Форма родовых поместий, - прямоугольник! *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#16:  Автор: PalmerstonНаселённый пункт: Ведруссия СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 2006, 6:43
    —
New_Nomad, не угадали. Странно, неужели Вы действительно думаете, что я не понимаю, что индивидуальность, - это важно? Но если бы Российское государство бесплатно раздавало бы землю от гектара и больше... то скорее всего участки нарезались бы именно прямоугольной формы. Надо учиться использовать систему и созданные образы. Посмотрите сверху на дачные посёлки. Какой формы участки? Просто так проще формировать образы.
Интересно, что когда я собирался создать родовое поместье, то выбранный мной участок был "неправильной" формы. Если смотреть сверху, то похоже на удлинённую букву "С". Smile
И ещё: если обратиться к опыту созданных посёлков поместий, то увидите "потрясающую" закономерность: наиболее быстро развиваются те из них, в которых наиболее распостранённый контур поместий в виде прямоугольника.
Ускорения Вам светлых мыслей!
С уважением, First

#17:  Автор: FirstНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 2006, 13:04
    —
Владимир, возьмите в аренду вертолёт Smile и полетайте над Россией. Посмотрите сверху на то, как спланированы дачные посёлки. Я видел это на топографических картах и с самолётов. Неужели Вы, читая вдохновенный монолог Анастасии о разноцветной живой изгороди, - представляли эту изгородь, ограничивающую форму квадратную? Ведь тогда образ насыщался мощными энергиями!
Один из ключевых моментов Идеи, - не только бесплатное выделение земли, но и помощь государства, - подобное было и есть в Дачном движении.

#18:  Автор: AleksandrsНаселённый пункт: Latvia СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 2006, 16:54
    —
блин у меня просто терпения не хватает! уважаемий First, ОГРАНИЧЕВАЮШЕЙ форми бить не может,земли( а тем более в России ) хватит на всех и дело каждого будет его поместье круглим, в форме мембрани с волнообразними линиями или еше каким.форма вообше значения никакого не имеет.главное то какими "внутренностями" ви его наделите,работоспособними или нет.ну а ето уже зависит от уровня вашего духовного развития и надлежашего знания отношений растений и т.д. а если полетать над Россией и другими странами ,то естественно увидите ети скучние ,"серие" и строгие прямоуголние форми сельхоз. угодий , которие у меня лично никак не оссациируются с красотой внешенго облика земельки...пустая тема...

#19:  Автор: FirstНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 2006, 18:59
    —
Larchev, -VICTOR-, Aleksandrs, New_Nomad, andronzo, Wunder, GoldenWeK, придётся мне привести более весомые аргументы. Smile
Расскажу из своего опыта три примера. Пример первый: в Ауровиле коммунны, как правило, - прямоугольные, примыкающие меньшей стороной к дороге. Почему? Потому что с дорог слышен шум и летит пыль. Поэтому дома строят в глубине коммунн; если коммунна соседей примыкает с другой стороны дороги, то дом стараются разместить в середине, но чуть ближе к соседям, нежели к дороге. Но в поместных посёлках шум от дорог будет гораздо меньший, чем в Ауровиле. Потому что в Ауровиле автомобиле разрешены только экологически чистые но их пока мало, большинство использует мотоциклы. Хотя электомотоциклы становятся модным видом транспорта.
Для справки: стоимость электромотоцикла от 15 до 39 тыс. индийских рупий \ от 350 до 900 долларов \ . Запас хода от 30 до 90 км. Максимальная скорость от 19 до 50км/ч. Шум отсутствует почти полностью: на ходу можно разговаривать вполголоса; слышны поющие птицы и стрекотание насекомых в траве. Поэтому на руле в тёмное время суток светятся два синих огонька, ибо электромотоциклы тихи как шёпот Smile
В будущих поместных посёлках до 10-х годов 21-го века люди будут ездить на автомобилях с бензиновыми двигателями; но часть автомобилей будет с "гибридными" двигателями и, некоторые, - только с электрическими двигателями и на топливных элементах тоже будут появляться машины. Постепенно доля экологически чистых автомобилей и мотоциклов будет увеличиваться. А они, как известно, - в девятки раз тише. Smile

