Творог
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Питание

#1: Творог Автор: Igor_BorisovНаселённый пункт: Сургут, Тюменская обл. СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 2006, 0:19
    —
Хотел бы спросить знатоков, опытных и не очень. Желательно тех кто уже держит своё хозяйство с коровой или держал. В домашних условиях как приготовить? Я делаю по бабушкиному рецепту, подсмотренному в юношеском возрасте - прокисшее молоко выливается в емкость и нагревается. У меня вопрос: как долго надо греть? Закипетить и дать остыть? Дать покипеть? Процесс процеживания прост - медицинская марля продается в аптеке метражно. Удобная вещь! А если нет возможности ее добыть как выйти из положения?
Ещё. Закваску из молока магазинного делаю с помощью грибка. Грибок такой - белая масса похожая на рыбью икру. Мне интересно ее происхождение, откуда по людям гуляет?
Заводская закваска украденная в "совке"? Smile



--
Исправлено Вольный 07 Май 2009, 9:39:10

#2:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 2006, 9:28
    —
Игорь, молоко для творога надо нагревать на медленном огне. В молоко можно добавить кефир - быстрее створожится. Желательно не кипятить, от этого творог станет сухим и невкусным. В общем, за процессом надо наблюдать, я всегда делаю творог "на глазок". Как только молоко свернулось, погреть еще немного и в марлю. В марле тоже долго не держать, а то вся сыворотка стечет и творог невозможно будет в рот взять, будет как опилки. Короче, всё по вкусу.
Вот. Вроде понятно написалаVery Happy

    Добавлено пользователем cпустя 2 ч., 18 мин., 56 сек.:
Цитата:

медицинская марля продается в аптеке метражно. Удобная вещь! А если нет возможности ее добыть как выйти из положения?



Процеживать можно через х/б ткань. Чистую, разумеется.

#3:  Автор: HmelochkaНаселённый пункт: сейчас - Московская область СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 2006, 0:50
    —
Smile Все просто очень !!
Морлоко должно стать простоквашей.
Потом его нужно немного нагреть,
так, чтобы пальцу не было горячо
и процедить через марли двойной слой
(подождать пока стечет) !! Smile
Очень люблю, всегда делаю !!

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 13 сек.:
А грибок не знаю откуда !! Question Question
Мы всегда у соседей берем,
а соседи - у соседей.......... Mr. Green

#4:  Автор: Igor_BorisovНаселённый пункт: Сургут, Тюменская обл. СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 2006, 21:04
    —
maria71,
ухъ, почти все делал с точностью до наоборот Smile
кстати, творог смешиваю со сметаной и вареньем, вместо сахара.
Так что отсутствие сыворотки малоощутима, но все равно воспользуеюсь советом по поводу процеживания.

Hmelochka,
хе, откуда ж этот приславутый грибок?! Smile тайна...

песе: спасибо маме Свете за помощь с раскодировкой Wink

#5:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2006, 8:28
    —
А грибок этот, как и чайный гриб, передается из рук в руки, из поколения в поколение Very Happy Ух ты, почти начало легенды получилось Laughing Laughing Laughing

#6:  Автор: Маруся-ДарияНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 2006, 0:33
    —
Здравия вам, люди светлые! Very Happy
А можно как-нибудь проучаствовать в этой легенде с грибками? Smile
Нет ли ни у кого ложечки такого вот кефирного грибка?
А чайного? Embarassed
А индийского морского риса? Embarassed
Я всё пытаюсь найти кого-нибудь, кто мог бы поделиться этими чудами Very Happy

#7:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Пт 14 Дек 2007, 10:21
    —
Если заквашивать молоко не кефиром и не кефирными зёрнами, а несколькими ложками кисломолочной сметаны или вообще пустить заквашивание на самотёк, то можно обойтись вообще без нагревания. В некоторых сортах сметаны попадаются такие штамы бактерий, которые очень мощно отделяют сыворотку и дают довольно плотный сгусток. Остаётся только отцедить сыворотку и наслаждаться вкуснейшим сырым творогом.
Раньше наша промышленность делала сырую ацидофильную массу по этому же способу, потому что ацидофильные палочки тоже сильно отделяют сгусток от сыворотки.

#8:  Автор: марина ННаселённый пункт: москва СообщениеДобавлено: Вс 16 Дек 2007, 17:35
    —
А этот кефирный грибок случайно не представитель термофильных дрожжей ?!!!
Посмотрите пожалуйста ссылку http://us-in.net/0012-2.shtml

#9:  Автор: MartnaНаселённый пункт: Северск, Томской обл СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2007, 21:34
    —
Цитата:


Все просто очень !!
Морлоко должно стать простоквашей.
Потом его нужно немного нагреть,
так, чтобы пальцу не было горячо
и процедить через марли двойной слой
(подождать пока стечет) !!
Очень люблю, всегда делаю !!

