ZVON131 ( СЕРГЕЙ ЗВОНОВ )
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 21, 22, 23  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Личные страницы

#121:  Автор: ZVON131Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2007, 8:01
    —
Благодарю за добрые слова!

как ни странно, но даже с моим характером, это стимулирует "недержание письменной речи".

От души поздравляю всех ЖЕНЩИН с праздником ВЕСНЫ!
Становитесь прекраснее день ото дня наши Родные Богини!

#122:  Автор: rademitНаселённый пункт: Шарыпово СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2007, 7:54
    —
Тупо тыкнув несколько дней назад кнопку "личная страничка" какого-то Звонова (о таком вроде слышал - пишет, говорят, хорошо), попал сюда. Поначалу читал с огромным упоением и интересом, часами не отходя от компа. Смакуя и растягивая удовольствие не на один день.
К 7-й странице начала помаленьку заболевать голова. Ты вроде и прав, похожие мысли, или вдруг с потрясающей логичностью и примерами из собственной жизни вытаскиваешь на поверхность мои самые потаённые страхи.
Съев своё масло, пол часа до завтрака решил протянуть снова за твоими постами. Сел, читаю. Потрясающее утреннее настроение куда-то улетучилось. Башка просто раскалывалась.
В конце-концов, внутренний голос просто завопил - ну неужели нельзя просто верить, чувствовать, не разбирая всё логикой???
Серёга, ей богу, ты НЕ прав.

#123:  Автор: MaxionНаселённый пункт: Протвино, Московская область СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2007, 12:20
    —
По поводу головной боли.
Может всё дело в том что многие из нас начинают осознавать себя в такой ситуации:
"Но представьте себе: вы уснули в своей спальне, в своём доме, хорошо обеспеченным и уважаемым человеком. А проснулись в канаве, без денег, без документов, да ещё и перемазанный с головы до ног каким-то дерьмом. Но вы мгновенно вспомнили, кто вы такой, вспомнили все свои связи и возможности. При этом вам не составит никакого труда ответить на «кто виноват?» и вряд ли вы засомневаетесь по поводу «что делать?»".

Тут, не то что голова, тут душа начинает болеть.

#124:  Автор: rademitНаселённый пункт: Шарыпово СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2007, 12:50
    —
Maxion, выгляни на улицу... Чувствуешь? Smile

"Мешает месяц март, подыскивать слова,
Звучит его мотив на запредельной ноооте" (Елена Короленко)

И как то несерьёзно потом и про канаву и про грязюку, и про обеспеченность.

#125:  Автор: ZVON131Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2007, 16:21
    —
rademit,
я слишком стар для "просто веры"...
я многих родил...
но ещё больше - закопал...
и я не собираюсь оправдываться перед Богом, Анастасией, или кем-то ещё... и не жду оправданий от них...

а логика - уж какая есть во мне, такой и пользуюсь, извини, если что не так...

#126:  Автор: rademitНаселённый пункт: Шарыпово СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2007, 17:13
    —
ZVON131, ладно, не оправдывайся. Извиняю.

Кстати, к "неверующим" во что либо или в кого-либо, относятся 2 категории:
1) те, кто знает - им верить уже не за чем;
2) те, кому в принципе данный кто-то или что-то по барабану или неприятен.

    Добавлено пользователем cпустя 0 мин., 49 сек.:
извини, если что не так...

#127:  Автор: dina_lordesНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2007, 18:53
    —
Хи...барышни обходят стороной это замечательное пространство) Видала только Свету. Ну да ладно.

Сережа, хочу выразить свое восхищение. Не понимаю, чего я раньше тут не бывала. Честно говоря, не смогла осилить много, но вчиталась в размышления на предыдущем листочке. Кайф! У меня по ходу появляются уточняюще-дополняющие коментарии, много нашла интересных рассуждений. Даже отрекомендовала своего друга к Вам. Я буду потихонечку вчитываться в остальное и что-то отвечать. Мне понравился ход Ваших мыслей. Думаю, что подкину Вам кое-что как пищу для дальнейших рассуждений. Дайте немножко времени)) Спасибо!!!

Я бы хотела, что б у меня был такой сосед в поселении))

    Добавлено пользователем cпустя 19 мин., 5 сек.:
О.... барышни есть, причем любимые мною барышни))))

#128:  Автор: uzНаселённый пункт: Моск. обл., г. Раменское СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2007, 19:19
    —
dina_lordes, а вот тут я не согласна... Только Свету ли? Very Happy

Простите, Сергей, за мою такую женскую натуру. Не стерпела, ответила Дине.

Читала молча ваши мысли (вставить свои пять копеек даже как-то неловко) и поймала себя на том, что нет того вопроса, где бы я не согласилась. Может я не умею так логично все раскладывать, зато я умею другое - чувствовать. Вы Человек мощный и настоящий! Россиянин до мозга костей. Smile

#129:  Автор: dina_lordesНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2007, 19:25
    —
uz, Ну я поправилась))) Людмилочка, не обижайтесь))

Цитата:

вставить свои пять копеек даже как-то неловко

мне понравилось!!!))))) есть такое ощущение))) на самом деле))

#130:  Автор: Иван (ВедМедь)Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 2007, 11:00
    —
dina_lordes, многие читают то, что здесь написано, просто молчат Smile
Я своим друзьям и подругам скидываю регулярно ссылку на новую "статью", а так же регулярно распечатываю для тех, у кого нет инета Smile

#131:  Автор: ZVON131Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2007, 16:19
    —
сразу захотелось ещё что-то написать...
только не знаю: о чём...
весна... и сердце улетает вдаль...
мозги за ним не успевают...

#132:  Автор: dina_lordesНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2007, 16:23
    —
ZVON131, Значит просто наслаждайтесь весной, солнцем, теплом (относительным пока))....напишите потом.... (еще не все прочитано Wink )))

#133:  Автор: ZVON131Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 2007, 12:10
    —
Молчание чинят.

В последнее время среди даже давних почитателей творчества Мегре активизировались разговоры о реальности Анастасии. Во многом этому способствовали публичные заявления самого Владимира Николаевича, в которых он называл Анастасию – литературным образом. Правда, с оговоркой, что она – и живой, реальный человек тоже. Учитывая конкретные обстоятельства, можно логически объяснить эти заявления. Труднее понять его слова в передаче «Пусть говорят» о том, что у него двое детей, дочь от первого брака и сын от Анастасии. Но первое издание книги «Новая цивилизация» подписано в печать 22.02.2005 г. События этой книги, судя по описанию, происходили летом 2004 года. Следуя этим событиям, у Мегре, к моменту записи телепрограммы должно было быть трое детей, дочь от первого брака, сын и дочь от Анастасии.

У меня тут два сомнения: я смотрел передачу один раз, на ходу, а в силу своей глуховатости, мог перепутать слова Владимира Николаевича. Второе: при монтаже был искажён звукоряд. Если же я расслышал правильно, а звукоряд не был искажён, тогда тоже два объяснения. Сам Мегре после рождения дочери в тайге не был, её не видел, она для него самого – пока лишь виртуальность. Либо у Мегре были причины для такого заявления, которые мне неизвестны.

Объективности ради, надо привести ещё одно объяснение: для некоторых людей такие высказывания Владимира Николаевича являются дополнительными доказательствами их убеждения, что «Мегре сам толком не читал книг, которые опубликованы под его именем».

Впрочем, логически такое поведение Мегре можно объяснить, его отчётливым нежеланием становиться кумиром, идолом, предводителем чего-либо и т.п.

Сегодня для многих людей, в том числе и меня, которые увлечены созданием своих Родовых поместий, и открывают в этом занятии всё новые и новые творческие горизонты, сам вопрос о реальности Анастасии уже не суть важен.
Можно сказать, что для людей, раскрывающим свои собственные способности в реализации своих собственных возможностей, вопрос о реальности Анастасии перестал быть центральным. Что, как ни странно, предсказала и сама Анастасия.

Однако печально осознавать, что вопрос о реальности Анастасии (существую для тех, для кого существую) как-то незаметно, но настойчиво оттесняется в область веры.
Красивейшие и безупречно логически точные тексты Мегре весьма упрямо переводятся в жанр слепого лозунго-недержания.

Однако в России есть категория людей, для большинства – вполне авторитетных, которые абсолютно точно знают, существует ли Анастасия на самом деле, или же является плодом богатейшего воображения автора серии книг «Звенящие Кедры России».
На эти размышления меня подтолкнул рассказ писателя Сергея Алексеева о том, как после опубликования первой книги из серии «Сокровища Валькирии», его вызвали в КГБ. Где писатель честно объяснил, что эта книга является художественным вымыслом. Но, по ощущению самого Сергея Трофимовича, до конца ему не поверили. «Раз такое пишет, значит, чего-то знает».

Могло ли пройти мимо внимания бойцов невидимого, особенно, идеологического фронта, как бы они сегодня себя не терминировали, такое явление, как серия книг «Звенящие Кедры России»? Особенно с учётом феноменальной популярности этих книг?
Следует заметить, что бойцы невидимого фронта, психотехники-идеологи далеки от сантиментов по принципу «фантики-лютики», «ягодки-цветочки» (других не держат). Первой задачей, которую перед ними поставили: выяснить, насколько соответствуют реальности, описываемые в книгах Мегре события. И у меня нет сомнений, что за «истекший период» они с этой задачей, безусловно, справились. И давным-давно доложили в «доступной для начальства форме» куда и кому «следует».
Вариантов доклада может быть три:
1. Мегре – фантазёр на ровном месте.
2. Мегре действительно встретил в тайге обычных для этих мест отшельников, среди которых была и молодая красивая женщина. Эта встреча так распалила его воображение, что он и написал свою знаменитую серию. Сами отшельники, как и молодая женщина, имеют к описываемым в книгах событиям вторичное отношение.
3. Мегре никого не встречал и ничего не фантазировал. Это его «встретила» особая категория людей, проживающих в глухих местах планеты, о которых, в силу их способностей и образа жизни, имеются лишь самые обрывочные, представляющиеся фантастическими, детали информации.

Первые два варианта доклада можно объединить в один. Если Мегре всё придумал, не суть важно, от чего отталкивалась его фантазия. К тому же для городского человека понятие «отшельник» весьма размыто. А по московским понятиям сотни тысяч сибирских семей, ведущих в тайге образ жизни, именуемый ныне «традиционный», уже являются «отшельниками».
А вот третий вариант завораживает, не правда ли?
Сам Мегре, с безупречной для своих книг логикой, описывает события, диктуемые именно этим третьим вариантом.
Однако, учитывая тот факт, что некоторые люди ставят под сомнение не только достоверность описываемых в книгах событий (большинство из которых, кстати, очень легко проверить), но и само авторство текстов, опираться на авторитет Владимира Николаевича я в данной теме не буду.
В конце концов, у каждого из нас собственная голова на плечах, которой, если верить науке, иногда полезно пользоваться не только для принятия пищи.

Итак, в российской власти есть уже вряд ли «узкая» группа товарищей, которая абсолютно точно знает, кто такой Владимир Мегре: талантливый выдумщик или «жертва обстоятельств».

Интересно подумать в связи с не по-весеннему налетевшей метелью на тему: почему молчат дрозды?

Продолжать делать вид, что движение ЗКР – явление локальное, мелкое, никуда не ведущее, плоское и скучное, уже реально невозможно. Сегодня многие в России, как вольно, так и невольно, признают за Движением очень мощную, хотя и очень плохо организованную (а, может, в этом наше счастье?) силу. Нельзя уже не замечать попыток заигрывать с этой силой, попыток организовать эту силу в подконтрольные формы, но нельзя и не замечать холодной настороженности властей по отношению к этой силе.
Даже Дмитрий Медведев, на всю страну заявивший, что «Родовые поместья – абсолютно позитивная идея», подстраховался оговоркой и исключил из этого вопроса какие-то, вероятно, известные только ему, «вторые-третьи-десятые смыслы».
Понять Дмитрия Анатольевича легко. В нынешних условиях сказать, что идея Родовых поместий, ведущая, в первую очередь, к возрождению семейных и родовых ценностей, для России плоха – ну просто у любого, неогламуренного гражданина России язык не повернётся. Всё, что хоть как-то может препятствовать вымиранию России, должно приветствоваться нынешней российской властью на всех уровнях.
А вот те самые «вторые-третьи» смыслы, которые Медведев «исключил», никакой нынешней власти понравиться никак не могут. Говоря грубо, та идеология, которую заложила Анастасия в идею Родовых поместий, не может быть по нраву людям, привыкшим «рукой водить». Ведь Родовое поместье, по Анастасии, это не просто участок земли для «радостного беганья с лопатой и сдачей урожая в закрома», а один из способов саморазвития и самосовершенствования человека до той степени, за которой он перестанет нуждаться в любых формах власти-опёки, не говоря уже о «рукой водстве».

Лично для меня уже одна эта идеология исключает один из вариантов объяснения молчания властей: книги ЗКР являются частью государственной программы по идеологическому воздействию на население.
Впрочем, этот вариант является самым логически хрупким из всех и по многим другим признакам.
Если допустить, что в распоряжении властей имеется специалист-психотоник, способный прописать монологи Анастасии, то, как минимум, мы бы «поимели» немножко «другую» идеологию, куда большую «достоверность», и чуть-чуть другое отношение государства к своей же собственной программе.
К тому же наблюдая идеологические «лихорадки», которые сотрясают наше общество вот уже больше двадцати лет, лично я давно пришёл к выводу, что вести такую изощрённую игру со стороны государственных структур попросту некому.

Есть такое мнение, что профессионализм – это здорово, «каждый должен заниматься своим делом», профессионал – тот, кто способен реально решать проблемы. Теперь оглянитесь вокруг себя и возьмите любую область деятельности. Медицина! Сплошь – профессионалы! Непрофессионализм в этой области – преследуется по закону. Мы уже все бодры и здоровы, не правда ли? Криминал. С ним борются профессионалы. Интересно, когда эта борьба закончится окончательно и безповоротно? Ведь в тот день, когда она закончится, самих профессионалов следует поблагодарить и распустить по домам. Строительство. Образование. Политика…
Не думаю, что выдам большую тайну, если доложу, что профессионалы не лечат людей, не ловят преступников, не учат детей, не занимаются строительством и т.д.
Профессионалы – зарабатывают деньги и социальный престиж лечением, ловлей, учением и т.д.

Сын-доктор доктору-папе:
Отец! Пока ты был в отпуске, я вылечил язву у фрау Фишер, которую ты не мог вылечить двадцать лет!
Идиот! На этой язве я построил дом, купил машину, выучил тебя, балбеса, и хотел построить дом тебе!