Поэтому одной длинной, 39-метровой стороной поместья лучше расположить рядом с дорогой / шириной 15 метров /.
Пример второй: Когда я гостил на даче своего друга, то был приглашён на дачу соседей и, каково же было моё удивление, когда я услышал визгливый голос другой соседки! метров за 25 слышно было изумительно хорошо, хотя два забора, кусты и ели должны были, как мне казалось, - поглотить все звуки.
Тогда я понял, что расстояние от своего дома до дома соседей должно быть больше 35 метров. Откуда взялась цифра 35 метров? Ответ в третьем примере.
Пример третий: ещё с одной стороны соседи по даче моего приятеля были его родственники. Надо заметить, что средняя площадь участка в том дачном посёлке: 50 соток. Но у моего приятеля участок был 18 соток, причём в перевёрнутой буквы "Г" \ потому что часть участка была продана \ . Smile
У родственников моего приятеля участок, видимо был площадью в 1 га. Когда я случайно посматривал в их сторону через границу в виде натянутой проволоки, то с удивлением обратил внимание на то, что их было почти не слышно. Уже с середины участка не было слышно ни единого звука соседей-родственников.
Граница слышимости 40 метров!

Но ещё , может быть самое главное: ветер легко разносит пыльцу, перекрёстно опыляя деревья и травы, если посёлок пересекают прямые улицы.

#20:  Автор: FirstНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 2006, 19:13
    —
Aleksandrs, то что у Вас "терпения не хватает" говорит как раз о том, что тема животрепещущая. Smile
Надеюсь, Вы внимательно прочли моё предыдущее добавление Smile

#21:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 2006, 17:51
    —
Palmerston, в природе нет ничего прямоугольного! Не получается "по образу и подобию". См. пример здесь: http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=9602&postdays=0&postorder=asc&start=0

#22:  Автор: PalmerstonНаселённый пункт: Ведруссия СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2006, 13:53
    —
Vladimirwas, чувствую, что Вы не прочитали мои посты в этой теме Smile
В природе, у длиннолистных растений, - существуют прямоугольные клеточки ( с заклуглёнными "углами" ).
Подумайте ещё, прежде чем обещать "Росинке" благоденствие. Поищите в интернете
примеры посёлков близких по структуре к вашему рисунку. Съездите к ним в гости, если они развиваются более 20 лет. Они Вам расскажут о формах поместий Smile
Назовут ошибки, которые Вы скоропалительно игнорируете в своём проекте. Большегрузный транспорт с оборудованием для производства летающих тарелок может быть сможет въехать внутрь поселения, но строевой лес завести-вывезти будет возможно в случае наличия стороны поместья метров 35 Smile
Сотовая систена хороша, если доступ в поместья производится только с неба. Пчёлки ведь сверху "приземляются" на соты. Smile
Соты, - структура оптимальная для скрепления вместе форм. которые должны быть близкими по контуру к форме круга.
С уважением,
First

#23:  Автор: КОШНаселённый пункт: украина СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2006, 17:21
    —
Palmerston, И где же это ты видел в природе прямые линии?
Тут на форуме у всех свое мнение, но есть компромисное решение, устраивает почти всех сторонников "своих" форм.

http://anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=10793&sid=7333d7e9cceaf2a3a3b78fdd1c519952

#24:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2006, 22:26
    —
    Palmerston,
Цитата:
Подумайте ещё, прежде чем обещать "Росинке" благоденствие.

    Приведите цитату с моими обещаниями. Я ОЧЕНЬ хорошо подумал, прежде, чем предложил СВОЙ вариант, который никому не навязываю. Пусть никого не пугает частичная прямолинейность на чертеже. Во время привязки к местности прямолинейность нарушится и тогда планировка будет ближе к предложению КОШа.

Цитата:
Поищите в интернете примеры посёлков близких по структуре к вашему рисунку. Съездите к ним в гости, если они развиваются более 20 лет. Они Вам расскажут о формах поместий

    Нет никакого желания и времени бороздить просторы Интернета, в котором, как я представляю, нет ни одного развивающегося более 20 лет. Идея Анастасии озвучена только 10 лет назад... со всеми вытекающими. Если у кого-то есть опыт, который желают распространить - милости просим на сайт "Анастасия". У КОГО набираться опыта, если до сих пор не существует ни одного построенного Поселения, приближенного к ведрусскому? И когда такое будет?

Цитата:
Назовут ошибки, которые Вы скоропалительно игнорируете в своём проекте.

    А конкретно? И почему "скоропалительно"?
Цитата:
строевой лес завести-вывезти будет возможно в случае наличия стороны поместья метров 35

    Каждая сторона Поместья приближена в проекте к 100 м. Не понимаю, в чём вопрос? Строевой лес: разве нельзя его завести на территорию любого Поместья, если ширина дорог выбрана 10 м? Даже по 5-метровой меже можно завести практически любой стройматериал. К тому же никто не возражает проезжать по территории Поместий трактору, который нанят для копки котлованов под дома, или пруды.