У меня мама тоже так делает, только откидывает на дуршлаг. Можно есть просто так ни с чем не смешивая. И сыр очень вкусный получается.

#10:  Автор: valodiaНаселённый пункт: франция, родом из Белоруссии Могилёв СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 2008, 6:08
    —
всем привет ! попытался порасспрашивать франузов как они делают сыры. Берут молоко обязательно парное, смешивают со стаканом сыворотки и оставляют до следующего дня, Никаких грибков.
На следующий день ,свернувшимся молоком наполняют пластмассовые коробочки (по форме будущего сыра) с нечастыми дырочками. Постепенно просокваша будет оседать. Нужно первое время брать из последних баночек содержимое чтоб добавить в первые. К концу дня можно полученное вынуть из баночек обмазать немного солью с наружи и оставить что-бы они постепенно подсыхали. Придется переворачивать... Разнообразие их сыров в основном от того что животное ест ( это точно как с мёдом), и от того где доходят сыры и чем их потом обмажут. Иногда золой, Иногда бывает смешивают козье молоко с коровьим. Но всё без грибков.
Удачи вам Smile

#11:  Автор: Alla1983Населённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 2015, 0:35
    —
Никогда не делала сама творог, но было интересно почитать рецепты.

#12:  Автор: LomelindНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2015, 0:35
    —
я делаю из свежего - не люблю запах от кислого.
Беру молоко, грею, в процессе доливаю лимонный сок - прямо в кастрюльку выдавливаю. На литр где-то половинку большого лимона.
Оно расслаивается в процессе нагревания - на белые хлопья и сыворотку.
Помешиваю, чтоб не прихватывалось, но особо не кипячу.
Потом на ткань обычную хлопковую - чтоб стекло - и можно подвешивать.
То, что получается - немного лимоном пахнет (думаю, что если сок делать без шкурки, то и пахнуть не будет).

Ещё можно посолить или травок резаных намешать в молоко - тогда сыр будет сразу с добавками.

#13:  Автор: Дмитрий ТурянскийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 2015, 14:20
    —
Занимаюсь молочкой профессионально. Для творога молоко должно прокисать само при температуре 28-30 градусов. Желательно на водяной бане. После этого подогрев до 40-50 градусов и тоже на водяной бане. Тряпки и марли --прошлый век. Для этого можно использовать формы причем любые. Творог после приготовления нужно сразу охладить...

#14:  Автор: Tanechka1962Населённый пункт: Дубично,Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2016, 14:00
    —
Творог должен быть ЖИВОЙ, а значит нагретым не выше 40 градусов Smile Молоко (я снимаю почти все сливки, из которых делаю масло) ставлю в теплое место (согласна с Дмитрием, 28-30 градусов), а у меня это возле печи. Пару дней оно стоит и простокваша должна уже четко отделиться от сыворотки. Нагреваю до 40 градусов (детский термометр) и оставляю на ночь . Утром откидываю на сито или в марлю.
Если хочется пожирнее творог, то в готовую простоквашу добавить литр свежего неснятого молока (обычно делаю творог из 3 трехлитровых банок).
Домашний сыр типа Российского делаю с мейто (фермент на основе гриба), но не на сычужных ферментах. Из сырной сыворотки , оставшейся от сыра , делаю сыр Рикотту.

#15:  Автор: DemetraaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2016, 16:25
    —
Меня творог буквально вернул к жизни. БЫли проблемы с печенью и все решилось.

#16:  Автор: JuoommanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 02 Июл 2016, 23:22
    —
А я только покупала творог, сама никогда не делала. Rolling Eyes

#17:  Автор: KlarisaDenisova90Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 29 Янв 2018, 15:43
    —
А у меня мама делает творог из козьего молока, получается восхитительно))

#18:  Автор: КандебоберНаселённый пункт: Ставрово СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2018, 20:55
    —
я делаю из свежего - не люблю запах от кислого.
Беру молоко, грею, в процессе доливаю лимонный сок - прямо в кастрюльку выдавливаю. На литр где-то половинку большого лимона.
Оно расслаивается в процессе нагревания - на белые хлопья и сыворотку.
Помешиваю, чтоб не прихватывалось, но особо не кипячу.
Потом на ткань обычную хлопковую - чтоб стекло - и можно подвешивать.
То, что получается - немного лимоном пахнет (думаю, что если сок делать без шкурки, то и пахнуть не будет).

Ещё можно посолить или травок резаных намешать в молоко - тогда сыр будет сразу с добавками.



forum.anastasia.ru -> Питание


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group