Другими словами, доверяя организацию своей жизни так называемым «профессионалам», мы попадаем в замкнутый круг, который, если смотреть на него с высоты птичьего полёта, выглядит довольно забавно. Некоторые называют этот круг «системой», вероятно из-за того, что попадаем мы в него – систематически. Идея Родовых поместий в изложенной Анастасии форме и предлагает начать размывать (не разрывать бездумно!) этот замкнутый круг за счёт своего собственного саморазвития.
И такая идеология Родовых поместий не может нравиться людям, привыкших почивать на финансово-социальной высоте за счёт росчерков своих подписей-закорючек на подготовленных кем-то документах.

Представим себе, что власть абсолютно точно знает, что никакой Анастасии нет, а Мегре – просто талантливый писатель. Почему эта информация, ни под каким соусом, никуда не просачивается? Почему вся «анти-анастасиевщина» сводится к муссированию уже бесконечно-забавного вопроса, какая из фамилий Мегре является «настоящей»? Либо к обычному безответственному «жёлтопреснинскому» вранью, грубому передёргиванию фактов и напыщенно-важному высказыванию чьих-то личных мнений?
Идея Родовых поместий пришлась так «по вкусу» властям, что они боятся «сбить настрой»? Однако, если судить по происходящему на «местности» в это верится с трудом. Тот же Медведев, рассуждая о том, что «двадцати пяти соток для строительства – вполне достаточно», демонстрирует обычное понимание вопроса, где дом – существительное, а земельный участок – прилагательное. Но в Родовом поместье по Анастасии всё наоборот – участок существительное, а дом – прилагательное.
Так почему люди, «курирующие вопрос», хранят таинственное молчание?
Логично предположить, что власть в такой ситуации должна была бы формально поддержать идею Родовых поместий, а затем, через «сливание» достоверной информации через авторитетные источники, потихонечку «кастрировать» саму суть идеи. Ведь власть не может не быть озабочена тем, что идея не только «проникла в массы», но уже и завладела ими.

А, может, власть у нас такая добрая, что не хочет разрушать очередную народную «сказку»? Дескать, «чем бы дитя не тешилось»? Но это «дитя» уже «дотешилось» до того, что стало реальным политическим знаком, ещё немного, и станет реальной политической силой.

А, может, нашим высоким чиновникам уже всё «по барабану»? Российские финансы вполне законно размещены в иностранных банках, а чемоданы с «любимыми галстуками» уже собраны? И под мюнхенские тезисы Путина они тихонечко доигрывают коду: «Прощай, немытая Россия»?
Но даже и в этом последнем случае, чиновники должны подготовить «почву» для новых «хозяев», а не оставлять на ней целую армию людей, увлечённых идей жить на своей Родной Земле, обустраивать её, и процветать на ней.
Тем более, что очередные претенденты на мировое господство сами так окончательно запутались в Ираке, что наши российские головоломки им уж тем более до турецкой пасхи не расхлебать. Но и в этом случае, владей чиновники достоверной информацией об отсутствии Анастасии как «объекта», они бы обязательно её вылили на наши с вами головы.

А, может, зря я, запертый непогодой в доме, ломаю свою голову? Может, и не знают чиновники ни хрена об исследованиях под условным названием «По следу Мегре»? Может, эту информацию так засекретили, что чиновникам и в смелость не придёт сделать запрос? Вот и оговаривается вице-премьер о «вторых и третьих» смыслах. Чтобы и с «темы не соскочить», и впросак не попасть.
Впрочем, так глобально (кто сунется – сразу по глобусу!) засекретить тему могли только в одном-единственном случае.
Анастасия – реально существующий человек.
Как ни странно, но это почти фантастическое предположение, очень логично всё ставит по своим местам.
Этим логично объясняется молчание власти. Ведь ещё никто из авторитетно-информированных людей не сказал, что Анастасии в реальности нет. Все заявления по этому поводу сводятся к личным рассуждениям об отсутствии Анастасии в чьём-то частном воображении.

А если Анастасия реально существует, то совершенно нельзя предугадать, что она вычудит не только завтра, но и сегодня вечером. Поэтому удобнее – молчать.
Тем более, что власть обижена на Анастасию, за её отказ сотрудничать в предлагаемой этой властью форме. И здесь лучший вариант – игнорирование темы.
Да и вся история с захватом не более, чем разведка местностью. Как можно контролировать человека, который свободно владеет хотя бы таким простейшим приёмом, как телепортация? «Нынче - здесь, завтра - там». Но и это – ерунда. А вот как можно использовать человека, который знает все ваши мысли поперёд вас? По определению использовать его можно только в одном случае: он будет использовать вас, а вы будете думать, что используете его. А если такой человек открыто заявил о себе, то сделать обратное заявление – весьма чревато. Ведь он может в любой момент и в непредсказуемой форме опровергнуть все ваши доводы.
Так что позиция страуса в такой ситуации – далеко не самая глупая. Особенно, «если нет другого лома».

Становится понятным как поведение, так и многие высказывания Мегре. Если Анастасия – реально существует, ему совершенно незачем «следить за базаром». Ведь это с её «подачи» он «вляпался» в эту историю, а он сразу всех предупредил, что он человек не идеальный. И вообще, никому и ничем не обязан. Женщина попросила, мужчина сделал, какие претензии? Сделал, как сумел, не нравится – сделайте лучше.
Или кто-то из нас способен сделать публичный вызов директору ФСБ? Он изначально рассчитывал, что этот вызов останется без ответа? Попробуйте, рассчитайте. А кто там у вас ходит под окнами? Вот-вот…
А если директор ФСБ – прямой командир для Мегре, то какой начальник позволит так поступить со своей собственной персоной? У вас есть начальник? Вот-вот…

Но почему мне иногда хочется, чтобы Анастасии в реальности не было, чтобы Мегре всё сам придумал, при чём с нуля?
Потому что вариант № 2 я, если честно, от скуки придумал. Если бы Мегре написал Анастасию с обычной отшельницы, её бы уж давным-давно отыскали, отснимали бы во всех ракурсах, проинтервьюривали бы во всех направлениях, Мегре выставили бы на посмешище, а сами бы прославились, изрядно хапнув денег… Сплошные «бы»… Но даже такой фокус никто не осмелился произвести.
Поэтому Мегре либо с ноля написал. Кстати, кто-нибудь пытался доказать, что абсолютный ноль – есть отсутствующий объект? Попробуйте…

Либо Анастасия такова и есть в жизни… И существует для тех, для кого существует…
И вообще эта фраза «Существую для тех, для кого существую»…

Взять, например, меня. Обычный реальный человек, как говорится, голова, два уха. Но для многих людей планеты я существую реально? Ну, от силы, для двух, трёх сотен человек. Хотя видели меня в этой жизни многие десятки тысяч. Вместе с ними я томился в аэропортах и вокзалах, сидел бок о бок в концертных залах, ездил с ними в метро, в поездах, летал в самолётах, отдыхал на курортах… В своё время даже по телевизору пару раз выступал, после чего меня какое-то время узнавали на улицах совершенно незнакомые люди, а малознакомые встречали как старого друга… Но разве стал я для этих тысяч людей реальностью? Так, картинка, моргнувшая на мониторе… Не осуществившаяся в сознании…
Так что фраза «Существую для тех, для кого существую» относится к любому человеку с такой же абсолютной точностью, как и к самой Анастасии.
И снова понимаешь, чтобы так легко сказать эту простую, казалось бы, фразу, одной гениальности – мало…

И вот странность: чем дотошнее пытаюсь доказать себе, что Мегре вполне мог всё придумать, тем настойчивее убеждаюсь в обратном: не мог он придумать. В любом, повторяю, в любом случае, у него должен был быть источник информации, недоступный ни в открытом, ни в закрытом виде. Только основываясь на нём, Мегре мог прописать такую завораживающе красивую и безупречно логичную картину.

А, может, источник этой информации – гениальность самого Мегре?
Ведь если задать за исходную «наличие отсутствия» Анастасии, эта гениальность сразу же бросается в глаза.
Мегре пишет в жанре, в котором никто и никогда не писал. Определить этот жанр затруднится и самый скрупулезный филолог. Завистники Мегре, впрочем, определяют этот жанр легко – «с миру по нитке». Однако даже они не могут объяснить, почему «рубаха», пошитая таким способом оказалась сколь прекрасной, столь и популярной. Ну, разве что мы все с вами – «тупицы и неудачники». Сам Мегре описывает свой жанр фразой Анастасии: «Коль будешь искренним, слова найдутся сами».

Но дело не в жанре.
Примем за исходную основное «обвинение» в адрес писателя: Мегре хотел поправить свои пошатнувшиеся финансовые дела и использовал старый приём: хочешь стать богатым – создай свою собственную религию. Допустим, Мегре шёл именно этим путём. Но тогда он сразу же делает не просто гениальный – гениальнейший шаг!
Нетрудно заметить, что любая религиозная структура базируется на «господе, который и есть тот самый бог», на худой конец – «господнем пророке». Отследите сами и убедитесь, что человеческое тщеславие ещё никогда и никого не подводило в этом вопросе.
Мегре с ходу отказывается от обеих этих ролей. Он самый обычный человек, который попал в необычную ситуацию. Женщина попросила его написать книгу, он и написал, как сумел. А как к этому относиться – дело ваше.
Ход – завораживающий, таким ходом Мегре оставляет себе свободу собственной жизни, ему нет никакой нужды «натирать плечи» камуфляжем очередного «господа или пророка». Эту свободу Владимир Николаевич отчетливо и осознанно отстаивает везде и всегда. Почему-то запомнилось, как в ответ на экзальтированно-восторженные речи в свой адрес, он тихо и спокойно предложил: А пойдемте лучше пивка попьём, а? И улыбнулся загадочно. В этой улыбке мне прочиталось: «я не позволю никому делать из себя идола».

Впрочем, продолжая держать за исходную, что «Анастасия» Мегре – исключительно коммерческий проект, нельзя не заметить, что гениальность Мегре постоянно пересекается с анти гениальностью, проще, с элементарной глупостью.

Информационные матрицы для зарабатывания денег «производством лапши на уши населения» или «торговли воздухом», изготовлены, апробированы, испытаны давным-давно. И они все, без исключения (проверьте сами), сбазированы на тезисах философии смерти. И эти информационные тезисы как просты, так и неуловимы. Говоря проще, все свои «награды» или «наказания» человек получит «там» и «потом», при условии, если он будет слушаться или не слушаться «нужных» людей «здесь и сейчас». Забавно, но любая предвыборная программа претендентов на любую ветвь власти, тоже основана на этом принципе философии смерти. Если очистить программы от рекламно-словесной шелухи, все они звучат так: Дайте мне СЕГОДНЯ деньги и власть! А я вам потом (непонятно – когда?), тем или иным способом (непонятно – каким?), обязательно сделаю что-то хорошее (непонятно – что?)! Разбирать эти программы умом не рекомендуется, рекомендуется верить в очередной «громкий» слоган.
Говоря ещё проще, все они основаны на том абсолютном ноле, доказать наличие или отсутствие которого практически невозможно.
Главная человеческая эмоция, которой манипулирует, и которую эксплуатирует философия смерти – страх перед неведомым.

Анастасия Мегре с первых же страниц прославляет философию жизни. Так «подуть против ветра» без особых на то причин, мог только очень глупый человек.
Но глупость и тщеславие неразличимо слиты в одном «флаконе», и неизбежно вытекают друг из друга, как производные низкочастотной работы мозга (по Анастасии – скорость мысли), не позволяющей человеку видеть «дальше собственного носа».

Мегре, даже по собственному признанию, не очень умный человек. Но тогда какая сила помогла ему избежать участи «стоящего во главе угла»?

Удерживая перед собой исходную, поначалу кажется, что Мегре оригинальничает, желая привлечь внимание, а потом свернёт на испытанную веками, проторенную поколениями «торговцем лекарством от страха», стезю.

Но чем дальше, тем ярче возникают на страницах Мегре уже не просто отдельные тезисы философии жизни, а цельная система представлений наших предков, которые видели Единство Мира в Гармонии Единства, что отражено даже в их самоназвании: Славь-Янь-Инь.

Тут сразу возникает давний краеугольный камень: мало владеть той или иной информацией, как суметь довести её до другого человека? В доступной для его реального понимания форме? Как объяснить глухому от рождения разницу между фа и фа-бемоль? А слепому – разницу между жёлтым и оранжевым цветом? Объяснить-то можно, но как сделать, чтобы эти люди ЗАХОТЕЛИ понять такую разницу?

Мегре очевидно берёт на себя задачу практически непосильную. Можно подвести итог: как коммерческий проект серия ЗКР не состоялась, книжку можно закрыть, а о самом Мегре – забыть.

Впрочем, у Мегре есть один выход. Героиня должна «погибнуть», а сам Мегре «предаться печали». Возможность такого развития сюжета и намечена в третьей книге. В среде читателей возникают разговоры на тему: как защитить Анастасию?
Что ж, если Мегре – игрок, то он не может не понимать, что держать и дальше такой высокий «градус напряжения» уже невозможно. Следовательно, через пару книг-лет, Анастасия «погибнет», а сам Мегре, время от времени, при снижении интереса к своему творчеству, будет «предаваться воспоминаниям». А со временем «откроет» место захоронения и организует туда паломничество. Всё будет красиво, патетично и крайне сентиментально. Как говаривал один кино-герой «чинно и благородно».

Однако нельзя не заметить, что для такого логичного «закругления» проекта Мегре сам же у себя постоянно «путается под ногами». На страницах его книг немало предсказаний Анастасии. Любой психотехник, прочитав эти предсказания, либо схватится за голову, либо покрутит пальцем у виска. Потому что предсказания в таком формате не делаются. Любое предсказание должно быть выполнено в расплывчато - неуловимой, метафорно - иносказательной форме, на случай возможно – вероятного «ляпуса». Говоря проще, любое предсказание автоматически должно заключать в себе и анти предсказание. Возьмите знаменитое число 666. Если его всего лишь перевернуть, то уже получится 999. А ещё его можно прочитать, как детскую дразнилку: «6е-6е-6е». А ещё… В общем, хорошее, профессиональное число, на любой случай жизни – сгодится. Впрочем, любители, в отличии от профи, в надежде на «большой куш» часто делают «высокие» ставки. Но в подавляющем большинстве случаев такой подход себя не оправдывает. Многие ли сегодня помнят знаменитого некогда астролога, возжелавшего ещё большей знаменитости и ляпнувшего, что на очередном чемпионате мира по футболу обязательно победит сборная А.? А сборная А., назло астрологу, вполне благополучно продула чемпионат. Представьте, как это повлияло на гонорары…
Мегре поступает, как любитель – «бомбит» предсказания Анастасии с прямолинейностью бронебойного выстрела. И стреляет не «туда и потом», а в «здесь и сейчас». Остаётся немного подождать, когда это предсказательное «бомбометание» накроет самого автора.
Однако происходит невероятное: предсказания Анастасии давно начали и продолжают сбываться в наших сердцах, умах, и на наших глазах. Чтобы не видеть этого – мало быть слепым, надо иметь ярое желание – не видеть, не слышать, не чувствовать…

Но если Мегре обладает способностью знать будущее, или формировать его на своё усмотрение, что, учитывая загадочность материи под названием Время, по сути – одно и то же, зачем ему вся эта «ботва» с книжками, издательствами, скандалами?

