Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Какие мультфильмы нужны нашим детям? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

100960СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2004, 21:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
anamaughan, я с вами.

Дело мне кажется не в форме, качестве или содержании мультфильма. А в том, что эти образы можно эксплуатировать в любых целях. А ребенок уже "подсел" на них.

Есть живые растения, животные, люди. А есть рисованные, с заданными раз и навсегда правилами поведения. Сколько ни смотри один и тот же мультик, а изменений не будет. В нем нет жизни. Он искуственен. И служит розовыми очками, защитой от непредсказуемого мира.

Вот и подумайте, для какого мира вы готовите ребенка?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

100963СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2004, 21:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

из личного опыта рекомендую продукцию японской мультипликационной студии Гибли, особенно творчество режиссера Хаяо Миядзаки.
Мой сосед Тоторо (входит в школьную программу эстетического образования детей в Японии).
Унесенные призраками
Принцесса Мононоке
Наусика из долины ветров
Небесный замок Лапута
и др.
После таких мультиков невозможо смотреть что-то наподобие "в поисках немо".

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
d




Зарегистрирован: 30.10.2003
Сообщения: 372
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: USA

100968СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2004, 22:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sviet, добрые мультики нужны, а ещё надо побольше правдивых сказок рассказывать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

100988СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2004, 7:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

сообщение удалено

/внимание: тема "Какие мультфильмы нужны нашим детям?"
тема о мультиках, а не сказках или "живом общении"/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
d




Зарегистрирован: 30.10.2003
Сообщения: 372
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: USA

101071СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2004, 18:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eralash, а если мультик сам составляешь? Его ведь показывать надо, и сказать, например: "Смотри какие цветочки".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
anamaughan




Зарегистрирован: 08.09.2003
Сообщения: 135
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: UK/London

101090СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2004, 20:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

d,

Цитата:

а если мультик сам составляешь


То начинаешь навязывать ребенку свое восприятие, свои реакции и ассоциации ...

Цитата:

Его ведь показывать надо, и сказать, например: "Смотри какие цветочки"


Вот именно надо Показать и Сказать "СМОТРИ!" а то ведь и не посмотрит ... и внимания совсем не обратит!

У моей знакомой сын 3 года. (в семье телевизор есть, но смотрят его КРАЙНЕ редко, и большей частью взрослые). Как-то я за ним смотрела, пока мама по делам ходила ... Дай думаю эксперимент проведу ... Он занимался строительством "дома" из кубиков ... А я в той комнате включила телевизор на детскую программу ... Он даже и глазом не моргнул, достроил дом сидит довольный, я ему сказала "хочешь, давай телевизор посмотрим"... Просмотрели множество детских каналов - не интересно, перешли на "дисковери" и т.п. - ноль внимания ... Говорю "ну, что делать хочешь?" а он подошел и тевизор выключил, говорит "хочу в сад" следующие 2 часа он ам и провел ...


Цитата:

"Смотри какие цветочки".



"Да, смотри, какие ... их ни потрогать ни понюхать и растут они на экране, только ты его не трогай, током дернет! "


eralash, спасибо за поддержку Wink



Цитата:

добрые мультики нужны


А что такое добрые мультики? Почему я их никогда не видела ???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
d




Зарегистрирован: 30.10.2003
Сообщения: 372
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: USA

101093СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2004, 20:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

anamaughan, а мой смотрит и улыбается, нравится ему.
Вот именно надо Показать и Сказать "СМОТРИ!" Ему надо сказать смотри, так как я не достаточно быстро меняю мультики, он ведь ещё маленький (год и три месяца) иногда отвлечётся, но это не значит, что ему не нравится, с удовольствием смотрит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
vedrussa_Elena




Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 31
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Вересовка (Уральские горы)

101158СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 2004, 8:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Люди добрые!
Предлагаю не возводить баррикады. Вопрос не такой уж и страшный. Повторюсь еще раз - тот, кто считает необходимым на сегодняшнем этапе смотреть мультфильмы вместе со своими детьми, я думаю, в этом нет ничего страшного. Всему свое время и место. Придет пора и тот же самый человек поймет, что теперь у него нет необходимости в просмотре мультфильмов.
А тот, кто создает мультики вместе со своими детьми, - это здорово! Мне кажется, это называется творчеством. В последствии перенести свою способность творить на живую природу для ребенка будет не сложно.
У каждого свой путь осознания.

Кстати, на меня визуальный образ Анастасии на обложке первой книги вообще никак не подействовал, я ее чувствую, ощущаю, может быть потому, что я "чувственник", а не "глазастик" (психологические термины, обозначающие доминанту в восприятии окружающего мира).

Мира всем!
Елена Преображенская.

_________________
"Сказки Мудрой Земли"
- www.vedrussa-e.narod.ru

Мира и созидания!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Irinka




Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 747
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Кипр / Заполянье

101277СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 2004, 16:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжу тему про диснеевские мультики. Как-то я видела нашу передачу, где детские и взрослые психологи, и разные научные светила разбирали буквально по косточкам наши советские мультики и американские (в основном диснеевские конечно), японские (про покемонов в частности) и какие-то ещё, сейчас уже не помню.

Я не могла оторваться от экрана, хотя телек давно уже не смотрю, но их выводы ввели меня в дрожь. Там прямо демонстрировались кадры наших мультяшек, и импортных, я вы знаете, я пришла в тихий ужас Rolling Eyes .