#25:  Автор: FirstНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 2006, 1:26
    —
Vladimirwas, Вы пишете:
"Приведите цитату с моими обещаниями. Я ОЧЕНЬ хорошо подумал, прежде, чем предложил СВОЙ вариант, который никому не навязываю. Пусть никого не пугает частичная прямолинейность на чертеже. Во время привязки к местности прямолинейность нарушится и тогда планировка будет ближе к предложению КОШа."
Да, Вы писали другие слова.

"Каждая сторона Поместья приближена в проекте к 100 м." - Арифметика, - моё слабое место. Приношу свои извинения Smile Да, Вы правы: трейлеры смогут подъехать к каждому поместью, и лесовозы. Smile

"развивающегося более 20 лет"
Ауровиль существует около 40 лет. Этот город развивается согласно иным принципам, но там накоплен ценный опыт планирования коммунн. В некоторых из них живут всего по нескольку человек.
Можно сказать они являются поместьями. Но, Вы, Vladimirwas, - правы, даже там лишь совсем недавно разрешили официально иметь дома в собственности.
Наблюдая тамошнюю ( ауровильскую ) жизнь, я однажды, в жаркое время, от местного деревенского жителя индуса услышал, что "бриз раньше ощушался на километры и километры в глубине материка". "Сейчас ветру с океана мешают стены", - тут он показал на неказистую трёхметровую стену, окружавшую чьи-то кокосовые пальмы.
Избежать повторения этой ошибки возможно, если широкие дороги будут пересекать посёлки поместий, чтобы к каждому поместью ветер мог принести пыльцу и лёгкие семена лесных деревьев и трав.
В Вашем проекте центр посёлка будет продуваться всеми ветрами. Комфортно ли это?
Возражение второе: представьте себе грядущее. Какая форма у большинства поместий? Прямоугольная. Представьте себя создающим образы посёлков поместий на обширных пространствах России. Какие образы Вы будете создавать для всех? Общее согласие поможет реализации идеи Анастасии о родовых поместьях.
С уважением,
First

#26:  Автор: FirstНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 2006, 1:45
    —
КОШ, я видел прямые линии: грани кристаллов.
Но ты прав в том, что плавные линии присущи способным воспроизводить себе подобных.

#27:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 2006, 21:44
    —
    First,
Цитата:
В Вашем проекте центр посёлка будет продуваться всеми ветрами. Комфортно ли это?

    Кто это сказал? Центральная площадка выбрана весьма большой (400 м в поперечнике) для коллективной мысли в со-творчестве. В центре обозначены лишь школа, да амфитеатр, как постоянные атрибуты центра, а остальное, скорее всего со временем, будет вынесено на периферию Поселения. Это место будет преобразовано из пустыни в оазис. И если кого-то не будет устраивать "сквозняк" - посадим деревья... А по четырём широким проспектам могут дуть ветра, чтобы
Цитата:
"бриз раньше ощушался на километры и километры в глубине материка".

#28:  Автор: OlegOliaНаселённый пункт: Арзамас, Нижегородской обл, СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 2006, 22:24
    —
Ребята! А может быть не форма лучше, а содержание? Question Question Question

#29:  Автор: rodnik56Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2006, 23:14
    —
Гармония содержания зависит от гармонии форм. Гармония не значит прямо или криво. Главный критерий - наши ощущения, чувства которые возникают от увиденного. Другой вопрос - как спланировать то,что потом будет радовать глаз. Есть законы золотого сечения. О них я читала например у А. Гекова и др. в книге "Весь мир тебе", Ещё подробно о золотом сечении и использовании его в строительстве пишет А.Ф. Черняев в книге "Золото древней Руси". Так вот и прямоугольную форму можно сделать с учётом золотых пропорций, а остальное дело вкуса. И ещё меня такой момент заинтересовал: чтобы глаз искал идеальную пропорцию, границы надо делать несколько размытыми, это будут скруглённые углы или вьщиеся тропинки, какие-то рельефные неровности...
С любовью. Наталия любовь

#30:  Автор: musikantНаселённый пункт: ферма Веряжа СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2006, 17:38
    —
Споряцие, задумайтесь:
Почему дом человека прямоугольный/квадратный?..
Мне думается, если 1 га расценивать как дом, то тоже стоит отталкиваться от этих форм.



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group