Или всё, что написано в книгах – правда?

Впрочем, глупо задавать этот вопрос другим. Сколько людей – столько и мнений. И у меня нет никакого желания влиять на эти мнения. Мне бы самому с собой разобраться…

Есть ещё одна загадка, которая меня интригует: тексты Мегре невозможно критиковать. Нет, их можно ругать, над ними можно сколько угодно потешаться, но всё это – лишь поверхностно, на уровне частного мнения, личного вкуса и передёргивания фактов. Говоря проще, дальше старого приёма под названием «агрессивная демагогия» дело не идёт. По крайней мере, у меня.
То ли гениальность Мегре, то ли прозорливость Анастасии изначально предвидели все «подводные камни», и изначально же сумели их миновать.

Беру ещё одно из «шумных» обвинений в адрес писателя, всё то же «с миру по нитке», или плагиат. Дескать, Мегре «понавыдёргивал» из разных источников разные идеи и образы, и «добротно сколотил» их в своей знаменитой серии книг.
Но у меня даже «рукава не закатываются». И не потому, что я не вижу в книгах Мегре идей и образов, озвученных другими источниками задолго до выхода первой книги. И не потому, что в книгах Мегре есть информация, которая нигде больше, во всяком случае, для меня, не встречается.
А потому, что Мегре изначально «обезопасил» себя от таких обвинений ещё в первой книге словами Анастасии о том, что она собрала лучшие информационные звуки и знаки Вечности: «Я так старалась искать! И находила! Собрала всё лучшее из разных времён».
После такого заявления упрекать в плагиате – руки не поднимаются. Разве что из чистой злобности. Так как, что – лучше, что – не лучше, опять же область личного вкуса.
Но меня другое волнует. Почему фразы в оригиналах так и остались обычными, проходными фразами, а в озвучивании Мегре или Анастасии стали крылатыми.

Беру пример навскидку. Многие ли читали повесть Владимира Солоухина «Трава», написанную в 1972 году? Кстати, тем, кто занимается созданием Родового поместья, настоятельно рекомендую эту книгу как одну из настольных. Уверяю, это одновременно как приятное, так и полезное чтение.
А из тех, кто читал эту повесть, многие ли помнят её содержание? И такую, например, фразу:

«Трудно представить себе космонавтов, летящих на корабле через космическое пространство и сознательно портящих свой корабль, сознательно разрушающих сложную и тонкую систему жизнеобеспечения, рассчитанную на длительный полет. Земля - космическое тело, и все мы не кто иные, как космонавты, совершающие очень длительный (но не бесконечный, надо полагать) полет вокруг Солнца, а вместе с Солнцем и по Вселенной. Система жизнеобеспечения на нашем прекрасном корабле устроена столь остроумно и мудро, что она самообновляется и таким образом обеспечивает благополучное путешествие миллиардов пассажиров. Но вот постепенно, но последовательно мы эту систему жизнеобеспечения с безответственностью, поистине изумляющей, выводим из строя. Если на маленьком космическом корабле космонавт начнет развинчивать гайки и обрывать провода, это надо квалифицировать как самоубийство. Мы делаем то же самое, только результаты, по сравнению с маленьким кораблем, сказываются не так скоро».
В.Солоухин, «Трава», 1972 г.

Но эта замечательная повесть так и осталась явлением локальным, не вызвавшим никакого резонанса. А само слово «трава» среди многих представителей современной молодёжи вызывает возбуждённо-болезненное хихиканье. Но Владимир Мегре своим творчеством уже возродил массовый интерес к такого рода литературе, и уже за одно это – мой низкий ему поклон до земли.

Вообще, книги Мегре заставляют меня задумываться о столь многом, что писать об этом я могу безконечно.
Но в данной теме я всего лишь пытаюсь ответить на вопрос: мог Мегре придумать Анастасию или нет?
Основываясь, например, на сюжете из другой, тоже очень известной книжки:
«И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд» (Ап.12,1).
Впрочем, этот сюжет столь величаво метафоричен, что его с одинаковой степенью логики можно как приписать к теме, так и отписать навсегда. Вопрос лишь: хау мач?

Безусловно, что Анастасию Мегре придумать мог. Нетрудно заметить, что саму Анастасию Владимир Николаевич описывает очень банально, все эпитеты можно свести к «красавице со спортивной фигурой и длинными волосами». Ну что ей «равных нет!», это понятно. Тут и я, подсобравшись мозгами, мог бы описать свою любимую женщину, тоже, кстати, красавицу, пожалуй, и поинтереснее. А то, что моей любимой женщине для меня «равных нет!» - в объяснениях не нуждается.

Но откуда Мегре узнал о реальности непорочного зачатия? Реальность которого, любой человек, чуть помоложе и поздоровее меня, легко может проверить самим собой на самом себе? И ждать-то ничего не надо. Достаточно – любить…

Основа сюжета – тоже банальнейшая. Мегре некоренной сибиряк. Некоренные часто внимательнее относятся к местным легендам. Что с детства на слуху, то часто и не замечаешь. Самой устойчивой легендой Сибири является легенда о Беловодье, сибирской Шамбале. Это Беловодье упрямо ищут по сей день, на огромную радость коренных жителей Алтая, которые сумели многих убедить, что Беловодье – это у них.

Мегре легко находит это Беловодье. Но где?! Где его никто, кроме, пожалуй, меня, и сроду-то не искал! На древней территории Югра - Югория – Югария, которая официально называется сегодня ХМАО – Ханты – Мансийский Автономный Округ. Для тех, кто не в курсе, скажу, что Югра на своей широте – самая густонаселённая и самая дотошно-исследованная территория Сибири. Именно эта территория обеспечивает свыше 50% всех поступлений в российский бюджет. За обладание хотя бы кусочком именно этой территории ведутся безконечно - безпощадные войны, эпицентр которых давно уже находится внутри Садового Кольца.

Но дальше – ещё хуже. Из Югорских городов, стоящих на Оби, Мегре называет Сургут. Кто не в курсе, скажу, Сургут – географическое сердце Югры. Весь Сургутский район – практически сплошное освоенное месторождение. К тому же сама Обь в районе Сургута делает большую петлю. Однако именно в Сургуте Мегре садится в лодку с подвесным мотором и подозрительно легко добирается до Анастасии. Подозрительно тому, кто имел дело с подвесными моторами. Для тех, кто не имел, скажу, что подвесные моторы не просто «жрут» бензин, они его – уничтожают. Чтобы из речпорта Сургута добраться до какой-нибудь «глухомани» на подвесном моторе, да ещё и вернуться обратно…
Возможно, что Мегре, несмотря на свою искренность, с Сургутом всё-таки «натемнил». Но поскольку в Сургуте я бываю нерегулярно (2-3 раза в год), и подробным изучением вопроса не занимался, однозначно утверждать не берусь.

Ясно одно: если Мегре выдумывал из своей головы, то с географией он попросту бездумно «вляпался». Потому что рядом с Югрой, что называется, рукой подать, находятся куда большие по площади и куда менее населённые территории, которые сегодня никому, нкроме разве что китайцев, и на фиг не нужны.
Опять напомню, что всё население Сибири (не считая китайцев), от Урала до Курильских островов – около 18 миллионов человек. Население Югры, очень скромной по сибирским масштабам территории, около 1,5 миллиона человек.

Говоря проще, если Мегре выдумывал из своей головы, то каким дебилом надо быть, чтобы поместить Анастасию в самый эпицентр всех главных сибирских событий? Если Мегре – выдумщик, то разоблачить его именно в этих местах – проще простого. Однако такого разоблачения не последовало.
Из чего я делаю вывод, что «объект» идентифицировать не удалось, следовательно, невозможно выработать и отношение к «явлению». Отсюда тупое молчание, хотя идеология, которую экстраполирует Анастасия, не может нравиться жадным любителям власти. Подтверждая тезис «Вся власть от Бога», Анастасия интерпретирует его крайне неожиданно для сегодняшней культуры: «и эта власть от Бога находится внутри каждого, без исключения, человека». Бог, по Анастасии, просто не мог поступить иначе, поэтому иные утверждение – обыкновенное враньё.

Впрочем, власть сама виновата. Любая масштабная смена властных формаций требует оправдания в глазах электората такой же масштабной сменой идеологии. Захват власти Рюриками – внедрение в русскую культуру одного из видов христианства, захват власти династией Романовых – внедрение другого вида христианства, захват власти большевиками – ещё один вид христианства, на этот раз без Христа, бывают и такие. Захват власти олигархами основывался исключительно на антикоммунизме. Всеми информационными силами народу внушалась ненависть к недавним кумирам. Антикоммунистический лозунг «долой бедных!» воплощается по сей день с поразительной дотошностью. «Если зарплата вам жить не позволит, так вы не живите, никто не неволит». Выдумывать хоть какую-то модель развития России олигархи, вероятно, просто побрезговали.
Господа россияне, принимаем «низкий старт» и – алга! – в очередной раз бросаемся догонять «развитые, цивилизованные» страны. Как «догоним» - всё само собой наладится.
«А ничего искать не надо, все уже найдено. Это путь демократического развития» - и.о. президента В.В.Путин, 2000 г.
Поразительно, но то, что этот путь неизбежно приведёт к тому, что несколько самых «способных» человек в результате захватят все основные средства производства и начнут реально управлять государством, русский народ сообразил давным-давно и даже отразил это в своих разговорных жанрах: «Да сколько он там денег-то везёт? – спросил президент, расстёгивая брюки…». «На борьбу с коррупцией в этом году потребуется 10 миллиардов долларов, на борьбу с монополиями – пятьдесят…»

Параллельно власть щедро финансирует одну из христианских религиозных организаций, которая на государственные денежки в короткий срок открывает на территории России около 20 000 своих представительских офисов.

По определению результатом, попытка увлечь российский народ эти двумя, взаимодополняющими идеологиями потерпела в России сокрушительное поражение.

В реальности очередной массовый российский бог обрёл две отчётливые стороны одной монеты: Гламур и Корыто.

На этом фоне Мегре единственный, кто попытался предложить хоть какую-то реальную модель развития России. Уже за одно это – ему низкий поклон до земли.

В середине девяностых годов большинство профессиональных, даже известных и популярных писателей пребывают в глубокой финансовой депрессии. И в этих условиях никому неизвестный новоявленный писатель Мегре решает заработать денег изданием небольшой по объёму и очень «тихой» по содержанию книжки? Издаваемой и распространяемой вопреки всем законам маркетинга? Невольно вспоминается Высоцкий: «Пусть безумная идея! Не решайте сгоряча! Вызывайте нас скорее через гада – главврача!».

Впрочем, есть ещё одно объяснение - дуракам везёт!

Слишком очевидно, что отнести Мегре к такой категории «везунчиков» логически невозможно. Если Мегре пишет из своей головы, то демонстрирует абсолютно точное знание всех основных йогических принципов.

Чтобы закончить тему Беловодья, замечу, что во всех легендах об этом месте присутствуют два элемента. Один – необязательный, но часто встречающийся – климат именно в этом месте отличается от климата окружающей местности. Второй элемент, обязательный, можно обозначить условным термином «расписные терема».
Ни того, ни другого у Мегре нет. Климат – обычный, а «теремов» нет, потому что и быть не может.
Реальный йог не просто умеет растворяться в окружающей природе, он живёт в неразличимом единстве с природой. Таком неразличимом, что тренированный спецназовец, пройдя в метре от йога, не заметит ни его самого, ни следов его пребывания. Попадая в населённые места, йог органично теряется в «толпе из двух человек». В наше время, когда сознание большинства людей поражено вирусом «разделённости Сущего», только такие навыки помогают йогу сохранять Единство Воли и Свободы.
Семья Анастасии, в описании Мегре, вполне обычные, но реальные, или, по-другому, настоящие йоги.
Само слово Йог (в обратном прочтении – Гой) символизирует собой единство противоположностей (вдох-выдох), или, в славянских терминах – Единство Сущего и Несущего. Где «Несущий» не есть отрицание Сущего, а описание его формы в движении: «несущий», «тырящий». Богатырь – несущий Бога собою.
Учёные упорно расщепляют материю на всё более мелкие частицы в поиске первоэлемента, первокирпичика, первочастицы, из которых и сложен весь окружающий нас мир.
Йогическая и славянская традиции (которые по сути – одно и то же) называют эту первочастичку – Сущее. А поскольку всё остальное неизбежно Несёт в себе эти частички, то автоматически становится Несущим.
По представлениям, как йогов, так и славян, Сущее и Несущее – Едино, где Несущее отражает Движение Сущего. Поэтому нет ни «первичности», ни «вторичности», есть лишь – нераздельное единство.

Говоря ещё проще (хотя проще Анастасии вряд ли скажешь), московский чиновник, сидящий в своём офисе и решающий проблемы, знать не знает о папуасе, который сидит в джунглях и вытаскивает из пятки занозу. Но по древним представлениям наших предков, любая частичка тела этого чиновника связана непредставимо мощным по скорости и объёму передаваемой информации каналом с любой частичкой в теле этого папуаса. И так – во всём. Везде. По-другому Мир просто не смог бы существовать, или – быть.

Анастасия, в описании Мегре, не только ЗНАЕТ, но и ВЛАДЕЕТ этим ЗНАНИЕМ. Все её способности абсолютно логично происходят именно из такого представления о Мире.

Но знал ли сам Мегре, продавая возле метро первые экземпляры своей книги, в центр какого древнего и непримиримого противостояния он попадает?

Никакими коммерческими мотивами невозможно объяснить этот сокрушительный вызов, который бросает Мегре отшлифованной тысячелетиями парадигме. Где Сущее и Несущее надёжно разделены спорами о «вторичности-первичности», «истинности-лживости» и т.д. И разделённость эта надёжно закреплена в массовом сознании мощнейшими блоками искусственной информации. Ещё лет двадцать назад в разговоре на эту тему один не самый слабый йог сказал мне, что бросить такой вызов – значит, совершить сознательное самоубийство. На мой вопрос «что делать?», он усмехнулся: Быть. Жить – дольше, думать – быстрее.