Вобщем, что они показывали. К примеру, мультик "Шрек", который я сама не так давно (тогда) посмотрела и помню, что смеялась много. А они стоп-кадром показывают такие вот картинки: когда Шрек освободил принцессу, а она осталась там не довольна, что он её не поцеловал что ли, (приводили тут же аналогию, что в наших мультиках поцелуев ВООБЩЕ никогда не показывали, только намек на них такой тонкий и очень чистый, и девушки всегда были даже на вид более целомудренные и т.п., не то что бы уж показывать недовольство тем, что не получила "причитающегося" поцелуя). Вывод: такие моменты провоцируют феминисткое поведение у девочек, и кажется, пофигистическое у мальчиков Neutral . Дальше, принцесса эта показывает в воздухе прыжок как в восточных единоборствах, тоже далеко не наша Аленушка Confused . Потом Шрек надувает ей ЖИВУЮ лягушку 8O , делает подобие воздушного шара. Это формирует издевательство над животными. Она (принцесса), хохочет и в ответ, надувает ему живую змею Neutral . И все в таком вот роде.

На фоне таких вот стоп кадров, наши Василисы-Премудрые, Золушки, Аленушки выглядят просто ангелами. я не причем Там сравнивали много мультиков, долго рассказывать. В "белоснежке с 7-ю гномами" есть 25-й кадр, когда она идет по рынку, а на заднем плане, сразу и не разберешь (там специально прокрутили пленку пару раз, типа попробуйте что-то подозрительное заметить), у меня не получилось. Так вот, там на заднем плане такая страшная жирная тетка (похожа на свинью!) 8O , у неё на руках куча орущих детей 8O (а они на самом деле похожи на поросят), и этого не видно, но в мозгу-то фиксируется, короче прямая провокация бездетности, т.к. цветущая белоснежка (свободная и красивая) на фоне той страхолюдной бабы с детьми выглядит сами представьте как Confused. Многодетность представлена в виде уродства Confused . В наших мультиках материнство всегда показано очень трепетно, у них же, материнскими чувтсвами наделяют ТОЛЬКО животных, а не людей ("Король-лев" и т.п. мультики).

И примеров было такое количество, включая ту сцену, где Алладин на самом деле говорит так развязно немного "снимай свою одежду", и вообще все диснеевские мультики рисуют героинь не с деткими фигурками, а со всеми взрослыми прелестями, и многие героини-дети, частенько ведут себя таким "свободно-распущенным" образом, пропогандируя и у девочек и мальчиков такие поведение (и мышки в "Том и Джерри", кокетливо и развязно усаживаясь на колени к героям противоположного пола, и всякие ещё красавицы, которые флиртуют не по-детски). Они там часто в коротеньких кофточках с открытым животом и в крошечных юбочках с низкой талией (или штанах), короче все по моде, грудь и бедра у них тоже как у взрослых девушек Confused . В наших мультиках (вспомните Золушку!), совсем другая картина. Короче, тихий ужас, когда все так подробно разобрали, и к чему это все приводит.

Покемоны (и не только) с неестественными чертами лица вызывают привыкание к огромным глазам, маленькому носику и маленькому рту на лице, из чего потом мальчики строят свой образ "единственной и повторимой", но в природе-то таких лиц не существует, более того, похожесть на такие лица - это уже больше на уродство сходит, чем на красоту Rolling Eyes . Ну я вот сейчас пытаюсь вам пересказать, но получается не очень, это надо видеть, о каких лицах я веду речь. Но вобщем, это все ещё цветочки, по сравнению с мультиками где идут какие-то межгалактические войны, которые тут вообще комментировать не надо.

Я вообще-то мультики люблю. После этой передачи, у меня долго к ним было неординарное поведение. Эти стоп-кадры очень сильно повлияли. Поэтому, даже не уверена, что мои дети будут их смотреть, хотя посмотрим, может только наши Rolling Eyes .

Вот такие новости. Хотя, если ребенок в принципе не смотрит телевизор, то все далеко не так печально! Wink А уж в поместьях-то, где все будет намного интереснее, потому что оно Живое, что уж тут сравнивать.
Вобщем, если хочешь иметь здоровых детей со здоровой психикой - меняйся сам Wink . Третьего не дано Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
d




Зарегистрирован: 30.10.2003
Сообщения: 372
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: USA

101979СообщениеДобавлено: Чт 06 Май 2004, 17:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka, в любом случае, удачи вам. А мультики - понятие относительное. Но, если не хотят смотреть, тоже неплохо, ПР веселее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Win712



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.08.2004
Сообщения: 2

Населённый пункт: СПб, г.Пушкин

113388СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2004, 10:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я считаю, что самыми лучшими мультфильмами являются наши отечественные Советские и Российские мультфильмы. Они, как и наше Отечественное кино, сняты от души. Я сам с удовольствием смотрю такие мультики, как "Простоквашино", "Бременские музыканты" и др.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К




Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 332
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Москва&Михнево

113410СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2004, 12:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А помните:
"Мы бандито, ганстерито,
Мы кастето, пистолето.."
и сопоставте с этим появление
рекетиров, крыш..

"Ну погоди" можно соотнести с постоянной недоверчивостью, злобой..

Ну это так, навскидку.

Получается, мультик - наиболее легко реализуемый образ. А вам нужен образ? А какой?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
d




Зарегистрирован: 30.10.2003
Сообщения: 372
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: USA

113491СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2004, 19:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините, кто-нибудь имеет у себя на компьютере Flash 5? Я могу скинуть на e-mail пару своих зарисовок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ykar

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5777
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: родился рядом с рекой Амур

113795СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 2004, 9:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется мультики про Домовенка Кузю и книжки про него вполне подойдут детям! И "Простоквашино" конечно любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
rabbit-werewolf



Возраст: 43
Зарегистрирован: 19.05.2003
Сообщения: 449
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

117491СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2004, 15:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Smile
Есть идея создать мультфильм, основанный на идеях Анастасии... Есть желающие присоединиться?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB