки всегда были даже на вид более целомудренные и т.п., не то что бы уж показывать недовольство тем, что не получила "причитающегося" поцелуя). Вывод: такие моменты провоцируют феминисткое поведение у девочек, и кажется, пофигистическое у мальчиков Neutral . Дальше, принцесса эта показывает в воздухе прыжок как в восточных единоборствах, тоже далеко не наша Аленушка Confused . Потом Шрек надувает ей ЖИВУЮ лягушку 8O , делает подобие воздушного шара. Это формирует издевательство над животными. Она (принцесса), хохочет и в ответ, надувает ему живую змею Neutral . И все в таком вот роде.

На фоне таких вот стоп кадров, наши Василисы-Премудрые, Золушки, Аленушки выглядят просто ангелами. я не причем Там сравнивали много мультиков, долго рассказывать. В "белоснежке с 7-ю гномами" есть 25-й кадр, когда она идет по рынку, а на заднем плане, сразу и не разберешь (там специально прокрутили пленку пару раз, типа попробуйте что-то подозрительное заметить), у меня не получилось. Так вот, там на заднем плане такая страшная жирная тетка (похожа на свинью!) 8O , у неё на руках куча орущих детей 8O (а они на самом деле похожи на поросят), и этого не видно, но в мозгу-то фиксируется, короче прямая провокация бездетности, т.к. цветущая белоснежка (свободная и красивая) на фоне той страхолюдной бабы с детьми выглядит сами представьте как Confused. Многодетность представлена в виде уродства Confused . В наших мультиках материнство всегда показано очень трепетно, у них же, материнскими чувтсвами наделяют ТОЛЬКО животных, а не людей ("Король-лев" и т.п. мультики).

И примеров было такое количество, включая ту сцену, где Алладин на самом деле говорит так развязно немного "снимай свою одежду", и вообще все диснеевские мультики рисуют героинь не с деткими фигурками, а со всеми взрослыми прелестями, и многие героини-дети, частенько ведут себя таким "свободно-распущенным" образом, пропогандируя и у девочек и мальчиков такие поведение (и мышки в "Том и Джерри", кокетливо и развязно усаживаясь на колени к героям противоположного пола, и всякие ещё красавицы, которые флиртуют не по-детски). Они там часто в коротеньких кофточках с открытым животом и в крошечных юбочках с низкой талией (или штанах), короче все по моде, грудь и бедра у них тоже как у взрослых девушек Confused . В наших мультиках (вспомните Золушку!), совсем другая картина. Короче, тихий ужас, когда все так подробно разобрали, и к чему это все приводит.

Покемоны (и не только) с неестественными чертами лица вызывают привыкание к огромным глазам, маленькому носику и маленькому рту на лице, из чего потом мальчики строят свой образ "единственной и повторимой", но в природе-то таких лиц не существует, более того, похожесть на такие лица - это уже больше на уродство сходит, чем на красоту Rolling Eyes . Ну я вот сейчас пытаюсь вам пересказать, но получается не очень, это надо видеть, о каких лицах я веду речь. Но вобщем, это все ещё цветочки, по сравнению с мультиками где идут какие-то межгалактические войны, которые тут вообще комментировать не надо.

Я вообще-то мультики люблю. После этой передачи, у меня долго к ним было неординарное поведение. Эти стоп-кадры очень сильно повлияли. Поэтому, даже не уверена, что мои дети будут их смотреть, хотя посмотрим, может только наши Rolling Eyes .

Вот такие новости. Хотя, если ребенок в принципе не смотрит телевизор, то все далеко не так печально! Wink А уж в поместьях-то, где все будет намного интереснее, потому что оно Живое, что уж тут сравнивать.
Вобщем, если хочешь иметь здоровых детей со здоровой психикой - меняйся сам Wink . Третьего не дано Very Happy

#40:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Чт 06 Май 2004, 17:47
    —
Irinka, в любом случае, удачи вам. А мультики - понятие относительное. Но, если не хотят смотреть, тоже неплохо, ПР веселее.

#41:  Автор: Win712Населённый пункт: СПб, г.Пушкин СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2004, 10:32
    —
Я считаю, что самыми лучшими мультфильмами являются наши отечественные Советские и Российские мультфильмы. Они, как и наше Отечественное кино, сняты от души. Я сам с удовольствием смотрю такие мультики, как "Простоквашино", "Бременские музыканты" и др.

#42:  Автор: Сергей_КНаселённый пункт: Москва&Михнево СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2004, 12:05
    —
А помните:
"Мы бандито, ганстерито,
Мы кастето, пистолето.."
и сопоставте с этим появление
рекетиров, крыш..

"Ну погоди" можно соотнести с постоянной недоверчивостью, злобой..

Ну это так, навскидку.

Получается, мультик - наиболее легко реализуемый образ. А вам нужен образ? А какой?

#43:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2004, 19:26
    —
Извините, кто-нибудь имеет у себя на компьютере Flash 5? Я могу скинуть на e-mail пару своих зарисовок.

#44:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 2004, 9:47
    —
Мне кажется мультики про Домовенка Кузю и книжки про него вполне подойдут детям! И "Простоквашино" конечно любовь

#45:  Автор: rabbit-werewolfНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2004, 15:03
    —
Привет Smile
Есть идея создать мультфильм, основанный на идеях Анастасии... Есть желающие присоединиться?



forum.anastasia.ru -> О наших детях


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group