Мегре, бросая такой вызов, либо знать, не знает о краеугольных психотехнических основах нынешней цивилизации, либо знает о них досконально в мельчайших подробностях.

Судя по поведению Мегре – первое.

Судя по текстам его книг – второе.

Уже в первой книге он совершенно органично соединяет то, что, казалось бы, надёжно и навсегда разъединено для людей нынешней цивилизации – самого человека. В массовой парадигме современный человек условно описывается простейшим арифметическим действием: душа + тело. Или, если угодно, тело + душа. И «главный» вопрос – что главнее? Спорьте, господа, спорьте! Ругайтесь, ненавидьте друг друга, убивайте друг друга!
Несложно заметить как отсутствие результата у этого уравнения, так и то, что чем «главнее» душа, тем легче управлять телами. И поэтому, как ни забавно это анализировать, даже в системах, где тело назначалось «главным», душа всё равно объявлялась «главнее». «Ум, честь и совесть». «Вечная память павшим героям!». Не говоря уже про «круглосуточно! Только у нас! » - «жил, жив, будет жить!».
Мегре пишет то же уравнение целиком: тело + душа = человек. И обращает внимание читателей на то, что если убрать одно из слагаемых, неизбежно изменится и сумма. Причём, в меньшую, или худшую сторону. Настоящий, полноценный человек – это комплекс энергий, в состав которого обязательно входит и тело. Потеряв тело, человек становится чем-то другим, требующим иного термина.
Уже одним этим Мегре покушается на основу основ современной парадигмы, где тело, условно, «сосуд греха», и только избавившись от него, человек (?) обретает «истинную» свободу, вечный (?) рай. А все враги этого человека, как ни забавно, соответственно – «вечный» ад.

Мегре органично возвращает эту систему представлений на землю, или в реальность. Если полноценный, настоящий человек = тело + душа, то и настоящие, реальные, рай и ад, возможны только здесь и сейчас.
Но Мегре на этом не останавливается. Парадигма внушает людям, что их настоящее счастье (рай) возможно только после некоего акта «преображения», по воле того, или иного бога. Нетрудно заметить, что этот акт по отношению к человеку является внешним, и, по сути, насильственным. Сознание человека, уверовавшего этим постулатам, переведено в «режим ожидания» и закреплено в нём эмоцией «страх». Чем прочнее «режим ожидания», тем легче манипулировать телом человека и той частью сознания, что вынуждена обеспечивать физиологические потребности тела. Нетрудно заметить, что в этой системе реальная жизнь реального человека не представляется хоть сколь-нибудь реальной ценностью.

Анастасия с потрясающей логичностью доказывает, что реальный Бог создал Совершенное Творение, которое не нуждается в корректировках. А все счастья и несчастья реального человека происходят от его личной степени осознанности самого себя и своих взаимоотношений с окружающим Миром – Пространством. И в комплексе энергий любого человека изначально есть абсолютно ВСЁ, чтобы осознать, сотворить и воплотить как ад, так и рай. И Бог, возложивший в момент Творения на Чело-Века «венец свободы», никогда не отберёт его обратно.
В противном случае совершенного Бога следует признать несовершенным, и, как минимум, «понизить в должности».

И после этого Мегре наивно удивляется тем потокам ненависти, которые обрушили на него «духовники» разных мастей? Особенно после заявления Анастасии (не дословно): Если хочешь понять, хорошо ли мировоззрение конкретного человека, представь, что все люди планеты будут жить точно так же, как он.

После такого заявления не то, что «духовники», любой чиновник «грохнет кулаком по столу»: Ишь, чего выдумала!

Но и в этом заявлении чётко просматривается противостояние философии смерти, как разделённости людей-мира-бога, и философии Жизни, как Единства Творения Творением Творца Творцом Творения.

Невольно вспомнил свой юношеский фантастический рассказ. Суть рассказа в том, что люди будущего, помимо прочего, научились жить вечно и проникать в прошлое. Основная мысль, что если люди хоть когда-нибудь, пусть через сотни миллиардов лет, научатся проникать в прошлое, то они УЖЕ проникли. Поскольку в моём тогдашнем сознании настойчиво мерцала оранжевыми крыльями злополучная бабочка Бредбери, влиять на прошлое они могли только одним способом: в момент смерти «хороших» людей, они подбрасывали в прошлое искусственно изготовленный труп, а самого человека изымали в будущее и вечную жизнь. С юношеским максимализмом я взял на себя роль судьи, и с бойцовским темпераментом смело определил, какие люди, таким образом, сегодня и во все времена не умирают, а попадают в будущее и вечную жизнь, а какие – остаются в своём времени трупами навсегда.
Хотя рассказ не опубликовали под тем предлогом, что я не придал должного значения «исправительно-воспитательной работе», на меня обрушился такой плотный поток злобности, что, вспоминая этот случай, я до сих пор ощущаю его физически.

Однако попытаюсь вернуться к текстам Мегре и их соответствию йогическим принципам.

Мегре не находит Анастасию, потому что никого и не ищет. Это Анастасия находит Мегре. Что опять соответствует закону йогов: ученик по определению не может найти учителя, только учитель – ученика. В большинстве случаев понять логику учителя в подборе ученика – абсолютно невозможно.

Я лично знаю «духовно продвинутых» личностей, которых исполнительский механизм этого закона приводит в бешенство. Упрощенно говоря, они не понимают: «какого хрена ещё надо?». Один из таких «продвинутых» привёл мне «убедительнейшее» доказательство, что Мегре Анастасию выдумал. «Если бы Анастасия существовала реально, она бы выбрала МЕНЯ, а не этого отстойного неудачника»! Согласитесь, что спорить с таким «доказательством» принципиально невозможно. Поэтому, глядя на его «возвышенную» физиономию я лишь кивнул: я сам – в шоке…

Интересно, что знание этого древнего принципа демонстрируют и составители Нового завета:
« Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня». (Матф. 7, 22-23).

Характерно прописано и недоумение учеников по поводу собственных персон:
«Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?» (Матф., 25, 37).

Ещё один принцип йогов: если учитель находит ученика, то берёт на себя все обязательства по его содержанию, в том числе, и финансовые. Характер взаимоотношений здесь как простой, так и самый древний: родитель – ребёнок. И не стоит думать, что содержание ученика обязательно должно сводиться к поношенной хламиде и чашке риса в день. Я знаю йога, который под руководством учителя стал миллионером, владельцем «яхт, самолётом и т.д.». Потому что хотел испытать самим собой именно такой способ путешествия по Жизни.
Поэтому если кто-то, назвавшийся йогом, предлагает за деньги научить вас чему-то «йогическому», можете смело плюнуть ему в глаза. Потому что все его знания о йогах «начерпаны» в доступной популярной литературе. Которую, при желании, дешевле купить и почитать самому.

Финансовые взаимоотношения Мегре – Анастасия полностью соответствуют этому незыблемому принципу. Анастасия не нуждается ни в деньгах, ни в подарках от Мегре. Но реальный йог по определению не может ни в чём нуждаться, потому что на него круглосуточно «работают» не отдельные люди, фабрики-заводы, а всё, окружающее его Пространство. А как количество, так и качество этого Пространства неизбежно определяется конкретным сознанием, способным как отражать это Пространство в себе, так и взаимодействовать с ним от себя. Что, кстати, давным-давно понял мой друг-миллионер, и очень долго хохотал над самим собой.

Но сам Мегре, по нашим понятиям, человек вполне вменяемый, нормальный. И не чужд пристрастия к «богатствиям всяким». Анастасия обещает ему, что он станет самым богатым человеком планеты, при условии, что напишет хотя бы одну книгу.
Многие читатели воспринимают слова «самый богатый» как арифметическое количество качественно раскрашенных бумажек на счетах Владимира Николаевича.
Но мне сдаётся, что Анастасия вложила в слово «Бога – Тство» (Бог с тобой? В тебе?) куда более сложный смысл. Хотя против финансового благополучия лично я тоже ничего не имею. Поэтому мои финансовые взаимоотношения с Владимиром Мегре предельно честны. Он пишет книги, я их покупаю. И в моих глазах такая сделка куда выгоднее для меня, чем для него. Одна книга Мегре стоит сегодня дешевле бутылки хорошей водки. А пользы и радости от неё – несравненно больше.

Я часто и настойчиво спрашиваю самого себя: а есть мне хоть какая-то разница, в какой из реальностей существует Анастасия? С учётом Единства Сущего и Несущего?
Ведь я сам давно ответил себе хотя бы в незатейливой песенке «Я заходил в храмы»:
«Нет, не так всё! Хлестнуло сердцем.
Я дорогу спросил у водилы.
Да пошёл ты! Он хлопнул дверцей.
Со своей этой! Анастасией!
И я пойду с ней! Мне с ней удобно!
Я пойду с ней до самого края!
И дойду! Сколь Богу угодно!
Хоть до самого! Земного рая!»

К тому же отсутствие Анастасии в определённых типах сознания помогает самой Анастасии. Помогает жить спокойно и делать своё дело. Потому что из двух умений: умение быть невидимым и умение мелькать в глазах, йоги всегда несравненно выше ставили первое. Это только гламурные боги настойчиво пытаются внушить, что мелькание собственной физиономии в информационных потоках – есть лучший способ самовыражения.
Но звёзды горят в небе независимо от РАО ЕС. И всегда будут гореть.
Поэтому «Фабрику звёзд» правильнее было бы назвать «Фабрикой лампочек».

Однажды перед сном я размышлял на интересную для себя тему: если бы я реально встретился с Анастасией, какой бы первый вопрос ей задал? И вот какая фигня мне после таких размышлений приснилась.
Во сне я отправился на рыбалку. Но вот «рыбачил» как-то необычно. Не рыбачил почему-то, а купался, просто плыл по небольшой реке. Вода в реке была голубой, чистой и прозрачной, как бывает на Адриатике или в бассейне. Но в остальном река была обычной, с обычными берегами, поросшими травой и кустарниками, да и рыба в воде мелькала вполне обычная: окуни, плотва, подлещики. Поскольку сон мне снился в разгар зимы, то я, хоть и ощущая некую «неправильность», наслаждался купанием в такой чистой, уютной воде. Обогнув излучину реки, я увидел сидящую на берегу молодую женщину в лёгком летнем платье. Длинные волосы скрывали от меня её лицо.
И тут, признаться, я насквозь изволновался целой кучей вопросов: это мне снится, или как? Это Анастасия или нет? Выплыть на берег, или нет? А если выплыть, то чего спросить? От таких волнений я почему-то усомнился в своей способности держаться на воде в такой тревожной атмосфере. И стал буквально барахтаться, хотя вырос на реке и умею плавать с непамятного мне самому возраста.
Женщина вдруг встала и резко провела ребром правой ладони у себя перед грудью. Лица я по-прежнему не видел. Но тоже встал на ноги. Воды мне было точно по грудь. Дно везде, где я вступал, было плотным и надёжным. И воды везде – по грудь. Я абсолютно успокоился и поплыл себе дальше, даже не поблагодарив женщину…

Размышляя над этим сном, я неожиданно увидел многие слабости своей натуры. А ведь я воспитывался хоть и рядом, но всё-таки параллельно парадигме. Трудно представить, что бы от меня осталось, воспитывайся я внутри её. Когда упрямо детское «Я – Сам!», постепенно и незаметно сменяется (условно) - «Господи, помилуй».
Главная задача этой парадигмы – убедить человека, что он нуждается в Покровителе. Форма покровительства может быть любой – бригада качков, ангел за плечом, Господь в небе, Анастасия и т.п. Но без покровительства сам реальный человек – ничто, пустое место.

Именно поэтому, вопрос, в какой из реальностей реально существует сама Анастасия, порой представляется важным и мне самому.

Между тем философия самой Анастасии противостоит этой парадигме. И не просто противостоит. Анастасия утверждает, что философия смерти и выработанная на её основе парадигма ничтожества человека, есть не блуждание человеческой мысли в поисках истины, а вполне сознательный, тщательно разработанный и насильственно внедряемый в человеческое общество обман. Обман этот творится уже десять тысяч лет, и насилие над человеком начинает вершиться уже в утробе матери и не заканчивается смертью его физического тела.

Бросить открытый вызов силам, способных на такую долговременную и масштабную операцию можно только лишившись ума и всех инстинктов, начиная с инстинкта самосохранения.
Или – владея умом, а точнее, всем своим комплексом энергий, в совершенстве.

Сам Мегре, по моим наблюдениям, ни под первое, ни под второе определение не попадает.

Человек по Анастасии, как комплекс энергий, включающих в себя тело, – самодостаточное и всемогущее (всё могущее) существо. В его комплексе энергий есть абсолютно все энергии, способные существовать в любых типах вселенных. Уже есть. Поэтому человеку по своему могуществу нет равных. Кроме такого же человека. Человек равен человеку. Всё человечество – Богу.
Анастасия не просто это утверждает и пытается доказать демонстрацией своих способностей.
Она это объясняет с потрясающей логичностью.
Бог – Отец, поэтому Он не мог пожелать своему творению – ребёнку худшей судьбы и меньших возможностей, чем имеет Сам.
Здесь есть одна тонкость, почти парадоксальная. Если Бог – это действительно Бог, то над Ним уже никого нет. Никто не может повлиять на Него и заставить отменять уже принятые Им решения. Тем же качеством по определению обладает и сам человек. Отсюда выражение «венец свободы», которым обладал уже первочеловек, условно, Адам.

Если же усомниться в этих утверждениях хоть на мгновение, то Бог автоматически выпадает из понятия Отец, и становится, в лучшем случае, экспериментатором. К тому же – недальновидным, оставляющим себе резервные возможности по воздействию на ход эксперимента.

Анастасия постоянно «отмахивается» от попыток Бога помочь ей. Поначалу эти «отмашки» кажутся почти кощунственными. Ведь наше детское «Я сам!» давно задавлено более привычным и внешне удобным «Дай!». Но «Я сам!» и «Дай!» - это две противоположные характеристики отношения прежде всего к самому себе. «Дай!» - рабское, безверное, само отрекающееся. «Я сам!» - творческое, само утверждающееся.
Пусть грубо, но понятно: захочет ли нормальный здоровый мужчина, возжелавший ребёнка от любимой женщины, передоверить его зачатие кому-то другому? Будет ли, для подстраховки, звать помощников?
Но почему во многих, сходных, по сути, ситуациях мы поступаем именно так?
Почему нас так легко купить? А ещё легче – продать?
Почему мы позволили ничтожной кучке интеллектуально жалких чиновников продать в долгосрочное рабство не только нас самих, нашу землю, её богатство, но и наших детей? Ведь при сложившихся обстоятельствах выплаты внешнего долга России моё поколение уже явно не дождётся…

Таких «почему?» - тысячи…

Но и ответ известен заранее.
Потому что нас сегодня (здесь и сейчас) – нет. Реально мы не существуем. Безконечно муссируя вопрос о реальности Анастасии, мы часто не задаёмся главным вопрос: а мы-то кто такие? В каком месте мы сами находимся? Насколько мы сами – реальны? И что мы из себя – собой представляем? Чем мы занимаемся, и что после нас останется?

«Люди живут так, как будто никогда не умрут.
А умирают так, как будто никогда не жили».
Интервью с Богом.

Ведь степень нашей собственной реальности неизбежно определяется нашей степенью нужды в Покровителе.
И Анастасия, пусть и в щадящем наши чувства формате, обосновала это с потрясающей логичностью.
Линия взаимообратной связи в формуле человек-покровитель работаёт с неизбежной определённостью. Если Властелин Вселенной, Всё Могущее Существо – Человек решает, что нуждается в покровителе, то покровитель ему обязательно найдётся. Вселенная обязана реагировать на любую прихоть своего хозяина. Но в этом случае человек вынужден отдавать часть своего могущества и своей силы – покровителю. Ведь любая просьба, даже самая незначительная, - это признание собственного бессилия, передача своей силы кому-то другому. И чем дальше, тем хуже.
«Соберу тебя по кусочкам», - говорит Анастасия Владимиру Мегре. Чем больше думаешь, тем острее понимаешь, что даже эта фраза не иносказательная метафора, а выражение реального действия-закона. Ведь современный человек ежедневно раздаёт свою силу направо и налево, почти ничего не оставляя себе.
И чем больше человек нуждается в покровителе, чем больше отдаёт ему свои силы и возможности, тем меньше остаётся от него самого – настоящего реального человека.
Поэтому мы откладываем на некое «потом» не условные «светлое будущее» или «чёрный день», а самих себя – настоящих и реальных, существующих здесь и сейчас.
А по одной из теорий поля, эти «здесь и сейчас» не мелькнувшая частичка времени, а вся совокупная Вечность. И «тёмные времена» или «отрезок времени тёмных сил» определяются не физическими характеристиками времени-пространства, хотя и отражаются в них: уменьшением многообразия биомира планеты, многократным снижением его биомассы, загрязнением воды, воздуха, болезнями и т.д.
Как тёмные, так и светлые времена характеризуются исключительно степенью осознанности человеком самого себя и своих взаимоотношений, как с другими людьми, так и со всем окружающим миром.

Сущее в человеке – мысль. И человек абсолютный центр и хозяин этой великой энергии. Поэтому мысль - самая быстрая и самая медленная, самая лёгкая и самая тяжёлая субстанция в мире. Всё могущая и не могущая ничего. Самая несокрушимая и самая хрупкая…
Всё проникающая или собирающаяся капелькой на кончике носа…

Выражает, несёт, воплощает эту энергию человек через действие-поступок. Или – отсутствие таковых.
Можно миллион раз тупо повторить «люблю», а можно…

Впрочем, погода наладилась, и солнце с утра так жизнерадостно брызнуло в окно, что нет никаких сил, сидеть за монитором и копаться в собственных размышлениях…

Можно закончить так:
До встречи в Реальности, уважаемые единомышленники!
А можно и так:
В Реальности мы никогда не расстаёмся, дорогие друзья!

Не случайно существует мнение (для тех, для кого существует): свой своему поневоле – брат…

С уважением Сергей Звонов
27.03.2007 г.

#134:  Автор: ZVON131Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 2007, 12:14
    —
Максимкины ладушки.

Сказка для детей любого возраста

Максимка открыл глаза и тут же радостно зажмурился. Он снова проснулся самый первый! В доме тихо, и даже Крышень – старый мудрый образ, охраняющий пространство их большой семьи, не производил никаких звуков, берёг сон своих друзей. Солнышко ещё не тронуло окошко лучами своих светлых отражений. Земля-Матушка ещё не повернула свой бочок под первый поцелуй сверкающего Ра.
Максимка тихо встал и быстро одел штанишки. Он спал по-летнему, в пристене, откуда был сразу ход на красное восточное крыльцо и выход в сад.

В саду темно, прохладно и сыро. На сером небе ещё видны многие звёздочки, о которых Максимка любил думать, как о дырках в небе, лучиках сквозь ночь. Иногда он грустил, что лучики эти маленькие и не могут заменить солнышко, а иногда радовался, что они такие маленькие и не мешают спать даже под открытым небом.

В нижнем углу неба дотаивал серпик Луны – Месяц. «Почему Луна – женщина, а Месяц – мужчина?», - в который раз подумал Максимка. Луны днём не видно, и Максимка постоянно забывал спросить об этом у взрослых. Впрочем, если спросить деда, то он скажет, чтобы Максимка сам подумал, а потом ещё и ему сказал, а то дед вроде как сам точно не знает. Но Максимка уже большой, и дедовы хитрости назубок знает. Дед часто так делает, это он хочет, чтобы Максимка во всём научился управляться своей собственной мыслью. Поэтому лучше спросить бабулю, она хоть и мудрая, но женщина, если что-то знает, всё равно разболтает, не удержится. Можно спросить маму с папой, но с появлением у Максимки сразу двух маленьких братиков, у них очень много своих дел. Можно спросить у прадедушки с прабабушкой, но их Максимка немножечко стеснялся, они казались ему очень строгими и занятыми людьми.

Максимка мысленно приставил к кончикам месяца длинную палочку. Получилась правильная буква «Р» слева направо. Значит, месяц совсем молодой, только народился, и теперь будет, каждый день расти, пока не станет тяжёлым красным шаром, плывущим в ночном небе. А если буква «Р» получается перевёрнутая, шиворот-навыворот, справа налево, значит, месяц уже старенький и скоро уйдёт отдыхать совсем.

Земля дышала предутренней прохладой, от густых капелек росы ноги захолодели, а потом стали леденеть. Максимка даже поднял одну ногу, пытаясь согреть озябшую ступню у коленки. А потом вспомнил дедову присказку и бодро запрыгал к своей яблоньке, мысленно припевая:
«Мать - Земля, Мать – Сыра Земля!
Богатыр – Земля, богатырь меня!»
Ноги сначала онемели и перестали чувствовать холод, а потом вспыхнули множеством горячих точечек, от которых побежали жаркие ручейки по всему телу, которые выгнали остатки послесонного тепла и наполнили тело жгучей силой нового дня. Когда он подбежал к своей яблоньке, его щёки пылали жаром. Эту яблоньку посадили в тот день, когда Максимка первый раз увидел Белый Свет. В этом году она тоже впервые украсилась летучим белым цветом, от запаха которого кружилась сладко голова. Теперь она уж отцвела, эфир цветов ослаб, а сами цветочки превратились в маленькие жёсткие шарики, темно-зелёного цвета. Интересно Максимке до волнения, какие же яблочки уродятся на его яблоньке? Бабуля сказала, что это от него, Максимки, будет зависеть. Если сохранит Максимка в себе изначальную человеческую цельность, не разменяет её на пустяки да глупости, то и яблоки будут богатырские – ядрёные, красивые, вкусные – не оторвёшься. И хоть всю зиму пролежат – не тронет их причина разрушений. А если превратится Максимка в человека-никудышку, то и яблоки будут кривобокие да кислючие, не успеешь сорвать, а уж бочок желтеет.
Ещё в день рождения Максимки на северо-востоке поместья папа посадил кедр. Кедрик ещё совсем маленький, забавный такой, едва-едва из травки торчит несколькими лохматыми веточками. Максимке, когда чуть подрос, это объяснили так:
«Срок кедру созревать, как человеку – сорок лет.
Коль будешь в сорок лет мужчина знатный, и богатырь такой, каким родился,
То сбросит кедр охапку спелых шишек.
Услышит Небо все твои мечтанья».
А ещё на северо-западе дед посадил дуб. Дубок тоже ещё маленький, чуть-чуть повыше кедра, коли не знаешь, так в зарослях орешника не сразу сыщешь. Но стройным и упрямым он растёт. Пройдут года, он ветвями своими орешник далеко вокруг раздвинет. На Максимкин вопрос дед ответил так:
«Придумал Бог, что дубу жить века.
А этот дуб теперь с тобою связан.
Переживёт он много поколений.
Но поколеньям всем, без исключенья,
Своею мощью, красотой и силой,
Расскажет, что на свете жил Максим.
Что не предал он Род свой изначальный.
Он предков не забыл и для потомков
Во славу Жизни честно постарался
Когда же дубу день придёт уснуть,
Без счёта будет сыновей его на свете».

Максимка стоял возле своей яблоньки, гладил её веточки и нашёптывал потаённо: если я где ошибся маленько, ты уж меня не выдавай, ладно? Я ведь всё потом исправлю, ты же знаешь!
Хоть ветра не было, но яблонька трепетала листочками, словно дышала. Максимка, не глядя, поймал один листочек и поцеловал.

А мысль от яблоньки уже метнулась к Богу. Как же здорово всё Бог продумал на Земле! Возьмёшь семечко яблони, когда оно сухое да кожистое, его и в Максимкиных пальчиках трудно удержать. Разве что послюнявить пальчик, и приклеить. А положишь малюсенькое семечко в землю-матушку, а семечко само уже знает, когда ему проклюнуться и чем ему расти. И как столько мудрости в такую малышку помещается? Было семечко маленькое, что из руки выронишь, так сразу не найдёшь, а только если крикнешь грозно пространству «Отдай!», тут оно и прыгнет тебе на глаза, а год пройдёт – уж веточка с листочками. Земля всего лишь несколько раз облетит вокруг солнышка, поменяет зиму на лето, осень на весну, смотришь, а маленькое семечко уже и ростом догнало человека, который его в землю положил. А чуть потом – и перегнало. Приходит год, когда семечко, ставшее деревцем, по весне покрывается белопенной фатою цветов со своим, неповторимым ароматом. И радостно гудят пчёлки, покрывая цветы своими поцелуями. А потом из цветов вдруг осенью получаются вкусные яблоки. И в каждом яблочке - семечки. Век у яблоньки долгий, а ещё и человек может удлинить его, а, говорят, и укоротить (только, кому может придти в голову – укорачивать?). И сколько от одной яблоньки родится за её жизнь таких маленьких семечек? Это, наверное, только бабуля может сосчитать. У неё мысль быстрей - быстрее всех мчится. Даже быстрей, чем у лохматого дяденьки – барда, который приходит к ним каждую зиму и поёт свои красивые песни. Поэтому она часто хохочет и дразнит иногда деда «тугодумом». И ещё – «занудой».
Только Максимке надо так научиться, чтобы его мысль ещё быстрей – быстрее получилась, чем даже у бабули. Ведь яблонька – только одна мысль, а, сколько таких живых мыслей Бога вокруг ,Максимки? И на земле, и в небе? Ведь это Бог для него, Максимки, старался, придумывал, чтобы хорошо жилось Максимке на Белом Свете. Как же Максимка будет жить, не понимая Бога мыслей?
Даже лохматый дядька-бард поёт, что если не познаешь, не поймёшь все мысли Бога, то и не сможешь осознать его Мечту. Мечту о Мире и о человеке - самом себе. А если не поймёшь Мечту Бога, то не сможешь её и воплотить. А это – не очень хорошо. Мечта без воплощения страдает. Значит, и Богу не очень хорошо, коль плохо человеку и Мечте.
Вот и старается Максимка, точит свою мысль, делает её острее, точнее и сильнее.

Небо вновь изменило свои краски, подёрнулось серыми бликами, сквозь которые бледнее стали звёзды. Максимка поддёрнул штанишки и побежал к реке. Очень полюбилось ему этим летом встречать первый луч Ра на Красной горке вольным криком «Ура!». Холм на излучине реки назывался так не потому, что на нём хороводили славный весенний праздник Красную Горку, день воскрешения Природы от зимней спячки, а потому что высокий обрыв холма от реки был сплошь красен глиной. Некоторые называли этот холм Пятиручьем, по количеству родников, попадающих с холма в реку. На бегу и мельком Максимка подумал о созвучии слов рука – река, ручка – речка, рученька – ручеёк. Может быть, тот, кто придумал такие созвучия, умел делать свои руки такими же бесконечными, как реки?
Между поместьем деда и рекой находилось поместье старых друзей деда и бабули, которых они почему-то называли «кокорятками». Кокорятки тоже ещё спали, в их поместье было тихо, и только здоровенный пёс высунул из зарослей сирени чуткий нос в поисках чужих запахов. Чужих запахов пёс не обнаружил и потому молчал.

От избытка утренних чувств Максимка схватил псину за уши и поцеловал в мокрый нос. Пёс от неожиданности попятился, поджав хвост, но тут же вспыхнул радостью и выскочил на тропинку, намереваясь сопровождать Максимку. Но Максимке хотелось побыть одному, поэтому он погрозил псу пальцем и тихо приказал: лежать! Пёс загрустил, отяжелел, лёг на землю и, положив морду на лапы, смотрел Максимке вслед печальными глазами.

Красная горка находилась на другом берегу реки выше по течению, попасть к ней можно было тремя путями. Было два перехода через реку. Один, большой для лошадей и телег, ниже по течению от центра селения. Другой, маленький, для пеших людей и одиноких коней, чуть выше по течению и уже за селением. Настоящий путь настоящего мужчины для Максимки лежал прямо. Сначала вброд через протоку, где сейчас Максимке едва по пояс, потом, конечно, можно схитрить, убежать по острову левее и перейти реку через широкий плёс опять вброд, где в это время Максимке по грудь, а если чуть глубже, то плыть там недолго. Но Максимке уже исполнилось семь лет, поэтому такие трусливые хитрости он считал для себя слишком детскими. Потому что самый удобный путь к Красной горке проходил вдоль реки, а самый прямой – через омут, заречный холм и лес.

Максимка спустился к протоке и вышел на лаву. Так называется крепкий плот из брёвен, привязанный к берегу двумя канатами. Сход на лаву был сделан из двух половинок расколотого бревна, скреплённых поперечными рейками, чтобы не скользить ногами. На лаву ходили умываться, попить или набрать воды, а иногда просто подумать. Свежая близость струящейся воды освежала чувства и очищала мысль.
Максимка тоже чуть-чуть постоял на лаве, вдыхая сладкий дух тёмной ещё реки.

О происхождении этой протоки и острова была легенда. Что когда-то протоки не было, река текла обычным руслом, а здесь было что-то вроде болотца или овражка. Кто-то из предков придумал отделить часть воды от реки и пустить её по овражку. Вот так и получилась круглая протока вокруг полукруглого острова. Некоторые говорили, что это – сказки, потому что протока всегда была. А названия у протоки нет, потому что не сумели придумать. Только была здесь загадка, которую никто не мог объяснить. Ведь если у реки взять часть воды, то в основном русле её меньше должно остаться. А от самого Двухводья, где протока отходила от реки, воды в основном русле даже на глаз прибывало, и широкий, глубокий, чёрный омут с быстрым течением тянулся вдоль острова до самых Криулёвых Ворот. Омут этот называли Прорвой. Словно бы вода здесь сама прорывалась сквозь землю и наполняла речку. Но куда она потом тогда девалась? Ведь после Криулёвых Ворот, где вода из протоки опять возвращалась в речку, река снова становилась спокойней, уже и мельче, чем в Прорве.
Максимку эта загадка очень волновала, ведь разгадав её, можно будет мыслью делать воду, где надо и сколько надо.

Но сегодня он лишь несколько мгновений постоял на лаве, раскинув руки и зажмурив глаза. Штанишки от росы были мокры до колен, поэтому Максимка прямо в них спрыгнул в воду и побрёл к острову, преодолевая несильное течение. До острова рукой подать, в длину так пять Максимок, и уже через мгновение Максимка выбрался на берег и помчался по острову, радуясь, как гулко и весело хлопают мокрые штанишки о голые ноги.

Остров большой, на нём вполне хватило бы места для двух семей, но никто поместья на острове не обустраивал, потому что весной, по разливу воды, от острова оставался один небольшой холм. На этом холме густо росли стройные берёзы, а по всему остальному острову только разные травы, да ещё кустики ивы по краям.

На Прорву остров выходил крутым обрывом. Днём Максимка любил разбегаться, отталкиваться от края обрыва из всех сил и лететь, замирая духом, в воду. Но по темноте он этого избегал, слегка оправдываясь тем, что в таком прыжке можно потерять штанишки, ищи их потом по течению.
Максимка быстро спустился по узенькой тропке к воде, снял штанишки, завязал их на голове, сбросив штанины за спину. Дед рассказывал, что в чужих землях бывают люди, которые не умеют ходить по воде, или плавать. Маленький Максимка всё пытался представить, как это может быть, и спрашивал: у них ножек нет? А ходить они умеют? У них ручек нет? У них головы нет? Никак у Максимки представление не возникало. Теперь Максимка подрос и подозревает, что это одна из дедовых хитростей, которыми он заставляет Максимку думать быстрее. Как может человек не уметь плавать?
Человека постоянно окружают четыре стихии: Земля, Вода, Воздух и Огонь. Весь окружающий мир состоит из этих стихий, и сам человек весь изнутри – тоже эти четыре стихии. Но ещё человек состоит и из Бога, потому что умеет мыслить и чувствовать.

Максимка раскинул руки, глубоко вздохнул бодрящий дух воды и громко сказал:
- Здравствуй, Река! Да будут воды твои чисты, как мысли людей! Да будешь любить ты людей так, как они любят тебя!
Потом вошёл в воду и поплыл, весело приговаривая:
- Ах, водица, ты – сестрица, веселика-ка молодца!
Очищай надёжно тело, богатырь богатыря!

От утренней реки взялся серый туман, но Максимкин голос всё равно звучал над водой звонко и бодро. Вода приятно обжигала свежестью разгорячённое тело, водяные вихри, всегда играющие в Прорве, забавно щекотали животик, а упругое течение несло Максимку вправо. Максимка был уже большой и умел бороться с течением, чтобы выплывать на другой берег там, где захочет. Но по утрам не сопротивлялся течению, весь противоположный берег Прорвы был плотной песчаной косой. Пробежаться по ней – большое удовольствие.

Он вышел на твёрдый песок, снял и слегка отжал от влаги штанишки, потом резко тряхнул головой, сбрасывая влагу с кончиков волос. Волосы уже длинные, если сильно закинуть голову назад, доставали почти до лопаток. Максимка уже большой. От всего тела так густо пахло утренней свежестью реки, что Максимка едва не закричал от восторга во всё горло. Но селение было близко, он мог нарушить чей-то утренний сон, поэтому сдержался и не закричал. Просто высоко подпрыгнул и несколько раз перекрутился через голову.

Потом, запрыгнув в штанишки, помчался по косе на холм. Дорогу через лес на Красную горку Максимка знал наизусть, поэтому бежал, почти не думая о ней. Чтобы правильно взбежать на Заречный холм, надо было взять правее одинокой старой ивы. С вершины холма надо было бежать на самую высокую сосну в лесу. Она так возвышалась над остальными деревьями, как мама над детишками, что её было видно и с холма и с низины. От огромной сосны начинался раздел. Влево уходила низина с густым и тёмным ельником, вправо возвышенность с просторными раскидистыми соснами. Если бежать по этому разделу, выбежишь прямо на ближнюю зыбь Лешего болота. Впрочем, зыби там давно уже не было, а был толстый, качающийся под ногами ковёр из трав, который осенью украшался рассыпным узором блестящей красной клюквы.
Лешево болото Максимка оставлял справа, и выбегал сначала в берёзовый лесок, потом в дубовую рощицу. От дубовой рощи, если напрямую, надо было бежать левее, но там так густо росли малина, ежевика и смородина, что бежать было нельзя, только пробираться. Поэтому Максимка бежал прямо до высокого бора, а уже там резко поворачивал налево и выбегал прямо в центр Красной горки.

Максимка как всегда бежал быстро, тихо и почти невесомо, словно летел над землёй. Потому что он не хотел тревожить до срока покой лесных обитателей. Он чувствовал, что успеет и сегодня встретить воскрешение мира солнцем на Красной горке, и очень этому радовался. Поэтому и мысли его мчались быстро-быстро, быстрее, чем ноги.
Максимка думал о Красной горке. Когда отец привёл его туда три года назад, Максимка так задохнулся от восторга, что навсегда выделил это место среди всех остальных, и полюбил его.
Самым красивым поместьем в селении было поместье Максимкиных прадедушки и прабабушки. Говорили, что от него началось и всё селение. Максимка очень любил там бывать, любоваться древними дубами, раскидистыми кедрами, и лакомиться такой ароматной малиной, какой больше нигде не сыщешь. Самым родным для него было поместье деда с бабулей. Потому что их младший сын, Максимкин папа, привёл туда свою девушку, они остались жить с родителями, и сам Максимка родился на этой земле. Но любил Максимка больше всего Красную горку.
Иногда Максимка думал, что когда он вырастет и полюбит девушку, обязательно приведёт её на Красную горку. Только вот насчёт своей способности полюбить девушку Максимка пока очень в себе сомневался. Как из него со временем получится зрелый мужчина, мудрый муж и богатырь, Максимка примерно себе представлял. А как из этих смешливых малявок, способных на всякие вредности, получаются такие красивые и мудрые женщины, как его мама, бабуля и прабабушка, Максимка никак понять не мог.
За его высокий, не по годам, рост эти коварные стрекозы с жидкими косичками дразнили его «водомеркой». Когда он был помладше, они зазывали его: «Максимка, иди, померяй, сколь воды в яме!». Максимка послушно шёл, лез в яму и честно мерил воду. А они над ним хохотали и потом всем рассказывали, какой он глупый. Но это – ничего.
Максимка однажды услышал, как дед сказал бабуле: придёт время, ох и отольются девкам Максимкины слёзки. За что бабуля строжилась на деда. Наверное, девочка, которую полюбит Максимка, ещё не родилась, или живёт в другом селении.

Максимка вбежал в дубовую рощицу и не удержался, несколько раз с разбега забегал на мощные стволы ногами, докуда мог, потом сильно отталкивался и прыжком через голову возвращался на землю. Но Ра уже приближался дыханием дня, поэтому Максимка не стал задерживаться, стрелою промчался сквозь рощицу, пробежал в бор, повернул, и, через несколько мгновений, выскочил на Красную Горку.

Мир уже вздрогнул, потянулся серыми тенями, но ещё не проснулся. Внизу чёрной лентой темнела река, за ней уже явственно проступали очертания прибрежных кустов, песчаного плёса, заливных лугов, перелесков на возвышенностях и тёмная стена дальнего леса. На всё это уже зримо надвигались дневные краски. Сначала прозеленели кусты и луга. Потом на лугах стало вспыхивать цветами разнотравье, прояснился горизонт, заголубело небо, а над дальним лесом разливалось багровое зарево.

Максимка застыл, раскинув руки, и каждым вздохом сладко впитывал в себя все чувства зарождения нового дня.

Багровое зарево наливалось ярой силой, небо проголубело до самых вершин, на самый краткий миг Максимка увидел кусочек красного диска над лесом, но тут же вспыхнул и залил всё вокруг сияющий жёлтый свет.

- УРА!!! – уже не сдерживаясь, закричал Максимка. – УРА!!!
Пространство подхватил его звонкий крик, и понесло дальше, повторяя на разные голоса: РА! Ра! РА!
- Я люблю тебя, Вивасван! – закричал Максимка, протягивая солнышку открытые ладони. А потом выкинул вверх правый кулак и крикнул. - Будь! Ведь! Всегда! – и пространство снова подхватило его крик разными голосами: Да! Да! Да!

Не в силах сдержать свои чувства, Максимка принялся носиться по холму и кувыркаться через голову уж совсем как малое дитё. Вдоволь напрыгавшись, он скинул портки и замер на краю обрыва. Река была уже другой. Отсюда, с высоты, казалось, что воды в ней очень мало, едва ли и Максимке по колено. Но это оттого, что вода была кристально прозрачной, и на дне хорошо были видны даже мелкие камушки. Они переливались там разными цветами и ждали солнышка в зенит, чтобы заиграть разноцветными лучами. Но от поверхности воды до них было много Максимкиных ростов. И лишь с обрыва казалось, что они совсем рядышком, только руку протяни. Максимка медленно и глубоко втянул в себя воздух, сильно толкнулся от обрыва и полетел ласточкой навстречу воде, которая встретила его радостным бурлением.

Сама вода уже была другой, она проснулась и словно умывалась ото сна. В ней было так свежо и радостно, что Максимка нырял и плавал до изнеможения. Потом лёг на воду и позволил течению снести его к низкому сходу на берег. Выйдя на берег, Максимка повернулся и посмотрел на своё отражение в воде. Из реки на него смотрел крепкий загорелый мальчишка, с узкими скулами, чуть прищуренными, дерзкими глазами, тёмными бровями и белокурыми волосами. «Ладный парнишка растёт» - похвастал сам себя Максимка чьими-то словами, вышел на берег и пошёл к скамеечке возле черёмухи.

Эту скамеечку когда-то сделал дед. Был у него такой дар: найдёт в лесу несуразную ветровальную коряжину, и ходит вокруг неё, ходит, думает чего-то, а потом где-то подрежет, где-то подрубит и получается полезная в хозяйстве вещь. А иногда загадочная – хочется смотреть на неё и думать. Вот и скамеечка такая.
Черёмуху на обрыве тоже посадил дедуля, в тот год, когда вернулся из чужих земель. Максимкин дед в молодости считался не очень путным парнем. Родился в самом красивом поместье селенья, но уже с малолетства уходил к своему роднику. Про этот родник одни говорили, что он всегда был, да никто про него не знал, а дед мальчонкой нашёл, другие говорили, что дед его из земли воплотил своей мыслью. Сам дед на такие вопросы отмалчивался, да посмеивался в седую бороду. Когда дед стал парнем, многие девушки ему внимание оказывали, и песни пели, и частушки, и загадки загадывали, и яблоками своими угощали, да морсами. Да только ни одна из них деду не угодила, никого из них дед не признал своей Богиней. То в лес дед надолго один уйдёт, то сидит подолгу у своего родника, думу думает. А какую – никому не сказывает. И стали говорить про деда, что он молчун нелюдимый. А когда обросло лицо деда молодецкой бородкой, скрестил он за спиной два меча, сел на коня и уехал в чужие земли.
Девять лет не было о нём слуху.
Многие и забывать про него начали, но прадедушка с прабабушкой чаяли духом, что живой и вернётся их старшенький сын.
И вернулся дед через девять лет. Ничего он в дальних странствиях не нажил, уехал на коне с двумя мечами, а вернулся вовсе без коня. Когда вернулся и прошёл в центр поселенья, лишь два меча крест-накрест спину защищали, да рядом с ним стояла девушка босая.

Быстрее ветра слух пронёсся в поселенья. И собрались на Круг все люди, чтоб увидеть. Стояли, ахали, чудились впереглядку. Да как в чужой земле, где люди сплошь черны глазами, и волос чёрен их как ворона крыло, такую девушку сумел сыскать бродяга? До бедёр волос, полыхает цветом льна. А брови же наоборот – темны как ночь. Глаза мудры и повторяют цветом небо. Спокойно, строго смотрит дева и без страха. Не прячется за мужеской спиной. Хоть ростом и совсем не велика, едва макушкою до дедова плеча.
Смотрели люди, ахали, дивились. Понять пытались: что произошло? Что будет дальше? Что же привнесёт? Такая дева в наше поселенье?
Один из молодых парней уж охнул, сел на землю, сник, затосковал. Того гляди, вот-вот утратит Живу.

Спокойно пред людьми стояли дед с бабулей. Потом вдруг за руки взялись и поклонились, всем людям на четыре стороны.
И замер мир в тревожном ожиданье.

Несмело хлопнул в ладони кто-то первый, но тут захлопали уж все, без исключенья. И парень вдруг с земли вскочил, захлопал тоже. Хлопками души все на миг в одну связались, и люди приняли единою душой чужую девушку своею в поселенье. И хлопали все люди и смеялись, и даже плакал кто-то, не стесняясь.

Потом прадед с прабабушкой вышли. Народу низко, в пояс, поклонились. Прабабушка вдруг руки подняла, и обняла свою родную дочь, что миг назад была чужою девой.
Во всех сердцах огонь тот отразился…

Максимка лежал на скамеечке, подставляя ласковому солнышку спину, и представлял, какими молодыми были дед с бабулей в тот день. Хотя, наверное, и не очень молодыми. Ведь и года не прошло после их возвращения, как им всем миром свадьбу справили.

И не подвела бабуля деда – родила ему трёх богатырей, да таких, что ростом и плечами деда превзошли, да двух девушек-красавиц.
Вот только осталась у неё чужеземная привычка давать два имени. Одно настоящее, Родовое, другое внешнее, для прозвища. Родители назвали Максимку нормальным именем – Родомысл. А бабуля сызмальства стала прозывать его Максим, Макасёныш, Максимус, Максимка. Дед посмеивался за это над бабулей, а Максимка не обижался. С лёгкой мысли бабули дед и сам частенько называл Родомысла Максимкой, а людям в поселении и вовсе нравилась такая игра.

Максимка спрыгнул со скамейки и прислушался. Бабуля в этот раз перехитрила саму себя. Умела она так тихо ходить лесом, как никто другой. Ведь лес живой и слышит человека, отзывается на него. Но бабулю лес не только слышал, но и слушался, когда она хотела, легко скрывал её присутствие в себе. Но сегодня бабуля ехала лесом на своей белой лошадке, и какая-то сойка не сдержалась, вскрикнула необычно.
Максимка стремительно убежал к кустам, закатился в них и затаился там.

Бабуля выехала на Красную горку, легко соскочила с лошадки и похлопала её по шее. Лошадка довольно всхрапнула и пошла к лесу, низко нагнув голову в поиске вкусных трав.

- Ах, как же промахнулась я сегодня, - пропела бабушка своим мягким грудным голосом, -хотела здесь найти Максимку, а вот и нет его нигде.

Но по её голосу Максимка понял, что бабуля прекрасно знает, где он. Поэтому он засопел, поддёрнул штанишки и вышел из кустов.
- Ах, вот он где, Максимка, - притворно удивилась бабуля. – Будь здрав, боярин, этим новым днём!
- И ты, боярыня, будь здрава Новым Светом! – ответил Максимка и тут же не удержался, – скажи, бабуля, ну как ты всегда знаешь, где меня найти?
- Твоя звезда всегда мне путь укажет, - улыбнулась бабуля.
- Хитрая ты, бабулечка, - вздохнул Максимка, с интересом поглядывая на узелок в её руках, – звёзды ночью бывают, а днём-то их нет?
- А ты подумай, их вовсе нет, совсем, иль просто не видны они так просто за ярким светом солнца?
- Но если не видны, так их как будто нет! Как могут они путь указывать кому-то?
- Ты видишь в небе облачко иль тучку?
- Нет. Синеет небо от вершин до горизонтов.
- А будет дождь сегодня?
- Будет, - убеждённо сказал Максимка.
- Почему?
- Кислица глазок своих солнцу не открыла.
- Увидел верный признак ты дождя. Но только не задумался о главном. Ну, как кислица, малая трава, заранее узнала о дожде? Когда и в небе нет ни облачка, ни тучки?
- Ну, может, глазки есть у ней другие? Что видят загодя, что ноне будет дождь?
- Быть может, есть… - прищурилась бабуля. – Кислицу Бог придумал человеку. Но мог ли Бог придумать так, чтобы травинка малая была мудрей, чем люди?
- Подожди, подожди, бабуля, - Максимка от волнения схватился за рукав бабушкиного сарафана. – Так, значит, и у меня есть такие глазки, которыми я и дождь заранее могу видеть… И звёзды днём… и многое другое? Но почему тогда я их не знаю?
- Коль будешь думать, быстро их поймёшь.
- Но я скорей хочу, бабуля!
- Тогда отведай пирожков моих, - улыбка не сходила с лица бабушки. – Они теплы, такие, как ты любишь. – Она развязала узелок. – Вот пирожок с крапивой.
Максимка взял тёплый пирожок и стал с удовольствием его кушать. Пирожок пах дымком и солнышком. Ведь крапива – трава много пьёт солнечной силы, отсюда и название «к Ра пива», поэтому и обжигает она иногда человека, как солнце в середине летнего дня. Поэтому и кровь в человеке от крапивы становится огненной, яркой.
Бабушка достала ещё один пирожок.
- А здесь вот щавель, подорожник, одуванчик. В них – соль земли, она тебе поможет.
Максимка с нескрываемым удовольствием съел и этот пирожок.
- А вот и твой любимый, с земляникой.
- Когда же ягод ты собрать успела? – удивился Максимка.
- За ними деда твоего я отправляла. Чтоб не успел с утра ленцой обзавестись. Мысль глубока с утра у дедушки, и часто ходит ею он то в Навь, то в Правь, и не дождёшься когда с Явью его мысль соприкоснётся.
- Бабуля! – оживился Максимка.- А если бы дед в тебе не признал свою Богиню, ты бы кем сейчас была?

Бабушка присела на скамейку и вдруг исчезла. Нет, сама она сидела на скамейке, но дух её умчался так далеко, что и тело казалось ненастоящим. Максимка затревожился за свой неладный вопрос, но бабушка быстро вернулась и вздохнула.
- Один вопрос твой, а ответа будет три. Быть может, я б была сестрой царя. А, может быть, сама была царицей. А, может, стала б корешками трав.
- Это зачем: корешками трав? – удивился Максимка, – ты же ещё молодая! Тебе в обед не будет и ста лет!
- Ах, ты, негодник, сто лет! – засмеялась бабушка и ласково потрепала Максимку по макушке, – разве ты забыл, что мне будет всего тридцать девять лет?
- Помню, - растерянно задумался Максимка, но тут же нашёлся. – Так тебе же в прошлую осень было тридцать девять!
- И что? – прищурилась бабушка.
Максимка задумался и стал быстро-быстро считать. Деду восемьдесят пять лет, бабуля младше его на десять лет и десять дней, это Максимка хорошо помнил, значит, ей сейчас семьдесят пять. И ей никак не может быть тридцать девять, потому что их старшему сыну, Максимкиному дяде, пятьдесят. В чём загадка числа тридцать девять? Три плюс девять – двенадцать. Один плюс два – три. Бабуле нравится число три! Триединство жизни – Прошлое, Настоящее, Будущее! Но семь плюс пять – тоже двенадцать! Значит, бабуля считает как-то по- другому. Максимка считает по тем кругам, что Земля делает вокруг Солнца, а у бабули свой, внутренний счёт.
- Я понял, бабуля! И год пройдёт, и два, тебе всё время будет тридцать девять!
- Догадался, смышлёныш! – засмеялась бабушка.
- Бабуля, а кто такие царь с царицей?
На миг задумалась бабуля и вздохнула.
- Недобрая то доля человеку. Тебе её представить будет трудно.
- Я постараюсь, ты мне только помоги!
- Тогда представь, все люди в нашем поселенье вдруг перестали думать о себе. Не стали думать, как им жить и что им делать, что кушать им, во что им одеваться, какие земли хороши для них, и дом какой им строить. Как с Богом говорить, и понимать его живые мысли тоже расхотели. Пришли к тебе, сказали: ты наш царь! Давай теперь за всех нас думай, и говори быстрее, что нам делать!
Вместо представленья, Максимку охватило изумленье:
- Да как же я могу за каждого понять, когда и что ему потребно в жизни? Так быстро думать может только Бог. Поэтому и дал свою частичку любому, кто живёт на Белом Свете. Чтоб каждый сам себя понять сумел. Не нравится такая мне игра!
- А ты и не играй в неё, - бабушка поднялась и встала босыми ногами на скамейку. – Смотри вокруг: есть небо и земля, и ты средь них, и этой красоты. И всё живёт и дышит мыслью Бога. И в мысли этой есть мечта для воплощенья. Когда поймёшь её и воплотишь, тебе откроются ещё другие мысли. Об этом думай! – она негромко хлопнула в ладони, и лошадка, отдыхающая в тени леса, вскинула голову и подбежала к ней. Бабушка легко вскочила ей на спину и помахала Максимке. - Поеду к деду, чтобы он не заскучал. – Она тронула ладонью лошадь и поскакала вдоль реки в сторону селенья.

Максимка долго любовался ею вслед. Потом он ещё раз попытался представить игру в царя. Но по-настоящему никак не представлялось. Вместо осмысленных, знакомых по селению лиц людей, Максимке представлялись какие-то безликие, размытые пятна, которые тянут к нему, Максимке, свои руки. Непонятно, кто и зачем мог придумать такую игру? Если человек вдруг перестанет думать, то кем он тогда станет? Что будут видеть его глазки, слышать его ушки и делать его ручки?
Вот, например, Максимке очень хорошо на Красной горке. И если это Бог так придумал, то Максимке здесь всегда будет хорошо, и его девушке будет хорошо, и детям, и внукам и потомкам. А другому человеку так же хорошо, как Максимке здесь не будет. Ему будет так же хорошо в другом месте на земле. Ведь не мог же Бог плохо придумать. Любой человек это поймёт, если хоть чуть-чуть подумает.
А если человек вдруг перестанет думать? Он же и Бога перестанет понимать, и станет такому человеку плохо. Увидит такой человек, как хорошо Максимке, придёт и скажет: я тоже хочу, чтобы мне было хорошо, уходи Максимка, я тут буду вместо тебя жить.
Максимка даже засмеялся, представив такое недомыслие. Нет, никак нельзя, чтобы люди перестали думать. Плохая эта игра. Неправильная. Бог такую игру придумать не мог.

Максимка встрепенулся, услышав голоса. По бугру от селения поднимались его лучшие друзья, братья Ярославовичи. Старший, Ратибор, был на два года взрослее Максимки, хоть ростом и такой же, но степенный и задумчивый. Средний, Ратимир, был одногодок Максимки, а неуёмный Радомир был на два года младше.
- Будь здрав, боярин! – весело закричали братья, увидев Максимку.
- И вам, бояре, быть здравыми из вечности на вечность! – не скрывая радости, закричал Максимка.
- А грибов-то нету ишшо! – с ходу поделился новостью Радомир. - Я пять разов по лесу пробегал, ни одного не увидал!
- Потому как дождя ещё не было, - рассудил Ратибор.
- Сегодня будет дождь, - сказал Максимка.
- А я знаю, почему! А я знаю, почему! – закричал Радомир и тут же начал кувыркаться через голову. – Грибницы спят и ждут дождя! Вот и будет им дождь! Эх, грибов насобираем, мамочке с отцом на радость, а дому на прибыток! А мы уже в Прорве накупались! – сообщил он и тут же полез на черёмуху. Ни мгновенья, егоза, не умел он быть в покое.
- А я б ещё купнулся, - сказал Максимка. – Вода сегодня тихая, ласковая.
- Потому что дождя ждёт, - опять рассудил Ратибор, - хорошо в такой воде купаться.
- После дождя – лучше, а ещё лучше в сам дождь,- не согласился Ратимир.
- Высоко сижу, далеко гляжу, - закричал сверху Радомир. – Эх, коль Богу помогаешь, так и сам не пропадёшь! – прокричал он услышанную недавно чью-то присказку.
- Айдате на плёс, искупаемся в догонялки, - предложил Ратимир.
- Ур-ра! – закричал Радомир и ловко соскочил с черёмухи. – Вы идите, а я тута занырну, к вам выплыву! – он выпрыгнул из штанишек, разбежался и улетел с обрыва в воду. – Ур-ра!!!
Мальчишки ушли на длинную песчаную косу вдоль заливного луга, разделись, стали играть в догонялки, а Радомир всё ещё боролся с течением на повороте, перемежая свою борьбу звонкими выкриками. Но, увидев мальчишек в воде, не удержался, выплыл и примчался к ним берегом
- Я важу! – обозначил он себя догоняльщиком и стрелой вонзился в воду. От него не так-то просто было занырнуть в глубь или уплыть быстрыми саженками к другому берегу. Неуёмная энергия с лихвой восполняла в нём маленькие пока рост и силу.
Мальчишки вдоволь нарезвились в воде, потом загнали на отмель огромную разноцветную щуку и хотели рассмотреть её внимательней, но Радомир не удержался, плюхнулся на неё животом, и щука исчезла в глубине.
Друзья вышли на берег и упали на песок. После холодной воды от горячего, нагретого солнцем песка, тело брала сладкая истома, и мальчишки старались, как можно больше песка подгрести под грудь и подбородок. Только Радомиру не лежалось. Сначала он покатался со спины на грудь, потом побегал по косе, потом убежал в кусты, притащил оттуда гадюку, показать, что спина у неё «красившее, чем у ужа», как будто без него не знали, утащил гадюку обратно. Побегал по отмели, гоняя пескарей, потом умчался на луг, притащил оттуда целую охапку щавеля и принялся всех угощать.
- Куда пойдём сегодня? – спросил Ратибор и начертил пальцем на песке бесконечность, то ли число «8», то ли букву «В».
Радомир тут же подпрыгнул, схватил сухую веточку и стал писать на песке целые слова. Поскольку он торопился, то некоторые буквы у него получались неровными. Поэтому он забрасывал их песком и прописывал снова.
- Пойдёмте к плавающей липе, - предложил Максимка.- Там хорошо думать дождь.
- Айдате смотреть, чего я написал! - запрыгал по песку Радомир.
- Да ну тебя, - отмахнулись мальчишки. – Простую грамоту едва пока освоил, а прям как муж, владеющий тремя, зовёшь нас с творчеством своим соприкоснуться.
- Но я же старался! – не сдавался Радомир.
Мальчишки вздохнули, встали и подошли к Радомиру. На песке старательно, хоть и чуть криво было выведено: Б Р Р Р Р А Т Я У Р Р Р Р А.
Радомир сиял от удовольствия.
- И что это у тебя означает? – спросил Ратимир.
- Что, мы, Ратибор, Родомысл, Ратимир, Радомир – братья навсегда! – охотно объяснил Радомир. – Сквозь все века и цепи поколений!
- Всё с тобой ясно, - определил Ратибор. – Грамотей ты наш неизречённый. Ну что? Пойдём на плавающую липу?
- Зайдём с начала на поляну мечей, разомнёмся? – предложил Максимка.
- Ура! – запрыгал от восторга Радомир. – Максимка мысль мою быстрее угадал, чем я и сам её сообразил! Конечно, идём на поляну!

Поляной мечей друзья называли место в старой дубраве, где поляны, как таковой не было, но древние дубы росли просторно, и между ними было славно упражняться в рукопашном бое. В дуплах дубов мальчишки хранили свои деревянные мечи. Настоящие мечи им было ковать ещё рано, они росли, а оружие делается по точным замерам. Длина лезвия большого меча должна равняться длине руки от плеча до кончиков пальцев, малого – от локтя, ножа – от кисти. Только таким оружием можно владеть в совершенстве. Поэтому друзьям приходилось каждый год выстрагивать себе новые мечи.

Дубрава была недалеко, но пока шли к ней лесом, у Радомира возникало множество вопросов.
- А почему зимой иголки у сосны и елок вкусные, а летом горчат?
- Потому что летом другой еды много, вот Бог тебе и подсказывает, - отвечал ему Ратибор.
- А почему веточные побеги у сосны летом вкусные, а зимой – пустые? – не унимался Радомир.
- Летом в них сок жизни, он в тебя переходит, вот и вкусно. А зимой в них сон, вот и пусто.
- А почему листья у берёзы и клёна совсем разные?
- Деревья разные, и для разного смысла Богом придуманы, а ты их отличай.
- А для какого, для разного смысла?
- Думай сам, - отмахивался Ратибор. – По чужим подсказкам свою жизнь не построишь, а только чужую.
- Братья! – проникновенно кричал Радомир. – Но вы же мне не чужие!
Неуёмный непоседыш так надоел друзьям своей неугомонностью, что они хором ему прокричали:
- Поэтому и говорим: думай сам, слови мысль, стань словцом правды, найди правый путь, прославь янь и инь, станешь тогда Правдой Славным!
- Да знаю, я знаю! – подпрыгивал от нетерпения Радомир. – Бог во мне и везде, Бог везде и во мне! А кто-нибудь видал, как грибы цветут? А почему?

Но на поляне мечей Радомир мгновенно позабыл про вопросы, вытащил два своих главных меча и стал разогреваться с помощью старых приёмов: коловорот, встречный ветер, поющие ветви. Это потом, взрослея, каждый воин так овладевал своим телом, что находил свои, подходящие только для себя приёмы. Не создав такое единство духа и тела, нельзя было рассчитывать на победу даже в самой шутёйной схватке. Как и всех их предки, мальчишки учились сражаться сразу двумя мечами.
Разогревшись, друзья перевязали волосы упругими травинами и начали сражение. Сначала разделились на пары и сражались один на один, иногда меняясь противниками. Потом, по очереди, стали по одному сражаться с троими. Сражаться сразу с тремя противниками просто, всегда есть сторона света, которая защитит твою спину. А вот когда на большой поляне мечей собирались парни со всей округи и устраивали целые баталии, там высшим мастерством считалось противостоять четверым. Вот где приходилось покрутиться по-настоящему.

Пока мальчишки соревновались в ловкости владения мечами, солнышко моргнуло один раз, скрывшись за маленькой, пушисто-белопенной по краям, но тёмной в середине тучкой. Потом стало моргать чаще и чаще, а когда друзья встали в круг спина к спине и упражнялись в круговой защите без помехи друг другу, солнышко совсем спряталось за сплошными волнами серо-тёмных туч.
- Мы славный выиграли бой! – остановился Ратибор и поднял мечи к небу.
- Победой этой славен день в веках! – поддержали его друзья и тоже подняли мечи к небу. – Коль силой Бог нас не обидел, никто уже обидеть нас не в силах.

Друзья спрятали мечи в дуплах деревьев и пошли к плавающей липе. Плавающая липа находилась на дальнем верхнем омуте. Река там делала почти круг, образуя низкий пологий полуостров, а на высоком противоположном берегу росли старые липы. Река весенним полноводьем подобралась к одной из них и подмыла землю. Липа легла на воду, но не погибла. Лежала, доставая вершиной почти до середины реки, и уже много лет зеленела густыми ветвями. Уютно было сидеть среди этих ветвей и смотреть на тёмную воду торфяного омута.

Идти туда было далеко, но интересно. Тропинка то ныряла в густые заросли леса, то пересекала широкий заливной луг, то шла высоким берегом береги, откуда открывались дальние дали. К тому же Радомир, по своему обыкновению, не позволял скучать.

- А почему, когда солнышко спряталось в тучки, вся природа сразу изменилась? Всё по-другому стало?
- Трава, кусты, деревья пьют воду из земли, - терпеливо объяснял Ратибор. - Но они любят и небесную водичку попить, умыться ею. И сама земля любит попить небесной водички. Вот всё и притихло в ожидании дождика.
- А из тучек не всегда дождик бывает, - поделился наблюдательностью Радомир.
- Тогда и природа по-другому дышит.
- А как по-другому?
- А ты дыши вместе с ней и поймёшь, - подсказал Максимка, но Радомир уже умчался в лес. Там увидел змею, тут же рухнул в траву и стал быстро ползать, подражая её движениям.
- Я змея, красивая спина! – доносился из зарослей его звонкий голос.
- Давайте, спрячемся от него? – предложил Ратимир.
Мальчишки лёгким скользящим шагом вбежали в небольшую рощу и мгновенно взобрались на деревья, укрывшись в кронах.
Радомир, наползавшись в траве, выскочил на тропинку и помчался догонять старших, специально гулко топая пятками. Он пробежал сквозь рощу молодых клёнов, но на краю луга резко остановился. Дальше тропинка далеко вилась по открытому лугу, но на ней никого не было. Радомир очень сильно изумился, и глаза у него сделались огромные-огромные. Потом глаза прищурились, а на лице появилась хитрая улыбка. Он приложил правую ладонь ко лбу и стал пристально изучать луговую траву, выискивая в ней ненужное движение. Ничего не обнаружив, поднял с земли прутик, вернулся в рощу и стал водить прутиком от дерева к дереву, что-то нашёптывая. Потом сел на тропинку и стал рисовать прутиком кружки, квадратики и звёзды. Вдоволь нарисовавшись, поднял голову и спросил:
- А вам, что ли, нравится на деревьях сидеть?
Друзья тут же спрыгнули с деревьев:
- Как догадался? Мы же затаились?
- Вот, - Радомир показал прутик. – Палочкой.
- Это как?
- Ну, как дед Стратиг воду ищет и камни всякие. Ходит с палочкой, спрашивает у неё, а она ему дрыг-дрыг отвечает.
- Так-то все умеют, - задумались друзья. – Только дед Стратиг никогда не ошибается. Но ведь он никому с собой ходить не разрешает, как ты попал?
- Да он старый уже! – махнул рукой Радомир. – Ему же больше двести лет. Я за ним тихонечко шёл, он и не приметил.
- И не споймал тебя?
- Споймал… - вздохнул Радомир.
- Строжился?
- Нет. Смеялся. Сказал, чего-то у него пересеклось, как подрасту, уснёт спокойно. Да старый он совсем. Я ему сколь раз сказал, что Радомир я по отцу и маме, а он меня всё Страгой называл, попутал с кем-то.
Мальчишки взяли прутик из рук Радомира и стали его разглядывать, передавая друг другу.
- Так у него же палочка специальная, а это просто прутик?
- Дед сказал, палочка вот здесь, - Радомир постучал себя по лбу. – А палочка любая может быть, а лишь бы по руке и нраву. Можно и совсем без палочки, но я пока не ведаю как…
Старшие смотрели на маленького Радомира с уважением.
- Ты быстрей думай, как находить то, чего не видно, - сказал Ратибор. – Нам всем такие знания потребны.
- Я стараюсь, - пожал плечами Радомир и тут же рванул по тропинке вперёд, только пятки засверкали.

Недалеко до омута Плавающей Липы было волшебное, сказочное место. На высоком берегу реки росли три древних дуба. Они были такие старые и огромные, что даже самый тонкий из них мальчишки не смогли бы окружить, взявшись за руки. Для такой потехи надо было звать ещё человек пять или шесть. В самом мощном из них образовалось огромное дупло, целая комната, в которой даже четверым было не тесно спать. Друзья давно натаскали туда сухой травы и любили иногда отдыхать внутри этого доброго дерева. А если забраться на самый высокий из них, то можно было увидеть сразу два соседних селения.
Но сегодня друзья не стали задерживаться здесь, лишь Радомир слазил в дупло и проверил всё ли в порядке в их тайном убежище, да Максимка с Ратимиром посоревновались, кто выше забежит без рук по стволу дуба ногами. Но Ратибор в это время смотрел на небо, поэтому кто победил, осталось непонятным.

На полуострове напротив Плавающей Липы у друзей росло ещё одно укрытие. На приречном плёсе обильно рос тальник, ещё с прошлого лета мальчишки стали осторожно, чтобы не повредить, сплетать между собою тоненькие веточки, они разрастались, и теперь получился высокий и красивый шатёр, внутри которого было сухо даже в самый сильный дождь.
- А я спать хочу, - объявил Радомир, когда они вошли в шатёр.
- Ну, так спи, - пожал плечами Ратибор. – Перед дождём иногда так бывает.
Внутри шатра, чтобы не пачкаться песком, мальчишки сплели себе лежанки из тонких веток тальника и каждую укрыли толстым слоем сухой, пахучей травы. Радомир упал на свою лежанку, свернулся клубочком и мгновенно уснул.

Мальчишки сняли штанишки, сложили их на своих лежанках и побежали к реке. Небо стремительно темнело, воздух свежел и пах влагой, вдалеке шумел надвигающийся дождь.
- Селение уже дождём накрыло, - сказал, прислушавшись, Ратимир и вошёл в реку.
Омут Плавающей Липы был очень тихим и спокойным. Изредка на его поверхности возникали небольшие воронки – завихрения, но тут же исчезали. Друзья едва успели доплыть до липы и взобраться на её широкий тёплый ствол, как омут резко сморщинился налетевшим ветром и посыпался крупными каплями дождя, которые тут же сменились целой водяной стеной. Даже противоположный берег стало плохо видно.
- Ура! – кричали друзья, подставляя себя под упругие потоки небесной воды. - Ура!
Воздуха стало так много, и он сделался таким густым и вкусным, что его хотелось пить как воду. - Ура!

Из шатра выскочил Радомир, исполнил на песке замысловатый танец, подбежал к реке и тоже закричал. - Ура! Вода Земли соединилась с Небом! – потом вскинул руки и, забавно вращая ими, побежал по бурлящей реке к липе. – Ура! – добежал до дерева, схватился за ветку, запрыгнул на ствол, но поскользнулся мокрыми ножками, и улетел с головою в реку.
Мальчишки расхохотались, а когда голова Радомира с радостно блестящими глазами показалась на поверхности, сами прыгнули в омут.
Это было волшебное занятие: нырять в тихую глубь, где царило молчание, нарушаемое лишь лёгким звоном в ушах, а потом выскакивать на поверхность, где мир мгновенно прорезался всеми своими красками и звуками. Крик «Ура!» не стихал над водой.
А дождь мельчал. Первая ливневая волна ушла на северо-восток, и теперь дождь стучал по реке редкими, крупными каплями.
Мальчишки забрались на липу и молчали, каждый думал о чём-то своём.
Дождь припустил напоследок сплошной, но мелкой рябью и сошёл на нет, воздух прояснился, и противоположный берег прорисовался яркой, умытой зеленью тальника. А когда в разрыве туч сверкнуло солнце, мир вспыхнул навстречу солнечному свету радужными отражениями.
- Ура! – опять закричали мальчишки и дружно прыгнули в омут.
Накупавшись, они взошли на высокий берег и вдоволь наелись умытой дождём, сладкой, тающей во рту земляники, которая в изобилии росла по всему высокому лугу.
- Это Бог хорошо придумал, - сказал Радомир и похлопал себя по животу. – Солнце, дождик, снова солнце, и земляники большие поляны! А давайте туесок сплетём и ягод домой соберём?
- Пока до дому донесёшь, она негодной будет в пищу, начнёт умирать, - рассудил Ратибор.
- И почему так получается? – спросил Радомир, присел и положил на ладошку спелую ягодку, растущую на кустике.
- Всё просто очень, - сказал Максим, присел рядом и тоже положил на ладошку ягодку, растущую на кустике. – Вот ягодка на кустике живёт. Из кустика к ней сок земли стремится, её целует солнышко и воздух, в ней жизнь кипит. Вот я сорвал её и съел, - Максимка бросил ягодку в рот. – И не успела ягодка познать причину разрушений, из жизни в жизнь она попала, и жизнью моё тело напитала. А если ягодку сорвать и положить, она сначала не заметит ничего. Потом почувствует, что нету сока жизни, что к ней из кустика стремился. И станет ягодка грустить и засыпать, чем дольше, тем сильнее. Такую ягодку нам кушать ни к чему.
Радомир склонив голову набок, продолжал рассматривать ягодку.
- А почему зимой компоты вкусные тогда? Я после бани по две кружки выпиваю?
- А потому что наши женщины мудры, - улыбнулся подошедший Ратимир. – Живую ягодку заставят замереть и жизнь свою хранить в воде всю зиму.

Вечеряющее солнце ласково пригревало спины, мальчишки ещё раз с удовольствием искупались, отдохнули на своих пахучих лежанках в живом шатре, и пошли в поселение тропинкой вдоль реки. Тропинка петляла вместе с рекой, и солнышко светило то прямо в лицо, то в левое ухо.
На Красной Горке мальчишки задержались, разглядывали с обрыва разноцветные камушки на дне реки.
- Красиво! – восхищённо сказал Радомир. Долгий день ничуть не притомил его, он по-прежнему то убегал вперёд, то задавал свои бесконечные вопросы.
Купаться уже не хотелось, поэтому друзья вошли в селение через верхний узкий речной переход, и на развилке попрощались.
- Да завтра, боярин, - сказали Ярославовичи, и пошли к своему поместью, а Максим свернул к своему.
Живая изгородь поместья с этой стороны казалась сплошным зелёным щитом, но Максимка знал, что там есть проход, специально сделанный петлёй, чтобы его не видно было. Он зашёл в поместье и увидел загорелую спину деда. Тот ходил с топором вокруг запутанных корней ветровальной коряги и напевал свою любимую песню:
- Ахи, лес, ахи, лес, ахи, мой родимый лес, ты опять сегодня ночью мне приснился…
Когда Максимка подошёл, дед спросил, не оборачиваясь:
- Как день прошёл богатыря?
- По-богатырски! – гордо ответил Максимка и тут же спросил. - А где любовь твоя, что мне бабуля?
- Вечерю нам под вишней собирает, - и крикнул негромко. - Кассандрушка, готова ли вечеря?
- Готова будет, коли зова моего дождётесь, - ласково пропела от вишни бабуля.
- Дождёмся? – спросил дед и присел на скамеечку.
- Дождёмся! – ответил Максимка и присел рядышком.
- Ну и – ладушки, - сказал дед.
Максимка стал смотреть на спутанные корни, освещаемые низким с горизонта солнцем, и вдруг увидел среди них девушку, стоящую по пояс в воде и забрасывающую за спину длинные волосы…
- Вот и – ладушки, - снова повторил дед…

Сергей Звонов
Зима 2006-2007 гг.
Территория Югра.

#135:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 2007, 14:27
    —
ZVON131,
Сообщение "молчание чинят" на мой взгляд, гораздо более достойно быть заголовком новой темы, нежели первые сообщения многих других тем. А вообще спасибо за осмысленные мысли.



forum.anastasia.ru -> Личные страницы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 21, 22, 23  След.  Раскрыть всю тему
Страница 9 из 23

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group